Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Строительство и ремонт > Стройбеседка

Стройбеседка Как обогреть/охладить жилье. Какие материалы выбрать для ремонта

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.05.2016, 14:13   #1
СлавянкаЯ (ТС)

СлавянкаЯ на пути к лучшему; 4%СлавянкаЯ на пути к лучшему, 4%СлавянкаЯ на пути к лучшему, 4%

Теплицу хочу!

Давай те советы. Из чего строить? Отопление не газом, чем греть землю? Знаю, смотрела, есть варианты, но вести с полей интереснее.

Размер будет 10 на 4 где то, выращивать овощи, зелень (салаты), может еще что-нибудь посоветуете. Знаю, смотрела, есть варианты, но вести с полей интереснее
СлавянкаЯ вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 01.05.2016, 14:19   #2
Продромолу
Banned

banned

Продромолу на пути к лучшему; 9%Продромолу на пути к лучшему, 9%Продромолу на пути к лучшему, 9%

Делать лучше 9 на 3.
Стандартный лист поликарбоната идёт 6 на 3.
Т.е. для 9 метровой ( длинной ) теплицы тебе надо 3 листа поликарбоната, свёрнутого в дугу.
Если сделаешь 4 метра - то либо делать пологую теплицу и ползать там на карячках, либо надо будет удлинять лист.

Отопление лучше не делать. Это очень сложная и в малых объёмах сверхубыточная блажь.
А вот фундамент простенький ленточный на глубину промерзания очень советую. + всякие кроты и медведки не будут заползать.
Продромолу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2016, 15:03   #3
СлавянкаЯ (ТС)

СлавянкаЯ на пути к лучшему; 4%СлавянкаЯ на пути к лучшему, 4%СлавянкаЯ на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Сообщение от Продромолу Посмотреть сообщение
Делать лучше 9 на 3.
Т.е. для 9 метровой ( длинной ) теплицы тебе надо 3 листа поликарбоната, свёрнутого в дугу.
Если сделаешь 4 метра - то либо делать пологую теплицу и ползать там на карячках, либо надо будет удлинять лист.

Отопление лучше не делать. Это очень сложная и в малых объёмах сверхубыточная блажь.
А вот фундамент простенький ленточный на глубину промерзания очень советую. + всякие кроты и медведки не будут заползать.
Насчет крыши поняла, а стены, каркас лучше деревянный или металл?

Добавлено через 6 минут
Вот такое отопление дорогое что ли? Но интересно, как оно будет работать зимой. Я хочу зимой выращивать овощи и салаты.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Делать лучше 9 на 3.

Насчет крыши поняла, а стены, каркас лучше деревянный или металл? И как вам вот этот метод отопления? http://xn--90accibsusboh0a0d.xn--p1a...64442721043548
Старый 01.05.2016, 15:08   #4
Продромолу
Banned

banned

Продромолу на пути к лучшему; 9%Продромолу на пути к лучшему, 9%Продромолу на пути к лучшему, 9%

Цитата:
Сообщение от СлавянкаЯ Посмотреть сообщение
Насчет крыши поняла, а стены, каркас лучше деревянный или металл?

Вот такое отопление дорогое что ли? Но интересно, как оно будет работать зимой. Я хочу зимой выращивать овощи и салаты.

И как вам вот этот метод отопления? http://xn--90accibsusboh0a0d.xn--p1a...64442721043548
Пофиг. И то и то сгнию одинаково...Лет через 7-8
Есть сварка - из металла. Нет сварки есть халявное деревно - из дерева.

Какая широта? Это убыточно. Моя маман даже в Крыму использует теплицу для рассады и раннего и позднего салата и петрушенции. А ещё огурцы в теплицах прут, там влажность высокая.

Для того, чтобы что-то выращивать с отопление надо ещё кроме отопление пару галогенок повесить.
Но повторюсь - один год ты этим позанимаешься и забьёшь. Очень дорогим выйдет твой зимний салатец. И харева много.
В итоге только деньги выкинешь на установку обогревателей.
Старый 01.05.2016, 16:43   #5
frog

frog на пути к лучшему; 4%frog на пути к лучшему, 4%frog на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Давай те советы. Из чего строить? Отопление не газом, чем греть землю? Знаю, смотрела, есть варианты, но вести с полей интереснее.

Размер будет 10 на 4 где то, выращивать овощи, зелень (салаты), может еще что-нибудь посоветуете. Знаю, смотрела, есть варианты, но вести с полей интереснее
Самое дешовое - из бруса 50x50 (естественно пропитан антисептиком), чтоб пленка зимой не рвалась угол кровли не меньше 30градусов и немножно хитрая укладка стропил (должна быть ложбинка для схода снега, в инете есть много видео по этому поводу).
Есть деньги - поликарбонат (он в РФ совсем золотым стал), нет - пленка типа "светлица" не меньше 150 микрон. Пленка хорошая, не ломается зимой - типа резиновой. Лет на 7м хватит.
Размер .... у меня 3x6 но это мало, надо в 2 раза больше. Высота - чтоб нормально ходить и чтоб помидоры в потолок не упирались (у меня высота 2,8 помидоры не вмещаются).
Зимой не пользуемся, с середины мартра только - редиска, салатик, рассада. Для зимы можно с внутренней стороны подшивать второй слой пленки.
Обязательно большие вентиляционные фрамуге в крыше (желательно с автоматикой открывания).
Ну и капельный полив естественно.

Добавлено через 1 час 11 минут
Цитата:
Делать лучше 9 на 3.
Сколько сталкивался, стандартный лист это 2,1 x 12 метров.
frog на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 10:58   #6
Паха Анархист
Inactive Users

Паха Анархист на пути к лучшему; 2%Паха Анархист на пути к лучшему, 2%Паха Анархист на пути к лучшему, 2%

Цитата:
Я хочу зимой выращивать овощи и салаты.
значит и выращивай и отопление делай по любому
пиролизный котел самодельный и будет тебе счастье тепла
Старый 02.05.2016, 11:11   #7
Dementy
Administrator

Записей в дневнике: 5
Dementy на пути к лучшему; 9%Dementy на пути к лучшему, 9%Dementy на пути к лучшему, 9%
Родина:

Цитата:
Сообщение от frog Посмотреть сообщение
Сколько сталкивался, стандартный лист это 2,1 x 12 метров.
Наверняка есть несколько стандартных размеров..., насколько я знаю, его даже погонными метрами продают.
Dementy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 23:58   #8
sapa

sapa на пути к лучшему; 3%sapa на пути к лучшему, 3%sapa на пути к лучшему, 3%

Цитата:

ваш вариант убыточен. сразу забудьте. но теплица может приносить доход, труд нелегкий. продолжать?
sapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 10:14   #9
СлавянкаЯ (ТС)

Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
ваш вариант убыточен. сразу забудьте. но теплица может приносить доход, труд нелегкий. продолжать?
Да, прошу продолжить аргументированно.

И еще возник вопрос, насчет хранилища, надземного, где то 20 кв.м, утепленным 10-кой пенополистиролом. Кто что скажет, кто в курсе? Скажу сразу, погреба нет и не будет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Паха Анархист Посмотреть сообщение
значит и выращивай и отопление делай по любому
пиролизный котел самодельный и будет тебе счастье тепла
Пиролизный котел, хм, надо изучить. Или, если вы делали, или кто то из ваших знакомых, можно поделиться практикой?
Старый 04.05.2016, 10:25   #10
Продромолу
Banned

banned

Цитата:
И еще возник вопрос, насчет хранилища, надземного, где то 20 кв.м, утепленным 10-кой пенополистиролом. Кто что скажет, кто в курсе? Скажу сразу, погреба нет и не будет.
Да ты хоть обутепляйся - картофан твой с закатками всё равно промёрзнут!
Физику окружающего мира надо знать и понимать

Ты вообще понимаешь, почему делают погреб?
Старый 04.05.2016, 15:38   #11
СлавянкаЯ (ТС)

Цитата:
Да ты хоть обутепляйся - картофан твой с закатками всё равно промёрзнут!
Физику окружающего мира надо знать и понимать

Ты вообще понимаешь, почему делают погреб?
Там разве не эффект термоса? И это не моя идея, люди в инете обсуждают, но что то вяленько, не нашла широкого обсуждения.

Погреба не было, но знаю, что для сохранения овощей и фруктов.
Старый 04.05.2016, 16:09   #12
ZyMa

ZyMa скоро придёт к известности; 12%ZyMa скоро придёт к известности, 12%ZyMa скоро придёт к известности, 12%

Цитата:
Там разве не эффект термоса? И это не моя идея, люди в инете обсуждают, но что то вяленько, не нашла широкого обсуждения.

Кончай трепыхать дойками и включай моцк... Токи погреб, то что наверху при морозе все пипец...
Старый 04.05.2016, 16:21   #13
frog

frog на пути к лучшему; 4%frog на пути к лучшему, 4%frog на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Сообщение от ZyMa Посмотреть сообщение
Кончай трепыхать дойками и включай моцк... Токи погреб, то что наверху при морозе все пипец...
Да че вы ее стращаете? Можно и наверху, только на метр со всех сторон замлей засыпать.
frog на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 16:49   #14
Паха Анархист
Inactive Users

Паха Анархист на пути к лучшему; 2%Паха Анархист на пути к лучшему, 2%Паха Анархист на пути к лучшему, 2%

Цитата:
если вы делали, или кто то из ваших знакомых, можно поделиться практикой?
я не делал но знакомый есть
спрошу как нибудь и видео солью
СлавянкаЯ (04.05.2016)
Старый 04.05.2016, 17:57   #15
Продромолу
Banned

banned

Цитата:
Там разве не эффект термоса?

И это не моя идея, люди в инете обсуждают, но что то вяленько, не нашла широкого обсуждения.

Эффект!
Ты мне скажи - термос будет вечно тёплым?

Эти люди - идиоты.

Погреб делают для того, чтобы грела земля. Земля греет! Утеплитель и стены - не греют
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Строительство и ремонт > Стройбеседка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра