Харьковский форум

Форум в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Политика

Важная информация

Политика Тут ведем жаркие дебаты на политические темы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2016, 22:45   #1576
Svidomy

Svidomy на пути к лучшему; 4%Svidomy на пути к лучшему, 4%Svidomy на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Сообщение от Alex YES Посмотреть сообщение
Киздец, свалил всё в одну кучу.
И эта куча разбила в пух и прах твою теорию.

Цитата:
Применительно к танку, речь идет об эпицентре взрыва, рассматриваемые условия - для эпицентра!
Да, борт танка та точка, от которой в нашем случае распространяется ударная волна. Заверни её в люк и покажи нам как это выглядит.

Добавлено через 38 секунд
Цитата:
Сообщение от Polecat Посмотреть сообщение
Снаряд рванул прямо над люком?!
Заказали попадание в борт.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от korav Посмотреть сообщение
примеры переотражения волн вряд ли работают для ситуации с танком
Почему в первом доме стёкла остались целы?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Там не разряжение - там давление!
Разряжение это другой тип снарядов.
Крышу сорвало!
У одноэтажного дома на рисунке.
Svidomy вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 07.11.2016, 22:46   #1577
pars

pars скоро придёт к известности; 16%pars скоро придёт к известности, 16%pars скоро придёт к известности, 16%

Цитата:
Как волна не имеет массы?
Ну чего Вы ко мне пристали с вопросами?
Учебник физики за 7-й класс это Вам пояснит лучше, чем я!

А камешки двигает поток воздуха, возникающий между зонами высокого и низкого давления на фронте волны.
Для лучшего понимания вопроса вспомните, что приставив металлический прут в источнику звука и приложив ухо к другому его концу, вы уловите ту самую звуковую волну, прошедшую через него.
И что эта волна в нем двигала?..
Старый 07.11.2016, 22:49   #1578
Polecat

Polecat скоро придёт к известности; 14%Polecat скоро придёт к известности, 14%Polecat скоро придёт к известности, 14%
Родина:

Цитата:
Необязательно, выше была картинка при попадании в боковую проекцию башни, там показана зона распространения ударной волны. Посмотри, да и почитай.
По картинке (удар в борт мощного фугаса), поражающие действия при непробитии брони:
- осколки от брони ( смертельны);
- сотрясение всего танка (очень травмоопасно, до летальных исходов);
- уменьшение давления в танке за счёт инжекции - минимальная опасность. возможные поражения: открытые ухи. сосуды в носу.

Никакая ударная волна внутрь танка не заберётся.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от pars Посмотреть сообщение
Мне кажется, что - элементарные частицы. Или я не прав?
Polecat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 22:51   #1579
korav

korav скоро придёт к известности; 10%korav скоро придёт к известности, 10%korav скоро придёт к известности, 10%

Цитата:
Ну чего Вы ко мне пристали с вопросами?
Учебник физики за 7-й класс это Вам пояснит лучше, чем я!

А камешки двигает поток воздуха, возникающий между зонами высокого и низкого давления на фронте волны.
Для лучшего понимания вопроса вспомните, что приставив металлический прут в источнику звука и приложив ухо к другому его концу, вы уловите ту самую звуковую волну, прошедшую через него.
Эээ, ну импульс то передается? Камешки двигаются в прибое, получая импульс от волны. Ну и вы же не волну слышите, а импульс переданный волной вашей барабанной перепонке? Так? Что там в учебнике 7го класса пишут ?

korav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 22:51   #1580
Alex YES

Alex YES на пути к лучшему; 6%Alex YES на пути к лучшему, 6%Alex YES на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Сообщение от Svidomy Посмотреть сообщение
Да, борт танка та точка, от которой в нашем случае распространяется ударная волна. Заверни её в люк и покажи нам как это выглядит.
Опять всё сначала. Я ж говорю, ты представляешь ударную волну, как отскакивающий мячик, который надо завернуть, но это не так.
Я тебе и ссылки привел, и на пальцах объяснял, а ты зациклился на своём. Думай как хочешь, я пытался тебе объяснить, но не смог. Мне больше нечего добавить.
Кому интересно, вот первый пруф, что я привел, кому интересно, читайте.
http://otvaga2004.ru/armiya-i-vpk/ar...lyativnyj-mif/
Старый 07.11.2016, 22:54   #1581
korav

korav скоро придёт к известности; 10%korav скоро придёт к известности, 10%korav скоро придёт к известности, 10%

Цитата:
По картинке (удар в борт мощного фугаса), поражающие действия при непробитии брони:
- осколки от брони ( смертельны);
- сотрясение всего танка (очень травмоопасно, до летальных исходов);
- уменьшение давления в танке за счёт инжекции - минимальная опасность. возможные поражения: открытые ухи. сосуды в носу.
Вот уже выкладывали тут

https://topwar.ru/20498-esche-odin-k...ivnyy-mif.html

Цитата Танк Т-72Б1 … изготовлен ПО «Уралвагонзавод» (г. Нижний Тагил) в декабре 1985 г. Участвовал в действиях по наведению конституционного порядка в ЧР в 1996 году и получил боевые повреждения, приведшие к гибели командира танка… При осмотре объекта специалистами было выявлено 8 боевых повреждений. Из них:
• на корпусе – 5 повреждений (3 попадания кумулятивной гранатой в участки борта, защищенные ДЗ, 1 попадание кумулятивной гранатой в резинотканевый экран, не защищенный ДЗ, 1 попадание осколочной гранатой в кормовой лист);
• на башне – 3 повреждения (по 1 попаданию кумулятивной гранатой в лобовую, бортовую и кормовую части башни).
Обстрел танка велся кумулятивными гранатами из ручных гранатометов типа РПГ-7 (бронепробиваемость до 650 мм) или РПГ-26 «Муха» (бронепробиваемость до 450 мм) и осколочными гранатами типа ВОГ-17М из подствольных гранатометов или АГС-17 «Пламя». Анализ характера поражений и их взаимное расположение с достаточно большой долей вероятности позволяет сделать вывод, что в момент начала обстрела танка башня и пушка его находились в положении «по-походному», зенитная установка «Утес» была отвернута назад, а крышка люка командира была приоткрыта или открыта полностью. Последнее могло привести к поражению командира танка продуктами взрыва кумулятивной гранаты и ДЗ при попадании в правый борт башни без пробития брони. После полученных повреждений машина сохранила способность к передвижению своим ходом… Корпус машины, узлы ходовой части, моторно-трансмиссионная установка, боекомплект и внутренние топливные баки, в целом оборудование корпуса сохранили работоспособность. Несмотря на сквозное пробитие брони башни и некоторые повреждения элементов A3 и СТВ, пожар внутри машины не возник, сохранена возможность ведения огня в ручном режиме, а механик-водитель и наводчик остались живы (выделено автором)
Ну и более старое видео когда из TOW попали в Т-90 c открытыми люками и отключенной шторой тоже в пользу этого - пробития там судя по всему небыло, а танкист вывалился из башни явно не в себе.
korav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 23:00   #1582
pars

pars скоро придёт к известности; 16%pars скоро придёт к известности, 16%pars скоро придёт к известности, 16%

Цитата:
Мне кажется, что - элементарные частицы. Или я не прав?
По сути - да. В пределах амплитуды колебания.
Но перемещения массы отсутствует. Так как колебание одной частицы в одну сторону, компенсируется колебанием другой частицы в другую сторону.
Вот к примеру, медный провод может переносить ток? Да!
Является ли он сам источником тока? Нет...
Старый 07.11.2016, 23:02   #1583
Polecat

Polecat скоро придёт к известности; 14%Polecat скоро придёт к известности, 14%Polecat скоро придёт к известности, 14%
Родина:

Цитата:
Кому интересно, вот первый пруф, что я привел, кому интересно, читайте.
Прочёл. Про давление и открытые люки - не убедительно.
Особенно не понятно, про причины смерти командира танка, а если это странное давление, то как выжил наводчик?
Старый 07.11.2016, 23:03   #1584
pars

Цитата:
вы же не волну слышите, а импульс переданный волной вашей барабанной перепонке?
Да, правильно!..
Цитата:
получая импульс от волны
Нет, неправильно!..

Получить импульс от волны, или получить ПЕРЕДАННЫЙ (от другого источника) волной импульс - ДВЕ большие разницы...
Старый 07.11.2016, 23:11   #1585
Polecat

Родина:

Цитата:
По сути - да. В пределах амплитуды колебания.
Но перемещения массы отсутствует. Так как колебание одной частицы в одну сторону, компенсируется колебанием другой частицы в другую сторону.
Вот к примеру, медный провод может переносить ток? Да!
Является ли он сам источником тока? Нет...
Ток другое дело.
Но масса при волне переносится!
Да, если без разрушения объекта, то частицы возвращаются, а колебания идут в допустимых амплитудах, но таки масса частицы перемещается.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Ну и более старое видео когда из TOW попали в Т-90 c открытыми люками и отключенной шторой тоже в пользу этого - пробития там судя по всему небыло, а танкист вывалился из башни явно не в себе.
Контузия.
При чём тут давление? Сотрясение танка учитываете? Открытые люки могут повлиять на звук, и не более.
Во время ВОВ таких случаев масса была при попадании болванки.
А также не плохо плющило от 152 и более миллиметровых фугасов, которые вообще разрывались рядом с танком, и эффект, кстати, зависел от массы танка, а не толщины брони, или положения люков.
Старый 07.11.2016, 23:13   #1586
pars

Цитата:
но таки масса частицы перемещается.
Это уже из области квантовой физики. Где энергия и масса имеют совсем другие взаимосвязи.
И вообще, забил в поисковик - "переносит ли волна массу". Первый ответ: "Волна. Вики"
Цитата Как правило, распространение волны сопровождается переносом энергии, но не переносом массы...
Дальше приводятся исключения, связанные в основном с квантовой механикой...
Старый 07.11.2016, 23:28   #1587
Polecat

Родина:

Цитата:
Это уже из области квантовой физики. Где энергия и масса имеют совсем другие взаимосвязи.
И вообще, забил в поисковик - "переносит ли волна массу". Первый ответ: "Волна. Вики"

Дальше приводятся исключения, связанные в основном с квантовой механикой...
В простейшем случае, для упрощения - да.
А при разрушении волной объекта? Т.е. колебание частицы превышает допустимую амплитуду (например из-за резонанса)?
Тогда куски объекта, с некой массой, вылетают, и происходит видимое перемещение масс.
Но, вообще-то я, конечно, имел в виду колеательное перемещение частицы с её массой.
Закроем, мы же не спорим?
Старый 07.11.2016, 23:54   #1588
Svidomy

Svidomy на пути к лучшему; 4%Svidomy на пути к лучшему, 4%Svidomy на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Я ж говорю, ты представляешь ударную волну, как отскакивающий мячик, который надо завернуть, но это не так.
Это ТЫ говоришь, да. Как я представляю? Выложил рисунок, опровергнувший всю твою писанину. С зонами давления и разрежения. У одноэтажного дома крышу на вдавило ударной волной, а снесло наоборот разрежением. Так что, пан "физик", провалились Вы

Цитата:
Мне больше нечего добавить.
Да понятное дело, процесс распространения ударной волны оказался сложен
Svidomy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 11:25   #1589
Alex YES

Alex YES на пути к лучшему; 6%Alex YES на пути к лучшему, 6%Alex YES на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Особенно не понятно, про причины смерти командира танка, а если это странное давление, то как выжил наводчик?
Вероятно потому, что все люди разные, еще и от места нахождения в танке, нее?
Цитата Конту́зия (лат. contusio ушиб)
общее поражение организма, при котором коммоционно-контузионный синдром сочетается с баротравмой и акустической травмой. Возникает остро при одномоментном механическом воздействии на обширную поверхность тела, резком перепаде давления и вибрации.
Взрывная, воздушная или водяная ударные волны, внезапное изменение ускорения (падение с большой высоты в воду, удар большой массы сыпучих тел и др.) обусловливают сжатие тела, его сосудов и полостей, гидравлический удар крови и ликвора о ткани; необычные мощные потоки импульсов с экстеро- и интероцепторов в ц.н.с. Резкое изменение атмосферного давления приводит к баротравме (Баротравма) — поражению среднего уха и сосудов, проявляющемуся кровоизлияниями, разрывом барабанных перепонок, кровотечением из носа, ушей. Воздействие звуковой части ударной волны вызывает акустическую травму. Мощный звук в течение долей секунды приводит к дистрофическим и атрофическим изменениям в кортиевом органе. К типичным для общей К. нарушениям нередко присоединяются дополнительные. связанные с местными механическими повреждениями органов и тканей.
В зависимости от силы повреждающих факторов развивается К. разной степени тяжести.
И так далее. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_m...14910/Контузия
Цитата:
Сообщение от Svidomy Посмотреть сообщение
Это ТЫ говоришь, да. Как я представляю? Выложил рисунок, опровергнувший всю твою писанину. С зонами давления и разрежения. У одноэтажного дома крышу на вдавило ударной волной, а снесло наоборот разрежением. Так что, пан "физик", провалились Вы
Ты этой картинкой показал своё полное непонимание, ибо она не имеет отношения к тому, что обсуждается.
Ты даже буквально написанные вещи умудряешься понять иначе, я тебе писал про снижение в 1.5 раза воздействия ударной волны при нахождении в окопе, ты что-то выделил жирным шрифтом, типа там написано нечто другое.
Перечитай, вдумчиво.
Цитата Укрытие личного состава за холмами и насыпями, в оврагах, выемках и молодых лесах, использование фортификационных сооружений, танков, БМП, БТР и других боевых машин снижает степень его поражения ударной волной. Так, личный состав в открытых траншеях поражается ударной волной на расстояниях в 1,5 раза меньше, чем находящийся открыто на местности.
Опять не понял?
Если чё, траншея - это и есть окоп. Ударная волна таки способна затекать, что и происходит при открытых люках в танке.
Старый 08.11.2016, 11:45   #1590
Ayrton

Записей в дневнике: 44
Ayrton на пути к лучшему; 5%Ayrton на пути к лучшему, 5%Ayrton на пути к лучшему, 5%
Родина:

Как вы достали своим нудным флеймом!!!
Валите в личку и спорьте там до посинения!!!
Никому не интересна ваша бессмысленная перепалка!!!

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Политика

Метки
алеппо, вкс, война, сирия

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра