Харьковский форум

Фраза дня: любой шаг может изменить жизнь. Вопрос лишь в том, куда этот шаг сделать...

ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook

Вернуться   Харьковский форум > Тусовка по интересам > Мужской клуб

Важная информация

Мужской клуб Работа, отдых, выпивка..., о женщинах

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2016, 08:16   #14191
Walkar

Walkar скоро придёт к известности; 20%Walkar скоро придёт к известности, 20%Walkar скоро придёт к известности, 20%

Что-то захотелось борща! А тут и рецент вычитал

Полковник очень любил здоровый_ борщ с_ рыбою. _Для нас, привыкших к легким кушаньям французской кухни, здоровый борщ_ покажется мифом, как Гостомысл, или голова медузы древних; многие не поверят существованию здорового борща;_ но и теперь еще есть старики, которые помнят это кушанье, бывшее лакомством, утехою отчаянных гуляк-гастрономов, хваставших своею железною натурой. Этот борщ начал приготовлять Гадюка для полдника, тут же, в спальне полковника.
Он взял живого коропа (карпа) и без помощи ножа, собственными ногтями очистил его и сяял шелуху, к неописанному удовольствию полковника, который, глядя на эту операцию, несколько раз повторял: "Славно, Гадюка! Как волк управляется! Добрые ногти! Так его! По-походному..." Очистив коропа, Гадюка положил его в медную нелуженную кастрюлю, влил туда бутылку крепкого уксуса, прибавил горсть крупного перцу, соли, несколько луковиц и накрыл кастрюлю плотио крышкою, потом принес канфорку, изделие хитрого немца Герцика, зажег спирт и поставил на него кастрюлю. Пока это снадобье шипело, кипело и варилось на столе перед глазами полковника, Гадюка стал молча у двери.
-- Чудесный будет борщ! - сказал полковник, обоняя по временам пар, вылетавший тонкою струёй из-под крышки.
-- Лучшего сварить не сумеем.
-- И не нужно!.. Довольно ли там соли?
-- А тебе, пане, хочется соленого после утренней попойки?
-- Что за попойка! Так, злость прогнал стаканом-другим-третьим; проклятый сотник, ке могу вспомнить!.. Дай мне стакан настойки. Вздумал у меня отнимать добро!..
-- Господи твоя воля! Что за времена стали! Прежде сотники кланялись добром полковникам, как и следует по начальству...
-- Не ты бы говорил, не я бы слушал... Пришел и кланяется, принес турецкий пистолет - ну, это хорошо, почему мне не принести хороший пистолет? Я взял пистолет и говорю с сотником, как с человеком: "Спасибо, что помнишь службу; мы тебя не забудем и пожалуем; достань и другой, коли случится, под пару этому". А он еще ниже кланяется, да и заговорил со мною как с жидом. "Ваша, говорит, земля вошла в мою клином, так я пришел просить: продайте мне этот клин". Слышишь, Гадюка?
-- Слышу, пане!..
-- Я вижу, что сотник кругом дурень, взял его за воротник, вывел на крепостной вал и спрашиваю: "А где солнце всходит?" - "Там", - отвечал сотник. "А заходит?" - "Вон там", - сказал он. "Так знай же, пане сотник, что и всходит и заходит солнце на земле полковника, на моей земле то есть, понимаешь? А ты, поганое насекомое, посягаешь на мою славу, хочешь оттягать у меня землю? Хлопцы, нагаек!.." Пришли хлопцы с нагайками; сотник видит, что не шутки, - повалился в ноги: "Я, говорит, и свою землю отдам, помилуйте..." Мне стало жалко дурня; я плюнул на него и пошел домой, да всилу запил злость. Такой дурень!..
-- Дурень, пане! Правду люди говорят: дураков не пашут, не сеют, сами родятся.
-- Сами!.. А что борщ?
-- Готов.
-- Фу! Какая штука! Во рту огнем палит, - говорил полковник, пробуя ложкой из кастрюли борщ, - казацкая пища. В горле будто веником метет; здоровый борщ!.. Я думаю, лошадь не съест этого борщу?
-- Я думаю, лопнет.
-- Именно лопнет! Один человек здоровеет от него, оттого он человек, всему начальник.
-- И человек не всякий. Доброму казаку, лыцарю (рыцарю) оно здорово, а немец умрет.
-- Не возьмет его нечистая! Разве поздоровеет.
-- Нет, не выдержит, пропадет немец.
-- Докажу, что не пропадет. Позови сюда Герцика. Посмотрим, пропадет или нет.
-- Послушай,говорил полковник Иван входившему Герцику, - у нас за спором дело: я ем свой любимый борщ и говорю, что он очень здоров, а Гадюка уверяет, будто для меня только здоров, а ты, например, пропадешь, коли его покушаешь. Бери ложку, ешь. Посмотрим, кто прав.
Герцик проглотил несколько капель борщу, и лицо его судорожно искривилось, слезы градом пробежали по лицу.
-- Что же ты не ешь? - спросил полковник.
-- Бьюсь об заклад, с третьей ложки он отдаст богу душу, - хладнокровно заметил Гадюка.
-- Я не могу; это не человечье кушанье, - сказал Герцик.
-- Что ж я, собака, что ли?..
-- От этого и собака околеет.
-- Так я хуже собаки?
-- Боже меня сохрани думать подобное! Это кушанье рыцарское, геройское, такое важное - а я что за важный человек... Я просто дрянь...
-- Не твое дело рассуждать; ешь коли велят! - говорил полковник, схватив левою рукой за шею Герцика, а правою поднося ему ко рту ложку здорового борщу._
--_ Не могу, вельможный пане! Умру!
-- Это я и хочу знать - умрешь ты или нет. Ешь!
............

Последний раз редактировалось Walkar; 15.10.2016 в 08:19.
Walkar вне форума  
Одобрил(а) сообщение:
Няша (15.10.2016)

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 15.10.2016, 08:27   #14192
Астис

Астис на пути к лучшему; 4%Астис на пути к лучшему, 4%Астис на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Сообщение от Стасичка Посмотреть сообщение
Пусть воздастся
Спокойной ночи

Классная фотка.
Возьму себе на аватарку.
Старый 15.10.2016, 09:31   #14193
Абрикос

Абрикос скоро придёт к известности; 17%Абрикос скоро придёт к известности, 17%Абрикос скоро придёт к известности, 17%

Цитата:
Сообщение от Walkar Посмотреть сообщение
Что-то захотелось борща! А тут и рецент вычитал
....

Абрикос вне форума  
Старый 15.10.2016, 10:25   #14194
Walkar

Walkar скоро придёт к известности; 20%Walkar скоро придёт к известности, 20%Walkar скоро придёт к известности, 20%

Цитата:
Сообщение от Абрикос Посмотреть сообщение
Это не рыба.. это украинский борщ, в оригинале
Старый 15.10.2016, 10:41   #14195
Абрикос

Абрикос скоро придёт к известности; 17%Абрикос скоро придёт к известности, 17%Абрикос скоро придёт к известности, 17%

Цитата:
Это не рыба.. это украинский борщ, в оригинале
Но все равно ведь из рыбы и гадость. Ты представляешь себе эту кислятину? Только рыбу зря перепортили.
Как историческая справка любопытно, конечно. Если достоверно.
Абрикос вне форума  
Старый 15.10.2016, 10:51   #14196
Walkar

Цитата:
Но все равно ведь из рыбы и гадость. Ты представляешь себе эту кислятину? Только рыбу зря перепортили.
Как историческая справка любопытно, конечно. Если достоверно.
а ты представляешь себе, 1, 2, 3 чарки горилки вчера? Как по мне, то очень ниче с похмелья, если еще пару чарок выпить
И вообще, это казацкое блюдо, не.. Я знаю твою родословную
Старый 15.10.2016, 10:58   #14197
Абрикос

Цитата:
а ты представляешь себе, 1, 2, 3 чарки горилки вчера? Как по мне, то очень ниче с похмелья, если еще пару чарок выпить
И вообще, это казацкое блюдо, не.. Я знаю твою родословную
Представляю. Но хочу посмотреть как бы ты это ел согласна с необходимостью солененького-кисленького. Но не с крепким уксусом в чистом виде.

И таки шо тебя не устраивает в моей родословной?
Абрикос вне форума  
Старый 15.10.2016, 11:08   #14198
гоцман

Inactive Users

гоцман на пути к лучшему; 9%гоцман на пути к лучшему, 9%гоцман на пути к лучшему, 9%

Цитата
Сообщение от Джельсомино Посмотреть сообщение
По вере воздаётся,видимо.
каждому по вере его воздаётся по попе...ну, или, каждому по попе его
так то всем добрейшего
гоцман вне форума  
Старый 15.10.2016, 11:11   #14199
Стасичка (ТС)

Стасичка скоро придёт к известности; 21%Стасичка скоро придёт к известности, 21%Стасичка скоро придёт к известности, 21%

Цитата:
Сообщение от Астис Посмотреть сообщение
Классная фотка.
Возьму себе на аватарку.
А где цём для дяди за картинку, а?
Старый 15.10.2016, 11:18   #14200
Астис

Астис на пути к лучшему; 4%Астис на пути к лучшему, 4%Астис на пути к лучшему, 4%

Стасичка (15.10.2016)
Старый 15.10.2016, 11:19   #14201
Стасичка (ТС)

Стасичка скоро придёт к известности; 21%Стасичка скоро придёт к известности, 21%Стасичка скоро придёт к известности, 21%

Ничо так железина

Старый 15.10.2016, 11:22   #14202
Walkar

Цитата:
Представляю. Но хочу посмотреть как бы ты это ел согласна с необходимостью солененького-кисленького. Но не с крепким уксусом в чистом виде.

И таки шо тебя не устраивает в моей родословной?
Солнце, тогда уксус не производили синтетическим путем, а делали сами, натуральный. В данном случае речь идет о украине, значит скорее всего это яблочный уксус рН которого в диапазоне 4-6, в отличии от синтезированного. где рН 2, т.е. он в 2-3 раза слабее. А о пользе применения яблочного уксуса. почитай сама

Вредность и коварство Иногда не устраивает
Старый 15.10.2016, 11:29   #14203
Абрикос

Цитата:
Солнце, тогда уксус не производили синтетическим путем, а делали сами, натуральный. В данном случае речь идет о украине, значит скорее всего это яблочный уксус рН которого в диапазоне 4-6, в отличии от синтезированного. где рН 2, т.е. он в 2-3 раза слабее. А о пользе применения яблочного уксуса. почитай сама

Вредность и коварство Иногда не устраивает
Ок. Расчитываю на блюдо от шефа. яблочный уксус и теперь продается.

Какая вредность? Какое коварство? Да я, особенно в сравнении с тобой, вообще воплощение полезности, открытости и наивности.
Абрикос вне форума  
Старый 15.10.2016, 11:37   #14204
Walkar

Цитата:
Ок. Расчитываю на блюдо от шефа. яблочный уксус и теперь продается.

Какая вредность? Какое коварство? Да я, особенно в сравнении с тобой, вообще воплощение полезности, открытости и наивности.
Коварство??! Да вот счас коварно на ужин напросилась!

То что продается - не подходит
Старый 15.10.2016, 11:44   #14205
Абрикос

Цитата:
Коварство??! Да вот счас коварно на ужин напросилась!

То что продается - не подходит
И рыбы уже той не плавает, и медной кастрюльки нет.
Абрикос вне форума  
Закрытая тема

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Тусовка по интересам > Мужской клуб

Метки
клуб

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра