Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Политика

Политика Тут ведем жаркие дебаты на политические темы

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2016, 20:32   #811  |  Поделиться
яков123

яков123 на пути к лучшему; 3%яков123 на пути к лучшему, 3%яков123 на пути к лучшему, 3%

Цитата
Сообщение от Продромолу Посмотреть сообщение
Мне к примеру нравится бред по "отставание в технологиях
В данном случае бред ты несёшь и мне очень забавно его читать.
яков123 вне форума  

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 16.03.2016, 20:38   #812  |  Поделиться
korav

korav на пути к лучшему; 5%korav на пути к лучшему, 5%korav на пути к лучшему, 5%

Цитата
Производят компонент, а потом уже наносят маркировку нужного диапазаона. К примеру получился транзистор с усилением 200 - это будет bc847a. А с усилением 400 - BC847b.
Что делали у нас?
У нас все транзисторы с усиление ниже или выше госта - БРАКОВАЛИСЬ!
Ээ, погодь. Те же КТ315 из детства имели буквенные индексы вплоть до Г, ЕМНИП. И там различие было именно по коэффициенту усиления h21. Так что подход был тот же.

Чето мне кажется ты по памяти пересказываешь известную статью которую уже и тут вешали, про почему в РФ не высокотехнологичных производств:

Цитата Можно оценить соотношение частных инвестиций и государственных заказов: потребовалось 20 лет заливать деньги через гос.контракты, чтобы столбик частных инвестиций стал хотя-бы виден. График из отчета по ссылке #3 ниже.

Наев за 20 лет жирка, набравшись опыта, заработав денег для частных инвестиций — новые компании смогли делать уже сложные микросхемы, имеющие коммерческую ценность, и из-за отсутствия конкуренции они смогли иметь фантастическую прибыль: так, процессор i8080 стоил 360$ (и это гражданская версия), с пластины 76мм их выходило порядка 50 годных (моя оценка по площади при выходе годных ~50%), стоимость строительства завода окупалась буквально за неделю работы — по нынешним меркам немыслимая прибыль. Для сравнения, сейчас микроэлектронный завод по новым технологическим нормам (10-14нм) имеет срок окупаемости порядка 5 лет и выше при требованиях к капиталу в ~500 раз выше (~10млрд$), по старым нормам — вообще с трудом окупается.

Отсюда вывод: кремниевая долина — не красивый офисный комплекс (его там вообще нет), не «атмосфера инноваций» — это огромные прибыли на основе технологий, разработанных за деньги военных в первые 20 лет. Затем — бизнес просто продолжал концентрироваться там по инерции. Слепое повторение этого сейчас невозможно нигде — просто потому что тех условий уже нет (открытие новой индустрии с огромным коммерческим потенциалом) и еще раз столько денег заливать на протяжении 20 лет никто не хочет.

Последний раз редактировалось korav; 16.03.2016 в 20:41.
korav вне форума  
Старый 16.03.2016, 21:00   #813  |  Поделиться
Alex7

Alex7 на пути к лучшему; 3%Alex7 на пути к лучшему, 3%Alex7 на пути к лучшему, 3%

Цитата
Аполло требовало разработки новых вычислительных машин и уровня миниатюризации.
летали они туда или не летали, но бабло размазали тонким слоем по нужным отраслям.
Это бабло стрельнуло в виде десятков компаний разработчиков и производителях смежниках.

Вообще микроэлектроника штука забавная. Производство её тоже.
Мне к примеру нравится бред по "отставание в технологиях".
Хотя речь идёт про административщину.
Как работала(и работает до сих пор) типичная компания по производству тех же резисторов или диодов в США?
Производят компонент, а потом уже наносят маркировку нужного диапазаона. К примеру получился транзистор с усилением 200 - это будет bc847a. А с усилением 400 - BC847b.
Что делали у нас?
У нас все транзисторы с усиление ниже или выше госта - БРАКОВАЛИСЬ! Просто потому, что их некуда было девать - потребительский спрос среди населения практически отсутствовал, а предприятия требовали гостированные компоненты.
Именно потому, у нас на вложённый в космогонку рубль получили 50 копеек, а у них с 50 млрд получились миллиарды в год и Интелы...
А ведь дело лишь в административной организации.
Да вобще все компоненты должны быть гостированны, ты ж не овощи на базар идешь покупать. Вопрос в рынке сбыта.
Alex7 вне форума  
Старый 16.03.2016, 21:24   #814  |  Поделиться
СлавянкаЯ

СлавянкаЯ на пути к лучшему; 4%СлавянкаЯ на пути к лучшему, 4%СлавянкаЯ на пути к лучшему, 4%

Яценюк распереживался за украинский газопровод, боится, что придет в негодность? Но кое кто поддержал. Наконец то задумались, чем чревато. Я о денежных потоках, а не о геополитической катастрофе в натуре https://news.mail.ru/politics/25152193/?frommail=1
СлавянкаЯ вне форума  
Старый 16.03.2016, 21:41   #815  |  Поделиться
Обама

Обама на пути к лучшему; 5%Обама на пути к лучшему, 5%Обама на пути к лучшему, 5%

Цитата
Вот!
Так какого ж КУЯ Кт-315 стоил 3 рубля официально и в то же время на отвалах его продавали сотнями за рубль, но без маркировки?
8 копеек он стоил на моей памяти, а вот купить его было
ссори за офтоп
Обама вне форума  
Старый 16.03.2016, 21:50   #816  |  Поделиться
pars

pars скоро придёт к известности; 11%pars скоро придёт к известности, 11%pars скоро придёт к известности, 11%

Цитата
Сообщение от Обама Посмотреть сообщение
8 копеек он стоил на моей памяти,
Да, где-то так..
Цитата
а вот купить его было
Как говна в магазине "Радио" и "Юный Техник".
Я предпочитал покупать некондиционные платы. Там и транзисторы и емкости и резисторы.
На вес...
pars вне форума  
Старый 16.03.2016, 22:08   #817  |  Поделиться
Обама

Обама на пути к лучшему; 5%Обама на пути к лучшему, 5%Обама на пути к лучшему, 5%

Цитата:
Сообщение от pars Посмотреть сообщение
Да, где-то так..

Как говна в магазине "Радио" и "Юный Техник".
Я предпочитал покупать некондиционные платы. Там и транзисторы и емкости и резисторы.
На вес...
76й 77й год, кт315 , электролиты типа к50, можно было купить в Донецке только из под полы возле того самого магазина "радио"., помнишь кадр из "иванвасильевич меняет проффесию" именно по такой схеме и покупал, в юнном технике нарватся на поставку это праздник, потому дорога в ртш досааф, там пишеш заявку , прилагаешь к ней схему радиостанции , по которой Львович скурпулёзно высчитывал кол-во этих 315х и только после подписи вуаля в склад, где и можно было купить, количество как можно догадатся ограниченно
Обама вне форума  
Старый 16.03.2016, 22:18   #818  |  Поделиться
pars

pars скоро придёт к известности; 11%pars скоро придёт к известности, 11%pars скоро придёт к известности, 11%

Цитата
76й 77й год, кт315 , электролиты типа к50, можно было купить в Донецке только из под полы возле того самого магазина "радио"., помнишь кадр из "иванвасильевич меняет проффесию" именно по такой схеме и покупал, в юнном технике нарватся на поставку это праздник,
Не знаю как в Донецке, а в Харькове - Березка, Протон, Шевченко(Романтика). Так что с некондицией в Юном Технике проблем не было.
И в Доме Радио, ассортимент не очень, но тем не менее.
А на "балку" уже шли за эксклюзивом. Импорт, контроллеры, операционки, СД-матрицы...
pars вне форума  
Старый 16.03.2016, 22:26   #819  |  Поделиться
Обама

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от pars Посмотреть сообщение
Не знаю как в Донецке, а в Харькове - Березка, Протон, Шевченко(Романтика).
А на "балку" уже шли за эксклюзивом. Импорт, контроллеры, операционки, СД-матрицы...
у нас подобное в Макевской балке было, а вот позднее из юнного техника я уже телики 3ку собирал, полностью с вилкой в розетку 190 рубасов получался, свой первый вм12 тоже из ЮТ собрал год гдето 84-85й , правда за БВГ , еще что то не хватало не помню , пришлось в Ленинград ехать
Цитата
Это уже в 80х, когда на прилавки посыпали некондицию, которая не прошла даже общий ОТК. Просто как мусор валили...
Среди этих 8копеечных можно было найти и с h21 5 и с h21 - 300...
ну с лейбом ВП в розницу никогда и не поступали, не припомню по крайней мере, а со штампом отк ну был расброс от 10 до 290 h21, намного легче? мы не офтопим часом? ато модеры по шапке накидают , я на всяк случай спрыгну с темы
Обама вне форума  
Одобрил(а) сообщение:
union (17.03.2016)
Старый 16.03.2016, 22:29   #820  |  Поделиться
pars

Цитата
еще что то не хватало не помню
БП, как правило..
pars вне форума  
Старый 17.03.2016, 06:52   #821  |  Поделиться
Авицена
Banned

banned

Авицена на пути к лучшему; 4%Авицена на пути к лучшему, 4%Авицена на пути к лучшему, 4%
Родина:

Цитата:
Сообщение от sandyVRN Посмотреть сообщение
Тема про новости из России. Я считаю если такси станет дешевле и доступнее то это хорошая новость.
Дешевле чем что? Вот у нас самое дешёвое такси возит по 80 руб по городу, автобус стоит 30 руб. Итого имеем 4 чела платят в автобусе 120 руб, а такси, напоминаю, 80. Так насколько ещё дешевле надо?
Авицена вне форума  
Старый 17.03.2016, 08:01   #822  |  Поделиться
Обама

Цитата:
Сообщение от яков123 Посмотреть сообщение
В данном случае бред ты несёшь и мне очень забавно его читать.
поченму? что то в этом есть , все что не с лейбом ВП ширпотреб, а что такое ВП вникни, жесткое соблюдение параметров, понятно в каких то рамках, а вот остальное конденсатор 01мкф запросто оказывался 001, или даже 0001 , точно так и с 315ми , с индексом "а" запросто мог переплюнуть по усилению индекс "б", а вот индекс "и" никак не держал заявленое напряжение
Обама вне форума  
Старый 17.03.2016, 08:18   #823  |  Поделиться
яков123

яков123 на пути к лучшему; 3%яков123 на пути к лучшему, 3%яков123 на пути к лучшему, 3%

Цитата
поченму?
Потому что уже тогда мы отставали конкретно.Потому что все наши микрухи это были копии их микрух.Потому что даже копии делали через жопу.Единственное что мы делали лучше,так это резисторы Ну а что сейчас творится я вообще молчу.
яков123 вне форума  
Старый 17.03.2016, 09:20   #824  |  Поделиться
GSL

GSL на пути к лучшему; 6%GSL на пути к лучшему, 6%GSL на пути к лучшему, 6%

Цитата
8 копеек он стоил на моей памяти, а вот купить его было
ссори за офтоп
Цена КТ-315 зависела от буквы. В средине 70-х цена была в районе 1.5 рубля. Потом подешевел но не до 8 копеек конечно. Даже на барахолке он дороже 8 копеек стоил.
GSL на форуме  
Старый 17.03.2016, 10:24   #825  |  Поделиться
яков123

Цитата
Отставали потому что микрухи копии? Или микрухи копии потому что отставали?
Ты собрался со мной в этом поспорить да?К твоему сведению я уже 33года радиоэлектронникой занимаюсь и прекрасно знаю что из себя представляла наша элементная база.Про сейчас вообще молчу.
яков123 вне форума  
Закрытая тема

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Политика

Метки
новости, россия

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра