Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Политика

Политика Тут ведем жаркие дебаты на политические темы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2016, 16:27   #1756
Serebr0

Serebr0 на пути к лучшему; 8%Serebr0 на пути к лучшему, 8%Serebr0 на пути к лучшему, 8%

Цитата:
Сообщение от sandyVRN Посмотреть сообщение
По сравнению с ЧЕМ? Все познается в сравнении. То что количество бюджетных мест уменьшается с каждым годом для Вас секрет? То что количество и качество услуг по ОМС с каждым годом уменьшается и ухудьшается для Вас тоже секрет? Про пенсионную систему и пресловутую "заморозку" а также последние веяния в плане лишения госпенсий части населения Вы конечно не в курсе?
Про закрытые сельские школы и больницы не слышали?

Ну наверное Вы в какой то другой России живете
Вот не думал, что буду соглашаться с вами))) Но сегодня - удивили. Что не пост - никаких возражений. Практически то же самое, что вижу и думаю я. 1 в 1.

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 01.04.2016, 16:29   #1757
ИгорьМск

ИгорьМск на пути к лучшему; 4%ИгорьМск на пути к лучшему, 4%ИгорьМск на пути к лучшему, 4%

Цитата:
По сравнению с ЧЕМ?
Мы вроде о 98 и 08 говорили? По сравнению с временами "кровавого совка" качество соцобеспечения в целом упало, с поправкой на НТП.
ИгорьМск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 16:35   #1758
sandyVRN

sandyVRN скоро придёт к известности; 10%sandyVRN скоро придёт к известности, 10%sandyVRN скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Цитата:
Сообщение от ИгорьМск Посмотреть сообщение
Мы вроде о 98 и 08 говорили?
Давайте посмотрим в динамике я не против, только за.

Последний раз редактировалось sandyVRN; 01.04.2016 в 16:38.
sandyVRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 16:39   #1759
Polecat

Polecat на пути к лучшему; 7%Polecat на пути к лучшему, 7%Polecat на пути к лучшему, 7%

Цитата:
Массовка около Белого Дома это даже не смешно, их можно было разогнать за полчаса при наличии воли и желания.
У кого должны были наличествовать "воля и желание"?
Точно известно, что не было частей с данными характеристиками. Пригнанные - начали братание.

Цитата:
Давайте посмотри в динамике я не против, только за.
А я - против! Надо ещё сокращать!
Я вижу качество выпускаемых специалистов, оно не лезет ни в какие ворота, если чел не из первого десятка ВУЗов.

Последний раз редактировалось Polecat; 01.04.2016 в 16:49.
Polecat вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
Ayrton (01.04.2016)
Старый 01.04.2016, 16:40   #1760
sandyVRN

sandyVRN скоро придёт к известности; 10%sandyVRN скоро придёт к известности, 10%sandyVRN скоро придёт к известности, 10%
Родина:

По школам как то так
Старый 01.04.2016, 16:48   #1761
Polecat

Polecat на пути к лучшему; 7%Polecat на пути к лучшему, 7%Polecat на пути к лучшему, 7%

Цитата:
По школам как то так
Кол-во школ - не аргумент.
Школьное образование гос-во обязано предоставить, и предоставляет. (Качество - второй вопрос).

Смотрите тогда детские садики, их выкинули из обязательств, и гос-во больше не обязано их предоставлять.
И, кстати, кол-во яслей!!!!
Куда делись садики, где можно было оставлять на сутки? Почему садики закрываются в 17-19, и туда далеко не всегда успевают работающие родители?

Капитализм. Светлый и прекрасный. А то был ватный кровавый совок, где почему то о людях думали.
Старый 01.04.2016, 16:55   #1762
sandyVRN

Родина:

Цитата:
Сообщение от Polecat Посмотреть сообщение
Я вижу качество выпускаемых специалистов, оно не лезет ни в какие ворота, если чел не из первого десятка ВУЗов.
От того что УЖЕ сократилось количество ВУЗов качество не выросло.
Может быть не в этом дело?
Цитата:
И, кстати, кол-во яслей!!!!
Куда делись садики, где можно было оставлять на сутки? Почему садики закрываются в 17-19, и туда далеко не всегда успевают работающие родители?
Капитализм. Светлый и прекрасный.
К слову у нас в Воронеже появились частные детские сады, всего 15 20 тысяч в месяц, ну копейки же - всем по карману.
Serebr0 (01.04.2016)
Старый 01.04.2016, 17:06   #1763
ИгорьМск

ИгорьМск на пути к лучшему; 4%ИгорьМск на пути к лучшему, 4%ИгорьМск на пути к лучшему, 4%

Цитата:
По сравнению с ЧЕМ? Все познается в сравнении. То что количество бюджетных мест уменьшается с каждым годом для Вас секрет?
Можно поподробнее? Вот статья 2009, утверждающая, что по сравнению с 2008 годом количество бюджетных мест к платным вырастет с 29.9% до 42%.
Вот другая статья, 15 года, про снижение с 52% до 48%

Источники - пресса. Есть более серьезные?

Цитата То что количество и качество услуг по ОМС с каждым годом уменьшается и ухудьшается для Вас тоже секрет?
В чем состоит ухудшение качества? В городской поликлинике, куда я хожу, качество обслуживания значительно выросло с 2008 года. Судить по всей РФ не берусь.

Цитата Про пенсионную систему и пресловутую "заморозку"
Про заморозку я в курсе. Размеры пенсий 2008 с сегодняшними сравним?
Средняя пенсия, май 2008 - 4044 рубля
Средняя пенсия, октябрь 2015 - 11783 рубля
Расчет инфляции для этих периодов

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Кол-во школ - не аргумент.
Угу. Равно как и больниц. Тут мы идем по западному пути - укрупнение больниц и школ до больших центров - так дешевле и проще. Хотя и неудобнее. Но в любом случае это отдельный вопрос со своими "за" и "против"

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Давайте посмотрим в динамике я не против, только за.
На картинке отчетливо видна демографическая яма начала 90-х. Ее край. Кризис 2015 виноват в том, что в начале 90-х в РФ перестали рожать, да?

Последний раз редактировалось ИгорьМск; 01.04.2016 в 17:10.
Старый 01.04.2016, 17:08   #1764
Serebr0

Serebr0 на пути к лучшему; 8%Serebr0 на пути к лучшему, 8%Serebr0 на пути к лучшему, 8%

Цитата:
Угу. Равно как и больниц. Тут мы идем по западному пути - укрупнение больниц и школ до больших центров - так дешевле и проще. Хотя и неудобнее. Но в любом случае это отдельный вопрос со своими "за" и "против"
По школам не скажу, а вот по медицине скажу - это моя тема. Идет банальный развал медицины, прикрытый красивым фиговым листком, под названием оптимизация. Медицинское обслуживание переводится в частный сектор. Бесплатно человек сможет поговорить с терапевтом (он же врач общей практики, и жнец и косец и на дуде игрец), и пописать в баночку (то есть сдать минимальные и простейшие анализы), а так же абсолютно бесплатно ему дадут не помереть, то есть при угрозе жизни - его спасут, а после этого пинком под зад (или плати) выталкают из больницы на долечивание по месту жительства, то есть все к тому же терапевту. Нет, теоретически будут и узкие специалисты в головном учреждении, но на практике их будет крайне мало и попасть к ним оперативно будет практически не возможно, что вынудит население идти в частный сектор. Так же идет тема, ну думаю вы слышали, как это здорово - передать скорую помощь в частные руки, рассказать как это будет выглядеть? Или сами догадаетесь?
Старый 01.04.2016, 17:12   #1765
Polecat

Цитата:
От того что УЖЕ сократилось количество ВУЗов качество не выросло.
Может быть не в этом дело?

К слову у нас в Воронеже появились частные детские сады, всего 15 20 тысяч в месяц, ну копейки же - всем по карману.
Налоги и надзоры сферу так душат, что они не могут быть с нормальными ценами. Давно известная проблема.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Serebr0 Посмотреть сообщение
и пописать в баночку
При этом качество анализа никто не гарантирует!

Например недавно гастеры сдавали анализы кала по 15 руб. Как Вы думаете, что с ними делали и кто?
Старый 01.04.2016, 17:14   #1766
sandyVRN

Родина:

Цитата:
В чем состоит ухудшение качества?
Вы думаете врач способен по регламенту за 20 минут все успеть?
Или вот еще ситуация забавная, Вы приходите в больницу а талонов то и нет, но в отделении платных услуг тот же самый врач на том же самом оборудование замечательно Вас примет.
Цитата:
Тут мы идем по западному пути - укрупнение больниц и школ до больших центров - так дешевле и проще
Проще КОМУ? Дедушке в деревне?
Сильно сомневаюсь.
Цитата:
Нет, теоретически будут и узкие специалисты в головном учреждении, но на практике их будет крайне мало и попасть к ним оперативно будет практически не возможно, что вынудит население идти в частный сектор
Или в отделение платных услуг где тот же самый специалист почему то будет свободен.

А еще есть такая забавная тема как частно-государственное партнерство когда на федеральные деньги частник строит медицинский центр который так и остается частным

Последний раз редактировалось sandyVRN; 01.04.2016 в 17:17.
sandyVRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 17:37   #1767
ИгорьМск

Цитата:
По школам не скажу, а вот по медицине скажу - это моя тема. Идет банальный развал медицины, прикрытый красивым фиговым листком, под названием оптимизация.
В 1998 году медицина цвела и пахла? А в 2008?

И потом, кривые реформы в медицине и образовании некорректно списывать на экономический кризис, ибо имеют они к нему весьма косвенное отношение. Всякие разные ЕГЭ и укрупнение школ/вузов/больниц начались еще до кризиса.

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Вы приходите в больницу а талонов то и нет, но в отделении платных услуг тот же самый врач на том же самом оборудование замечательно Вас примет.
В Москве сейчас запись через Интернет.

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
Проще КОМУ? Дедушке в деревне?
Сильно сомневаюсь.
В плане администрирования, обеспечения закупок и проч. Дедушке - сложнее
Старый 01.04.2016, 18:23   #1768
Ayrton

Записей в дневнике: 31
Ayrton на пути к лучшему; 4%Ayrton на пути к лучшему, 4%Ayrton на пути к лучшему, 4%
Родина:

Цитата:
Высшее образование убил ещё Горби, в СССР. Выпуски 86-87 были ещё ничего, а потом "крутое пике"! Каждый следующий выпуск был заметно хуже прошлогоднего. Я воочию наблюдал этот процесс, поскольку в те времена работал в ВУЗе. В 1986 все толковые преподаватели ушли из ВУЗов (кроме пожилых). Выпуск 1987 был ещё ничего - они всего год учились в новых реалиях. А дальше только талантливые одиночки выходили с уровнем образования - "Как до катастройки"...

Количество студентов - это ваще не о чём! А те, кто учился за деньги - "потерянные инженеры"...
Я понимаю, когда деньги за обучение берут со всех, но только самые лучшие университеты. И отчисляют из них не обучаемых легко и не считая деньги... ВУЗ - это "естественный отбор", по Дарвину - зачем тратить время и силы на неспособных?

Ещё в 1986м, одна очень хорошая преподавательница, сказала мне: "В выпуске 2-3 отличных программиста, ну если очень повезет - 5. В Новосибирске 2 ВУЗа способны готовить хороших программистов НГУ и НЭТИ, следовательно 10 классных программистов в год - это предел возможностей Нска!" Тогда я ей не поверил... Потом понял - насколько мудра была эта женщина!!! И цифра 5 - это давно в прошлом, сегодня дай бог 2, если удачный выпуск! Остальные в выпуске - это не программисты, в лучшем случае - кодеры, но по большей части "сисадмины"...
Старый 01.04.2016, 18:37   #1769
ИгорьМск

В общем, я предлагаю определиться. Мы обсуждаем тяжесть экономического кризиса 2015 для РФ по сравнению с 2008/1998, или черезжопность реформ здравоохранения и образования в РФ, стартовавших за последние, и не очень последние годы? Просто это разные вещи, практически не связанные друг с другом.

Первое по основным макроэкономическим показателям выглядит как-то так.

http://img.maryno.net/images/0c988f0...1049db3412.png
http://img.maryno.net/images/0c988f0...c88d072aa0.png
Старый 01.04.2016, 19:07   #1770
Ayrton

Записей в дневнике: 31
Ayrton на пути к лучшему; 4%Ayrton на пути к лучшему, 4%Ayrton на пути к лучшему, 4%
Родина:

Цитата:
По школам как то так
Вполне логично! Это сказывается "демографический провал" 90х и 00х.
Совсем недавно Россия вышла на "прирост населения" и сегодня актуальны детские сады, которые строят ударными темпами, годика через три начнут бодро строить школы!

Сельские школы - это отдельная тема. Сейчас деревня не такая, какой была в СССР - другие технологии, резко сократилось сельское население, а учителей-предметников где брать в деревню??? Деревенские школы заменяют на "школьные автобусы", концентрируя школы в райцентрах и это правильно.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
А это по всей России так - появляются частные детские сады, поликлиники и т.д. Удовольствие не дешевое, но и качество услуг несравнимо выше. У меня старый друг развивает частную сеть поликлиник "шаговой доступности", в Москве - спрос есть, сеть хорошо растет.

Но мы о детских садиках и яслях... Частный детский садик - это не только "внимательный, высокопрофессиональный персонал", но и "дополнительные сервисы". Стандартно - разговорный английский с 3х лет, а дополнительно много всего - от спорта и искусств, до восстановительной терапии для детей с ДЦП или ещё какими проблемами со здоровьем... ДА! Не всем это по карману - частный детский сад, с сервисами на выбор, но "спрос рождает предложение" - спрос есть!

Последний раз редактировалось Ayrton; 01.04.2016 в 18:50.
Ayrton вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Политика

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра