Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Важная информация

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2017, 00:33   #3376
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 14%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 14%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 14%

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
Ну, в Харькове перепады высот более 115 метров, и Харьков считается равнинным городом.
У нас именно горы - высота от подножия до вершины.

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 10.08.2017, 12:41   #3377
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 14%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 14%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 14%

@рю Фрошо так у вас и могилой называют холм, а не яму...
Старый 10.08.2017, 17:13   #3378
Юрий Шевцов

@рю Фрошо Рю, ну, русские названия на китайских товарах - это уже отдельный жанр анекдота.
Цитата:
Судя по кладбищам, всё же яму
Ну, всё ж фоток своего города я уже много выставлял, и, по-моему, назвать нашу местность ровной - это всё же погрешить против истины.
Старый 10.08.2017, 22:23   #3379
vik

vik имеет впечатляющую ауру; 30%vik имеет впечатляющую ауру, 30%vik имеет впечатляющую ауру, 30%

Пермь вытянута вдоль реки, Харьков накручен вокруг 3 рек. Вот и всё
vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 03:43   #3380
Юрий Шевцов

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Видимо, у вас другое понятие равнины, чем географическое
Рю, нам вот только в теме про вегетарианство осталось обсудить, что такое горы.
Хотя те же Воробьёвы горы в Москве по нашим меркам - это действительно почти ровное место. А вот если от Перми следовать на восток, то характер местности существенно до самой Шали не меняется, разве что только скал побольше. И где же тогда горы начинаются?
Кстати, даже пермскую топонимику взять: микрорайоны Липовая Гора, Банная Гора, Горки, Нагорный...
Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
Пермь вытянута вдоль реки,
Ну вот схема Перми. Правда, высоты тут нанесены совершенно произвольно - не указаны с уровнем как 85 м, так и 360.
Старый 11.08.2017, 12:42   #3381
Юрий Шевцов

@рю Фрошо Хибины?
Знаете, по-моему, наша дискуссия переходит в разряд "с какого количества кирпичей начинается куча?".
Старый 12.08.2017, 03:36   #3382
Юрий Шевцов

Цитата:
обиделась на Таджикистан, что они русские отчества и фамилии запретили.
Интересно. Я - Юрий Шевцй получился. С ходу так и не выговоришь.
Не знаю. Я бы слишком близко воспринимать не стал бы. Русским ведь они не запретили по-русски называться. А себе - ну, если проблем хотят (как в тех же российских аэропортах) - так пусть ищут. К тому же русские порой представителей других национальностей тоже не теми именами записывают, какие родители дали. Самый яркий пример - китайцы, по российским документам значащиеся как Хай или Хой. Менее известный пример - Руслан Имранович Хасбулатов по-чеченски будет Ӏимранан кIант Хасбулатов Руслан.
Цитата:
И что Казахстан на латиницу переходить собрался.
В теме про латиницу я более подробно свою позицию по поводу перехода других языков с кириллицы на латиницу изложил. Если вкратце - то тоже считаю это личными проблемами и прибабахами руководств этих народов, поскольку русских права пользоваться русским языком, как им это удобно, они не лишают.
Старый 12.08.2017, 04:37   #3383
Dementy (ТС)

Administrator

Записей в дневнике: 5
Dementy скоро придёт к известности; 25%Dementy скоро придёт к известности, 25%Dementy скоро придёт к известности, 25%

Цитата:
Вот небольшие горы рядом с городом моего детства. Маленькие - там небольшие высоты, почти холмы, только уже горы.
А вот мои горы, Уральские..., (30 километров от посёлка), пишут, что самые старые на планете:

Старый 12.08.2017, 08:39   #3384
Юрий Шевцов

Цитата:
Сашко Гарматенко
А это разве не прикол?
Цитата:
Сообщение от Dementy Посмотреть сообщение
А вот мои горы, Уральские..., (30 километров от посёлка), пишут, что самые старые на планете:
Судя по пейзажу, это, скорее всего, Республика Коми?

Самые древние горы на Земле Немного обо всём Константин 2016-05-284757 0 Комментариев Часто в источниках по теме статьи сообщается, что самыми древними горами на планете Земля являются Уральские горы. Но у Урала есть конкуренты в этой теме…. Интересно, что античные географы делили уральские горы на разные участки. Так, например: средний Урал назывался Римнус, северный – Гиперборейские горы, а Южный – Норосские. Что касается самой древней из сохранившихся летописей Руси, небезызвестной «Повести временных лет», современные уральские горы зовуться Поясовым, Большим Камнем, или Земным Поясом. Первоначально слово «Урал» на Руси применялось только к территории Южного Урала. Исследователь XIX века В. Н. Шишонко отмечал, что к «Уралу» относилась местность, где стояли златоуствоские заводы, а также районы чуть южнее и чуть севернее». Естественно, в число исконно «уральских» гор входили и вершины Таганая. Современным восприятием того, что и где есть Уральские горы мы обязаны Василию Татищеву. Для всего этого гигантского горного пояса именно он прочно закрепил название «Урал». Узнав, что местные жители, издревле называют родные горы «Урал», а свою страну «Урал иле» («страна Урала»), он решил дать такое имя всей горной цепи простирающейся на 2600 километров. И вскоре в деловой, а также разговорной речи весь «каменный пояс» превратился в «уральские горы». Впрочем, пожалуй, справедливо, что именно Южная часть Урала дала имя всей огромной горной гряде. Именно здесь в полной мере можно ощутить красоту и разнообразие уральской природы с характерными для нее чертами: обилием гор и озер, многообразием климатических зон, ландшафтов, а также разнообразием животного и растительного мира. И символично, что именно сказочные горы Таганая – являются первыми, «истинно» уральскими горами. Сейчас Таганай — национальный парк, доступ в который ограничен. Кстати коренные народы Урала имеют иные традиционные названия Уральских гор: коми называли их «Из», манси — Нёр, ханты -Кев, ненцы — Нгарка Пэ Также в составе уральских гор, на территории Челябинской области находится самая древняя гора… на планете(!)? Название горы незатейливое — Карандаш, находится она в Кусинском районе. По предварительным оценкам ее возраст 4,2 миллиарда лет (для сравнения: возраст планеты Земля ориентировочно 4,6 миллиардов). Когда-то эта гора была намного выше. А сегодня ее высота каких-то 600 метров. Это все, что не уничтожили воздух, вода и ветер. Большинство ее «ровестников» уже давно разрушило время. Гора Карандаш уникальна те только возрастом, а и тем, что состоит из древнейшего и редчайшего камня израндита. Встретить его на планете, практически, невозможно. Это почти черная порода, которая по составу ближе к земной мантии, нежели к земной коре. Но перенесемся в Канаду Ученые определили, что возраст скал, что находятся у эскимосского поселка Нуввуагиттук, равен 4,3 миллиардам лет. Данное горное образование получило название от того же эскимосского поселка — Нуввуагиттук. Сообщения об открытии появились в 2001 году. До сих пор ведутся споры насчет возраста этих гор. Это место изобилует вулканическими горными породами и массивами тоналитов (глубинная горная магматическая порода, похожая на кварц). Тем не менее, не все ученые уверены в точности определения возраста данного горного массива. Так что у Урала еще остается «надежда» поспорить с канадскими горами за древность

Читать подробнее на: http://xn--e1adcaacuhnujm.xn--p1ai/s...-na-zemle.html .
Старый 12.08.2017, 10:57   #3385
Котик

Котик скоро придёт к известности; 10%Котик скоро придёт к известности, 10%Котик скоро придёт к известности, 10%

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
@рю Фрошо Хибины?
Знаете, по-моему, наша дискуссия переходит в разряд "с какого количества кирпичей начинается куча?".
Ага. В Израиле, говорят, есть гора Голгофа. Гора!
Котик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 21:03   #3386
Виктор Седашов

Виктор Седашов скоро придёт к известности; 24%Виктор Седашов скоро придёт к известности, 24%Виктор Седашов скоро придёт к известности, 24%

@рю Фрошо
А Юрика Шевцова записали бы Юрко Шевчук.
Старый 14.08.2017, 09:02   #3387
Юрий Шевцов

@Виктор Седашов Ну так, моя родственница из ЛНР - в советском паспорте на русской странице значилась как Елена Николаевна (Е.Н.), на украинской - как Олена Мыколайивна (О.М.).
А другой родственник (Марков), получавший паспорт в Литовской ССР, на литовской странице значился как Маркявичус.

Кстати, буквально вчера наткнулся на публикацию, что и в России написание фамилий может к проблемам привести. Русская вышла замуж за литовца, живущего в России, но активно поддерживающего связь с родственниками в Литве. Решила перейти на его фамилию. И тут началось. Его фамилия - Карнаускас. Но дело в том, что в литве мужские и женские фамилии различаются (ну, вроде как русские Иванов и Иванова или Сокольский и Сокольская). И жена Карнаускаса по-литовски должна быть Карнаускене. А в российском загсе её собглашаются только как Карнаускас записать, Карнаускене - это уже другая фамилия. По литовски же Мария, скажем, Карнаускас - это всё равно, что по-русски Мария Петров. Или Светлана Романовский. Ладно, нашли выход - оформили ей не переход на фамилию мужа, а просто смену фамилии по желанию.
Это ещё не всё. Родилась у них дочка. А тут ещё такой нюанс, что у литовцев различаются и женские фамилии у замужних и у незамужних. И дочка Карнаускаса и Карнаускене должна быть Карнаускайте. Если же, как того требует российское законодательство, дать дочке фамилию одного из родителей (которые опять-таки по российским законам считаются разными), то получится, что новорожденная девочка будет носить либо мужскую фамилию, либо замужней женщины. К вопросу подключено уже и литовское консульство, но прошло уже полгода, и девочка до сих пор живёт без фамилии.
Dementy (17.08.2017), Виктор Седашов (14.08.2017), рю Фрошо (14.08.2017)
Старый 21.08.2017, 03:18   #3388
Не Святой

Не Святой на пути к лучшему; 2%Не Святой на пути к лучшему, 2%Не Святой на пути к лучшему, 2%

Здравствуйте.
Думал, что новичок на этом ресурсе, но что-то гнетут меня смутные сомнения и какие-то воспоминания.
Надо кое-что проверить.

Добавлено через 52 минуты
М-да, скорее всего Мизантроп на этом ресурсе всё-таки мой профиль.
Вот ни хрена не помню этого.

Цитата Мизантроп на пути к лучшему; 2%Мизантроп на пути к лучшему, 2%Мизантроп на пути к лучшему, 2%
Мизантроп
Inactive Users
Отправить сообщение Списки
Последняя активность: 02.05.2016 21:18
Публичные сообщенияОбо мнеСтатистикаДрузьяСвязь
Всего сообщений
Всего сообщений: 16
Сообщений в день: 0.03
Последнее сообщение: Основная флудилка форума! 12.03.2016 21:02
Найти все сообщения от Мизантроп
Найти все темы, созданные Мизантроп
Добавлено через 11 минут
Ладно, раз правилами форума разрешено иметь одного клона - имейте его. У меня его есть.
МИЗАНТРОП из ФОРУА, из Мачачника, Кротовника и Лепры.
Остальное знать необязательно, я здесь по приглашению.
Но оказалось, что уже здесь был.
Старый 21.08.2017, 08:15   #3389
Никола

Никола имеет впечатляющую ауру; 40%Никола имеет впечатляющую ауру, 40%Никола имеет впечатляющую ауру, 40%

Цитата:
Сообщение от Не Святой Посмотреть сообщение
Но оказалось, что уже здесь был.
Ну не чего себе?
Старый 21.08.2017, 18:41   #3390
pars

pars скоро придёт к известности; 21%pars скоро придёт к известности, 21%pars скоро придёт к известности, 21%

Цитата
Сообщение от монах Посмотреть сообщение
Х о х лы!!!так расскажите новости ---тема для вас создана!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ура-а-а-а-а!
Вот и Вы!!
Как долго я Вас ждал...
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Метки
ни о чём, флуд

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра