Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Важная информация

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2017, 08:22   #3361
Никола

Никола имеет впечатляющую ауру; 42%Никола имеет впечатляющую ауру, 42%Никола имеет впечатляющую ауру, 42%

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Города не всегда на равнине строятся.
Да и зачем ульи строить.
Жить надо широко.

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 09.08.2017, 11:41   #3362
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 24%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 24%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 24%

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
Хотя Пермь именно что на равнине.
Далеко не на равнине. В черте города - перепады высот до 150 метров.

Добавлено через 6 минут
Старый 09.08.2017, 13:27   #3363
Никола

Никола имеет впечатляющую ауру; 42%Никола имеет впечатляющую ауру, 42%Никола имеет впечатляющую ауру, 42%

Одобрил(а) сообщение:
iva (09.08.2017)
Старый 09.08.2017, 21:00   #3364
iva

banned

iva на пути к лучшему; 7%iva на пути к лучшему, 7%iva на пути к лучшему, 7%

Ооочченнннь медлинный фооруум.
Мы все умрём (по разным причинам), но никто не заметит.
Я тоже вся плачу изнутри.
iva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 00:33   #3365
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 24%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 24%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 24%

Цитата:
Ну, в Харькове перепады высот более 115 метров, и Харьков считается равнинным городом.
У нас именно горы - высота от подножия до вершины.
Старый 10.08.2017, 12:41   #3366
Юрий Шевцов

@рю Фрошо так у вас и могилой называют холм, а не яму...
Старый 10.08.2017, 17:13   #3367
Юрий Шевцов

@рю Фрошо Рю, ну, русские названия на китайских товарах - это уже отдельный жанр анекдота.
Цитата:
Судя по кладбищам, всё же яму
Ну, всё ж фоток своего города я уже много выставлял, и, по-моему, назвать нашу местность ровной - это всё же погрешить против истины.
Старый 10.08.2017, 22:23   #3368
vik

vik имеет впечатляющую ауру; 35%vik имеет впечатляющую ауру, 35%vik имеет впечатляющую ауру, 35%

Пермь вытянута вдоль реки, Харьков накручен вокруг 3 рек. Вот и всё
vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 03:43   #3369
Юрий Шевцов

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Видимо, у вас другое понятие равнины, чем географическое
Рю, нам вот только в теме про вегетарианство осталось обсудить, что такое горы.
Хотя те же Воробьёвы горы в Москве по нашим меркам - это действительно почти ровное место. А вот если от Перми следовать на восток, то характер местности существенно до самой Шали не меняется, разве что только скал побольше. И где же тогда горы начинаются?
Кстати, даже пермскую топонимику взять: микрорайоны Липовая Гора, Банная Гора, Горки, Нагорный...
Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
Пермь вытянута вдоль реки,
Ну вот схема Перми. Правда, высоты тут нанесены совершенно произвольно - не указаны с уровнем как 85 м, так и 360.
Старый 11.08.2017, 12:42   #3370
Юрий Шевцов

@рю Фрошо Хибины?
Знаете, по-моему, наша дискуссия переходит в разряд "с какого количества кирпичей начинается куча?".
Старый 12.08.2017, 03:36   #3371
Юрий Шевцов

Цитата:
обиделась на Таджикистан, что они русские отчества и фамилии запретили.
Интересно. Я - Юрий Шевцй получился. С ходу так и не выговоришь.
Не знаю. Я бы слишком близко воспринимать не стал бы. Русским ведь они не запретили по-русски называться. А себе - ну, если проблем хотят (как в тех же российских аэропортах) - так пусть ищут. К тому же русские порой представителей других национальностей тоже не теми именами записывают, какие родители дали. Самый яркий пример - китайцы, по российским документам значащиеся как Хай или Хой. Менее известный пример - Руслан Имранович Хасбулатов по-чеченски будет Ӏимранан кIант Хасбулатов Руслан.
Цитата:
И что Казахстан на латиницу переходить собрался.
В теме про латиницу я более подробно свою позицию по поводу перехода других языков с кириллицы на латиницу изложил. Если вкратце - то тоже считаю это личными проблемами и прибабахами руководств этих народов, поскольку русских права пользоваться русским языком, как им это удобно, они не лишают.
Старый 12.08.2017, 04:37   #3372
Dementy (ТС)

Administrator

Записей в дневнике: 12
Dementy скоро придёт к известности; 30%Dementy скоро придёт к известности, 30%Dementy скоро придёт к известности, 30%

Цитата:
Вот небольшие горы рядом с городом моего детства. Маленькие - там небольшие высоты, почти холмы, только уже горы.
А вот мои горы, Уральские..., (30 километров от посёлка), пишут, что самые старые на планете:

Старый 12.08.2017, 08:39   #3373
Юрий Шевцов

Цитата:
Сашко Гарматенко
А это разве не прикол?
Цитата:
Сообщение от Dementy Посмотреть сообщение
А вот мои горы, Уральские..., (30 километров от посёлка), пишут, что самые старые на планете:
Судя по пейзажу, это, скорее всего, Республика Коми?

Самые древние горы на Земле Немного обо всём Константин 2016-05-284757 0 Комментариев Часто в источниках по теме статьи сообщается, что самыми древними горами на планете Земля являются Уральские горы. Но у Урала есть конкуренты в этой теме…. Интересно, что античные географы делили уральские горы на разные участки. Так, например: средний Урал назывался Римнус, северный – Гиперборейские горы, а Южный – Норосские. Что касается самой древней из сохранившихся летописей Руси, небезызвестной «Повести временных лет», современные уральские горы зовуться Поясовым, Большим Камнем, или Земным Поясом. Первоначально слово «Урал» на Руси применялось только к территории Южного Урала. Исследователь XIX века В. Н. Шишонко отмечал, что к «Уралу» относилась местность, где стояли златоуствоские заводы, а также районы чуть южнее и чуть севернее». Естественно, в число исконно «уральских» гор входили и вершины Таганая. Современным восприятием того, что и где есть Уральские горы мы обязаны Василию Татищеву. Для всего этого гигантского горного пояса именно он прочно закрепил название «Урал». Узнав, что местные жители, издревле называют родные горы «Урал», а свою страну «Урал иле» («страна Урала»), он решил дать такое имя всей горной цепи простирающейся на 2600 километров. И вскоре в деловой, а также разговорной речи весь «каменный пояс» превратился в «уральские горы». Впрочем, пожалуй, справедливо, что именно Южная часть Урала дала имя всей огромной горной гряде. Именно здесь в полной мере можно ощутить красоту и разнообразие уральской природы с характерными для нее чертами: обилием гор и озер, многообразием климатических зон, ландшафтов, а также разнообразием животного и растительного мира. И символично, что именно сказочные горы Таганая – являются первыми, «истинно» уральскими горами. Сейчас Таганай — национальный парк, доступ в который ограничен. Кстати коренные народы Урала имеют иные традиционные названия Уральских гор: коми называли их «Из», манси — Нёр, ханты -Кев, ненцы — Нгарка Пэ Также в составе уральских гор, на территории Челябинской области находится самая древняя гора… на планете(!)? Название горы незатейливое — Карандаш, находится она в Кусинском районе. По предварительным оценкам ее возраст 4,2 миллиарда лет (для сравнения: возраст планеты Земля ориентировочно 4,6 миллиардов). Когда-то эта гора была намного выше. А сегодня ее высота каких-то 600 метров. Это все, что не уничтожили воздух, вода и ветер. Большинство ее «ровестников» уже давно разрушило время. Гора Карандаш уникальна те только возрастом, а и тем, что состоит из древнейшего и редчайшего камня израндита. Встретить его на планете, практически, невозможно. Это почти черная порода, которая по составу ближе к земной мантии, нежели к земной коре. Но перенесемся в Канаду Ученые определили, что возраст скал, что находятся у эскимосского поселка Нуввуагиттук, равен 4,3 миллиардам лет. Данное горное образование получило название от того же эскимосского поселка — Нуввуагиттук. Сообщения об открытии появились в 2001 году. До сих пор ведутся споры насчет возраста этих гор. Это место изобилует вулканическими горными породами и массивами тоналитов (глубинная горная магматическая порода, похожая на кварц). Тем не менее, не все ученые уверены в точности определения возраста данного горного массива. Так что у Урала еще остается «надежда» поспорить с канадскими горами за древность

Читать подробнее на: http://xn--e1adcaacuhnujm.xn--p1ai/s...-na-zemle.html .
Старый 12.08.2017, 10:57   #3374
Котик

Котик скоро придёт к известности; 10%Котик скоро придёт к известности, 10%Котик скоро придёт к известности, 10%

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
@рю Фрошо Хибины?
Знаете, по-моему, наша дискуссия переходит в разряд "с какого количества кирпичей начинается куча?".
Ага. В Израиле, говорят, есть гора Голгофа. Гора!
Котик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 21:03   #3375
Виктор Седашов

Виктор Седашов скоро придёт к известности; 26%Виктор Седашов скоро придёт к известности, 26%Виктор Седашов скоро придёт к известности, 26%

@рю Фрошо
А Юрика Шевцова записали бы Юрко Шевчук.

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Метки
ни о чём, флуд

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск