Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Новости в Харькове, Украине и за рубежом > РБК

РБК РосБизнесКонсалтинг — ведущая российская компания в сферах масс-медиа и информационных технологий

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2016, 16:50   #1
РБК (ТС)

РБК на пути к лучшему; 2%РБК на пути к лучшему, 2%РБК на пути к лучшему, 2%

«Есть грех, отмолим»: 10 ярких цитат из «прямой линии» с президентом

Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным»

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Президент Владимир Путин провел 14-ю по счету "Прямую линию" с народом, уделив общению с гражданами 3 часа 40 минут и ответив на три десятка вопросов. РБК собрал 10 самых ярких высказываний Путина

«Если кто‑то решил утонуть, спасти его уже невозможно»

Так Путин ответил на вопрос 12-летней Вари Кузнецовой о том, кого бы он спас первым, если бы тонули Петр Порошенко и Реджеп Эрдоган. До этого он рассказывал, что Тур​​ция и турки друзья России, но некоторые турецкие политики ведут себя безответственно

«Она своей жизнью довольна, всё хорошо. Я тоже доволен, у меня тоже всё хорошо»

Президент уклонился от ответа на вопрос, когда он представит народу первую леди: «Как бы это не повлияло на курсовую разницу или цены на нефть». Он рассказал, что с экс-супругой Людмилой у него «очень добрые отношения, может быть, лучше, чем были раньше», и оба они довольны свой жизнью. А что касается новой первой леди, возможно, когда-нибудь, Путин «удовлетворит любопытство» задающего вопрос.

«То что дают, то и принимаю»

Президент несколько раз не ответил на вопрос, присланный по СМС, лечат ли его отечественными лекарствами или импортными. Сначала он сказал, что «старается до этого [лекарств] не доводить» и занимается спортом. На уточняющий вопрос добавил, что делает прививки перед гриппозным периодом. И только на третий вопрос сказал, что принимает, что дают, но предполагает, что это самые простые препараты «из дешевого сегмента». О происхождении препаратов он не упомянул.

«Никто нам не поможет, ни бог, ни царь и не герой»

Лучше не уповать ни на каких сказочных персонажей, ответил президент на детский вопрос о том, что бы он попросил у золотой рыбки. «У нас даже в советское время была песенка: Никто нам не поможет, ни бог ни царь и не герой». Так Путин неточно процитировал международный гимн пролетариата «Интернационал»: «Никто не даст нас избавленья: ни бог, ни царь и не герой».

«У нас еще в России можно представить взятку в виде борзых щенков, но скрипками и виолончелями, я что-то такого не слышал»

Уже второй раз за прошедшие две недели Путин комментировал «панамские офшоры»: публикации международных расследовательских группы OCCRP и ICIJ об оффшорах, через которые люди из «близкого окружения» президента могли вывести около двух млрд долларов. Неделю назад он рассказал что один из фигурантов расследования, друг его молодости виолончелист Сергей Ролдугин, использовал все заработанные в бизнесе деньги на покупку музыкальных инструментов. В целом сведения достоверны, но запутаны, пояснил президент. «Они попали пальцем в небо, а может и в другое место неожиданно для себя», — прокомментировал он сведения о Ролдугине. Он потратил много денег на покупку виолончелей и еще остался должен, посетовал президент.

«Он воевал с нами в лесу с оружием в руках»

Журналист Сергей Доренко, находящийся в Гостином дворе, спросил, как президент оценивает высказывания о «врагах народа» (так президент Чечни Рамзан Кадыров называл лидеров оппозиции). «Я знаю, кого вы имеете в виду, одного из руководителей кавказских республик», — прокомментировал Путин, вскоре назвав, что речь идет именно о Чечне. Путин призвал к пониманию: «Его никто не вербовал, никто не принуждал. Он сам пришел к выводу о том, что Чечня должна быть с российским народом и должна быть с Россией... Это трудная очень трансформация, причем внутренняя, действительно изнутри шла». На Кавказе горячие люди, становление их как людей занятых государственной работой будет непростым, но к ним вскоре придет понимание и умение формулировать свое отношение к оппонентам, выразил надежду глава государства.

«Президент США — порядочный человек»

То, что президент США Барак Обама рассказал про свои ошибки в Ливии, означает, что он порядочный человек, рассказал без тени иронии Путин. «Барак, будучи сенатором, критиковал администрацию за действия в Ираке. Но, будучи президентом, допустил ошибки, о которых сам сказал, в Ливии. Не все могут сделать это. Его подкусывают с разных сторон, но это [признать ошибки] может сделать только сильный человек», — говорит Путин. «Плохо то, что череда ошибок продолжается. Ту же самую чуть не сделали в Сирии», — посетовал Путин.

«Что я могу о нем думать? Ничего»

Украинскому вопросу в ходе этой линии было уделено не очень много времени. Президент спросил, что он думает о новом правительстве Украины, сформированном в четверг. «Что я могу думать? Я его не знаю, его состав, приоритеты, что планирует сделать», — заявил Путин. Как были олигархи у власти на Украине, так и есть, охарактеризовал президент.

«Чего талдычить-то каждый раз?»

"Талдычат" Москве, по словам президента России, представители Запада каждый раз, когда речь заходит о выполнении минских соглашений.  "[Западу] нужно работать со своими партнерами в Киеве, - заявил он. - Там и президент, и премьер бывший и будущий, и вся оппозиция так или иначе связана с западными странами. Ну окажите на них влияние тогда".

"Чего талдычить-то каждый раз, что Москва должна что-то исполнить?" - добавил он. "Все, что мы должны были исполнить, мы исполнили", - сказал Путин. 

«Есть такой грех, отмолим»

Путин сказал, что иногда ругается матом, «но только на себя». Такой грех есть в России, сказал он. 

Let's block ads! (Why?)

Источник: rbc.ru
РБК вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Новости в Харькове, Украине и за рубежом > РБК

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра