Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Важная информация

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.07.2018, 22:36   #2146
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%

@DMS Технологии не знаю. Но знаю, что литьё у коми-пермяков было женской профессией. Считалось разновидностью колдовства.
Цитата:
Сообщение от DMS Посмотреть сообщение
А мы говорим о времени, когда по традиционной версии, эти литейщики, жили в землянках, вчера только с каменными топорами бегали.
Не совсем. Расцвет бронзового литья начинается века с IX, а насчёт жилья - те же керку (коми-пермяцкие избы) на сегодняшний момент единственное какое усовершенствование получили - это лампочки Ильича.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от DMS Посмотреть сообщение
Причем не в единичных изделиях, а производили, ТОННАМИ. Шутя и запросто.
Ну, всяко не тоннами. И даже не центнерами. Тот же идол на последнем приведённом мною снимке - он с сигаретную пачку размерами. А в Пермском и Чердынском музеях изделий Пермского звериного стиля - ну, несколько десятков. Ну, какое-то количество в Москву и Питер ушло, думаю, это не принципиально.

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 31.07.2018 в 22:38.
Юрий Шевцов на форуме   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 10.08.2018, 07:15   #2147
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%

Вот, кстати (некстати, вернее), поражает логика борцов за экологию.
Скажем, проводится у нас в Перми утилизация твердотопливных ракет. Ракеты отслужили свой срок и должны быть утилизированы. Думаю, понятно, почему. В Перми в Закамске есть стенд, где эта утилизация ведётся. Сотни хорошо оплачиваемых рабочих мест, обеспечение безопасности, чтобы в устаревшей морально и физически ракете само собой что-либо не замкнуло, сами работники и руководство стенда ничего против этой утилизации не имеют и даже живут в нескольких сотнях метров от этого стенда.
Но тут вмешались экологи. Студенты и старшеклассники, под руководством кандидата ГЕОГРАФИЧЕСКИХ наук. Создали даже отдельное общественное движение под девизом "Сжигайте ракеты в своих кабинетах!". То есть, борются не за совершенствование технологий, не за обеспечение очистки выбросов, а за полное прекращение утилизации. Ну и куда они предлагают везти устаревшие ракеты?
Несколько лет назад СМИ восторженно сообщали, как экологи во Франции затормозили колонну с грузовиками, везущими отработанное ядерное топливо к месту утилизации и развернули её обратно. Видимо, по их мнению, отвезти его на специальное предприятие,, где работают технологические линии по его обезвреживанию - это вред экологии. А то, что единственная альтернатива - это просто вывалить ядерные отходы посреди чиста поля - это они не думают.
Да что далеко за примером ходить! Возле моего дома была контейнерная площадка для мусора. Находилась за задней стеной расположенного у дома магазина. Какая-то бабка обила все пороги и добилась закрытия этой площадки. Мол, у неё в квартире мухи постоянно летают (что примечательно, в соседних квартирах никаких мух не было). Что получилось: законопослушные жители теперь носят мусор на площадку за полторы автобусные остановки, а незаконопослушные на месте упразднённой свалки организовали стихийную, с которой мусор уже никто не вывозит.

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Метки
аннунаки, грунт, засыпанные дома, инки, мегалиты, палеоархеология, полигональная кладка, пришельцы

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра