Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Литература

Важная информация

Литература Проза, поэзия...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2018, 19:34   #301
Dementy (ТС)

Administrator

Записей в дневнике: 12
Dementy скоро придёт к известности; 26%Dementy скоро придёт к известности, 26%Dementy скоро придёт к известности, 26%

Михаил Королюк, Николай Феоктистов — "Квинт Лициний 3. Спасти СССР. Манифестация."
Цитата Легко ли это – столкнуть колесо истории с наезженной колеи? Да в нужную сторону? Андрей Соколов пытается. Он еще помнит, как жилось в СССР, и знает, что было потом.
В подарок от Сущности, что послала его корректировать прошлое, он получил молодое тело и доступ к знаниям всего человечества. Но хватит ли этого, когда ты вновь стал порывистым подростком и жизнь, что на расстоянии вытянутой руки, для тебя не менее важна, чем вызываемые тобой движения геополитических плит за горизонтом? Его ищут могущественные спецслужбы, о нем думают мировые политики. А он о них думает не так уж и часто – у него свои проблемы.

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 14.06.2018, 20:14   #302
Dementy (ТС)

Administrator

Dementy скоро придёт к известности; 26%Dementy скоро придёт к известности, 26%Dementy скоро придёт к известности, 26%

Джонатан Франзен — "Свобода".
Цитата Герои «Свободы» Патти и Уолтер демократичны, образованны, заботятся об окружающей среде и лишены предрассудков; у них идеальная семья. Но благие намерения не спасают их от потрясений, которыми чреваты отношения свободных людей в семье и в обществе. Точно, сочувственно написанные герои вобрали в себя черты поколения, ставшего свидетелем 11 сентября, вторжения в Ирак, разрастания транснациональных корпораций и финансового кризиса 2008 года. В романе, укрепившем его славу главного американского прозаика, Джонатан Франзен говорит о недостижимости истинной свободы и о том, как часто мы жертвуем самым главным ради ее призрака.
Старый 06.07.2018, 21:48   #303
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%

Роберт Бернс, перевод С.Я.Маршака

Пробираясь до калитки
Полем вдоль межи,
Дженни вымокла до нитки
Вечером во ржи.

Очень холодно девчонке,
Бьет девчонку дрожь:
Замочила все юбчонки,
Идя через рожь.

Если кто-то звал кого-то
Сквозь густую рожь
И кого-то обнял кто-то,
Что с него возьмешь?

И какая нам забота,
Если у межи
Целовался с кем-то кто-то
Вечером во ржи!..

вільний переклад П.Голубкова

Пробираючись до хвіртки
Полем по межах,
Дженні вимокла до нитки
Ввечері в житах.

Дуже холодно дівчиську,
Б'є дівчиська жах:
Замочила всю спідничку,
Йдучи по житах.

Якщо кликав хтось когось там
Крізь густі жита
І когось обняв той хтось там,
Що візьмеш з тих «хта»?

І яка всім нам турбота,
Якщо на межАх
Цілувався з кимось хтось там
Ввечері в житах!..

Перевод Микола Лукаш

Рвала Дженні золотунці,
Квіти лугові,
Заросилась, замочилась
В росяній траві.

В тої Дженні спідничина -
Лиштовки нові,
Заросила, замочила
В росяній траві.

Коли хтось когось зустріне,
Де шумить верба,
Коли хтось когось обніме,-
Що вам за журба?

Коли хтось когось цілує,
Де дзюрчить вода,
Коли хтось когось милує,
Що вам за біда?

В тої Дженні спідничина
Лиштовки нові,
Заросила, замочила
В росяній траві.
Старый 07.07.2018, 16:24   #304
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%

Просто, видите: первый перевод - это фактически перевод с русского текста. Второй - это уже, видимо, что-то собственное.
Вообще, перевод - это не стихотворный пересказ подстрочника.
Это новое произведение, потому же и обозначение "Р.Бернс в переводе Маршака" значит, что мы читаем стихи именно Маршака! Ставшие частью русской поэзии благодаря переводу Маршаком Бернса.
Старый 08.07.2018, 07:48   #305
Юрий Шевцов

В.Короткевич. "Дикая охота короля Стаха".
Ну, собственно, кто видел фильм - те поймут.
Глухая деревня в Белоруссии. Здесь ходит легенда о привидениях, причиняющих зло живым. И даже находятся её подтверждения...
iva (17.08.2018)
Старый 17.08.2018, 18:24   #306
Dementy (ТС)

Administrator

Благодаря нашей Рю, узнал, что Мураками, оказывается, два! Второй, к тому же, тоже Рю .

Мураками Рю — "69".
Цитата На страницах романа «69» современного японского писателя Рю Мураками перед вами развернутся парадоксальные события – революция в отдельно взятой школе. Тинейджеры действуют смело и цинично, а поводом послужила всего-навсего первая юношеская любовь.
Добавлено через 5 минут
Книга, кстати, очень понравилась! Правда поначалу, были небольшие проблемы с запоминанием имён .
Старый 18.08.2018, 09:01   #307
Юрий Шевцов

Ещё раз перечитал Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Сказать что-то или сами скажете?
Старый 21.08.2018, 05:18   #308
Dementy (ТС)

Administrator

Мураками Рю — "Все оттенки голубого".
Цитата В 1976 году Рю Мюраками дебютировал с романом "Все оттенки голубого", в котором описал жизнь молодых японцев, полной секса и наркотиков. Роман вызвал сенсацию, разойдясь тиражом более миллиона экземпляров, а молодой автор, еще не покинувший студенческую скамью, стал лауреатом литературной премии Акутагавы.
Старый 21.08.2018, 07:31   #309
Юрий Шевцов

Сакё Комацу, "Чёрная эмблема сакуры". Альтернативная фантастика о том, как Япония в 1945-м году не капитулировала, а ввязалась в затяжную войну.
Старый 21.08.2018, 18:03   #310
Dementy (ТС)

Administrator

Лю Цысинь — цикл "Воспоминания о прошлом Земли".
Цитата Блестящий научно-фантастический роман «Задача трех тел» самого популярного китайского писателя Лю Цысиня обрел широкое мировое признание и стал первой переводной книгой, номинированной на самые престижные литературные премии в области фантастики: «Хьюго», «Небьюлу», «Локус», «Прометей» и другие.
Книга_1 — "Задача трёх тел"
Цитата В те времена, когда Китай переживал последствия жестокой «культурной революции», в ходе секретного военного проекта в космос были посланы сигналы, чтобы установить контакт с инопланетным разумом. Один из сигналов подхватила цивилизация, находящаяся на краю гибели, и теперь пришельцы готовятся вторгнуться на Землю...
Книга_2 — "Тёмный лес"
Цитата Продолжение трилогии «В память о прошлом Земли» самого популярного китайского писателя Лю Цысиня.
Роман «Темный лес» – сплав богатого воображения с поразительным, детальным повествованием.
Трисолярианский кризис продолжается. У землян есть 400 лет, чтобы предотвратить инопланетное вторжение. Но угроза полного уничтожения, вопреки ожиданиям, не объединяет человечество. Сверхдержавы отстаивают свои интересы, космические флоты, становясь независимой политической силой, вовсе теряют связь с Землей. Тотальный контроль над научно-техническими разработками со стороны чужой цивилизации, во много раз превосходящей нашу в развитии, не оставляет людям шанса на победу. Исход войны решат проекты «Отвернувшихся» – лучших мыслителей планеты.
Книга_3 — "Вечная жизнь Смерти"
Цитата Эра Устрашения, приход которой описан во второй части трилогии, не покончила с драматическим противостоянием Земли и Трисоляриса. Однако опасность ещё более грозная нависла над земной цивилизацией — с тех пор, как из Солнечной Системы и её окрестностей во Вселенную несколько раз отправлены были кодированные сигналы, означающие наличие в этом регионе космоса высокоразвитого разума. Ибо Мироздание — это Тёмный Лес, населённый непримиримыми врагами, прячущимися друг от друга и уничтожающими всякого, кто имел неосторожность дать знать о своём существовании ближним и дальним соседям.
Получив недвусмысленное практическое подтверждение этой концепции, объединённое человечество начинает напряжённую подготовку к отражению возможной атаки, вступая в так называемую Эру Бункера. Удастся ли землянам сделать всё, что было в их силах? Все ли полученные предупреждения учли и разгадали учёные Солнечной Системы?
Вы узнаете об этом, пропрочитав заключительный роман трилогии «В память о прошлом Земли», так же, как и две предыдущие её книги, полный удивительных свершений, побед и трагедий, потрясающих открытий и прозрений.

P.S. Рекомендую!
Барин (21.08.2018)
Старый 04.09.2018, 18:46   #311
Юрий Шевцов

В.Баженов, О.Шелонин. "Тринадцатый наследник".
Успешео сдав последний экзамен, студент Иван решил пойти в кафе, где его друзья уже начали отмечать окончание сессии. Путь его пролегал через парк, в котором ролевики устроили игры в фэнтези. Роль принцессы в игре исполняла его сокурсница, к которой Иван давно испытывал симпатию. Но неожиданно игра переместилась в реальность, в которой Иван оказался не кем-нибудь, а тринадцатым, единственным уцелевшим сыном императора, забросившего его ради спасения и безопасности из своего параллельного мира в наш. Причём, не какого-нибудь императора, а Тёмного, правда, как оказалось, Тёмный всё же был гораздо светлее Светлых сил. А Валя, сокурсница Ивана, - не кто иная, как принцесса одного из местных королевств. Естественно, Валю похищают, и наследник императора Иван бросается ей на выручку...
Старый 10.09.2018, 22:26   #312
Dementy (ТС)

Administrator

Харуки Мураками — "Кафка на пляже".
Цитата "Про 15-тилетнего парня (умного, начитанного, не по возрасту мыслящего), который убегает из дома и едет в противоположный конец страны, где он ищет уединения: сначала целыми днями просиживает в библиотеке и читает книги, потом выезжает в горную местность, где также читает и находится наедине с природой.
Потом ему удается устроится в эту же библиотеку работать и вот тут начинается муракамовская мистика: он видит призрак девушки, которая стала известной в свои юные годы шлягером "Кафка на пляже".
Есть и паралельная сюжетная линия про случай в какой-то провинциальной местности, где учительница повела учеников в лес на прогулку и там они в один момент все попадали в обморок. Все дети пришли в себя, окромя одного мальчика, о котором потом пойдет речь. Но уже о взрослом и умственно отсталым через тот случай массового обморока в детстве...
Он понимал язык котов..."
Старый 13.09.2018, 17:22   #313
Юрий Шевцов

А.Белянин. "Моя жена - ведьма".
Питерский поэт Сергей Гнедин горячо любит свою жену, которая оказалась самой настоящей ведьмой. К мелочам типа послушной посуды, самой раскладывающейся на столе и наполняющейся вкусностями, Сергей привык. Но что-то очень тяготит его Наталью, и однажды она исчезает из дома. В поисках жены Сергей путешествует по Тёмным мирам, успевает побывать в испанской инквизиции и в Валгалле, поработать "шпионусом" крысиного войска и даже прочесть лекцию о стихосложении самому Велиару, второму после Сатаны демону Ада. К тому же, оказывается, что в Тёмных мирах стихи Сергея действуют не хуже самого магического заклинания...
И во всех приключениях Сергея неразлучно сопровождают его ангел-хранитель Анцифер и личный чёрт Фармазон, ставшие его лучшими друзьями.

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 13.09.2018 в 17:27.
Юрий Шевцов на форуме   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
Dementy (13.09.2018)
Старый 14.09.2018, 20:35   #314
Dementy (ТС)

Administrator

Стивен Кинг — "Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка".
Цитата Страшный сон, ставший реальностью…
История невинного человека, приговоренного к пожизненному заключению в тюремном аду.
Жесткая история выживания там, где выжить практически невозможно.
Увлекательная история побега оттуда, откуда не сумел вырваться еще никто…
Старый 14.09.2018, 23:10   #315
Юрий Шевцов

"Сестрёнка из Преисподней". Тоже Белянин.
Ведьма - жена Сергея Гнедина. Но тут ещё к жене приезжает шестнадцатилетняя её сестрёнка. Обожает косплей, сама рядится под Сейлор Мун. Так же внезапно исчезает и хочет в параллельных мирах навести порядок, причиняя всем добро и справедливость и нанося хорошие дела.
Только плохо это у неё получается. А Сергея по-прежнему оберегают ангел-хранитель и личный чёрт.

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 14.09.2018 в 23:13.
Юрий Шевцов на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Литература

Метки
книга, литература, читать

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра