Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Строительство и ремонт > Стройбеседка

Важная информация

Стройбеседка Как обогреть/охладить жилье. Какие материалы выбрать для ремонта

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2017, 12:03   #1
frog (ТС)

frog скоро придёт к известности; 11%frog скоро придёт к известности, 11%frog скоро придёт к известности, 11%

Программа для каркасника.

Хочется сарай переделать по каркасной технологии
Так как самому считать уже лень, может кто то сталкивался с программа проектирования и расчета каркасников. AutoCAD, Archicad и Sema отпадают так как проснулась совесть
3D глюкалки для дизайнеров не интересны - мне подетальная спецификация нужна, а не красивая картинка.
Хотелось бы что то такое типа как пользуется фирма "Строй и живи".
frog вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 05.03.2017, 17:29   #2
vik

vik имеет впечатляющую ауру; 35%vik имеет впечатляющую ауру, 35%vik имеет впечатляющую ауру, 35%

Цитата:
Сообщение от frog Посмотреть сообщение
Хочется сарай переделать по каркасной технологии
Так как самому считать уже лень, может кто то сталкивался с программа проектирования и расчета каркасников. AutoCAD, Archicad и Sema отпадают так как проснулась совесть
3D глюкалки для дизайнеров не интересны - мне подетальная спецификация нужна, а не красивая картинка.
Хотелось бы что то такое типа как пользуется фирма "Строй и живи".
А почему про каркасной?
vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 17:54   #3
frog (ТС)

frog скоро придёт к известности; 11%frog скоро придёт к известности, 11%frog скоро придёт к известности, 11%

Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
А почему про каркасной?
Шлакоблок тоже дорого 100мм минваты и в нем можно жить. Фундамент - 6ть столбиков из кирпичя.
Пендосы кактож живут в таком.
Старый 05.03.2017, 18:37   #4
vik

vik имеет впечатляющую ауру; 35%vik имеет впечатляющую ауру, 35%vik имеет впечатляющую ауру, 35%

Цитата:
Шлакоблок тоже дорого 100мм минваты и в нем можно жить. Фундамент - 6ть столбиков из кирпичя.
Пендосы кактож живут в таком.
Давайте посчитаем. Шкакоблок я брал по 13 грн. Получается 1 кв м 160 грн + цемент + сетка. Пусть будет 175 квадрат. А сколько стоит квадрат каркасника?
Старый 05.03.2017, 18:46   #5
frog (ТС)

Цитата:
Давайте посчитаем. Шкакоблок я брал по 13 грн. Получается 1 кв м 160 грн + цемент + сетка. Пусть будет 175 квадрат. А сколько стоит квадрат каркасника?
Как я тебе посчитаю квадрат каркасника? Только зная конечную сумму всего и разделив на площадь
Как я могу посчитать конечную сумму? Только сделав его полный расчет. Смотри старпост.

Незабудь прибавить хотя бы 50мм утепления на шлакоблок если там живность будеш держать (ну и к сумме добавь).
Старый 05.03.2017, 18:55   #6
vik

Цитата:
Как я тебе посчитаю квадрат каркасника? Только зная конечную сумму всего и разделив на площадь
Как я могу посчитать конечную сумму? Только сделав его полный расчет. Смотри старпост.

Незабудь прибавить хотя бы 50мм утепления на шлакоблок если там живность будеш держать (ну и к сумме добавь).
Оффтоп
Старый 05.03.2017, 19:23   #7
frog (ТС)

Цитата:
Оффтоп
Мертвого уболтаеш.
Цены по http://www.atlantua.com.ua, считаем на стандартный лист OSB (то есть на 3м2):
OSB Kronospan SRL ОСБ-3 2500x1250x10 - 145
Минвата Profline ТЛ Еко Лайт 100 мм - 78
Брус 100x50x6000 - 50
ДВП (внутри) - 50
Пароизоляция - не считаю просто пленка на 200
Итого 323 грн
Фасадная краска стоит копейки.
Тоесть квадрат стенки каркасника дето 108 грн
Старый 05.03.2017, 20:14   #8
vik

Ну это стремная цена в уеве, она актуальна? Вы живете в центре уева? Я вообще-то харьковские цены приводил. В уеве поди и шлакоблок стоит дешевле. Так шо не убедили.
Шо такое 6 м бруса? Это шо, лист только по периметру? Так стремно, помоему даже пиндосы не делают. Его ж покоробит в нашем климате. Опять же в вашем случае нужно очень крутой скат крыши - опячть лишние деньги. Лес нужно как-то крепить по низу - это деньги. Нихрена там не 108.
А с шб всё четко: блок, сетка, цемент, рулон самого дешевого рубероида на всю длину. Всё. Получается нормальная коробка. Другой вопрос, что сделать такое не всегда есть возможность.
Старый 05.03.2017, 20:43   #9
frog (ТС)

FYI:
- в каркаснике OSB не несущая, так думают токо наши с....... и в РФ (может в РФ тоже наши ), несет каркас. OSB/асбоцементные/вагонка/целофан добавляет только жесткости.
- внутри может быть что угодно - хоть ничего, пендосы лепят гипсокартон.
- крутой скат не нужен, просто вертикальная досточка 50x50 длинной 2 метра может нести вертикальную нагрузку без потери устойчивости - 250кг, сопромат На 2500мм лежачего OSB будет 5ть брусков 50х100, тоесть несущая способность стеночки всего 2,5 тонны (реально больше из за OSB).
- лес крепится как ни странно гвоздем

Короче - проги знаеш?

Последний раз редактировалось frog; 05.03.2017 в 20:45.
Старый 05.03.2017, 20:52   #10
vik

Цитата:
FYI:
- в каркаснике OSB не несущая, так думают токо наши с....... и в РФ (может в РФ тоже наши ), несет каркас. OSB/асбоцементные/вагонка/целофан добавляет только жесткости.
- крутой скат не нужен, просто вертикальная досточка 50x50 длинной 2 метра может нести вертикальную нагрузку без потери устойчивости - 250кг, сопромат На 2500мм лежачего OSB будет 5ть брусков 50х100, тоесть несущая способность стеночки всего 2,5 тонны (реально больше из за OSB).

Короче - проги знаеш?
Проги не знаю.
Оффтоп
Старый 07.03.2017, 13:30   #11
Dimok099

Dimok099 скоро придёт к известности; 19%Dimok099 скоро придёт к известности, 19%Dimok099 скоро придёт к известности, 19%

Цитата:
FYI:

Короче - проги знаеш?
Наши так не думают, по крайней мере я. Нужны укосины. Если обшивка листовым материалом, например ОСБ от 9 мм, то укосины можно не делать. Таки да, ОСБ бывает несущей, но не обязательной составляющей.

Большинство любителей каркасники рисуют в Google SketchUp (из бесплатного). Я попробовал её, не выдержал и сел за Компас.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Плюс SketchUp в том, что для него уйма проектов в сети, от сарайки, бытовки, до дома. Можно много посмотреть, оценить и использовать. Со спецификацией там справляются варварским методом, раскидывая сараюшку досками по отдельным кучам, каждую стену, обвязку, крышу и т.д.
Кстати, справляются довольно быстро и точно.
Вот и проектик сарайки
http://2bad4u-diy.blogspot.ru/2013/05/sarai-proekt.html

Последний раз редактировалось Dimok099; 07.03.2017 в 13:46.
Dimok099 на форуме   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
frog (07.03.2017)
Старый 07.03.2017, 13:47   #12
frog (ТС)

Цитата:
Сообщение от Dimok099 Посмотреть сообщение
Наши так не думают, по крайней мере я. Нужны укосины. Если обшивка листовым материалом, например ОСБ от 9 мм, то укосины можно не делать. Таки да, ОСБ бывает несущей, но не обязательной составляющей.

Большинство любителей каркасники рисуют в Google SketchUp (из бесплатного). Я попробовал её, не выдержал и сел за Компас.
Та видел пару раз как только за счет ОСБ жесткость делают, и на ютубе есть шикарное видео когда три двухэтажных курятника просто сложились.
О как, Компас жив и похоже неплохо жив, 20ть лет его не видел Лицензия правда на BinD не очень
Старый 07.03.2017, 13:51   #13
Dimok099

Dimok099 скоро придёт к известности; 19%Dimok099 скоро придёт к известности, 19%Dimok099 скоро придёт к известности, 19%

Цитата:
Та видел пару раз как только за счет ОСБ жесткость делают, и на ютубе есть шикарное видео когда три двухэтажных курятника просто сложились.
О как, Компас жив и похоже неплохо жив, 20ть лет его не видел Лицензия правда на BinD не очень
Это балбесы делали. А Компас жив и борется. По 3D до Кати и NX не тянет, зато в чертежах рулит. Ну и лицензия по сравнению с ними просто халява. Крякнутых в сети полно, но тут уж с совестью договориться придётся.
Dimok099 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 16:28   #14
ИгорьМск

Inactive Users

ИгорьМск на пути к лучшему; 9%ИгорьМск на пути к лучшему, 9%ИгорьМск на пути к лучшему, 9%

Цитата:
FYI:
- в каркаснике OSB не несущая, так думают токо наши с....... и в Р
Вообще-то за рубежом так "думают" тоже. И не без оснований.

Цитата:
и на ютубе есть шикарное видео когда три двухэтажных курятника просто сложились.
Нормативы на плиту и крепеж соблюдать надо. Укосины тоже можно сделать через ж...

Последний раз редактировалось ИгорьМск; 09.03.2017 в 16:32.
ИгорьМск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 17:37   #15
frog (ТС)

Цитата:
Сообщение от ИгорьМск Посмотреть сообщение
Вообще-то за рубежом так "думают" тоже. И не без оснований.

Крутой тест, вместо укосины поставили в два раза больше стоек, которые еще и повырывало, а 3й этаж похоже гвоздями прибили к небу чтоб не шатался, ппц
Я все таки приверженец здравого смысла.
Одобрил(а) сообщение:
Фактура (09.03.2017)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Строительство и ремонт > Стройбеседка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск