Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Строительство и ремонт > Стройбеседка

Стройбеседка Как обогреть/охладить жилье. Какие материалы выбрать для ремонта

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2017, 09:23   #91
Dimok099

Dimok099 на пути к лучшему; 6%Dimok099 на пути к лучшему, 6%Dimok099 на пути к лучшему, 6%

@Нижегородский
Лестницу делаю в доме из сосны, в целях экономии. Чем её покрыть лучше, паркетным лаком? Если да, то каким? Сосна так себе, поэтому хочу тёмным цветом. В общем совет нужен, пока её не затоптали.
Dimok099 на форуме   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 28.02.2017, 09:38   #92
frog (ТС)

frog на пути к лучшему; 5%frog на пути к лучшему, 5%frog на пути к лучшему, 5%

Пока Нижегородский не ответил, попробую угадать. Лак врятли пойдет, скорее всего воск.
Цены правда не супер http://www.сибирскаяусадьба.рф/catal...ola_i_lestnits
frog на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 11:10   #93
Dimok099

Dimok099 на пути к лучшему; 6%Dimok099 на пути к лучшему, 6%Dimok099 на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Сообщение от frog Посмотреть сообщение
Пока Нижегородский не ответил, попробую угадать. Лак врятли пойдет, скорее всего воск.
Цены правда не супер http://www.сибирскаяусадьба.рф/catal...ola_i_lestnits
Сосна это всё таки совсем не ценная порода дерева. Маслом или воском я как-то опасаюсь. Косяки, шпатлевка и прочее как бы не вылезли. Мысля была сделать акриловую тонировку, а потом паркетный лак. Но до конца не уверен. Вот теперь сижу макушку чешу и у всех совета попрошаю.

Цена на воск и правда жесткая. На лестницу с грунтовкой около 8 тыров уйдет. Двух слоев не мало будет?

Последний раз редактировалось Dimok099; 28.02.2017 в 11:14.
Старый 28.02.2017, 11:32   #94
frog (ТС)

Цитата:
Сообщение от Dimok099 Посмотреть сообщение
Сосна это всё таки совсем не ценная порода дерева. Маслом или воском я как-то опасаюсь. Косяки, шпатлевка и прочее как бы не вылезли. Мысля была сделать акриловую тонировку, а потом паркетный лак. Но до конца не уверен. Вот теперь сижу макушку чешу и у всех совета попрошаю.

Цена на воск и правда жесткая. На лестницу с грунтовкой около 8 тыров уйдет. Двух слоев не мало будет?
Та я не сталкивался с таким, по старинке проблема решалась ПФ-266, но этож отстой.
В чем опасность сосны на ступенях - то что дерево само по себе гаф... это пол беды, самое противное то что она мягкая, а учитывая то что это ступени - нагрузка давления и истирания будет гораздо выше чем на доску пола. Тоесть покрытие должно быть пластичным, лак полопается.
Мысль пришла - а если верх ступени покрыть ковролином? Тогда лестницу можно покрывать чем хочеш (на что совесть денег даст).
Старый 28.02.2017, 11:56   #95
Dimok099

Цитата:
Та я не сталкивался с таким, по старинке проблема решалась ПФ-266, но этож отстой.
В чем опасность сосны на ступенях - то что дерево само по себе гаф... это пол беды, самое противное то что она мягкая, а учитывая то что это ступени - нагрузка давления и истирания будет гораздо выше чем на доску пола. Тоесть покрытие должно быть пластичным, лак полопается.
Мысль пришла - а если верх ступени покрыть ковролином? Тогда лестницу можно покрывать чем хочеш (на что совесть денег даст).
Покрывать натуральное дерево ковролином или ещё какой ерундой точно не хочу. Много слоёв лака класть собирался, как раз чтобы мягкость компенсировать, жесткий слой создать. Вот когда обычные деревяхи маслом пропитывал, приклад например, льняным маслом. Это же жуткая канитель на месяцы, что бы оно правильно кристаллизовалось и стало жестким.
А вот про то, что паркетный лак не эластичный и может начать трескаться я и не задумывался. Как всегда, поначалу, вопросов появляется больше, чем ответов.
Старый 28.02.2017, 12:22   #96
frog (ТС)

Цитата:
Покрывать натуральное дерево ковролином или ещё какой ерундой точно не хочу. Много слоёв лака класть собирался, как раз чтобы мягкость компенсировать, жесткий слой создать. Вот когда обычные деревяхи маслом пропитывал, приклад например, льняным маслом. Это же жуткая канитель на месяцы, что бы оно правильно кристаллизовалось и стало жестким.
А вот про то, что паркетный лак не эластичный и может начать трескаться я и не задумывался. Как всегда, поначалу, вопросов появляется больше, чем ответов.
Тоже мне красота у сосны
Тогда токо масло-воск, пишут что за счет того что он впитывается в сосну, он ее хорошо упрочняет. Полимиризуется сутки (явно брешут).
http://www.biofa.ru/product/8624-mas...ofessionalnoe/
Рабочую поверхноть можно этим дорогим, остальное уже чем попроще.
Старый 28.02.2017, 14:11   #97
Dimok099

Цитата:
Тоже мне красота у сосны
Да нормальная красота за эти деньги, меня устраивает, главное под колер некрасивости спрятать.

[IMG][/IMG]

Почитал. Скорее всего масло-воск класть буду, но жаба давит. Покрытие дороже дерева получается.
Старый 28.02.2017, 14:23   #98
frog (ТС)

Цитата:
Да нормальная красота за эти деньги, меня устраивает, главное под колер некрасивости спрятать.

Почитал. Скорее всего масло-воск класть буду, но жаба давит. Покрытие дороже дерева получается.
У ты какой столик, мне тоже такой надо
С верху щит?
Фрезер пригодился похоже
Старый 28.02.2017, 14:44   #99
Dimok099

Цитата:
У ты какой столик, мне тоже такой надо
С верху щит?
Фрезер пригодился похоже
Ага . Притом пригодился ни один раз.
Брус соединял с доской в ласточкин хвост, снимал декоративную фаску со столешницы (сверху). На брусе, досках и столешнице (снизу и по бокам) делал скругления разных радиусов)
Стол 1,75м*0,85м
Столешница- щит 40мм, брал такой же на лестничную площадку. Ножки- брус конструкционный 90мм. Лак мебельный колерованный, 5 слоев.
Получился нормальный большой стол (10 чел почти нормально садятся )
Бюджет около 5-6 тысяч получился.
Учитывая сколько столы из натурального массива стоят, успокаиваю себя, что фрезер уже окупился.
Старый 18.03.2017, 22:12   #100
frog (ТС)

Случайно наткнулся, может и пригодится.
Самодельная краска для дерева, наружное применение, срок службы +- 20 лет Нызывается шведская/финская краска. Рецепты приготовления несколько отличаются.
http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...t=88847&page=4

Если в качестве пигмента использовать обычную сажу, говорят получается темный венге.
Этаже краска промышленного производства от текурилы http://kraskinadom.ru/catalog/goods/...ali/?pid=10737 в 10ть раз дороже компонентов
Старый 21.03.2017, 00:20   #101
Нижегородский

Нижегородский на пути к лучшему; 4%Нижегородский на пути к лучшему, 4%Нижегородский на пути к лучшему, 4%

Всем привет. Дичайше извиняюсь, что давно молчал)))))))))))

Цитата:
@Нижегородский
Лестницу делаю в доме из сосны, в целях экономии. Чем её покрыть лучше, паркетным лаком? Если да, то каким? Сосна так себе, поэтому хочу тёмным цветом. В общем совет нужен, пока её не затоптали.
В общем если не опоздал, Если тонировать, собственно можно любым составом на основе Алкид-Уретана, (Тикурилла и пр...) ну если лак такой же (типа яхтного) Мне понравился один тут, крыл им табуреточку.... Завтра вечером напишу название или сфоткаю, фотик всё одно на работе. Он матовый в общем, чем выше у лака сухой остаток тем он прочнее.
Старый 21.03.2017, 07:29   #102
Dimok099

Цитата:
Сообщение от Нижегородский Посмотреть сообщение
Всем привет. Дичайше извиняюсь, что давно молчал)))))))))))

В общем если не опоздал, Если тонировать, собственно можно любым составом на основе Алкид-Уретана, (Тикурилла и пр...) ну если лак такой же (типа яхтного) Мне понравился один тут, крыл им табуреточку.... Завтра вечером напишу название или сфоткаю, фотик всё одно на работе. Он матовый в общем, чем выше у лака сухой остаток тем он прочнее.
Чуть чуть опоздал, но надеюсь, что не критично (в смысле, что я сильно не накосячил).
В эти выходные покрытие делал. По совету Frogа соблазнился на масла Biofa
Сначала слой грунтовки на масляной основе, потом слой 8500 цветное масло для интерьера (BIOFA Color-Oil For Indoors), дальше слой BIOFA 9032 Твёрдый воск-масло шелковисто-матовое.
В последний слой (9032) добавил немного цветного масла.
Осталось положить финишный слой 9032, только не знаю, добавлять в него цветное масло или нет.
Я всё правильно сделал? Где ошибки?
Старый 21.03.2017, 09:02   #103
frog (ТС)

Цитата:
Чуть чуть опоздал, но надеюсь, что не критично (в смысле, что я сильно не накосячил).
В эти выходные покрытие делал. По совету Frogа соблазнился на масла Biofa
Сначала слой грунтовки на масляной основе, потом слой 8500 цветное масло для интерьера (BIOFA Color-Oil For Indoors), дальше слой BIOFA 9032 Твёрдый воск-масло шелковисто-матовое.
В последний слой (9032) добавил немного цветного масла.
Осталось положить финишный слой 9032, только не знаю, добавлять в него цветное масло или нет.
И как результат?
Старый 21.03.2017, 09:25   #104
Dimok099

Цитата:
И как результат?
Пока нравится, надо последний слой положить и посмотреть. Цветное масло структуру дерева проявило, очень ярко. Минус, то что шпаклёвку видно стало, до покраски вообще незаметную. На ощупь гораздо приятней лака, ну и на вид натуральней. Цвет масла коричневый взял, выглядит немного аляповато, как древний камод позапрошлого века.
Еще слой масла-воска положу и тогда видно будет.
ПС. Расход оказался очень гуманным. Примерно на 10 мкв хватило 160 гр. цветного масла, второй слой (масло-воск) 125 гр., третий еще меньше будет.
Купил всё вместе (грунт, цветное масло, финишное масло-воск) на 3400 р. Должно хватить на саму лестницу, перила, балясины и т.д. и кое что останется. Сначала боялся, что намного дороже получится.
Старый 21.03.2017, 13:02   #105
Нижегородский

Нижегородский на пути к лучшему; 4%Нижегородский на пути к лучшему, 4%Нижегородский на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Ну по совместимости вроде всё правильно, продукты подходят друг другу, ну а дальше токо жисть покажет. Биофа годная вестчь, я сам юзал масло для детских игрушек и деревянной посуды. Лично явсё таки маслам на таких поверхностях не доверяю, но это мои тараканы))))))), что касается финишных слоёв, я бы увеличил время промежуточной сушки в инструкции сказано 16-24, до 48 и три слоя.

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Строительство и ремонт > Стройбеседка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра