Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Фотографии Харькова (современные и ретро) Фотографии города. Исторические, современные, прогулки по городу. Городские пейзажи, панорамы, аэросъемка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2017, 22:59   #331  |  Поделиться
geo

geo на пути к лучшему; 2%geo на пути к лучшему, 2%geo на пути к лучшему, 2%

Думаю, первые три фотографии сделаны в одном районе.

Последний раз редактировалось geo; 12.08.2017 в 01:37.
geo вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 12.08.2017, 09:18   #332  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%

правильно думаете Geo. Фото сделаны на Костомаровском переулке
FOSSA вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
geo (12.08.2017)
Старый 12.08.2017, 17:10   #333  |  Поделиться
Resver

Resver на пути к лучшему; 3%Resver на пути к лучшему, 3%Resver на пути к лучшему, 3%

Цитата
Сообщение от geo Посмотреть сообщение
Думаю, первые три фотографии сделаны в одном районе.
Предположу, что многоэтажный жилой дом, который виднеется за мотоциклистом, - это дом № 86 (западный фасад) по Чернышевской. А снимать могли со двора квартала, заключённого между современными улицами Мироносицкой-Маяковского-Чернышевской-Костомаровской.

Последний раз редактировалось Resver; 12.08.2017 в 18:19.
Resver вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
geo (12.08.2017)
Старый 12.08.2017, 18:12   #334  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%

ну... я следовал следующей логической цепочке

что-то не так?
FOSSA вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
geo (13.08.2017)
Старый 12.08.2017, 18:31   #335  |  Поделиться
Resver

Resver на пути к лучшему; 3%Resver на пути к лучшему, 3%Resver на пути к лучшему, 3%

Согласен с Вашей версией, FOSSA. Недостаток моего предположения - наличие балконов над проездом-аркой на доме 86. У Вас же речь идёт о доме 18 по Костомаровской, и там их над аркой-проездом нет. То есть полное совпадение:

Правда, не совсем понятно, почему автор "фотосессии" на одном из оборотов снимков с "Опелем" пишет "Госпитальная"...

Ниже на германскую аэрофотосъёмку за 16 сентября 1941 г. нанесена точка съёмки в направлении дома № 18 по Костомаровской (для увеличения, пожалуйста, щёлкайте по жёлтому полю):

Отмечены также похожие по стилю дома №11 по Маяковской/Госпитальной и №86 по Чернышевской, но оказавшиеся неправильными вариантами локализации.

Последний раз редактировалось Resver; 12.08.2017 в 19:12.
Старый 12.08.2017, 20:38   #336  |  Поделиться
Resver

И снова о мартовских 1943 года боях с эсэсовцами в Харькове.
Можно ли определить место съёмки по следующим кадрам из нацистской Die Deutsche Wochenschau?
Они расположены здесь логически последовательно: сначала кадры, снятые на большой улице (Сумская?) с деревьями и повреждёнными проводами:

На отдалении мы видим БТР и САУ гитлеровцев. В левой части кадра также видна окружность. Уличные часы?
Далее оператор приблизился к САУ, ведущей огонь вправо вдоль улицы, пересекающей большую(?) или же по диагонали вправо. Отчётливее стал виден дом с окружностью (часами?):

На первых двух кадрах дальше за одноэтажным (двухэтажным?) зданием с окружностью проглядывал силуэт более высокого строения.
Итак, где же это происходило?

Последний раз редактировалось Resver; 12.08.2017 в 20:47.
Одобрил(а) сообщение:
geo (13.08.2017)
Старый 14.08.2017, 19:41   #337  |  Поделиться
geo

Часы устанавливались на важных перекрестках, напр., Иванова и Сумской.

Старый 16.08.2017, 11:13   #338  |  Поделиться
geo

Цитата
Сообщение от Resver Посмотреть сообщение
Итак, где же это происходило?
Большая часть кадров этого выпуска кинохроники нами уже подробно разбиралась ранее на медиапорте. Непосредственно перед этим эпизодом идет эпизод с Сумской 79 (на углу Сумской и Веснина напротив домов 124-126), на ряде эпизодов после - в районе пересечения Сумской с Каразина и Данилевского. Надо посмотреть угловые особняки на перекрестках параллельных улиц. Так как "дом с часами" дореволюционный, то он наверняка где-то уже всплывал.

Последний раз редактировалось geo; 16.08.2017 в 11:21.
Старый 16.08.2017, 20:41   #339  |  Поделиться
Resver

Цитата
Сообщение от geo Посмотреть сообщение
Большая часть кадров этого выпуска кинохроники нами уже подробно разбиралась ранее на медиапорте....
Помню. Но эти кадры не были идентифицированы... Попробовал рассмотреть версии перекрёстка Мироносицкой и Маяковского, а также стыка Культуры и Сумской, но, увы, там есть нестыковки.
Старый 16.08.2017, 21:37   #340  |  Поделиться
geo

Цитата
Помню. Но эти кадры не были идентифицированы... Попробовал рассмотреть версии перекрёстка Мироносицкой и Маяковского, а также стыка Культуры и Сумской, но, увы, там есть нестыковки.
+ Сумская 31 (дом Рубинштейна) + Сумская и Каразина
Старый 20.08.2017, 00:55   #341  |  Поделиться
Resver

Кажется, удалось определить место перестрелки между эсэсовцами и защитниками Харькова, зафиксированное операторами германской пропагандистской кинохроники Die Deutsche Wochenschau. Это – район перекрёстка бывших улиц Бассейной и Дзержинского.
Дело в том, что к уже выложенным немецким кадрам следует добавить ещё два, на которых видно, как один из двух StuG-ов, первоначально стоявших на перекрёстке, уезжает:

На заднем плане в левой части кадра высится дом с характерными оконными проёмами. Дом этот, по счастью, сохранился до нашего времени. Вот его современный вид (Ярослава Мудрого, 5):

... как сохранился и стоящий напротив дом 53 (по Мироносицкой):

Другим зданиям, попавшим в объектив операторов нацистской кинохроники, «повезло меньше»: до наших дней они не дожили. В частности, речь идёт об одноэтажном здании с (предполагаемыми) часами.
Однако его можно разглядеть (а также отбрасываемую им тень) на фрагменте аэрофотосъёмки Люфтваффе за 16 сентября 1941 года (для увеличения, пожалуйста, кликайте по жёлтому полю):

В заключении - об оборванных проводах (возможно, контактных, а, возможно, и иных): до ВОВ по улицам Бассейной и Дзержинского ходил трамвай (кстати, поворот трамвайных путей на перекрёстке просматривается на выложенной аэрофотосъёмке).

Последний раз редактировалось Resver; 20.08.2017 в 15:24.
Одобрили сообщение:
FOSSA (21.08.2017), geo (20.08.2017)
Старый 20.08.2017, 08:09   #342  |  Поделиться
Resver

Здесь уместен ещё один фрагмент из дневника профессора Льва Николаева за март 1943 года:

"13 марта. Вчерашний день был жуткий. Взрывы снарядов и бомб, трескотня пулемётов раздавались поблизости. Повидимому, уже к вечеру немцы заняли наш район. Сегодня рано утром немецкие солдаты разгуливали по Пушкинской улице. Я вышел и хотел пройтись по городу, но на расстоянии одного квартала мне встретилась какая-то женщина, которая предупредила меня, что немцы хватают мужчин и что поэтому мужчинам ходить по городу опасно. Поэтому я вернулся домой.

14 марта. Первое моё знакомство с немцами произошло у меня вчера, на этот раз в виде дула направленной на меня винтовки. В кухню, где я находился, вошёл немец, крепкий, голубоглазый, краснощёкий эсэсовец и спросил, где можно расквартировать десять человек. Я ему сказал, что моя квартира не отапливается и находится в необитаемом состоянии.

— Почему вы знаете немецкий язык? — спросил эсэсовец.

— Я профессор, говорю на нескольких языках.

— А вы? — спросил он жену.

— А я была в своё время в Германии, — необдуманно ответила жена.

— Где же вы были?

— В Берлине, в Мюнхене, в Кёльне, в других городах.

— Шпионажем занимались? — неожиданно спросил немец и направил дуло своего автомата прямо на жену. А та не поняла вопроса и переспросила:

— Что вы говорите?

— Я спрашиваю: вы занимались шпионажем в Германии?

— Нет, — поспешила ответить жена. — Мне было тогда лет двенадцать.

Немец опустил винтовку, задал ещё несколько вопросов и ретировался.

Сегодня приходили ещё двое немцев с явным намерением пограбить, но убедившись, что и жена и я свободно говорим по-немецки, они ушли, постеснявшись что-либо взять.

* * *

Ходил по городу. Жуть! Бассейная и Сумская завалены гильзами снарядов, брошенными санями, поваленными деревьями. Валяются трупы мужчин и женщин. На углу Сумской и Бассейной — глубокая воронка от бомбы и на дне её несколько немецких касок. Такого поля битвы мне ещё не приходилось видеть.

* * *

Немцы пришли в Харьков очень злые. Они считают, что все жители, которые не эвакуировались вместе с ними, являются сторонниками большевиков. Они совершают всевозможные зверства. В Пушкинском в’езде они изнасиловали несколько женщин в присутствии их мужей и заставляли этих последних смотреть, а затем они расстреляли и тех и других. Имеются 12 жертв. Они были убиты так, просто шутки ради..."
Одобрил(а) сообщение:
geo (20.08.2017)
Старый 20.08.2017, 14:05   #343  |  Поделиться
geo

Цитата
Кажется, удалось определить место перестрелки между эсэсовцами и защитниками Харькова, зафиксированное операторами германской пропагандистской кинохроники Die Deutsche Wochenschau. Это – район перекрёстка бывших улиц Бассейной и Дзержинского.
Браво, Resver!

Старый 23.08.2017, 17:28   #344  |  Поделиться
Resver

Решил развить некий эвристический момент, обозначившийся в районе перекрёстка бывших улиц Бассейной и Дзержинского (Ярослава Мудрого и Мироносицкой). И оказалось не зря. Нашли своё место на карте города ещё несколько кадров германской кинохроники Die Deutsche Wochenschau N 655:

Сцену со стрельбой из MP-40 (возможно, палили специально на камеру) гитлеровцы снимали со двора дома 1/86 соответственно по улицам Бассейной/Сумской в направление дома 52 по улице Дзержинского (Мироносицкой). Ниже на германскую аэрофотосъёмку за 16 сентября 1941 года жёлтым цветом нанёс номера зданий, а красным - вектор от места стрельбы (для удобства идентификации). Для увеличения, пожалуйста, щёлкайте по жёлтому полю:

Этот же красный вектор нанёс на фото с американского спутника за 8 октября 2014 года:

Жёлтым цветом здесь обозначен азимут Солнца в момент киносъёмки, которую вели пропагандисты Die Deutsche Wochenschau утром 12 (или 13?) марта 1943 года. Азимут определён по тени от печной трубы на среднем плане в левой части кадра. Он составил примерно 126,79˚. Следовательно, высота Солнца над горизонтом была 22,52˚. А ВРЕМЯ съёмок - приблизительно 08:34...

Начиналась вторая оккупация Харькова нацистами, новая трагическая глава в истории города. И лишь благодаря героическим усилиям наших предков, она оказалась недолговечной.
Сегодня исполняется 74 года со дня освобождения Харькова от немецко-фашистских оккупантов. Всех с праздником!

P.S. В качестве дополнения - современные виды на дом №52 по Мироносицкой (с улицы и со двора):

...и на проход между домами №55 и №57 (с улицы):

Последний раз редактировалось Resver; 23.08.2017 в 19:03.
Одобрили сообщение:
FOSSA (23.08.2017), geo (23.08.2017)
Старый 25.08.2017, 22:11   #345  |  Поделиться
geo

И еще пару снимков с мостамм вместе с одной харьковской фотографией - не уверен, что они харьковские.

Последний раз редактировалось geo; 26.08.2017 в 00:48.
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Метки
оккупация, фото харькова

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра