Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Литература

Важная информация

Литература Проза, поэзия...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2018, 12:39   #1
Юрий Шевцов (ТС)

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 14%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 14%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 14%

Булгаков

А вот давайте прикинем.
Профессор Преображенский.
И кто он такой?
Подбирает на улице бездомного пса. Ладно, хочет поставить над ним эксперимент - ладно, он учёный. Пусть, что пёс вначале радостно машет хвостом, а потом стонет: "Братцы-живодёры, за что же вы меня?".
Но эксперимент удаётся. Не так, как профессор думал, но пёс превращается в человека. В нехорошего, неприятного. Но начинает жить в новом обличьи.
И что делает профессор?
Он терпит выходки Шарикова, пока они его не касаются. Не реагирует, когда он душит котов, когда он пытается изнасиловать его домработницу. Но вот когда Шариков пишет телегу на него самого, тут уж профессор Преображенский снова вспоминает свои медицинские навыки и, по сути, убивает на операционном столе человека, превращая его обратно в пса.
Молчу уж о его откровенном презрении к голодающим детям, которым он не хочет помочь просто потому, что не хочет, о... Да много о чём, вы бы вот за один стол с таким сесть согласились бы?
А мне вот даже на встрече со школьниками в качестве аргумента привели : "А вот профессор Преображенский говорил вот так, а не иначе". Насчёт чего я ответил, что это - личное мнение профессора Преображенского, чем ввёл школьников в серьёзный ступор.
Так, пока прерываюсь, но потом продолжу про "Мастера и Маргариту".

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 22.07.2018, 12:45   #2
Женёк

banned

Женёк на пути к лучшему; 2%Женёк на пути к лучшему, 2%Женёк на пути к лучшему, 2%

Цитата Профессор Преображенский.
И кто он такой?
Бездарный дебил и аферист. Именно так его и показал Булгаков.
Для того, чтобы это понять - надо немного углубится в историю медицины.
Преображенский - это образ "Профессора Петрика" начала 20 века.
Женёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 13:00   #3
Юрий Шевцов (ТС)

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 14%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 14%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 14%

@Женёк Пока не готов расписать подробно, но а насчёт Мастера: "Я не читал ваши стихи, но я читал другие?" При этом, что эти слова говорит пациент психиатрической больницы?

Добавлено через 2 минуты
Я вот тоже не читал стихов Вани Петрова. Но пока я их не прочитал, я не имею права вообще что-либо говорить про них.
Старый 22.07.2018, 13:14   #4
Женёк

banned

Женёк на пути к лучшему; 2%Женёк на пути к лучшему, 2%Женёк на пути к лучшему, 2%

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
@Женёк Пока не готов расписать подробно, но а насчёт Мастера: "Я не читал ваши стихи, но я читал другие?" При этом, что эти слова говорит пациент психиатрической больницы?

Добавлено через 2 минуты
Я вот тоже не читал стихов Вани Петрова. Но пока я их не прочитал, я не имею права вообще что-либо говорить про них.
Вот как раз Мастер и Маргарита - это чисто булгаковская графоманщина. Практически никакой литературной ценности МиМ не несёт.
Женёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 13:49   #5
Юрий Шевцов (ТС)

@Женёк Ну как... Увлекательная сказка. Только вот никакой диссидентщины и критики Советской власти я там, само собой понятно, не заметил.

Добавлено через 14 минут
Вот главный герой - Сатана. Ни больше, ни меньше. Его свита - ну, сколько они людям горя причинили - думаю, и так ясно.
Мастер. Душевнобольной человек. Не работает, хотя бы мог для поддержания штанов хоть двор подметать. Продолжать?
Маргарита. Бросила любящего мужа, ушла непонятно к кому.

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Литература

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра