Харьковский форум

Форум в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook

Магазин электроинструмента

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Важная информация

Фотографии Харькова (современные и ретро) Фотографии города. Исторические, современные, прогулки по городу. Городские пейзажи, панорамы, аэросъемка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2018, 21:38   #46
Resver

Resver на пути к лучшему; 3%Resver на пути к лучшему, 3%Resver на пути к лучшему, 3%

Я прочёл сообщение и принимаю к сведению Вашу интерпретацию изображения, FOSSA. Тем более, что не считаю себя специалистом по строительным лесам начала 20-го века. (Из-за некоторых знакомых - приверженцев юлианского календаря не мог высказать своего мнения сразу). В то же время недостаточно высокое разрешение типографсокого оттиска не исключает возможности появления "сюрпризов" в будущем. Возможности, которую, как мне кажется, следует учитывать (на всякий случай ).

Последний раз редактировалось Resver; Вчера в 08:54.
Resver вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 14.01.2018, 20:18   #47
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%

Resver, в Вас пропадает первоклассный начальник департамента по выдаче разрешений. Формулировка - филигранная. Несколько раз ее перечитал, но так ничего и не понял. Меня вполне устроило бы нечто вроде: - хрен его знает )))

Возникла необходимость вернуться к ключевому изображению

Я первоначально датировал его промежутком 1901/1902 - 1905гг. Из всплывшей информации следует, что это изображение должно быть датировано не позже лета 1902 года, а так как летом 1902г уже шла реконструкция фотоателье Федецкого, то корректнее предположить, что изображение следовало бы датировать несколькими годами ранее. На что я опирался в хронологической идентификации снимка?
На застройку видную на заднем плане

Дом №13 еще без башенки и надстройки 2-го этажа над магазинами, что объясняло крайнюю верхнюю датировку 1905 годом. Нижний предел 1901/1902гг объяснялся тем, что по текущим данным пристройка 1-этажных магазинов к дому Иозефовича (№13) была произведена в 1902г. Также на фото видны строительные леса, выставленные перед фасадом дома №19, дата реконструкции которого также относится к 1902 году (официальные сведения о реконструкции здания по проекту архитектора Штакеншнейдера в конце ХIХ века носят ошибочный характер). Обе даты получены из так наз. списка Барлаха - инженера выполнявшего системы отопления. 1902г следует рассматривать как год выполнения Барлахом системы отопления и сдачи объекта в эксплуатацию. Работы по возведению того же здания №19 естественно были произведены ранее, поэтому я указывал датировку 1901/1902гг. С магазинами Иозефовича чуть сложнее. Объем объектов невелик и навряд ли их возведение было растянуто по времени. Поэтому датировка пристройки магазинов Иозефовича по проекту А.Н.Бекетова требует пересмотра. Не исключено, что они были возведены ранее (я приводил на первой странице рекламное объявление, которое на это указывает), но первоначально отопление в них могло быть печным, а в 1902г переделано на централизованное.
Предварительный вывод - изображение можно датировать ориентировочно 1901 годом или началом 1902г, до начала реконструкции дома Федецкого.
Фасад дома №3 представлен в ракурсе не позволяющем рассмотреть его детально, чтобы понять какая именно часть современного дома №3 была построена в 1876г. Ряд признаков (южная стена брандмауэрная, объем дома в первоначальном проекте занимал южную часть, перенос проекции дома на четную сторону застройки и т.д.) позволяет более чем вполне обоснованно предположить, что здание все же занимало южную часть современного здания

У меня сохранилось пару снимков 2009 года, когда фасад здания не был отремонтирован. Для любого исследователя разрушающиеся конструкции - лакомый кусочек. Отчетливо видно ,как все было "устроено" )))

Если присмотреться к левому краю фасада, то в месте поврежденной левой рустованной лопатки видна структура заполнения. Левая часть конструкции выполнена из кирпичной кладки, правая - набросом раствора. Вероятнее всего, что кирпичное "тело" - это узкая пилястра 1876г. При реконструкции пилястру расширили, но делали это уже из "подручного" материала. Для окончательного вывода следовало бы поработать киркой, отковырять шурф снова и убедиться в подтверждении предположений, но увы такой возможности на данный момент нет )))

Последний раз редактировалось FOSSA; 14.01.2018 в 20:33.
FOSSA вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
Resver (Вчера)
Старый Вчера, 08:46   #48
Resver

Resver на пути к лучшему; 3%Resver на пути к лучшему, 3%Resver на пути к лучшему, 3%

Цитата:
Сообщение от FOSSA Посмотреть сообщение
Resver, в Вас пропадает первоклассный начальник департамента по выдаче разрешений. Формулировка - филигранная. Несколько раз ее перечитал, но так ничего и не понял. Меня вполне устроило бы нечто вроде: - хрен его знает )))
А что тут непонятного? Смысл моей чрезмерно "куртуазной" фразы таков: Принимайте Вашу версию за рабочую и действуйте дальше. Это - главное!
Но помните, что, если появятся какие-то новые материалы с лучшим разрешением картинки, то не исключено, что они (теоретически) могут внести определённые коррективы в ход дальнейших рассуждений.
Resver вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Метки
история, сумская, харьков

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра