Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

Важная информация

История История государств и народов мира. Даты и события

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2017, 00:04   #1681
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 14%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 14%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 14%

@Lapsha
Цитата:
Сообщение от Lapsha Посмотреть сообщение
Для одержания должного уровня духовности надо переть по бурелому пёхом надцать километров.
Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
Не равняйте фестиваль, куда едут именно оторваться с действительно походами.
Тут сам смысл туристской песни именно в том, что она - туристская. Те же рок-фестивали, или фольклорные у нас, например, тоже в лесу проводятся - туда хоть на вертолёте личном добирайся и размещайся в близлежащем отеле, буде такой найдёшь. А туристская песня на то и туристская, чтобы именно у костра, под гитару, у палатки и с прочими походными атрибутами.
Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
А вот кто был кем-то - стал ничем. И это существенная перемена.
Золотые слова, добавить нечего.

Добавлено через 1 минуту
@Lapsha
Цитата:
Для одержания должного уровня духовности надо переть по бурелому пёхом надцать километров.
Цитата:
Не равняйте фестиваль, куда едут именно оторваться с действительно походами.
Тут сам смысл туристской песни именно в том, что она - туристская. Те же рок-фестивали, или фольклорные у нас, например, тоже в лесу проводятся - туда хоть на вертолёте личном добирайся и размещайся в близлежащем отеле, буде такой найдёшь. А туристская песня на то и туристская, чтобы именно у костра, под гитару, у палатки и с прочими походными атрибутами.
Цитата:
Золотые слова, добавить нечего.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
за всю историю Руси и России народ в среднем никогда не жил так хорошо материально, как сейчас
Да ну???? То-то мужики не знают!
Юрий Шевцов вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
Tatka71 (30.01.2017)

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 30.01.2017, 00:38   #1682
Lapsha

Lapsha на пути к лучшему; 6%Lapsha на пути к лучшему, 6%Lapsha на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Да ну???? То-то мужики не знают!
Дык ото ж!
Надо судить по экономическим показателям, а не по традиционному интеллигентскому нытью.
Lapsha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 03:08   #1683
Tatka71

Tatka71 на пути к лучшему; 3%Tatka71 на пути к лучшему, 3%Tatka71 на пути к лучшему, 3%

Цитата:
Кто был ничем - тот стал никем.

А кто был всем - тот всем остался.

Потому что капитализм такой получился. (У меня много соображений почему, но я не буду их здесь развивать)

Многие люди таки пригодились в других капитализмах при том, что казалось бы и язык другой. Так что дело не в капитализме, а в конкретном безобразии.
Tatka71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 03:26   #1684
Lapsha

Lapsha на пути к лучшему; 6%Lapsha на пути к лучшему, 6%Lapsha на пути к лучшему, 6%

Цитата
Сообщение от Tatka71 Посмотреть сообщение
Потому что капитализм такой получился. (У меня много соображений почему, но я не буду их здесь развивать)

Многие люди таки пригодились в других капитализмах при том, что казалось бы и язык другой. Так что дело не в капитализме, а в конкретном безобразии.
Подавляюще большинство населения вполне нашли себе место в конце-концов и в новом капитализме. С как минимум не худшим уровнем жизни чем до капитализма.

Но, опять же, на Украине совсем другая ситуация.

А в "другом капитализме", как известно, более 40 млн. людей получают продовольственные талоны. Никак у них не получается пригодиться в родном и правильном капитализме.
Старый 30.01.2017, 05:18   #1685
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 14%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 14%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 14%

Цитата:
Надо судить по экономическим показателям, а не по традиционному интеллигентскому нытью.
Пожалуйста.
Возьмём застойные 120 рублей зарплаты и мои нынешние 7700 пенсии.
На тогдашнюю зарплату я мог купить 54,5 килограмма колбасы по 2.20. На нынешнюю пенсию - 38,5 по 200 рублей.
Хлеба по 20 копеек я тогда на зарплату мог купить 600 килограммов. По нынешние 20 рублей - 308.
Поездок на трамвае по 3 копейки тогда я в месяц мог совершить 4000. Се

Добавлено через 38 секунд
Цитата:
Пожалуйста.
На тогдашнюю зарплату я мог купить 54,5 килограмма колбасы по 2.20. На нынешнюю пенсию - 38,5 по 200 рублей.
Хлеба по 20 копеек я тогда на зарплату мог купить 600 килограммов. По нынешние 20 рублей - 308.
Поездок на трамвае по 3 копейки тогда я в месяц мог совершить 4000. Сейчас, по 20 рублей - 385.
Продолжать?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Подавляюще большинство населения вполне нашли себе место в конце-концов и в новом капитализме. С как минимум не худшим уровнем жизни чем до капитализма.
Опять-таки, до капитализма не было безработицы. Не было задержек зарплат. Не было таких грабежей и поборов, как штрафы на работе, квитков за капитальный ремонт при оплате ЖКХ, а докторская колбаса по ГОСТу должна была содержать 99 процентов мяса.
Ещё продолжить?
Старый 30.01.2017, 06:16   #1686
Авицена

Авицена на пути к лучшему; 4%Авицена на пути к лучшему, 4%Авицена на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Возьмём зарплаты и пенсии.
Зарплаты и пенсии и в союзе разные были. Особенно на селе.
А по зарплатам - сейчас я могу купить телевизор с одной зарлпаты (прим 17т.р.), а вот "Электрон 280д" (наш первый цветной тел) стоил 755 руб. З/п моего бати на тот момент составляла 220 руб
Варяг (31.01.2017)
Старый 30.01.2017, 06:26   #1687
Lapsha

Цитата:
Пожалуйста.
А почему не сравнить застойные 120 рублей зарплаты и застойную же пенсию моей бабушки в 7р50коп за ненормированную работу в колхозе фактически забесплатно в течение почти 40 лет? А еще ранее колхозникам вообще никакой пенсии не полагалось.
Потом ей, правда, повысили пенсию ажно до 20 рублей. Лет через 10.

Цитата:
Опять-таки, до капитализма не было безработицы. Не было задержек зарплат. Не было таких грабежей и поборов, как штрафы на работе, квитков за капитальный ремонт при оплате ЖКХ,
Увы! В реальной жизни нужно понимать, что ничего забесплатно не дается, и что нужно отвечать за свои поступки. Безработицы не было искусственным устройством на работу всяких отбросов, которые там ничего не делали, и мало того, только вредили. Качество ТНП было ниже плинтуса, тотальный дефицит практически всего и т.д. и т.п. Слово "достать" - знамя того застойного социализма.

Цитата:
а докторская колбаса по ГОСТу должна была содержать 99 процентов мяса.
На самом деле 95%. К тому же свежее мясо гораздо и вкуснее, и полезнее. Сейчас дефицит мяса, как это было в СССР?

Цитата:
Ещё продолжить?
Зачем?
И так все понятно.
Старый 30.01.2017, 06:59   #1688
Юрий Шевцов

Цитата:
Сообщение от Авицена Посмотреть сообщение
сейчас я могу купить телевизор с одной зарлпаты (прим 17т.р.),
Хм... Для Крайнего Севера -негусто. Впрочем, не моё дело.
А компьютер или смартфон тогда вообще никто купить не мог, даже первый секретарь обкома!
А если серьёзнее, то что человек покупает чаще - хлеб или телевизор? И на что ему цены важнее и ощутимее?
Цитата:
А почему не сравнить застойные 120 рублей зарплаты и застойную же пенсию моей бабушки в 7р50коп за ненормированную работу в колхозе
Во-первых, деревня всегда жила беднее, чем город. Что при государе-батюшке-императоре,, что при Советах, что при демократах - люди бегут из деревни в город, а не наоборот (не скажу, что противоположной тенденции нет вообще, но она гораздо менее распространена). Во-вторых, в деревне и жизнь дешевле. У крестьянина, как правило, свои овощи-фрукты, своя птица, молоко, нередко - крольчатина, говядина, свинина. Деревенский житель не тратится на водопровод, канализацию, центральное отопление, городской транспорт. Да даже тех же нарядов - кому больше нужно - работнице офиса или доярке?

Цитата:
Безработицы не было искусственным устройством на работу всяких отбросов, которые там ничего не делали, и мало того, только вредили
КТУ - коэффициент трудового участия - такое понятие знакомо? В зарплате КТУ мог варьировать её больше, чем в два раза.
Цитата:
Качество ТНП было ниже плинтуса,
Вот вся мебель в моей квартире сейчас (ну, не вся, но процентов на 90) -= 1976 года выпуска, когда при очередном переезде (мой отец был военнослужащим, и мы сменили порядка полудесятка городов) - отец тогдашнюю мебель просто продал, а здесь купил новую. И ничего, служит.
Цитата:
Сейчас дефицит мяса, как это было в СССР?
Да и в СССР го не было. Просто распределялось оно несколько иначе. Но в любой столовой в любое время мясные блюда всегда в меню были. Столы заказов тоже были при каждом заводе, а если учесть, что в Перми при застое 60 процентов населения на заводах работало, то доступ к столам заказов имела каждая семья. В рабочее время та же колбаса была и в магазинах, а пенсионеры тоже в большинстве семей были. Да, сорока сортов колбасы тогда не было. Но и половина продукции не выбрасывалась из-за истечения срока годности. Да и качество было повыше.
Цитата:
И так все понятно.
Ну, раз спорим, значит, не всё понятно.
Старый 30.01.2017, 07:29   #1689
Lapsha

Цитата:
Да и в СССР го не было. Просто распределялось оно несколько иначе.
Это ложь.
Дефицит был тотальным.
Как только возникало желание иметь вещь хоть чуть-чуть выше качеством и внешним видом по сравнению со шлаком, продававшимся в магазинах, включая не больно длинный список качественной отечественной продукции (отсутствовавшей в открытой продаже, разумеется) - так сразу же всплывали эти магические слова "достать", "запись по очереди", "блат".

По поводу советских пенсий не в колхозах. Минимальная трудовая пенсия была 40 рублей, минимальная пенсия по инвалидности 30 рублей. Нет желания посчитать в буханках и килограммах варенки?

Цитата:
Но в любой столовой в любое время мясные блюда всегда в меню были.
Почти всегда в виде котлет и прочего (с хлебом более половины в котлете), качества гораздо ниже среднего.
А в мясных отделах магазинов мяса не было. Вот такая чудесная система. Не знаю до сих пор этой тайны: на кой нужно было строить эти мясные отделы в гастрономах по всей стране?
В Белгороде в застойные времена мяса и колбасы (любой, кроме кооперативной за двойную-тройную цену) в госторговле не было вообще.

Цитата:
Столы заказов тоже были при каждом заводе, а если учесть, что в Перми при застое 60 процентов населения на заводах работало, то доступ к столам заказов имела каждая семья.
Что это за экономика такая чудная, когда в магазинах нет ни хера, а еду нужно покупать через какие-то кормушке по месту работы?
Да и не везде были эти столы заказов. Их наличие и ассортимент сильно зависели от предприятия и места.

Последний раз редактировалось Lapsha; 30.01.2017 в 07:31.
Старый 30.01.2017, 08:41   #1690
Никола

Никола имеет впечатляющую ауру; 39%Никола имеет впечатляющую ауру, 39%Никола имеет впечатляющую ауру, 39%

Все пошло от сюда.
Цитата «Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На самом деле это не мозг, а говно».
Одобрил(а) сообщение:
vik (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 10:09   #1691
Юрий Шевцов

Цитата:
Это ложь.
Это ложь.
Цитата:
Дефицит был тотальным.
Голые и голодные не ходили.
Цитата:
Как только возникало желание иметь вещь хоть чуть-чуть выше качеством и внешним видом по сравнению со шлаком, продававшимся в магазинах, включая не больно длинный список качественной отечественной продукции (отсутствовавшей в открытой продаже, разумеется)
к делу подключался ОБХСС. И вполне оправданно. Отечественная продукция хоть и не от Версаче была, но те же платья женщинам могли служить по нескольку лет, а не на один раз надеть, как сейчас.
Цитата:
магические слова "достать", "запись по очереди", "блат".
Да? А сейчас вот я картошку по блату покупаю! Не ту гниль, что в магазинах или на базарах, а сразу мешок на месяц у знакомых. Не говоря уже о более серьёзных делах, как-то компьютер наладить, обувь качественную, а не на один сезон приобрести. Что-то изменилось? А если нет, то с чего же утверждать, что тогда хуже было?
Цитата:
Минимальная трудовая пенсия была 40 рублей, минимальная пенсия по инвалидности 30 рублей. Нет желания посчитать в буханках и килограммах варенки?
И многие тогда жили на эту минимальную пенсию? Разве что только те, кто вообще стажа не имел.
Цитата:
Почти всегда в виде котлет и прочего (с хлебом более половины в котлете), качества гораздо ниже среднего.
Вообще-то лично на мой вкус - я и сейчас мясо в котлетах предпочитаю. И уж тогда, прошу поверить, в котлеты мясо добавляли.
Цитата:
А в мясных отделах магазинов мяса не было. Вот такая чудесная система. Не знаю до сих пор этой тайны: на кой нужно было строить эти мясные отделы в гастрономах по всей стране?
См. выше: часть дня - было. А те же копчёные колбасы вообще не переводились.
Цитата:
В Белгороде в застойные времена мяса и колбасы (любой, кроме кооперативной за двойную-тройную цену) в госторговле не было вообще.
Ну, в Белгороде я был в 1988 году (в 1988!), и меня тогда поразило изобилие в продуктовых магазинах. Да что там в продуктовых! В 1988 году в Белгороде я водку без очереди и талонов покупал!
Цитата:
Что это за экономика такая чудная, когда в магазинах нет ни хера, а еду нужно покупать через какие-то кормушке по месту работы?
А какая принципиальная разница - в магазине по месту жительства или в столе заказов по месту работы? Такой же магазин, только на территории предприятия расположен.
Цитата:
Да и не везде были эти столы заказов. Их наличие и ассортимент сильно зависели от предприятия и места.
Разве что в ЖЭКах не было. Но у работников и работниц ЖЭКов были родственники, работавшие на заводах.

Добавлено через 1 минуту
@Никола см. пост №2149.
Старый 30.01.2017, 12:01   #1692
vik

vik имеет впечатляющую ауру; 30%vik имеет впечатляющую ауру, 30%vik имеет впечатляющую ауру, 30%

Цитата:
Голые и голодные не ходили. .
Ну и сейчас не ходят. Даже население Украины.
vik вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
Варяг (31.01.2017)
Старый 30.01.2017, 12:19   #1693
Никола

Никола имеет впечатляющую ауру; 39%Никола имеет впечатляющую ауру, 39%Никола имеет впечатляющую ауру, 39%

Цитата:
Ну и сейчас не ходят. Даже население Украины.

Старый 30.01.2017, 12:42   #1694
Никола

Цитата
Сообщение от Продромолу Посмотреть сообщение
ДО 70х строили промышленность, потом немного похавали, с 1991 промышленность режут и прожирают остатки инфраструктуры.
Всё красиво, плавно, по графику.
Да и земля скоро налетит на небесную ось.
Все плохо!
Старый 30.01.2017, 13:21   #1695
Tatka71

Tatka71 на пути к лучшему; 3%Tatka71 на пути к лучшему, 3%Tatka71 на пути к лучшему, 3%

Как я хреново жил в СССР (многа букафф!!)))

Цитата:

Но, опять же, на Украине совсем другая ситуация.

А в "другом капитализме", как известно, более 40 млн. людей получают продовольственные талоны. Никак у них не получается пригодиться в родном и правильном капитализме.

То, что они получают (40 млн из 320 млн, учитывая детей) это хорошо или плохо? В других местах такие просто голодают или недоедают.

Но я о другом. Люди, которые до сих пор устроены не адекватно их способностям и образованию (что в России, что на Украине) вполне могли себя найти в других капитализмах. Так что это не строй виноват.

Последний раз редактировалось Tatka71; 30.01.2017 в 13:25.
Tatka71 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра