Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Литература

Важная информация

Литература Проза, поэзия...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2018, 22:19   #241
Dementy (ТС)

Administrator

Записей в дневнике: 5
Dementy скоро придёт к известности; 25%Dementy скоро придёт к известности, 25%Dementy скоро придёт к известности, 25%

Пиньоль Альберт Санчес — "В пьянящей тишине".
Цитата На богом забытый остров в Антарктике приезжает новый метеоролог. И обнаруживает, что его предшественник бесследно исчез. Единственный обитатель острова – смотритель маяка – молчит, явно что-то скрывая. Но вот наступает ночь... Первая в череде безумных ночей! Он должен выжить. Не сойти с ума. И понять, что это за странное существо, с которым столкнула его судьба? Отвратительный монстр? Или самая прекрасная и желанная в мире женщина?

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 15.01.2018, 10:37   #242
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 14%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 14%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 14%

Кир Булычёв "Город наверху".
На планете произошёл ядерный конфликт. Немногие уцелевшие жители ушли в подземелья, где у них сложилось строго иерархированное кастовое общество. Трубарь (сантехник) Крони невольно узнаёт секреты подковёрной борьбы в высших эшелонах власти и вынужден спасаться бегством. Кроме как наверх, где, по заверениям верховных иерархов из-за заражения местности жить невозможно, ему бежать некуда. Крони выбирается в развалины города, оставшиеся от войны. Хотя на самом деле местность давно уже очистилась.
В этих же развалинах проводит раскопки экспедиция с Земли. Крони знакомится с землянами и принимает решение вернуться обратно под землю и вывести свой народ под солнце, в более здоровые и благоприятные условия...
Барин (15.01.2018)
Старый 15.01.2018, 14:57   #243
рю Фрошо

Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 18%рю Фрошо скоро придёт к известности, 18%рю Фрошо скоро придёт к известности, 18%

Кадзуо Исигуро "Остаток дня". Роман.
Английский слуга (в нашем случае – дворецкий), строго говоря, не чин и не профессия. Это призвание, миссия, несносимый (но почетный!) крест, который взваливает на себя главный герой Стивенс и несет с достоинством по жизни. Правда, под занавес этой самой жизни что-то заставляет повернуться назад, в прошлое, и обнаруживается, что мир устроен сложнее, нежели подведомственное хозяйство дворецкого. Что достоинство может сохраняться непонятно ради чего, а культ джентльмена – использоваться хитрыми прагматиками не в лучших целях. Автор, японец по происхождению, создал один из самых «английских» романов конца XX века, подобно Джозефу Конраду или Владимиру Набокову в совершенстве овладев искусством слова другой страны. Книга Исигуро, став событием литературной жизни, была удостоена Букеровской премии 1989 года и выдвинула писателя в число ведущих английских прозаиков.
Старый 15.01.2018, 16:29   #244
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 14%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 14%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 14%

Саотоме Кацумотэ "Дети предместья"
Мальчик Сёдзе, первые детские воспоминанья, первая любовь...
И воспоминанья, когда во время авиаатаки американской авиацмм на Токио его любимую девочку, Момоко, разбомбило...
Старый 15.01.2018, 20:14   #245
Dementy (ТС)

Administrator

Dementy скоро придёт к известности; 25%Dementy скоро придёт к известности, 25%Dementy скоро придёт к известности, 25%

Кир Булычёв — "Посёлок".
Цитата "Поселок" - одно из самых сильных произведений К.Булычева. Это захватывающая история экипажа космического корабля "Полюс", потерпевшего аварию на дикой неисследованной планете. В ситуации почти безнадежной, люди основывают маленькую колонию и пытаются выжить в окружении враждебных человеку инопланетных животных и растений. Выжить - теперь главная забота космических "робинзонов".
Ко времени, когда подрастает новое поколение обитателей Поселка, скорая его гибель кажется уже неизбежной - идет борьба и за существование, и за сохранение человеческого достоинства. И слабый шанс на спасение дает лишь труднейшее путешествие через перевал к заброшенному кораблю - осколку земной цивилизации, которое становится символом всех человеческих устремлений и надежд - символом возвращения домой.
Барин (16.01.2018), Юрий Шевцов (31.01.2018)
Старый 16.01.2018, 04:52   #246
Юрий Шевцов

Достоевский "Белые ночи".
Поэма!
Старый 16.01.2018, 09:44   #247
Барин

Moderator

Барин скоро придёт к известности; 17%Барин скоро придёт к известности, 17%Барин скоро придёт к известности, 17%

Цитата:
Сообщение от Dementy Посмотреть сообщение
Кир Булычёв — "Посёлок".
шикарная вещь.

S-T-I-K-S. Человеческий улей .

Цитата Добро пожаловать в Улей — место, куда попасть просто, а выбраться невозможно. И где выжить так сложно, что девяносто процентов иммунных новичков не дотягивают до исхода первой недели, а протянувший год считается старожилом. На большей части изменчивой территории ты всего лишь дичь, а редкие островки стабильности за одну ночь могут превратиться в смертельную ловушку для всех обитателей. Мутирующие зомби; ударные беспилотники; вооруженные до зубов солдаты неведомых армий, для которых ты не более чем ценный биологический материал; твои озверевшие коллеги по несчастью плюс много чего еще, в том числе запретного, не называемого — вот краткий перечень тех кто на тебя охотится. Так сколько ты здесь протянешь? День? Неделю? Год? Время пошло…
6томов
третью часть уже добиваю
Старый 16.01.2018, 13:20   #248
Юрий Шевцов

Одоевский "Сильфида"
Тоже поэма.
Старый 16.01.2018, 18:06   #249
Dementy (ТС)

Administrator

Цитата:
Сообщение от Барин Посмотреть сообщение
S-T-I-K-S. Человеческий улей .
6томов
третью часть уже добиваю
читал..., вот только не знал, что томов 6, прочитал только "Человеческий улей" и "Человек с котом".
Старый 16.01.2018, 18:55   #250
Барин

Moderator

Барин скоро придёт к известности; 17%Барин скоро придёт к известности, 17%Барин скоро придёт к известности, 17%

Цитата:
читал..., вот только не знал, что томов 6, прочитал только "Человеческий улей" и "Человек с котом".
http://flibusta.is/
Dementy (16.01.2018)
Старый 22.01.2018, 14:42   #251
Барин

Moderator

Еловенко Вадим Сергеевич:
Мы силы

Цитата Когда парниковый эффект превратит Россию в цепь островов, снова столкнутся великие антагонисты - силы Тьмы и силы Света, и бой их будет ужасен, а полем битвы станут души. Второй Великий потоп пришел не внезапно. Его ждали, и был он медленным, но неотвратимым. Северо-западный регион оказался во власти стихий. Паническое бегство населения из Санкт-Петербурга и выживание оставшихся в затопленном городе, особенности национального мародерства и обычаи поселка каннибалов, бандитская республика и диктатура гражданской администрации - многими чудными делами отметилось противостояние Света и Тьмы в романе Вадима Еловенко "Мы — силы". (с) "Крылов" http://www.vkrylov.ru/book/5-9717-0448-6
Цитата Данная вещь была написана за два года до событий в Новом Орлеане. Книга, начав жить своей жизнью в Сети собрала массу положительных отзывов. Не скрою, я не ожидал такого успеха для нее. В Сети вообще своеобразная читательская аудитория. Редко можно встретить похвалы на большого объема романы. "Ниасилил" - это только самый мягкий "удаффизм", который встречается в комментариях к большим текстам. Но отзывы на "Мы силы" не переставали приходить в течении трех лет. Буквально каждый день. Количество прочитавших роман смущало и радовало одновременно. Однако достаточно быстро нашлись люди, подвергшие дилогию, и меня лично, достаточно жесткой критике. Самое бесполезное из нее было обвинении в очернении реальности и буквально цитирую: "предательстве своего вида", что подразумевал "критик" под этим мне мало понятно. Но так как людей, отрицательно воспринявших данный роман было незначительное число, я посчитал, что книга удалась и решился дать ей жизнь в печатном варианте. То, что вы держите в руках значительно по объему превышает первоначальный текст. В этом романе по просьбе читателей дополнены ранее существовавшие сюжетные линии и добавлены несколько новых. Таких, которые, как мне кажется, не менее необходимых для ощущения реалистичности последствий катаклизма. Мне и тем кто прочитал на ранних стадиях роман были интересны именно последствия для общества и для индивидуумов в нем. "Мы силы" - роман, который был рожден не для того, чтобы кого-то напугать. А для того чтобы каждый из нас смог ответить на вопрос, хотя бы самому себе, "какое место я смогу занять в обществе Нового Порядка". В обществе без старых устоявшихся принципов демократии. И вообще сможет ли каждый, именно, с его воспитанием, именно, с его привычками, испорченным маленькими радостями здоровьем, просто выжить в Новых для него условиях. Каждый из тех, кто писал мне после прочтения, ответил на этот вопрос. Все они в какой-то мере лучше поняли себя самих.
Старый 24.01.2018, 06:10   #252
Dementy (ТС)

Administrator

Нил Гейман — "Никогде".
Цитата Под улицами Лондона существует мир, о котором большинство людей и не подозревает. В нем слово становится настоящей силой. Туда можно попасть, только открыв Дверь. Этот мир полон опасностей, населен святыми и монстрами, убийцами и ангелами...
Именно сюда совершенно случайно попадает Ричард Мейхью и переживает здесь немыслимые приключения…
Старый 26.01.2018, 06:16   #253
Dementy (ТС)

Administrator

Крайтон Майкл — "Рой".
Цитата Главных героев этой книги невозможно увидеть невооруженным глазом, но они не менее опасны, чем гигантские динозавры из знаменитого "Парка Юрского периода".
На экспериментальной фабрике в пустыне Невада произошло ЧП - вырвались на волю разумные микророботы. Рой смертельно опасных наночастиц, обладающий коллективным разумом и способностью к самообучению, уничтожить практически невозможно. Но... на их пути оказался безработный ученый Джон Форман, неудачник и отец троих маленьких детей.
P.S. Рекомендую!
Старый 31.01.2018, 06:21   #254
Dementy (ТС)

Administrator

Стивен Кинг — "Перекурщики".
Цитата Существуют люди, которые пытаются сохранить равновесие между удовольствием и вредом, взявшие свое курение под жесткий контроль и ограничение. И только такие люди способны увидеть то, что не видят остальные — КТО живет рядом с ними...
P.S. Очень слабый роман, как для Кинга, имхо...
Старый 31.01.2018, 06:40   #255
Юрий Шевцов

Цитата:
Кир Булычёв — "Посёлок".
Прочитал. Спасибо за рекомендацию. По горячим следам прочитал также "Агент космофлота", тоже Булычёва.
На далёкой плагнете земляне ведут археологические раскопки. Один из археологов, увлечённый коллекционированием игрушечных солдатиков, покупает в местной лавке несколько фигурок воинов разных кланов этой планеты. Он не знает, что, согласно местным обычаям, эти фигурки необходимы в ритуале объявления мести. И, когда он исчезает, первоначально и разрабатывается версия недоразумения, возникшего из-за того, что его покупка была воспринята кланами как намерение объявить месть. Но всё оказывается намного сложнее...

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Литература

Метки
книга, литература, читать

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра