Харьковский форум

Все мы сильные, пока не встретим свою слабость (COVID-19)

Twitter Facebook

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Важная информация

Фотографии Харькова (современные и ретро) Фотографии города. Исторические, современные, прогулки по городу. Городские пейзажи, панорамы, аэросъемка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2020, 19:32   #361
literon

literon на пути к лучшему; 2%literon на пути к лучшему, 2%literon на пути к лучшему, 2%

Вряд ли. Слишком широкий, нет уклона в сторону реки, слишком высокие здания справа, а там были только двухэтажные
literon вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 12.03.2020, 22:18   #362
Vitruvius

Vitruvius на пути к лучшему; 2%Vitruvius на пути к лучшему, 2%Vitruvius на пути к лучшему, 2%

на сайте А.Парамонова (благодаря ссылке на "Старом Харькове" нашел) размещена фотография здания по ул. Пушкинской №61, бывший дом Левченко.
Здание не сохранилось, сейчас представляет руины
источник - https://www.otkudarodom.ua/ru/zima-v-harkove
На сайте фото почему-то не подписано?
Vitruvius вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
Старый 13.03.2020, 16:21   #363
literon

literon на пути к лучшему; 2%literon на пути к лучшему, 2%literon на пути к лучшему, 2%

Интересно услышать ваше мнение по другому фото того же Катеринича. Очень хочется думать, что это нынешний Дом архитектора, но нет: декор оконного проёма не совпадает и вход явно не по центру, как на фото...
literon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 21:27   #364
Resver

Resver на пути к лучшему; 3%Resver на пути к лучшему, 3%Resver на пути к лучшему, 3%

Присоединяюсь к запросу Literonа.
Resver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 21:38   #365
Vitruvius

Vitruvius на пути к лучшему; 2%Vitruvius на пути к лучшему, 2%Vitruvius на пути к лучшему, 2%

Я Вам тут вилки жру, пламя истины извлекаю из пожелтевших снимков,
а Вы ...

сложный случай. Много думал ..., думал, думал, ... думал и заснул )))
Пока не знаю.
Одобрили сообщение:
Старый 13.03.2020, 22:14   #366
Resver

Resver на пути к лучшему; 3%Resver на пути к лучшему, 3%Resver на пути к лучшему, 3%

Меньше всего хотел бы уподобляться известному персонажу из фильма-сказки "Морозко" ("Хочу, хочу, хочу!!!")

Вместе с тем, не встречалось ли Вам довоенное изображение (проект) здания в Роганском авиагородке, на фоне руин которого в 1942 году позировали гитлеровцы из подразделения RAD (Reichsarbeitsdienst)? См. нижние две фотографии в сообщении Resver за 18 февраля 2020 года http://kharkovforums.com/showpost.ph...&postcount=817

Последний раз редактировалось Resver; 13.03.2020 в 22:24.
Одобрил(а) сообщение:
Старый 13.03.2020, 23:04   #367
Vitruvius

По поводу Рогани - попадались. Когда тема обсуждалась по указанной Вами ссылке я хотел отыскать то, что "попадалось", но не нашел, надеюсь пока. Так как у меня память вроде бы все еще хорошая, то мне кажется, что в какой-то из папок "неразгаданное" валялись снимки разрушений (скачанные из инета лет 8 назад) очень похожие на два последних снимка по ссылке. У зданий очень характерные лоджии.
Оффтоп
Проект застройки Рогани если и есть, то только в архиве, так как это был военный городок, а информацию по военному строительству в те времена в открытый доступ не предоставляли. Строить его начали где-то в середине 1930-х.
А чего это мы так легко съехали с темы фото Катеринича?
Безнадежных ситуаций почти не бывает. Раз локация не узнается, то попробуем ее вычислить.
Для этого надо проанализировать то, чем мы располагаем, а именно - подборка зимних фото Катеринича на сайте "Откуда родом". На фото представлены: Сокольники, ХПИ, Университетский сад, Пушкинская,61 и искомый снимок. Известные снимки географически очерчивают северную часть центра - Нагорный район. Можем допустить, что фотограф делал эти снимки в течении дня (ну надо же с чего-то начинать). По контрастности и теням создается ощущение, что неизвестный снимок делался недалеко от локации по Пушкинской №61. Тень от забора падает приблизительно под углом градусов в 45. Если удастся, хотя бы предположительно определить направление улицы, то можно двигаться далее.
По поводу самого снимка. Улица явно "молодая" - мы видим только две постройки среди пустопорожних мест (застройщики благоустроили тротуары в пределах своего участка). Из-за плохого качества снимка задний фон нам не помощник. За правым зданием виднеется нечто похожее на шлемовидный купол, но это скорее всего глюк. В 1913г такими (малообжитыми) могли быть пожалуй что-то вроде Студенческой, дальние края Лермонтовской и Чайковской, Маяковского и вокруг нее. Или все же снимок не 1913г, а более ранний. Если посмотреть на снимок Пушкинской, то слишком много телефонных проводов (как для 1913г). В 1910г на Пушкинской был устроен трамвай и с проводами и благоустройством улицы дела обстояли уже более цивильно. Да и тени от застройки по четной стороне в 1913г по идее должны были бы быть длиннее и зловещее.

Если же с 1913г ошибка и фото сделано где-то в самом начале ХХ в., то в поиске улиц можно продвинуться и ближе к центру.

Последний раз редактировалось Vitruvius; 13.03.2020 в 23:11.
Старый 15.03.2020, 09:25   #368
Resver

В отношении последней фотографии невольно вспоминаешь: "Маска, я тебя знаю!" См. ветку "Современные фото" http://kharkovforums.com/showpost.ph...9&postcount=48 http://kharkovforums.com/showpost.ph...4&postcount=49

Последний раз редактировалось Resver; 15.03.2020 в 09:29.
Старый 15.03.2020, 10:40   #369
Vitruvius

Последнее фото я прикладывал в качестве примера упорядочивания инженерных сетей Пушкинской в 1910-х годах. Участок расположен ближе к центру, нежели угол Пушкинской и Фрунзе и вполне мог быть обустроен более рационально, в этом отношении, чем более отдаленные. Я не изучал ситуацию с телефонными проводами (на фото дома по ул. Пушкинской №61 - их тьма) - в каких годах их упорядочивали. Знаю, что проблема из паутины телефонных проводов поднималась уже в 1890-е гг. Я хотел поднять вопрос о датировке снимка с неизвестным домом. Если он был снят в один день с фото дома по ул. Пушкинской №61, то проверить датировку 1913г можно было бы по окружению здания (в 1910-х годах были построены два доходника на углу Пушкинской и Фрунзе), которые должны были бы отбрасывать внушительную тень. Со стороны двора, участка по Пушкинской №63 существует высотная дореволюционная (дата строительства не известна) застройка, которую видно с Пушкинской, но не видно на фото (может в силу качества снимка). В датировках снимков часто допускают ошибки и перестраховаться не мешает.
Старый 26.03.2020, 23:44   #370
Vitruvius

переулок Соляниковский

и описание https://coollib.net/b/402846-viktori...iy-dvorik/read
Одобрил(а) сообщение:
Старый 29.03.2020, 17:45   #371
geo

geo на пути к лучшему; 2%geo на пути к лучшему, 2%geo на пути к лучшему, 2%

Названия и адреса кинотеатров г. Харькова в 1942 году. Источник: Нова Україна №229, 11.10.1942

UPD: Адреса библиотек. Источник: Нова Україна №335, 28.01.1943

Последний раз редактировалось geo; 29.03.2020 в 20:09.
geo вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
Старый 09.04.2020, 11:44   #372
geo

geo на пути к лучшему; 2%geo на пути к лучшему, 2%geo на пути к лучшему, 2%

Опять любимая тема и любимые дома! Фото опубликовано в Фейсбуке, оригинальная подпись: "Будівництво житлового кварталу в м.Харкові. 1930 р".
geo вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
Старый 09.04.2020, 15:42   #373
Hoffman

Hoffman на пути к лучшему; 7%Hoffman на пути к лучшему, 7%Hoffman на пути к лучшему, 7%

Последний раз редактировалось Hoffman; 09.04.2020 в 15:56.
Hoffman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 16:39   #374
Resver

Цитата:
Сообщение от geo Посмотреть сообщение
Опять любимая тема и любимые дома! Фото опубликовано в Фейсбуке, оригинальная подпись: "Будівництво житлового кварталу в м.Харкові. 1930 р".
Geo, спасибо за фото! Оригинал, без сомнения, - дело святое. Но я рискнул его немного "подсветить" и вот, что получилось:

Одобрил(а) сообщение:
Старый 01.05.2020, 18:38   #375
miller

miller на пути к лучшему; 2%miller на пути к лучшему, 2%miller на пути к лучшему, 2%

А на этом фото не церковь ли Алексия человека Божия? Какие будут мнения?
miller вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Метки
фото харькова

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск