Харьковский форум

Фраза дня: у тех, кто поступает по справедливости, друзей не бывает.

Twitter Facebook

Вернуться   Харьковский форум > Наши соседи и друзья > Жизнь в других городах и странах

Важная информация

Жизнь в других городах и странах Темы для обсуждения событий, обмена мнениями. Как оно там?

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2019, 11:57   #106
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов имеет впечатляющую ауру; 30%Юрий Шевцов имеет впечатляющую ауру, 30%Юрий Шевцов имеет впечатляющую ауру, 30%

На стрелке Васильевского острова медведя видел...

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 21.01.2019, 12:11   #107
Москаль460

Москаль460 на пути к лучшему; 5%Москаль460 на пути к лучшему, 5%Москаль460 на пути к лучшему, 5%

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
На стрелке Васильевского острова медведя видел...
Обожаю этот рассказ о Питере.

Москаль460 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 22:12   #108
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов имеет впечатляющую ауру; 30%Юрий Шевцов имеет впечатляющую ауру, 30%Юрий Шевцов имеет впечатляющую ауру, 30%

Вообще, я бы сказал, что Пётр не лучшее место для города нашёл. Ну да, Хельсинки, Котка, Таллин, Выборг стоят на берегу залива. Но именно залива, а не в дельте реки! Ну да, питерские мосты в сокровищницу мировой культуры вошли. Но ведь мост - это мост. Всего лишь. Всего лишь сооружение для перехода с одного берега на другой. И если можно обойтись без него - то и лучше обойтись без него!
Старый 22.01.2019, 10:54   #109
Юрий Шевцов

Кстати,, слышал тут песенку: "В Питере - пить". А интересно, что тогда делать в соседнем от нас Е-бурге?
Старый 22.01.2019, 11:10   #110
Весна

Весна на пути к лучшему; 6%Весна на пути к лучшему, 6%Весна на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Выборг стоят на берегу залива.

Выборгский залив в Выборге- ничуть не шире Невы в Петербурге.
Он там словно большая река с замком на острове.
Во-вторых, река Нева- это вдвое глубже, чем Азовское море в самой глубокой части.
Цитата:
Вообще, я бы сказал, что Пётр не лучшее место для города нашёл.
Это не более, чем твои фантазии.
С тем же успехом можешь сказать, что лучшие места для городов- это Средиземноморье, и что в России кроме черноморского побережья таких мест нет.
Весна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 11:27   #111
Юрий Шевцов

Цитата
Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
Выборгский залив в Выборге- ничуть не шире Невы в Петербурге.
Он там словно большая река с замком на острове.
Во-вторых, река Нева- это вдвое глубже, чем Азовское море в самой глубокой части.
Спасибо за уточнение. Принимаю и учту.
Цитата
Это не более, чем твои фантазии.
С тем же успехом можешь сказать, что лучшие места для городов- это Средиземноморье, и что в России кроме черноморского побережья таких мест нет.
Ну почему? С точки зрения географического положения наша Пермь - вот по климату ни разу не выгодная, но как место, расположенное в транспортном узле, именно благодаря транспортному узлу и достигла своего нынешнего состояния. То же и Питер - "Окно в Европу" я ни в коей мере не оспаривал и оспаривать не собираюсь. Другое дело, что знаменитые петербургские наводнения в том же Таллине не наблюдались.
Старый 22.01.2019, 11:34   #112
Весна

Весна на пути к лучшему; 6%Весна на пути к лучшему, 6%Весна на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Другое дело, что знаменитые петербургские наводнения в том же Таллине не наблюдались.
В Петербурге после сооружения Кронштадской дамбы уже давно нет значительных наводнений.
Старый 22.01.2019, 11:44   #113
Юрий Шевцов

@Весна Знаю. Но Пётр-то всё-таки мог прежде, чем город основывать, узнать у местного населения - не топит ли эту местность? И хотя бы не на островах дельты, а где-нибудь на возвышенности поблизости его построить? (Дамбу, не знаю, по тем временам насколько техническая мысль этому соответствовала).
Васька (22.01.2019)
Старый 22.01.2019, 11:57   #114
Весна

Цитата:
@Весна Знаю. Но Пётр-то всё-таки мог прежде, чем город основывать, узнать у местного населения - не топит ли эту местность? И хотя бы не на островах дельты, а где-нибудь на возвышенности поблизости его построить?
Мог построить крепость и на Пулковских высотах, это 80 метров над уровнем моря (район аэропорта Пулково), или на Дудергофских высотах, 175 м нум.
Это в 15 км от Петропавловской крепости. Но не захотел.
Одобрили сообщение:
Васька (22.01.2019), Юрий Шевцов (22.01.2019)
Старый 22.01.2019, 19:48   #115
Васька

Васька на пути к лучшему; 5%Васька на пути к лучшему, 5%Васька на пути к лучшему, 5%

Цитата
Мог построить крепость и на Пулковских высотах, это 80 метров над уровнем моря (район аэропорта Пулково), или на Дудергофских высотах, 175 м нум.
До войны хотели развивать московское направление - потом история внесла свои коррективы.. а теперь и того лучше - новостройки на намывной территории, нормальной земли у нас "не хватает"..

Цитата Существующие намывные территории в Невской губе и планы по намыву новых могут представлять серьезную угрозу для функционирования Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга (КЗС).

В случае угрозы возникновения наводнения КЗС закрывает ворота дамбы, связывающие Маркизову лужу и Финский залив, после этого Невская губа становится замкнутым водоемом. С этого момента Невская губа начинает наполняться невскими водами и идет постепенный рост уровня воды в ней. После подъема уровня выше 190 сантиметров возникает угроза затопления районов города. Поэтому уровень 190 сантиметров при проектировании КЗС был установлен как критический, превышение которого недопустимо.

В последующие годы в Невской губе велись интенсивные намывные работы, и в настоящее время уже неизвестно точно, на какой объем уменьшилась Невская губа и за какой срок она заполнится до критического уровня 190 сантиметров. Очевидно, что этот срок будет меньше, чем нормативные 48 часов, но вот насколько? При этом за время эксплуатации КЗС самое длительное время перекрытия составило 40 часов, когда КЗС в 2015 году сражался со штормом «Дезмонд».

«Это несет реальную угрозу для города. Над этой проблемой должны работать научно-исследовательские институты, защитные сооружения рассчитывались на определенную площадь акватории, которая сейчас сокращается», – отметил Борис Дайтер, гендиректор Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга.
Добавлено через 6 минут
Цитата:
@Весна Знаю. Но Пётр-то всё-таки мог прежде, чем город основывать, узнать у местного населения - не топит ли эту местность? И хотя бы не на островах дельты, а где-нибудь на возвышенности поблизости его построить? (Дамбу, не знаю, по тем временам насколько техническая мысль этому соответствовала).
Он же был "зациклен" на морской державе, поэтому развивал Ораниенбаумское направление, дорогу к Кронштадту.. У Дашковой в мемуарах хорошо описано, как знать заставляли брать земли, возводить особняки и осваивать участки. Ее дворец сейчас в черте Питера - под Кировским заводом, а так-то дорога от Автово до Петродворца - это дачи знати, а места сплошь на воде! Вот им радость-то была - это после благополучной Москвы, да в болото...

Взять тот же север - ведь не сравнить! Но граница ближе, и морской путь до Кронштадта дольше.
Васька вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
Lerika_N (23.01.2019), Юрий Шевцов (22.01.2019)
Старый 22.01.2019, 22:52   #116
Юрий Шевцов

@Васька Мурманск?
Старый 22.01.2019, 23:20   #117
Васька

Васька на пути к лучшему; 5%Васька на пути к лучшему, 5%Васька на пути к лучшему, 5%

Цитата:
@Васька Мурманск?
Питер
Старый 11.02.2019, 12:55   #118
Юрий Шевцов

Кстати, питерцы, у вас мамы детей этим памятником не пугают?
Старый 11.02.2019, 13:36   #119
Васька

Цитата:
Кстати, питерцы, у вас мамы детей этим памятником не пугают?
Глаза бы не видели!!!

1991 год - чернуха, возведенная в ранг святости.. вообще - это вид оболванивания населения, да и надругательства, если хотите.. Художник может видеть как ему угодно, но такие памятники не должны размещаться на исторических площадках такой культурной значимости не только для города, но и для России в целом..
Одобрил(а) сообщение:
Юрий Шевцов (11.02.2019)
Старый 12.02.2019, 08:32   #120
Юрий Шевцов

Васька (12.02.2019)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Наши соседи и друзья > Жизнь в других городах и странах

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск