Харьковский форум

Фраза дня: любой шаг может изменить жизнь. Вопрос лишь в том, куда этот шаг сделать...

ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook

Вернуться   Харьковский форум > Строительство и ремонт > Стройбеседка

Важная информация

Стройбеседка Как обогреть/охладить жилье. Какие материалы выбрать для ремонта

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2018, 17:21   #406
Котик

Котик скоро придёт к известности; 10%Котик скоро придёт к известности, 10%Котик скоро придёт к известности, 10%

Цитата:
Сообщение от VivaVictoria Посмотреть сообщение

Спасибо. А какое у вас отопление?
Кирпичная печка ~ 1х1 м на 30 кв.м. На потолке висят два инфракрасных обогревателя (по обогревателю в каждой комнате) - один 1,5 кВт, другой вроде 0,8 кВт. Их включаю через термостат для поддержания +20 градусов (ну там днем, когда все шастают туда сюда, или когда печку топить неохота).

Нормальная, кстати, вещь - места не занимает, греет нормально, лучше чем маслянный обогреватель. Лично у меня фирмы иколайн.
Котик вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 02.08.2018, 10:43   #407
VivaVictoria

VivaVictoria на пути к лучшему; 3%VivaVictoria на пути к лучшему, 3%VivaVictoria на пути к лучшему, 3%

Цитата:
Сообщение от Котик Посмотреть сообщение
Кирпичная печка ~ 1х1 м на 30 кв.м. На потолке висят два инфракрасных обогревателя (по обогревателю в каждой комнате) - один 1,5 кВт, другой вроде 0,8 кВт. Их включаю через термостат для поддержания +20 градусов (ну там днем, когда все шастают туда сюда, или когда печку топить неохота).

Нормальная, кстати, вещь - места не занимает, греет нормально, лучше чем маслянный обогреватель. Лично у меня фирмы иколайн.
Грибок не появляется осенью или весной?
VivaVictoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 14:30   #408
vik

vik имеет впечатляющую ауру; 30%vik имеет впечатляющую ауру, 30%vik имеет впечатляющую ауру, 30%

Цитата:
а камень на даче можно вообще не отапливать...
и не сгорит он, если что.
и мышей не будет. в стенах с ватой для них настоящий рай.
не осадков ни ультрафиолета камень не боится.
его не поведет по мере усыхания бруса.

мало недостатков деревянной избы вам? могу еще накидать. всю разницу в цене вы еще не раз выплатите при эксплуатации
vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 17:48   #409
Котик

Котик скоро придёт к известности; 10%Котик скоро придёт к известности, 10%Котик скоро придёт к известности, 10%

Цитата:
Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
а камень на даче можно вообще не отапливать...
и не сгорит он, если что.
и мышей не будет. в стенах с ватой для них настоящий рай.
не осадков ни ультрафиолета камень не боится.
его не поведет по мере усыхания бруса.

мало недостатков деревянной избы вам? могу еще накидать. всю разницу в цене вы еще не раз выплатите при эксплуатации
Ну, у нас, наверное климат другой.

С чего завестись грибку? Всё сухо. Дом на высоте где-то 0,6 м от земли на "курьих" ножках - всё продувается. Самая высшая точка Карельского перешейка - до воды 200 м вниз (именно такой глубины скважина). Утеплитель внутри проветривается.

Мышей (как и всяких колорадских жуков) нет как класса. Кот только полевок иногда притаскивает. А полевкам в дом не попасть - по "курьим" ножкам не залезть, а дверь с крыльца чего-то не грызут.
Котик вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
okss1970 (02.08.2018)
Старый 02.08.2018, 19:15   #410
vik

vik имеет впечатляющую ауру; 30%vik имеет впечатляющую ауру, 30%vik имеет впечатляющую ауру, 30%

Цитата:
Сообщение от Котик Посмотреть сообщение
Мышей (как и всяких колорадских жуков) нет как класса. Кот только полевок иногда притаскивает. А полевкам в дом не попасть - по "курьим" ножкам не залезть, а дверь с крыльца чего-то не грызут.
ну не знаю. у меня мыши прогрызли дырки в бетонном фундаменте в погреб. а дерево - всегда геморой в плане грибка. если изба дырявая и кпд отопления процентов 10 ,то оно конечно пофигу. а с европейскими ценами на газ (50 центов куб) при средней з/п 300 баксов деревянную халупу проще сжечь нахрен. а газоблок, он теплый
Старый 03.08.2018, 17:23   #411
iva

banned

iva на пути к лучшему; 7%iva на пути к лучшему, 7%iva на пути к лучшему, 7%

Цитата:
ну не знаю. у меня мыши прогрызли дырки в бетонном фундаменте в погреб.
Если бетонный фундамент не 10 см толщиной, то это пасюки (крысы). Сетку стальную мелкую нужно было класть в несколько слоёв. И зоокумарин (или любой яд на этой основе. в фарше или жареные подсолнечные семечки с нерафинированным подсолнечным маслом для липкости. яд не пугает их из-за неразличимого для них запаха скошенной травы и не мгновенной смерти) в погребе или на территории постройки, раз есть сельхоз звери на усадьбе или поблизости.
iva вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
Старый 03.08.2018, 18:47   #412
vik

Цитата:
Сообщение от iva Посмотреть сообщение
Если бетонный фундамент не 10 см толщиной, то это пасюки (крысы). Сетку стальную мелкую нужно было класть в несколько слоёв. И зоокумарин (или любой яд на этой основе. в фарше или жареные подсолнечные семечки с нерафинированным подсолнечным маслом для липкости. яд не пугает их из-за неразличимого для них запаха скошенной травы и не мгновенной смерти) в погребе или на территории постройки, раз есть сельхоз звери на усадьбе или поблизости.
та да
раньше стекло мелко били и добавляли.
там просто слабое место было узкое + вода снаружи помогала, вот они расшатали каменюку, а вода вымывает.
Одобрил(а) сообщение:
iva (11.08.2018)
Старый 11.08.2018, 18:26   #413
iva

banned

Вам доверяю, Вы ни разу не дали неправильных строительных рекомендаций. Я таки проверяла). Вы мой строительный бог (очень пафосно,да?).
А правда, что если кирпичная стена в нашем климате, то 70 см - самая правильная (для теплоты в доме) толщина. А если не кирпичная? У нас вот газоблок в пристройке теперь приближено к 55 см. Эээ)? Жизнеспособно?))
Старый 11.08.2018, 21:48   #414
vik

@iva хорош издеваться

Цитата:
кирпичная стена в нашем климате, то 70 см - самая правильная
несколько устарело. щас зимы теплее. это при царе в 3 кирпича клали

Цитата:
У нас вот газоблок в пристройке теперь приближено к 55 см
это как? газоблок не бывает кратен 5 см. может быть 60 - но это просто ДОХРЕНА!
стена из газоблока имеет теплопроводность в 3-4 раза меньше ,чем кирпичная кладка. в нашем климате 30см - с головой, а можно и 20 даже
Старый 13.08.2018, 17:52   #415
iva

banned

Цитата:
@iva хорош издеваться

несколько устарело. щас зимы теплее. это при царе в 3 кирпича клали

это как? газоблок не бывает кратен 5 см. может быть 60 - но это просто ДОХРЕНА!
стена из газоблока имеет теплопроводность в 3-4 раза меньше ,чем кирпичная кладка. в нашем климате 30см - с головой, а можно и 20 даже
Не знаю, мне при толщине 36(наружный конструктивный) было холодно.
Ну, дуро бабо. Числа - это не моё.(
Наружный плюс наружный.Разве не более пятидесяти? Хотели наружный плюс стеновой (для внутренних стен, он не десять?), вышла оказия сделали всё-таки второй слой из наружного. Я не знаю все их размеры. Я знаю, что теперь пристройка не менее пятидесяти см толщиной.

Нет, тепло было только летом. Большая разница по кожным ощущениям. Пристройка тогда была из наружного одного блока (36см?). А весь дом толщиной до 70 примерно получился - наружный ряд из газоблока (36? или я дуро бабо всё путаю) плюс кирпич плюс дерево и глина. В доме прохладно летом, а в пристройку ночью выходишь в санузел (санузел у нас там)) и как от печки тёплый сухой жар аж до рассвета. Но не зимой. При том, что в санузле чугунная батарея на пять рёбрышек и топили Атоном на двойке, когда субсидии дали. Выше 15 зимой в мороз не выходило. При том, что в доме ниже 20 не опускалась температура (АТОН на два деления) за ночь.

Последний раз редактировалось iva; 13.08.2018 в 17:55.
Старый 13.08.2018, 20:59   #416
vik

Цитата:
Хотели наружный плюс стеновой (для внутренних стен, он не десять?),
есть стеновой 60*30*20 есть перегородочный 60*20*10

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Выше 15 зимой в мороз не выходило
предположу,что играют роль теплопотери не через стены, а, допустим, через потолок.

кладка из газоблока на клей с наружной штукатуркой достаточно теплая даже в минимальном варианте 20 см
Старый 14.08.2018, 16:59   #417
iva

banned

Цитата:
есть стеновой 60*30*20 есть перегородочный 60*20*10

Добавлено через 3 минуты

предположу,что играют роль теплопотери не через стены, а, допустим, через потолок.

кладка из газоблока на клей с наружной штукатуркой достаточно теплая даже в минимальном варианте 20 см
Пока без всякой наружной отделки.
(Да, уточнила у мужа. Плохо у меня с цифрами. Но такая умная - просто)))

Тоже так думаем. Изнутри подшито гипсокартоном, потом воздуха см десять (так получилось, без всякой цели, выравнивали),потом плита ОСБ (10мм) вдвое под балками(потолок пристройки черновой) и на чердаке по балкам доски(разнокалиберные и со щелями). И двадцать см плитного (минераловатного) утеплителя со стороны чердака по доскам.
Старый 14.08.2018, 18:21   #418
vik

Цитата:
Пока без всякой наружной отделки.
как это без отделки? штукатурить - обязательно

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Изнутри подшито гипсокартоном, потом воздуха см десять (так получилось, без всякой цели, выравнивали),потом плита ОСБ (10мм) вдвое под балками(потолок пристройки черновой) и на чердаке по балкам доски(разнокалиберные и со щелями). И двадцать см плитного (минераловатного) утеплителя со стороны чердака по доскам.
значит не в перекрытии дело.
кстати обычно наибольшие потери идут на вентиляцию
Старый 14.08.2018, 18:45   #419
iva

banned

Цитата:
как это без отделки? штукатурить - обязательно
Мы знаем. Пока не добрались до этого этапа. Да и деньги.)
У нас такая конструкция получилась, что над стенами 40 см крыша нависает, а ориентировка такая, что только одна стена в тени и то, не весь световой день (летом). И она заплетена виноградом диким. И все стены пока (визуально) не намокают.
Нуу и у соседей видим. У них дом и забор уже лет десять стоит в первозданном. На вид пока ничего так.)
Старый 14.08.2018, 21:04   #420
vik

Цитата:
Пока не добрались до этого этапа. Да и деньги.)
несколько мешков 444 редбага, 10 л ст17 рулон сетки 1-1.5тыс грн и день помудохаться
нештукатуренный газоблок может зимой разрушаться по наруже
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Строительство и ремонт > Стройбеседка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра