Харьковский форум

Фраза дня: тех, кого мы сумели простить, уже не хочется обнимать...

ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Важная информация

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2017, 14:21   #61
Котик

Котик скоро придёт к известности; 10%Котик скоро придёт к известности, 10%Котик скоро придёт к известности, 10%

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
Ну, с точки зрения солипсизма ты тоже в реальности не существуешь.

Добавлено через 3 минуты

Ну, с точки зрения солипсизма и ты, понимаешь, мне всего лишь по пьянке мерещишься.

Добавлено через 1 минуту
Ну, с точки зрения солипсизма, понимаешь, и ты тоже мне всего лишь по пьянке мерещишься
Я чё, спорю?
Котик вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 19.11.2017, 15:07   #62
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 19%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 19%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 19%

Прости, компьютер забарахлил.
Старый 28.11.2017, 14:14   #63
frog (ТС)

frog скоро придёт к известности; 11%frog скоро придёт к известности, 11%frog скоро придёт к известности, 11%

Вот и поплыл товарищ Пыжиков, а подавал надежды:

Опять грубое отмахивание от очевидных не бумажных фактов которые просто уже не возможно игнорировать и потрясание бессмысленной писаниной
frog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 07:04   #64
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 19%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 19%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 19%

Цитата:
Сообщение от frog Посмотреть сообщение
Вот и поплыл товарищ Пыжиков, а подавал надежды:
Цитата:
Опять грубое отмахивание от очевидных не бумажных фактов которые просто уже не возможно игнорировать и потрясание бессмысленной писаниной
Ну, с Пыжиковым я тоже не во всём согласен. В частности, с его отрицанием "романовской" истории как истории царей и противопоставлении её "народной" истории. При всём моём негативном отношении к Екатерине II и героизации мною Пугачёва отрицать, что Екатерина в истории оставила гораздо более глубокий след - глупо.
Но вот Фоменко... Объектом его "исследования" довелось стать и моему городу.
Если вкратце, то вначале он делает супероткрытие, что название "Пермь" существовало задолго до основания города. Поздраьте меня, это я и без Фоменко знал. Впервые слово "Пермь" упоминается ещё в "Повести временных лет" для обозначения народа, платившего дань Великому Новгороду. А в Вымско-Вычегодской летописи, повествующей о присоединении Пермского княжества к Московскому государству оно употребляется как название территории. Например, повод для военного похода московского войска на Пермь: "Перемеки за казанцов задались, гостем казанским почести воздавали, людем торговым князя великого грубили".
А дальше Фоменко ни больше, ни меньше, как пытается вывести название "Пермь" из западноевропейских языков. Основание: слово "парма" по-коми-пермяцки значит "холмитстая местность, поросшая хвойным лесом" (кстати, версия о происхождении "Перми" от "пармы" давно уже признана несостоятельной), а в Италии есть город Парма. Интересно, города с названием "Брест" есть в Белоруссии и во Франции, "Ош" - в той же Франции и Кыргызстане, да ещё к тому же и по-коми-пермяцки "ош" значит "медведь". Кто у кого слово слямзил? Французы у коми-пермяков? Кыргызы у французов? Коми-пермяки у кыргызов?
Хотя официально признанная версия основателя советской школы финно-угроведения Д.В.Бубриха гласит, что "Пермь" происходит от вепсского (народа, жившего между Ладожским и Онежским озёрами) "пера ма" - дальняя земля. Для вепсов наши земли были действительно дальними, и русские просто переняли у вепсов название для далее расположенных территорий. И в 1781 году Екатерина II, учреждая губернию на Урале, распорядилась центром её сделать основанный в 1723 году Егошихинский завод и присвоить ему название "Пермь" по названию территории, вошедшей в состав новой губернии.

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 06.01.2018 в 07:07.
Юрий Шевцов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 11:22   #65
frog (ТС)

frog скоро придёт к известности; 11%frog скоро придёт к известности, 11%frog скоро придёт к известности, 11%

Цитата:
Но вот Фоменко... Объектом его "исследования" довелось стать и моему городу.
Ну Фоменко правильно заподозрил что с датами конкретная лажа, а вот с построение прозрачное не противоречивой хронологии как то не очень получилось
Нужна точка опоры Реальная, на местности - как те дома, с точными датами относительно текущей, от тогда все это безобразие можно привести в порядок.
А с русскими названиями городов в основном до Рейна вроди чето было, так переименовывают жеж постоянно и концы в воду, он у нас 4й году все переименовывают ударными темпами.
И причем заметь - цель переименования все тоже самое, замылить факт того что эта территория принадлежала России.
Незнаю, правда нет:
Цитата Вена — Виндебож.
Берлин — есть две версии перевода названия этого города. По первой происхождение современной столицы Германии происходит слова «бурлин» — «запруда», по второй от «бер» — медведь (сравните «берлога» — «логово бера»). Видимо правильна вторая версия, что отображено в гербе и флаге города.
Бранденбург — Бранибор.
Бреслау — Бреславль.
Дёммин — Дымин.
Дрезден — Дроздяны.
Лейпциг — Липицы, Липск.
Мейссен — Мишно.
Мерзебург — Межибор.
Мекленбург — Микулин Бор, ранее Рарог-Рерик (град Сокола).
Ольденбург — Старгород, Старград, Стариград, Старый город.
Ратцебург — град витязей-воинов, Ратибор.
Рослау — Русислава.
Росток — Росток.
Тетеров — Тетерев.
Торгау — Торговый.
Шверин — Зверин, град союза слаян бодричей.
И другие тысячи славянских градов, селений, местечек, рек, речушек, озёр, островов (Рюген — Руян, Борнхольм — Холм Бера) и т. д.
http://gifakt.ru/archives/index/vsya...eryannaya-rus/
frog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 12:59   #66
Юрий Шевцов

Цитата:
Ну Фоменко правильно заподозрил что с датами конкретная лажа,
Я допускаю, когда учёные Пермского педагогического университета сопоставили данные о Ермаке из различных источников и пришли к выводу, что в свой знаменитывй поход в Сибирь он отправлся не в 1581, а в 1582 году - есть неоспоримые сведения, что весной 1581 года на Нижней Волге Ермак разграбил посольство ногайского хана к Ивану Грозному, чем навлёк на себя гнев царя, царь даже назначил награду за его поимку (отсюда, кстати, и явное несоответствие истне мифа о тяжёлом панцире, даре царя, ставшего гибели его виною). За несколько месяцев Ермак просто на успел бы дойти со своей дружиной да Верхнего Прикамья и поступить на службу к Строгановым (местные бояре). Но когда Куликовская битва переносится в Москву и прподносится как эпизод гражданской войны между русскими князьями - ну, это уже в историю болезни, а не России надо вписывать.
Цитата:
А с русскими названиями городов в основном до Рейна вроди чето было, так переименовывают жеж постоянно и концы в воду, он у нас 4й году все переименовывают ударными темпами.
И причем заметь - цель переименования все тоже самое, замылить факт того что эта территория принадлежала России.
Когда часть Восточной Пруссии вошла в состав РСФСР, все немецкие названия были переименованы. И никакого созвучия с немецкими русские названия не имели. Причём, если Калининград, Черняховск, Совестск юыли названы по идеологичским мотивам, то Болтийск, Зеленоградск, Светлый - это просто русские названия взамен немецких.
Более того, данные Петром I немецкие названия вновь основанным русским городам в период антинемецких настроений времён первой мировой войны были заменены на русские не по созвучию, а по смыслу (Петроград вместо Петербурга, Петродворец вместо Петергофа). Почему ж немцы должны были вести себя иначе, даже если и стали на свой манер называть города, бывшие раньше русскими?
И потом, большигнство евроепейских языков имеют одну общую основуц - индоевропейский праязык, из которого потом развились романские, германские, славянские и прочие языки. И многие слова даже в таких далёких друг от друга языках, как русский и немецкий, звучать в обоих довольно схоже (привожу немецкий, потому что в школе и университете его изучал, неким словарным запасом обладаю): Wolf - волк, Meer - море, Wein - вино, Milk - молоко. Так что тут и сходство со славянскими названиями - это не результат заимствования или адаптации славянских слов, а просто их созвучие в разных языках.
Кстати, один мой знакомый всерьёз утверждал, что слово "дурак" пришло в русский язык из латинского, где durus значит "тупой". Ою общем корне - индоевропейском праязыке знакомый и слышать не хочет.
(Да, прошу прощения за возможные ошибки в написании слов латиницей, весной у меня случилась неприятность - в силу своей болезни вообще латинские буквы распознавать перестал, сейчас учу заново и могу ошибиться).
Старый 11.01.2018, 10:43   #67
Юрий Шевцов

@Тычеблин как таковых, как народа, татаро-монголов никогда не существовало. Были и есть два народа - монголы, родственные бурятам, калмыкам и проч., и татары - тюрки, близкие к башкирам, узбекам, азербайджанцам. В войске Золотой Орды монголы составляли лишь немногочисленный костяк, были ударной силой, осуществляли общее руководство. Покорённые народы они мобилизовали и в атаки выпускали впереди себя.
Таким покорённым народом оказались и татары. И в силу географического расположения именно татары и составляли передовые отряды монгольского войска, пришедшего на Русь. То есть, при общем руководстве агрессийе монголами, непосредственно русские сталкивались в первую очередь с татарами.
Старый 11.01.2018, 13:50   #68
Юрий Шевцов

@Тычеблин Ну, первое, что напрашивается - что монголы...
Старый 12.01.2018, 07:10   #69
Юрий Шевцов

Цитата
Сообщение от Тычеблин Посмотреть сообщение
Знакомый монгол утверждает,что монголы не имеют никакого отношения к тем татаро-монголам..И он таки историк.
Тем не менее, Чингисхан в Монголии сейчас почитается, как Туркменбаши в Туркменистане.
Цитата
Сообщение от Пасечник Посмотреть сообщение
Не было, так же как и украинцев не было,
Равно как не было ни белоруссов, ни даже русских. Эти нации определились где-то веке в XV.
iva (12.01.2018)
Старый 12.01.2018, 20:40   #70
iva

iva на пути к лучшему; 7%iva на пути к лучшему, 7%iva на пути к лучшему, 7%

Цитата
Та ты шо, а кто же был?
В летописи под 907 г. перечислены "Руские городы" - Киев ЧернигОВ, РостОВ и др.
Я конечно извиняюсь. Читали в подлиннике? Где с бересты, где с пергамента? Авторов перечитали-перевели. Взяли и свели Всех авторов к одному знаменателю? Или-таки побывали в тех местах и в те времена?
Но к слову. Английский словарь антропологии и археологии указывает на становление восточно- славянских языков (русский, белорусский, украинский) примерно на конец-начало 16 века. СССР-овские справочники и словари указывают начало 16 века. Свидомые знают что-то другое?

Последний раз редактировалось iva; 12.01.2018 в 20:47.
iva вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
Юрий Шевцов (12.01.2018)
Старый 12.01.2018, 21:26   #71
Юрий Шевцов

Цитата
В летописи под 907 г. перечислены "Руские городы" - Киев ЧернигОВ, РостОВ и др.
А "Слово о полку Игореве" читаем в переводе.
iva (12.01.2018)
Старый 12.01.2018, 21:48   #72
Котик

Котик скоро придёт к известности; 10%Котик скоро придёт к известности, 10%Котик скоро придёт к известности, 10%

Цитата:
.

Равно как не было ни белоруссов, ни даже русских. Эти нации определились где-то веке в XV.
Ну, вообще-то, понятие " нация" относится по определению к буржуям, т.е. очень гораздо позже.

З.ы. все эти споры о нациях, национальностях , расах, народах и народностяхи пр. кроме срача ни к чему не приводят, те нарот в 99,9℅ не знает определения этих терминов. А другие 0,1℅ вначале договариваются о терминах
Старый 12.01.2018, 21:57   #73
iva

iva на пути к лучшему; 7%iva на пути к лучшему, 7%iva на пути к лучшему, 7%

Цитата
Просвещайтесь, приятного чтения
[url]
http://modernlib.ru/books/letopisec_nestor/povest_vremennih_let/read
Да мне оно как-то.)
iva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 09:36   #74
Юрий Шевцов

Цитата:
Сообщение от Котик Посмотреть сообщение
все эти споры о нациях, национальностях , расах, народах и народностяхи пр. кроме срача ни к чему не приводят, те нарот в 99,9℅ не знает определения этих терминов. А другие 0,1℅ вначале договариваются о терминах
Ну, я думаю, чтобы меня, коми-пермяка, от готтентота отличить, не надо слищком уж в терминологию углубляться.
Старый 13.01.2018, 18:14   #75
Котик

Цитата:
Ну, я думаю, чтобы меня, коми-пермяка, от готтентота отличить, не надо слищком уж в терминологию углубляться.
Дык, некоторые всё же не различают гугенотов от готтентотов
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Метки
золотая орда, иго, монголо-татарское, орда, татаро-монгольское

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск