Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

История История государств и народов мира. Даты и события

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2017, 08:00   #151  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 12%рю Фрошо скоро придёт к известности, 12%рю Фрошо скоро придёт к известности, 12%
Родина:

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 22.06.2017, 12:44   #152  |  Поделиться
феличита

феличита скоро придёт к известности; 21%феличита скоро придёт к известности, 21%феличита скоро придёт к известности, 21%

феличита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 17:36   #153  |  Поделиться
Polecat

Polecat скоро придёт к известности; 12%Polecat скоро придёт к известности, 12%Polecat скоро придёт к известности, 12%
Родина:

" В споре о том, кто хотел начать войну и кто был её инициатором, очень пригодятся дневники Юхо-Кусти Паасикиви, премьер-министра Финляндии в послевоенный период. В 1941 году, накануне агрессии, Паасикиви служил финским послом в Москве, находясь в самом водовороте предвоенных дипломатических интриг. Известно, что все посольства выполняют функции военной разведки, особенно в условиях мирового политического кризиса, поэтому оценки любого из высших дипломатов, очевидцев и внимательных наблюдателей развивавшихся событий, выглядят более обоснованными, чем интеллектуальные спекуляции Резуна. Особую убедительность дневнику придаёт то, что он написан в режиме реального времени, в дни событий, без оглядки на то, как в дальнейшем будут трактоваться зафиксированные в нём факты и кому они будут выгодны.

11 марта 41. «…пришёл в 4 ч. к Бухеману… Речь о том же, что и в письме Рюти, — если Германия увидит, что ей не победить Англию, она повернёт против России».

Рюти — это президент Финляндии. Как видим, он считает, что война начнётся не потому, что Германии надо предотвратить вторжение Сталина, а потому, что для Германии это последний способ победить Англию. К такому выводу приходили многие эксперты того времени, ведь в распоряжении Англии сохранились огромные колониальные ресурсы, а для европейской промышленности сырья не хватает. Раньше Европа получала сырьё из колоний, теперь они отрезаны английским флотом. Получить ресурсы можно, только завоевав СССР.

12 марта 41. «Талвела был твёрдо уверен в том, что между Германией и Советским Союзом скоро разразится война, что Германия победит Советский Союз за шесть недель».

Убеждение в том, что силы Германии с присоединённой Европой многократно превышают силы СССР, и война закончится лёгкой и скорой победой Германии — очень широко распространено среди западных политиков тех лет. Мы с ним ещё не раз встретимся в дневниках Паасикиви.

29 апреля 41. «Рюти рассказал, что… войны между Германией и Советским Союзом можно избежать, если Советский Союз уступит требованиям Германии»

Нет сомнений, что в глазах лидера Финляндии — одного из активных участников будущей войны — инициатором конфликта выступает отнюдь не Сталин, а Гитлер. Он выдвигает некие требования, которым Кремль должен уступить.

15 мая 41. «У меня новый французский посланник Бержери… если Германия хочет получить уверенность в получении сырья из Советского Союза, ей нужно начать войну против него и захватить необходимые территории… в военном отношении Германия может это осуществить…»

У французского посла такая же оценка ситуации, как у президента Финляндии. Германия нуждается в сырьевых ресурсах для войны с Англией, получить их она может только в России. Либо захватив её, либо навязав Сталину условия бесплатной или очень дешёвой поставки. В том, что немцы при желании захватят нужные территории и СССР не сможет этому сопротивляться, француз не сомневается.

17 мая 41. «Словацкий посланник Тисо… Гитлер сосредотачивает очень крупные военные силы на границах Советского Союза. Aufmarsch (подтягивание войск — В.Т.) будет завершено к концу мая. Эти воинские части Гитлер использует как средство давления для выяснения отношений с СССР… Тисо убеждал, что Сталин во всём уступит и согласится на требования Гитлера. Для Сталина главное — спасти коммунизм. …Гитлер не поставит перед Сталиным невозможных требований…»

Ещё один союзник рейха в грядущей войне — Словакия — не сомневается в превосходстве немецкого оружия. Объяснение конфликта похоже на объяснение Рюти и Бержери — немцам что-то нужно от России (бесплатные или дешёвые ресурсы), и они заставят Сталина их дать.

Точно такой же версии приближающихся событий придерживается и китайский посол:

21 мая 41. «Был с прощальным визитом у китайского посла Шао Ли-цзе… Если война против Англии из-за помощи США затянется, то положение для Германии станет таким, что она не сможет продолжать войну, если не будет получать сырья… Гитлер, таким образом, может счесть себя вынужденным напасть на СССР»

Обратите внимание — Гитлер будет вынужденным напасть не потому, что ему нужно упредить удар Сталина, а потому, что затянувшаяся война с Англией оставит его без ресурсов.

А как же оценивают иностранные дипломаты позицию Сталина?

21 мая.41. «Был у Криппса с прощальным визитом. …по мнению Криппса, Сталин дойдёт до крайности, чтобы избежать войны».

23 мая 41. «Был с прощальным визитом у иранского посла Саеда. …Сталин уступит, если Германия не потребует невозможного… Саед слышал, что война начнётся 15 июня….»

23 мая 41. «С прощальным визитом у турецкого посла Хайдара Актая. …не верил в возможность войны между Германией и Советским Союзом, так как Сталин не желает её и хочет остаться вне войны».

23 мая 41. «В 5 ч. был у итальянского посла Россо… в отношении войны Германии и России: не верит что она будет. Сталин желает избежать войны… Германия завязана во многих других местах».

Итак, англичане, персы, турки, итальянцы, — представители самых разных наций, как враждебных, так и лояльных рейху, — однозначно оценивают позицию советского лидера: избежать войны любой ценой! Вряд ли они были хуже информированы, чем живший на сорок лет позже Резун.

24 мая 41. «…у румынского министра Гафенку. …Гафенку считает, что Сталин постарается до самого последнего избежать войны. Но что касается Германии, это сказать трудно».

Ближайший союзник рейха, — Румыния, уже разворачивающая свои воинские части для броска через Прут, — не считает Сталина инициатором войны. Чего не может сказать о Гитлере.

Вот ещё несколько подтверждений этого вывода:

26 мая 41. «…у болгарского посланника Стаменова. …Сталин не осмелится довести дело до войны. Это единственное, что может угрожать его власти».

«…у посла США Штейнхардта. …Сталин уступит немцам, потому что боится войны».

27 мая 41. «…у афганского посла Ахмед Хана. …Сталин желает избежать войны. Похоже, Хан полагает, что войну Германия выиграет».

Итак, ни один посол даже теоретически не рассматривает возможность того, что Советский Союз может нанести первый удар. А ведь если бы такая угроза существовала, да ещё в такой очевидной для немцев форме, чтобы спровоцировать Гитлера на превентивное наступление, это невозможно было бы скрыть от разведок других стран.

Довершает этот экскурс в дипломатическое закулисье признание самих германских дипломатов:

13 июня 41. «был 1 ½ часа у Рюти… Шнурре рассказывал, что критический момент времени — 15–20.06. …Германские военные силы на границе Советского Союза настолько огромны (200 дивизий), что за 2–3 недели они разгромят армии Советского Союза. Вся кампания продлится месяца четыре/"
Polecat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 18:56   #154  |  Поделиться
Барин
Moderator

Барин на пути к лучшему; 9%Барин на пути к лучшему, 9%Барин на пути к лучшему, 9%
Родина:

очень интересные документы рассекретили. про первые дни войны.

http://22june.mil.ru/
Варяг (27.06.2017)
Старый 22.06.2017, 23:09   #155  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 12%рю Фрошо скоро придёт к известности, 12%рю Фрошо скоро придёт к известности, 12%
Родина:

«Сталинграда не было, всё стояло в руинах. Земля в городе была чёрная, выжженная, и казалось, от неё всё ещё шёл жар», – вспоминает Валентина Курицкая, бывший руководитель Колыванского музея.

Цитата – Валентина Александровна, сколько вам было лет, когда началась Великая Отечественная война?

– Когда началась война, мне было 8 лет, мы с мамой жили в Саратове. Отец у нас погиб ещё до войны, в 1937 году, сильно простудился при строительстве моста, врачи его не спасли – не смогли поставить точный диагноз. Семью обеспечивала мама. Она была коммунисткой, окончила партийные курсы, после которых работала директором трестов железнодорожных ресторанов. У неё всегда было много работы, и я до сих пор помню, как она мне часто говорила: «Валюшка, не мешай, я доклад пишу». Почти всю войну мы прожили в Саратове. Немцы в наш город не вошли, хотя в листовках писали: «В Сталинград придём с бомбёжкой, а до Саратова – с гармошкой».

В 1944 году маму вместе с другими руководителями направили на освобождённые от фашистов территории СССР восстанавливать культурную и административную жизнь. Мы ехали в теплушках на запад страны, туда, где когда-то шли сильнейшие бои. Я до сих пор помню Сталинград, точнее то, что от него осталось: города не было, одни руины. Когда мы вышли на станции в Сталинграде, чтобы купить себе еды, то увидели, что вместо домов там были одни землянки, на которых установили вывески: «Магазин», «Парикмахерская». Земля в городе была чёрная, выжженная, и казалось, от неё всё ещё шёл жар. Все сёла вокруг Сталинграда тоже были уничтожены, в них возвышались только печные трубы, как могильные кресты… Когда наш поезд ехал мимо уничтоженных деревень, я видела, как женщины готовят обед на уцелевших печах.

Через Киев мы ехали в Молдавию. Сначала мы остановились в городе Сороки, а потом попали в Кишинёв. После голодного Саратова и изнуряющего пути в теплушках этот город показался нам настоящим краем изобилия. Здесь на рынках продавались овощи, творог, молоко, домашняя сметана. По всему городу росли фруктовые деревья! После голодных военных лет Кишинёв мы восприняли как награду за страдания. Кроме того, город немцы почти не тронули, они знали, что это плодородный край, и старались здесь сильно не свирепствовать, чтобы не уничтожить продовольствие. Нам с мамой дали в Кишинёве комнату, и это были самые лучшие годы нашей жизни. Мама много работала, а я вместе с ребятишками всё лето дни напролёт играла. Мы любили искать в брошенных погребах лакомство: варенье, компоты, сушёные фрукты. И часто там находили небольшие коробочки, в которых лежали железные круглые игрушки, похожие на мячи. Но на самом деле это были мины. Я видела, как четверо ребятишек подорвались на них, когда пытались открыть. Эти мины оставили немцы, когда уходили…

– Получается, что дети росли как беспризорники, были предоставлены сами себе?

– О детях вскоре вспомнили. Для того чтобы мы не слонялись без дела, не росли беспризорниками, в Кишинёве стали открывать кружки и секции. Осенью я пошла в 4 класс, и мама отдала меня в музыкальную школу при консерватории учиться игре на аккордеоне.

В День Победы 9 мая мы пошли с мамой на рынок за продуктами. И вдруг услышали радостные крики, которые пронеслись от прилавка к прилавку: «Война закончилась! Победа!» Люди кричали, плакали, обнимали друг друга и не могли поверить, что это правда.

Но наша размеренная жизнь вскоре закончилась – маму перевели в 1946 году в Черновцы. Это красивый город в Предкарпатье на Западной Украине, который ещё называют маленький Париж.

На Западной Украине после войны

– В послевоенные годы на Западной Украине были бандеровцы. Пришлось ли столкнуться с их зверствами?

– О зверствах бандеровцев ходили разные слухи, город по вечерам просто вымирал – улицы были пустынными. После вечерних уроков игры на аккордеоне моя учительница просила своего мужа проводить меня домой. Он брал пистолет, мой аккордеон, и мы шли на улицу. Но самое страшное, с чем мы столкнулись, были не бандеровцы, а голод. Уже в начале зимы 1946 года практически нечего было есть. Многие начали питаться растениями, желудями, кукурузными кочанами, жмыхом. По городу ходили не люди, а тени, настолько они были измождённые. Многие умирали прямо на улице от бессилия. И этот ужас произошёл всего лишь на следующий год после Победы…

Моя мама недоедала и старалась накормить меня. От голода она обессилела, исхудала, под глазами появились синяки, и когда её увозили в больницу, я почувствовала, что видимся мы в последний раз. И на всю жизнь я запомнила её последнее наставление: «Учись, Валюшка, это и тебе надо, и стране!».

После смерти мамы я ещё год ждала, что она придёт.

– Как удалось выжить и не погибнуть? Сколько лет вам было?

– Мне тогда было 13 лет. Выжить было непросто, карточек на еду мне не давали, пенсию по утере отца платить перестали. Я жила одна в нашем с мамой доме и питалась яблочками из сада, черешней. Меня старались подкормить заботливые учителя. В детский дом идти я не хотела, и педагоги помогли устроиться в интернат при школе. Там нас кормили бурдой, которая была невкусная, но приходилось её есть, чтобы не умереть. Однажды нам устроили праздник. Выстроили шеренгой перед школой, дали по кусочку чёрного солёного хлеба и полили его рыбьим жиром. Такого вкусного «торта» я больше никогда в жизни не ела!

Но чтобы остаться в интернате, я должна была найти себе опекунов. Как это сделать, я не знала, помог случай. Ко мне подселили еврейскую семью Курицких: мужа с женой и двух их сыновей. Они то и стали моими опекунами. Старшего, 11-летнего сына звали Матвей, и мы с ним быстро подружились. А через несколько лет стали мужем и женой и счастливо прожили в браке 56 лет! И в Новосибирскую область перебрались благодаря моему мужу. Он служил в Тюмени, где услышал о новосибирском СИБСТРИНе, и написал мне, что хочет окончить вечернее отделение. Я недолго думая, собралась и приехала к нему в Сибирь.
Старый 23.06.2017, 10:08   #156  |  Поделиться
феличита

феличита скоро придёт к известности; 21%феличита скоро придёт к известности, 21%феличита скоро придёт к известности, 21%

Константин Симонов

Ты говорила мне «люблю»,
Но это по ночам, сквозь зубы.
А утром горькое «терплю»
Едва удерживали губы.

Я верил по ночам губам,
Рукам лукавым и горячим,
Но я не верил по ночам
Твоим ночным словам незрячим.

Я знал тебя, ты не лгала,
Ты полюбить меня хотела,
Ты только ночью лгать могла,
Когда душою правит тело.

Но утром, в трезвый час, когда
Душа опять сильна, как прежде,
Ты хоть бы раз сказала «да»
Мне, ожидавшему в надежде.

И вдруг война, отъезд, перрон,
Где и обняться-то нет места,
И дачный клязьминский вагон,
В котором ехать мне до Бреста.

Вдруг вечер без надежд на ночь,
На счастье, на тепло постели.
Как крик: ничем нельзя помочь!—
Вкус поцелуя на шинели.

Чтоб с теми, в темноте, в хмелю,
Не спутал с прежними словами,
Ты вдруг сказала мне «люблю»
Почти спокойными губами.

Такой я раньше не видал
Тебя, до этих слов разлуки:
Люблю, люблю... ночной вокзал,
Холодные от горя руки.

1941
феличита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 10:58   #157  |  Поделиться
sandyVRN

sandyVRN скоро придёт к известности; 14%sandyVRN скоро придёт к известности, 14%sandyVRN скоро придёт к известности, 14%
Родина:

Цитата:
Сообщение от Polecat Посмотреть сообщение
В споре о том, кто хотел начать войну и кто был её инициатором
Не вижу ничего плохого в том что СССР нанес бы превентивный удар Германии. Все страны это только приветствовали бы и в первую очередь Англия.
К сожалению в 1941 году это сделать было невозможно по причине неготовности.
Старый 27.06.2017, 08:04   #158  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

Родина:

Фильм о предателях во время ВОВ "Эти"

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра