Харьковский форум

Форум в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook

Магазин электроинструмента

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Важная информация

Фотографии Харькова (современные и ретро) Фотографии города. Исторические, современные, прогулки по городу. Городские пейзажи, панорамы, аэросъемка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2017, 21:11   #181
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%

улица Шевченко №30
надстраивают старое 1-этажное дореволюционное здание

FOSSA вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 16.12.2017, 17:20   #182
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%

Баня для беженцев.
В связи с наплывом беженцев в Харьков, городской думой, в 1915г было принято решении о строительстве бани на 40-50 моющихся лиц. Проект бани, которая должна была располагаться на Пискуновской леваде, разработал городской архитектор А.Г. Молокин https://ngeorgij.livejournal.com/172256.html
На заседании городской думы 22 января 1916г дума поручила городской управе и Техническому отделению немедленно приступить к постройке бани, смета которой оценивалась в 26 тыс. рублей. Немедленно приступить все же не удалось, так как в апреле 1916г был утвержден проект Молокина и еще корректировалась смета. Более того летом 1916 все еще шла дискуссия о коррективах в проект, так что строительство бани для беженцев можно считать чуть ли не последним объектом строительства города в дореволюционный период.
По первоначальному проекту Молокина баня должна была выглядеть так

Что-то более менее похожее мне таки удалось отыскать на Пискуновской леваде - это 1-этажное здание, которое не раз попадало в объектив фотографов, пытавшихся запечатлеть сюжетные сценки на Благбазе в 1941-1943гг

Как можно видеть, по сравнению с первоначальным проектом, есть изменения. Во первых южный и северный фасады выполнены одинаковыми (зеркальными), а в проекте Молокина северный фасад не был фронтальным и состоял из "выступов". Центральная часть фасада в 5 оконных проемов осталась, а вот там где в проекте были окна, состоящие из большого окна и двух узких по бокам, появились двери в нишах с полукруглым завершением, и крыльца, но общая композиция южного фасада сохранилась. Первоначально вход планировался с западной стороны, но судя по фото в реализации планировку переиграли, хотя такое решение может быть и следствием последующих реконструкций, уже в советский период.
У меня нет 100% уверенности, что здание на немецком снимке - это и есть та самая баня, но количество совпадений скорее указывает на правильность проведенных параллелей, чем наоборот.
"Наша" баня на общем виде базара

Последний раз редактировалось FOSSA; 16.12.2017 в 17:24.
Одобрили сообщение:
geo (16.12.2017), literon (18.12.2017), Resver (17.12.2017)
Старый 26.12.2017, 21:21   #183
FOSSA (ТС)

стадион "Металлист"
иллюстрация из книги: С.Надольский Наша столиця Харків - Х., 1928
Одобрили сообщение:
Dementy (26.12.2017), geo (27.12.2017), literon (01.01.2018), Resver (30.12.2017)
Старый 30.12.2017, 08:56   #184
Resver

Resver на пути к лучшему; 3%Resver на пути к лучшему, 3%Resver на пути к лучшему, 3%

Спасибо за книжку, FOSSA! Но небольшое уточнение. У С. Надольского фотография подписана "Стадiон металiстiв". То есть стадион "металлистов" - членов футбольной команды "ХПЗ". Насколько мне известно по обрывочным данным, в 1937-1940 гг. и в годы нацистской оккупации стадион назывался "Зенит", а его первоначальное название (в 1925 г.)"Трактор".
Resver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 16:39   #185
Slade_Wilson

Slade_Wilson на пути к лучшему; 2%Slade_Wilson на пути к лучшему, 2%Slade_Wilson на пути к лучшему, 2%
Родина:

Добрый день!

Перечитал несколько тем раздела, но вроде об этой части Сумской нигде не упоминалось.

Приблизительно месяц веду небольшое импровизированное расследование, о том, что находилось на месте ТОЦ Platinum Plaza, на Сумской 70/72.

Поиск начался с воспоминаний из детства о том, что на этом месте находился дворик с детской площадкой, а в одноэтажном здании располагался детский сад. Тем не менее, мне не удалось не то чтобы найти какие-либо фотографии этого двора из 90-х или раннее, но и даже какие-либо детальные упоминания о том, что же находилось по адресу ул. Сумская 70 или Сумская 72.

Из различный статей о Галереи "АВЭК", на Kharkovgo удалось обнаружить, что часть здания Platinum Plaza это реконструированное здание довоенной постройки. Год открытия галереи значится 2000 год. Как правило этот год указывается в редких упоминаниях того, что офис "АВЭК" находился в "здании бывшего детского сада", и то, что офис реконструировали.

Фото 2000 года, уже после реконструкции:

Отдельные упоминания о том, что на этом месте был детский сад встречались на разных ресурсах, но были лишь краткими упоминаниями без дополнительных деталей. Благодаря блогу Георгия Никольского на ЖЖ удалось узнать о том, что земельные участки по Сумской 70 и 72 принадлежали практически в одно время Жоржу Борману, а в дальнейшем на просторах интернета удалось обнаружить миф о том, что Жорж Борман последние дни своей жизни провел в доме по адресу ул. Сумская 72. Что было с эти местом дальше узнать не удалось.

Интересно, что ни одного четкого снимка крупным планом, на которым были бы запечатлены именно Сумская 70 и 72 найти не удалось. Кроме того, даже на видеозаписях на просторах Youtube каналов KruchinaFilm и Rainbird TV это место не запечатлено. Разве что на одной из видеозаписей на Rainbird TV был запечатлен билборд, а детская площадка и детский сад остались на заднем плане (1995 год):

И еще кадр из выпуска харьковской телепередачи, уже с офисом "АВЭК" (2000 год):

В блоге Георгия Никольского также удалось найти фото военного времени. Похоже двор находится за танком:

Поговорив с людьми, которые застали это место до застройки торговым центром, обнаружилось, что никто особенно не обращал внимание, что там находится. В основном комментарии заканчивались уже известным "дворик", "забор", "деревья", "детская плошадка", "детский сад".

Возможно я слишком серьезно отношусь к этой истории, и действительно ничего заслуживающего внимание до постройки стеклянного куба на этом месте не было, однако было бы интересно узнать об этом месте больше.

Что касается обратной стороны участка с Мироносицкой, то детальной информации также найти не удалось. Разве что упоминания о доме №39, который был разрушен в годы войны.

Если у кого-нибудь есть какие-либо информация, фотографии о том, что же в находилось раньше по адресу ул. Сумская 70 и 72 в 90-х и раннее буду очень признателен если вы поделитесь, и поможете в поисках.

С меня сникерс
Изображения
Тип файла: jpg 168995786.jpg (19.7 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg сумская 10.jpg (72.4 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg сумская 10 2.jpg (63.9 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg zLBw2wniNtyfTJzZ96b6CgapMyWvQXn6ZpNt7w3lw5U2hJoqqD2ApGpwvy4ZFIb2VHlWcVV3UdPe7sRFpNQsSMB5nwB5P_WB.jpg (52.5 Кб, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось Slade_Wilson; 04.01.2018 в 18:35.
Slade_Wilson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 16:52   #186
yura.kharkov

yura.kharkov на пути к лучшему; 2%yura.kharkov на пути к лучшему, 2%yura.kharkov на пути к лучшему, 2%

Отправить сообщение для yura.kharkov с помощью Skype™
там был детский садик
yura.kharkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 18:41   #187
FOSSA (ТС)

Сникерс однозначно мой
... остальных попрошу очередь не занимать )))
У меня где-то есть фото этого детского садика, когда его начинали демонтировать. Я его кстати выкладывал в интернет лет 6-7 назад и Г.С.Никольскому вроде бы передавал для его ЖЖ. Фото я снимал на пленку, поэтому надо отыскать снимок и отсканировать. Попробую на днях подсуетиться.

Последний раз редактировалось FOSSA; 04.01.2018 в 18:44.
Одобрил(а) сообщение:
Slade_Wilson (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 18:55   #188
Slade_Wilson

Slade_Wilson на пути к лучшему; 2%Slade_Wilson на пути к лучшему, 2%Slade_Wilson на пути к лучшему, 2%
Родина:

Спасибо! Буду ждать снимок. Кондитерское обещание в силе

А нет ли у Вас случайно какой-либо информации об этом участке в промежутке после 1918 года и до 90-х, т.е. до детского сада?

Складывается такое впечатление, либо место действительно очень уж таинственное или диаметрально противоположное впечатление - абсолютно ничем не примечательное.

Мне не удалось найти однозначных фактов относительно самого здания детского сада: здание ли это довоенной постройки или все-таки было построено после.

Выходит здание детского сада все-таки сносили перед постройкой офиса, а не реконструировали.
Старый 04.01.2018, 20:14   #189
ngeorgij

ngeorgij на пути к лучшему; 2%ngeorgij на пути к лучшему, 2%ngeorgij на пути к лучшему, 2%

В сборнике "Список установ наросвiти та охорони здоров'я ", изданном в 1931 году указано, что по ул. К.Либкнехта, № 70-72 помещался Дом матери и ребёнка им Ильича.
Фотографии от FOSSA не помню.

Последний раз редактировалось ngeorgij; 04.01.2018 в 20:17. Причина: Дополнение
ngeorgij вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
FOSSA (04.01.2018), Slade_Wilson (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 20:35   #190
FOSSA (ТС)

та что там реконструировать?

снимок сделан 16 октября 2004 года
По внешним признакам постройка годов 1870-1880-х. К ней вполне логично подтягивается датировка, указанная у Г.С.Никольского https://ngeorgij.livejournal.com/64042.html
Так что можно предположить, что домик был построен в 1884г П.Ф.Твердохлебовым. Потом принадлежал купцу Григорию Николаевичу Борману.
В 1950-е года здесь был детский сад №19
Одобрили сообщение:
literon (04.01.2018), Slade_Wilson (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 20:53   #191
literon

literon на пути к лучшему; 2%literon на пути к лучшему, 2%literon на пути к лучшему, 2%

Вполне возможно, что уважаемый FOSSA предоставил наиболее исчерпывающую информацию об этом месте. Но от себя могу добавить обрывочек своих детских воспоминаний: во дворе этого детского сада до последнего стоял большой (выше человеческого роста) металлический из цветных сегментов глобус с белым каркасом из труб. Меня он всегда завораживал... Не думал, что будет такой дефицит более или менее современных фото такого цетрового места...
literon вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
Старый 04.01.2018, 22:03   #192
Slade_Wilson

Родина:

FOSSA и ngeorgij, спасибо вам большое за помощь!

Общая картинка истории этого двора приблизительно сложилась в единое целое. Сникерсы за мной

Выходит здание АВЭК построили "с нуля". Может быть помните, были ли на территории еще здания, или только детский сад? Интересно, был ли здесь ход на Мироносицкую, подобный "Сквозняку".

literon, меня больше того заинтересовало, что в принципе нет фотографий такого центрового места. К тому же нет и особого упоминания о его истории, ведь я так понимаю, даже в бытность детского сада, этот участок можно воспринимать, как "харьковский дворик", ныне потерянный.

Но тут либо действительно особо нет данных, либо я готов расписаться в неумении пользоваться гуглом
Старый 04.01.2018, 22:44   #193
FOSSA (ТС)

Цитата:
Сообщение от Slade_Wilson Посмотреть сообщение
Выходит здание АВЭК построили "с нуля". Может быть помните, были ли на территории еще здания, или только детский сад? Интересно, был ли здесь ход на Мироносицкую, подобный "Сквозняку".
Ну... это уже разбираться надо...
сравнивать немецкие аэрофотосьемки с существующей ситуацией, напрягать мозг - в общем не праздничных дней это дело. Тем более, что отдельно по Сумской я тему создал. Не беспокойтесь, судьба ни одного сарая обойдена не будет. Правда до этой местности я доберусь вероятнее всего где-то через год, а то и 1,5-2 ... если буду двигаться последовательно нумерации зданий )))
Из того, что еще памятно, могу сообщить следующее...
АВЭК построил свое здание в 1998-1999 годах. в одном из каталогов работ харьковских архитекторов указывалось на то, что здание именно построено АВЭКом в 1999г (архитектор Никоненко Е.). Но мне помнится несколько другая информация. В 1998-1999г здание было реконструировано (утепление и облицовка фасадов) фирмой "Термик" (для АВЭКа) по проекту архитектора Никоненко Е. но до этого оно было то ли построено заново, то ли реконструировано в 1990-х концерном, названия которого я не помню (может быть "ЭРА" - ребята были довольно активны в 1990-е гг). Ныне уже покойный архитектор Соловей мне как-то рассказывал о том, что он выполнял первую реконструкцию, но переспросить уже, увы, возможности нет. Я даже помню, как в 1990-е чертил генплан этой халабуды, слепленной из того, что плохо лежало, для какого-то согласования инженерных сетей)))
Сразу скажу, что специально искать не буду, но если, какие материалы попадутся на выходных, при беглом осмотре макулатуры в шкафах, то сведениями поделюсь.

Последний раз редактировалось FOSSA; 04.01.2018 в 23:15.
Одобрил(а) сообщение:
Старый 04.01.2018, 23:25   #194
Slade_Wilson

Родина:

Еще раз спасибо Вам за помощь

В общем-то часть заблуждений теперь рассеяны, а часть домыслов подтверждены.

Попробую покопаться еще на просторах, благо теперь есть понимание как двигаться дальше. Если удастся разыскать что-нибудь интересное по теме, обязательно поделюсь.
Старый 13.01.2018, 16:15   #195
FOSSA (ТС)

С старым новым!!!
Сообщество "Старый Харьков" порадовало новой порцией фотографий 1885 года. Среди них есть несколько заслуживающих отдельного и более пристального внимания. да простит меня Literon за то, что я дергаю свежачок из его запасов, не давая возможности, самим пережевать столь обильную "пищу" в состоянии безмятежного спокойствия.
Но должны же и мы чем то себя побаловать на праздник )))
Николаевская площадь, восточная сторона

Проект дома Кузиной от А.Ф.Парамонова

ну и для понимания того, где, что стояло
Одобрили сообщение:
Resver (14.01.2018), Рядовой (14.01.2018)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Метки
фото харькова

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра