Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

История История государств и народов мира. Даты и события

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.05.2017, 20:03   #1  |  Поделиться
Dementy (ТС)
Administrator

Записей в дневнике: 3
Dementy скоро придёт к известности; 16%Dementy скоро придёт к известности, 16%Dementy скоро придёт к известности, 16%
Родина:

СССР (плюсы и минусы)

Уважаемые форумчане! Предлагаю публиковать здесь свое мнение о том, что было в Советском Союзе хорошего и что плохого..., тема "Рождённый в СССР" не о том.
iva (17.10.2017)
Старый 11.10.2017, 22:29   #151  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%
Родина:

Цитата:
Сообщение от ZyMa Посмотреть сообщение
И при этом вы продолжаете цинично утверждать "При сталине жили сытно"...
А кто здесь грабил соседей?
И мои пережили дед с 1941 был разведчиком, 1943 офицер СМЕРШ, Потом КГБ, сын офицер и внук это я тобишь
А где сытая жизнь при Сталине?
ZyMa, я уже остыла после ваших вчерашних выходок... на некоторых не обижаются.
Вы текст с трудом понимаете, поэтому вам конкретно отвечать в принципе бесполезно. Когда сформулируете где "здесь", тогда будет ответ "кто". Потому что когда я беру чью-то цитату - то ответ по ней очевиден.
При Сталине была сытая жизнь и до войны, и в 50-е, пока Хрущ снова не нагадил. Когда мне бабушки рассказывали, как они по дороге на завод покупали по полкило колбасы на день в голодные годы, я в 90-е думала, что до следующего СССР таких голодных лет больше не будет. Потому что такой рацион считается при капитализме депутатским уровнем, а остальные могут только полкило тараканов наловить - если удастся.

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 11.10.2017, 22:40   #152  |  Поделиться
vik

vik скоро придёт к известности; 17%vik скоро придёт к известности, 17%vik скоро придёт к известности, 17%

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
как они по дороге на завод покупали по полкило колбасы на день в голодные годы
вынужден не согласится.
ситуация когда одни жрут колбасу, а другие вымирают потому, что забрали весь хлеб, причем вымирают не так, как в 90-ые, а реально вымирают не является нормальной.
такие перекосы недопустимы.
образ экспат сейчас тоже не бедствует. даже в грэцию ездит.
vik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 23:04   #153  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%
Родина:

Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
вынужден не согласится.
ситуация когда одни жрут колбасу, а другие вымирают потому, что забрали весь хлеб, причем вымирают не так, как в 90-ые, а реально вымирают не является нормальной.
такие перекосы недопустимы.
образ экспат сейчас тоже не бедствует. даже в грэцию ездит.
Хочу напомнить, что я пишу о тех самых людях, у которых забрали хлеб и другие продукты. И они поехали искать работу в город. И снимали тогда "угол" - так назывались доски, которые на ночь клали на ванну, чтобы спать (вдвоём).
Старый 11.10.2017, 23:21   #154  |  Поделиться
vik

vik скоро придёт к известности; 17%vik скоро придёт к известности, 17%vik скоро придёт к известности, 17%

Цитата:
, что я пишу о тех самых людях, у которых забрали хлеб и другие продукты. И они поехали искать работу в город.
это не совсем хорошо, вообще говоря.
это совершенно не по-коммунистически и даже как-то не по-социалистически.
Старый 11.10.2017, 23:22   #155  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

Родина:

Цитата:
это не совсем хорошо, вообще говоря.
это совершенно не по-коммунистически и даже как-то не по-социалистически.
что нехорошо?
что я пишу о них? или что они поехали работать? или что они снимали угол?
Старый 11.10.2017, 23:31   #156  |  Поделиться
vik

вмешательство государства вот в такой форме в жизнь людей не хорошо. диктатура пролетариата - опасная штука.
Старый 12.10.2017, 05:51   #157  |  Поделиться
Пасечник

Пасечник на пути к лучшему; 4%Пасечник на пути к лучшему, 4%Пасечник на пути к лучшему, 4%

Цитата:
При Сталине была сытая жизнь и до войны, и в 50-е, пока Хрущ снова не нагадил. Когда мне бабушки рассказывали, как они по дороге на завод покупали по полкило колбасы на день в голодные годы
Повезло вашей бабушке, ела колбасу, пока в других местностях дети умирали с голода, моя бабушка рассказывала как радовалась смерти младшего братика, когда выдавали на ребенка блюдце сметаны, пока домой несла, братик умер и вся сметана досталась ей и это был не 1932-33, а на пару лет позже, так что голодовки при Сталине были регулярные в различных областях
Пасечник вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
iva (14.10.2017)
Старый 12.10.2017, 14:37   #158  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

Родина:

Цитата:
Сообщение от Пасечник Посмотреть сообщение
Повезло вашей бабушке, ела колбасу, пока в других местностях дети умирали с голода, моя бабушка рассказывала как радовалась смерти младшего братика, когда выдавали на ребенка блюдце сметаны, пока домой несла, братик умер и вся сметана досталась ей и это был не 1932-33, а на пару лет позже, так что голодовки при Сталине были регулярные в различных областях
Конечно повезло. Когда в России в 32 году умерли от зелёного овса малолетние брат с сестрой, она с сестрой уехала на Украину и ела там колбасу. При этом тяжело работала и жила на досках в ванной.
Старый 14.10.2017, 10:10   #159  |  Поделиться
iva

iva на пути к лучшему; 5%iva на пути к лучшему, 5%iva на пути к лучшему, 5%

Цитата:
Сообщение от bossmen Посмотреть сообщение
у вас логика-двинутой тетки
формулировка и построение речи тоже

Добавлено через 4 минуты

Цимус (цимес) - слово из идиша.

генетика-шнобель в манто=красотка рыжая

И? Шо, больше сказать нечего?

Добавлено через 15 минут
Цитата:
вмешательство государства вот в такой форме в жизнь людей не хорошо. диктатура пролетариата - опасная штука.
И какая же диктатура - не опасная штука?

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
ZyMa, я уже остыла после ваших вчерашних выходок... на некоторых не обижаются.
Вы текст с трудом понимаете, поэтому вам конкретно отвечать в принципе бесполезно. Когда сформулируете где "здесь", тогда будет ответ "кто". Потому что когда я беру чью-то цитату - то ответ по ней очевиден.
При Сталине была сытая жизнь и до войны, и в 50-е, пока Хрущ снова не нагадил. Когда мне бабушки рассказывали, как они по дороге на завод покупали по полкило колбасы на день в голодные годы, я в 90-е думала, что до следующего СССР таких голодных лет больше не будет. Потому что такой рацион считается при капитализме депутатским уровнем, а остальные могут только полкило тараканов наловить - если удастся.
Рюшка. Поясню. Именно потому так важно назвать примерное место жительства и должность. Так как. Человеческое общество всегда было неоднородно (как и обезьянки, впрочем. по тем или иным причинам - психо-физические особенности особи, её статус в обществе, размеры общества и система распределения благ и тд)
При Сталине (смотреть периоды) жизнь не только не была сытой и однородной, но и напротив - распределение явно страдало. Именно сталинский период породил весь этот тугой бюрократический элемент.
Поскольку вы явно никак Сталина не застали. Какую именно должность занимала ваша бабушка, место её проживания, период и примерная ставка.
Ибо. В Харькове 50-х мой дед, инвалид войны, работающий на заводе инженером, получал от завода некие льготы. Но. При том, что на тот момент (да) в магазинах Харькова были мясные, рыбные деликатесы и сыры стабильно, но(без ущерба для среднего бюджета) позволить себе мог лишь недорогую варёнку. По двести -триста грамм в день. Грамм двести сыра. И курку на пару недель. В супы-борщи. Впрочем, борщи чаще всего делались просто на зажарке из сала.
Но вот как раз к началу 70-х... Тогда было фактическое изобилие. В семье моего деда в городе Харьков, но про город Котовск я такого сказать не могу. Только если смотреть на базарах. Там хоть и была продукция попроще, чем в магазинах крупных развитых городов, но и её покупали свободно и вдоволь отнюдь не все категории населения.
Кстати, если вы не в курсе. Именно в послевоенные годы (а в 50-е самый разгон) дачи и участки под огороды от заводов получили большое распространение. Более того, во всех дворах держали по сараям (заводских многоэтажек даже) кролей и кур. Зачем бы, да?

Последний раз редактировалось iva; 14.10.2017 в 10:19.
iva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 20:38   #160  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

Родина:

Цитата:
Сообщение от iva Посмотреть сообщение
При Сталине (смотреть периоды) жизнь не только не была сытой и однородной, но и напротив - распределение явно страдало. Именно сталинский период породил весь этот тугой бюрократический элемент.
Именно хрущёвский период породил этот бюрократический элемент. А при Сталине этот элемент давили, как клопов.

Цитата:
Какую именно должность занимала ваша бабушка, место её проживания, период и примерная ставка.
Рабочую должность она занимала в Харькове на харьковских заводах. И дед там же. И сестра бабушки, которая 20 лет ездила по профсоюзным путёвкам по санаториям. Мои бабушки в 64-65-м уже на пенсию вышли, имея медали "Ветеран труда", и хорошо жили на советскую пенсию. Успели хорошо пожить, пока меченый страну не продал.
Не знали, что такое взятка, и не имели "нужных людей".

Цитата:
Кстати, если вы не в курсе. Именно в послевоенные годы (а в 50-е самый разгон) дачи и участки под огороды от заводов получили большое распространение. Более того, во всех дворах держали по сараям (заводских многоэтажек даже) кролей и кур. Зачем бы, да?
Я не в курсе, потому что никаких дач у нас никогда не было. А также кролей и кур.
Распространение получили, потому что СССР мог себе такое позволить - раздавать людям землю под дачи.
На заводы работать целыми деревнями ехали. Со своим деревенским менталитетом, для которого без кур в сарае не жизнь. Напротив нас татарский клоповник был - там коз держали. В центре Харькова. А через забор со стороны нашего сортира - свиньи в соседнем дворе хрюкали. И не думайте, что это от бедности хозяев.
Старый 14.10.2017, 20:43   #161  |  Поделиться
Евгений

Евгений скоро придёт к известности; 14%Евгений скоро придёт к известности, 14%Евгений скоро придёт к известности, 14%

Цитата:
Именно в послевоенные годы (а в 50-е самый разгон) дачи и участки под огороды от заводов получили большое распространение. Более того, во всех дворах держали по сараям (заводских многоэтажек даже) кролей и кур. Зачем бы, да?
вот тут ответ "в послевоенные годы"
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 14:23   #162  |  Поделиться
iva

iva на пути к лучшему; 5%iva на пути к лучшему, 5%iva на пути к лучшему, 5%

Цитата:
Именно хрущёвский период породил этот бюрократический элемент. А при Сталине этот элемент давили, как клопов.
Зря так считаете. Откуда такая теория?
Что есть бюрократ? Что есть психология бюрократа? Эх, Рю.
Господство доносов и получение благ посредством неправедных фактоф ценой честного имени и жизни неудачливых членов общества, не умеющих кусаться или жить как все. Распределялка по интересным аспектам.

Гы. Учитывая кол-во плюсующих... Пушистик, как всё понятно. Вот и ещё одно подтверждение, Рю. И про разделение общества на умных и не очень. И про зомбирование. С которым я согласна, но только в биологическом плане.

Цитата:
Рабочую должность она занимала в Харькове на харьковских заводах. И дед там же. И сестра бабушки, которая 20 лет ездила по профсоюзным путёвкам по санаториям. Мои бабушки в 64-65-м уже на пенсию вышли, имея медали "Ветеран труда", и хорошо жили на советскую пенсию. Успели хорошо пожить, пока меченый страну не продал.
Не знали, что такое взятка, и не имели "нужных людей".
В Харькове очень много заводов, Рю. Ваша бабушка была профсоюзным деятелем на одном из крупнейших (оборонном?) заводов Харькова? Название завода - большой секрет? Как и должность бабушки?
Цитата:
Я не в курсе, потому что никаких дач у нас никогда не было. А также кролей и кур.
У вас ведь был частный дом, я не путаюсь?
Ну, и видимо вашей родне вполне хватало заработка на жизнь и не требовалась подсобная усадьба для прокорма.
Цитата:
Распространение получили, потому что СССР мог себе такое позволить - раздавать людям землю под дачи.
На заводы работать целыми деревнями ехали. Со своим деревенским менталитетом, для которого без кур в сарае не жизнь. Напротив нас татарский клоповник был - там коз держали. В центре Харькова. А через забор со стороны нашего сортира - свиньи в соседнем дворе хрюкали. И не думайте, что это от бедности хозяев.
Рю, вы явно не в курсе тогдашних реалий.
iva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 16:24   #163  |  Поделиться
vik

@iva
к вопросу о добробуте

Старый 16.10.2017, 00:00   #164  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

Родина:

Цитата:
В Харькове очень много заводов, Рю. Ваша бабушка была профсоюзным деятелем на одном из крупнейших (оборонном?) заводов Харькова? Название завода - большой секрет? Как и должность бабушки?
Много, знаете ли, заводов было у неё с начала трудовой деятельности... А на пенсию с лакокрасочного на Москалёвке вышла - из аммиачного цеха. Очень сильно оборонный завод - "Красный химик". Эмалью и нитрокрасками оборонялись от израильской и американcкой военщины - прямо в цеху. Вы русский язык, видимо, плохо понимаете, когда я написала я прошлый раз, что рабочая должность. Ива, вы ещё к профсоюзной добавьте работу в ООН и шпионскую деятельность для выразительности. А то как-то сегодня ваше сочинительское творчество не фонтанирует.

Цитата:
У вас ведь был частный дом, я не путаюсь?
Ну, и видимо вашей родне вполне хватало заработка на жизнь и не требовалась подсобная усадьба для прокорма.
Частный, ага. Отлично хватало: 130 дедовой зарплаты и 61 рубль бабушкиной пенсии на 4 человек. Ни в чём не нуждались.

Цитата:
Рю, вы явно не в курсе тогдашних реалий.
да ясен пень, откуда мне знать, если вы сказали, что я даже в 80-е в СССР не жила
Старый 16.10.2017, 01:02   #165  |  Поделиться
Loej

banned

Loej на пути к лучшему; 7%Loej на пути к лучшему, 7%Loej на пути к лучшему, 7%

Цитата:
В Харькове действительно много заводов ... было
И, например, на приборостроительном заводе им.Шевченко работало больше 60 тысяч таких "бабушек", которые и высокие зарплаты получали и пенсии, и соцпакетом пользовались вовсю (путёвки, санатории, медсанчасть со стационаром, детские лагеря и кружки, ...), да ещё за всё это и бесплатные квартиры получали - целый микрорайон напротив завода завод выстроил, со всей инфраструктурой.
А 60 тысяч работающих, это с семьями - 240 тысяч, четверть миллиона живущих с одного завода, ... это целый областной центр типа какого-то Тернополя.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Многим и очень многим семьям, при работающих всех участниках (кроме детей, естественно) вполне хватало заработка на жизнь.
Loej вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

Метки
союз, ссср

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра