Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Магазин электроинструмента

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Фотографии Харькова (современные и ретро) Фотографии города. Исторические, современные, прогулки по городу. Городские пейзажи, панорамы, аэросъемка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2016, 14:33   #1  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%

Сад Шевченко. Загадочный и неповторимый

Всех писающих стоя с праздником!!!
Тут вот какое дело. Не могу разобраться, что за неведомый объект с пирамидальной башней располагался в саду Шевченко.

описание его я нигде не нашел, а очень надо для дела.
Если я не ошибаюсь, то на аэрофотосъемке 1941 года я его вроде бы нашел (желтый кружочек)

В общем, если кто чего, то не поленитесь отписаться
Может есть более четкое изображение

FOSSA вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 27.02.2016, 21:19   #2  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%

в нашем http://the-past.in.ua/?p=18#more-18 распоряжении есть проект 1939 года, на котором неидентифицированный объект присутствует.
Вот только номер на схеме не разобрать, чтобы посмотреть название объекта в экспликации
Изображения
Тип файла: jpg 5142599049_f7a209f7c8_b.jpg (96.0 Кб, 57 просмотров)
Старый 03.03.2016, 00:35   #3  |  Поделиться
literon

literon на пути к лучшему; 2%literon на пути к лучшему, 2%literon на пути к лучшему, 2%

пока вот попалось фото перед открытием памятника Кобзарю. Объекта ещё нет...

literon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 20:36   #4  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

я попробовал наложить аэрофотосьемку на спутник. Смахивает на то, что объект с башней располагался на месте западной части (от мостика) нынешнего оврага, отделяющего сад от зоосада
Старый 05.03.2016, 16:40   #5  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

Проходил сегодня рядом с интересующим нас местом и попытался отыскать хоть какие-либо следы Призрака 1930-х. Увы (((

вид с северной стороны от оврага

вид с западной стороны (от зоопарка)

Добавлено через 1 час 32 минуты
Так как поиск садово-парковых призраков ажиотажа не вызвал, то пришлось самому взяться за поиск иконографического материала )))
В нашем распоряжении есть материалы обследования парка второй половины 1940-х, которые были размещены одно время на старом ХФ

хоть качество и не очень, но эти фотоматериалы позволяют констатировать факт того, что к 1946 году руины "призрака" все еще присутствовали и что разместил его на местности я примерно близко к реальности

с этого ракурса детали видны чуть четче

есть еще одна панорама, гораздо более четкая, но фантом оврага на ней присутствует лишь фрагментарно
Старый 05.04.2016, 16:23   #6  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

О дубах.
На территории 20 дубов, возрастом более 200 лет, которые находятся под охраной государства
http://dozor.kharkov.ua/themes/khark...y/1160762.html
Не на всех из них присутствуют таблички с указанием охранного номера, но по имеющейся нумерации "ведомость" вроде бы сходится. №1 - находится возле памятника Т.Г.Шевченко, №20 - возле ККЗ "Украина".
но вот в квартале, примыкающем к аллее, соединяющей Кристалл и Украину можно обнаружить два дуба с одинаковым охранным номером - №15
странно все это...
Изображения
Тип файла: jpg парк-01.jpg (37.0 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: jpg парк-02.jpg (99.5 Кб, 46 просмотров)
Старый 21.04.2016, 17:43   #7  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

в соседней теме http://kharkovforums.com/showthread.php?t=2746&page=5 (сообщение №71) я уже поднимал вопрос о неких остатках харьковских укреплений ХVIII века, на месте которых располагается здание бывшего тира.

недавно по этому поводу у меня появилось еще одно предположение. Если обратиться к генплану сада Шевченко 1939г, то на этом месте можно обнаружить проектируемую видовую площадку на западную часть города

На немецкой аэрофотосъемке 1941 года на этом же месте виден некий серповидный в плане объект искусственного происхождения

Вероятный алгоритм развития мифа о "укреплениях" мне видится примерно так:
- 1930-е - проект реконструкции парка, согласно которому в этом месте предусматривается смотровая площадка.
- конец 1930-х - нач. 1940-х - работы по устройству этой площадки
-1941г - работы естественно приостановлены. К этому времени удалось сделать подготовительные работы связанные с вертикальной планировкой будущей площадки. К благоустройству и оборудованию площадки коммуникациями приступить не успели, из-за войны
- после 1943г. Ввиду расширения парка за счет разрушенной застройки по Сумской все имевшиеся возможности были направлены на облагораживание новых участков (на месте бывшего пансиона благородных девиц, купеческого клуба и дома Рубинштейна). Устройство смотровой площадки на склонах законсервировано.
- много лет спустя (1970-е гг). Исследователи натыкаются на насыпи искусственного происхождения и выдвигают предположение о том, что вероятнее всего это и есть остатки бывшего крепостного вала.
На данный момент я нигде не наталкивался на какие-либо обоснования о памятнике археологии. Хотя в Каразина не обращался и если кто и может что-то подтвердить или опровергнуть, то вероятнее всего только "там". Следы работ, произведенных до войны и зафиксированных на аэрофотосъемке, скорее указывают на то, что если какие-либо остатки валов и были, то на их аутентичности можно ставить "жирный" крест

Последний раз редактировалось FOSSA; 21.04.2016 в 17:46.
Старый 28.04.2016, 14:01   #8  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

Сказ о мертвых немцах

Всем хорошо известное фото первого захоронения немецкого генерала Георга фон Брауна

Как мы можем видеть, находилось оно в начале сегмента, образованного центральной аллеей и каштановой (ведущей к университету). Появилось оно в ноябре 1941 года после событий довольно подробно освещенных на интернет-ресурсах.
Второй известный снимок немецких захоронений в саду Шевченко относят уже к 1943г

По снимку не понятно, где располагалось это захоронение, но по версии, получившей наибольшее распространение, искать его следует на аллее, соединяющей памятник Шевченко и дом пионеров
http://www.litopys.com.ua/places/ist...kova-1941-rik/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...BD%D0%BA%D0%BE
Согласно этой версии на указанной аллее было решено создать что-то вроде "пантеона" немецкой славы и в 1943г рядом с Брауном захоронили Вальтера фон Хюнерсдорфа (Hunersdorff). Следовательно могила Брауна была перенесена северо-восточнее от своего первого места расположения, на аллею, идущую параллельно Сумской
Речь идет об этой аллее

Что смущает?
- Отсутствие других снимков, на которых, хотя бы фрагментом попадали виды "пантеона"
- выбор аллеи "славы" не самый удачный, но это уже моя субъективная оценка
В нашем распоряжении также есть фото, которые считаются сделанными при похоронах Хюнерсдорфа

Понять по ним что-то тяжело, кроме того, что кругом деревья )))
Чтобы разобраться попробуем "полетать"

Шо цэ таке? Там, где я указал желтой стрелочкой?
Снимок датируется 1942г. Возможно это и есть "мавзолей" Брауна?
Может мне что-то почудилось и я принял за пантеон детскую площадку довоенного периода? смотрим на аэрофотосъемку 1941 года

вроде бы осенью 1941 года на этом месте ничего не наблюдается? Значит площадка появилась не ранее осени 1941 года и вполне может быть местом окончательного захоронения Брауна?
Разбор других имеющихся снимков мне ничего не дает, так как я не ориентируюсь в их датировках. Вот этот например, исходя из моей версии мог быть сделан в период осень 1941-весна 1942г (не позже), так как интересующей меня площадки на нем еще нет.

В общем ... пока я склоняюсь к такой интерпритации:
- в 1941г Брауна похоронили около памятника Шевченко, на углу двух аллей.
- 1942г (ориентировочно весна-лето) Брауна перезахоронили западнее, предусмотрев "посадочные" места для последующих героев
- 1943г (июль) рядом с Брауном хоронят Хюнерсдорфа
- 1943г (август) кладбище ликвидируют наши
аллея захоронений размещалась по северной стороне Центральной аллеи сада Шевченко. Бытующие представления о месте ее расположения не верны и требуют корректировок.
Кто нибудь имеет что-нибудь сказать по данному вопросу?
Одобрили сообщение:
geo (29.04.2016), Рядовой (28.04.2016)
Старый 29.04.2016, 21:00   #9  |  Поделиться
Resver

Resver на пути к лучшему; 3%Resver на пути к лучшему, 3%Resver на пути к лучшему, 3%

В своё время на ebay фото сопроводили следующими ключевыми словами: Russland Ukraine Charkov 42

Судя по снегу и венкам, снимок делали зимой 1941/42 годов.

Далее. Не могу согласиться, что на последнем фото, которое Вы привели, FOSSA, ещё нет площадки. Какой-то выступ влево от аллеи, вроде бы, просматривается. Согласен, что разрешение фотографии не позволяет утверждать это категорически. В любом случае деревья перекрывают обзор. (Для увеличения щёлкайте по жёлтому полю.)

Кроме того, на расширенном фрагменте видны разрушения юго-восточного крыла Дома проектов. Согласно прошлым изысканиям на форуме Медиапорта, их примерная датировка: конец декабря 1941 г. - начало января 1942 г. Следовательно, приводимое изображение могли фиксировать на плёнку весной 1942 года.

Последний раз редактировалось Resver; 30.04.2016 в 06:31.
Resver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2016, 15:38   #10  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

Ну что же ... подитожем)))
с поправкой Resvera устройство захоронения следует относить несколько ранее, к рубежу 1941-1942, возможно даже к рубежу осень-зима 1941г.
Вопрос с местом размещения закрываем?
На фото трех "березовых обелисков" проглядывается на заднем плане некое большое строение. Вероятно это Обком ?
Вообще-то фрицам удалось невольно привнести в композицию сада элементы дзен-буддизма )))
Захоронение Брауна, как 15-й камень "узреть" на фото оккупационного периода тяжело (я бы даже рискнул на "невозможно", но боюсь, что Resver & Geo могут меня "изловить" на излишней категоричности) - этакий "суслик", который все же есть )))
Старый 30.04.2016, 17:24   #11  |  Поделиться
Resver

Resver на пути к лучшему; 3%Resver на пути к лучшему, 3%Resver на пути к лучшему, 3%

Цитата:
Сообщение от FOSSA Посмотреть сообщение
Ну что же ... подитожем)))
с поправкой Resvera устройство захоронения следует относить несколько ранее, к рубежу 1941-1942, возможно даже к рубежу осень-зима 1941г.
На фото трех "березовых обелисков" проглядывается на заднем плане некое большое строение. Вероятно это Обком ?
По-видимому, да (если версия верна). Остаётся открытым вопрос, когда захоронение Брауна было ликвидировано? В феврале-марте или уже после августа 1943 года?
В этой связи привожу фрагмент аэрофотосъёмки Люфтваффе, которая производилась между 21 мая и 6 июня 1943 года (для увеличения щёлкайте по жёлтому полю):

Разрешение картинки оставляет желать лучшего. И данный фотоматериал не позволяет ответить на поставленный мной вопрос. Но сама обсуждаемая площадка просматривается на фото чётко.
Как и место, где делали следующий снимок за весну 1943 г.:

Могилы вторых "освободителей от большевиков" (используя язык нацистской пропаганды) на фоне Дома проектов и Ветеринарного института.

По-видимому, здесь 12 апреля 1943 года и произошла сцена, которую описал в своём дневнике профессор Л. Николаев. См. сообщение Resver на ветке "Харьков, фотолетопись оккупации" за 10.10.2015 (http://kharkovforums.com/showthread.php?t=2720&page=7). Жестокая ирония истории состоит в том, что внуки и правнуки тех, кто боролся с фашизмом, спустя 70 лет взяли на вооружение эмблематику иноземных захватчиков (в частности, эсэсовцев), виновных в гибели тысяч харьковчан и разрушениях исторической части города.

Последний раз редактировалось Resver; 30.04.2016 в 17:57.
Старый 30.04.2016, 17:54   #12  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

Цитата
Сообщение от Resver Посмотреть сообщение
Но сама обсуждаемая площадка просматривается на фото чётко.
Справедливости ради, следует отметить, что южнее дома пионеров (ветеринарного ин-та) также просматривается что-то нечто вроде площадки, которая соединяется с аллеей, идущей параллельно Сумской.
Это я к чему. Развитие событий могло происходить по несколько иному сценарию, чем тот, который принят мною на веру, опираясь на сведения из общедоступных материалов, выложенных в интернете.
В феврале (марте) 1943г захоронение Брауна вероятнее всего было ликвидировано в той или иной степени.
Тогда можно предположить, что Хюнерсдорфа могли хоронить в другом месте, которое было бы лишено ореола надругательства противника над "святынями". Хюнерсдорфа могли захоронить на другой площадке (возможно даже у аллеи вдоль Сумской, ведь версия эта не могла появиться на голом месте). Фото с торжественного захоронения Хюнерсдорфа сделаны с нескольких ракурсов. Ни в один из них не попадают элементы "знакомой" нам композиции. на что это может указывать? Я рассматриваю два варианта
- захоронение происходило на другой площадке;
- захоронение происходило на "мемориале" Брауна, который уже подвергся разрушению
Оба варианта исходят из того, что к июлю 1943г захоронения Брауна, как благоустроенного места уже не существовало.
П.С. Прошу относится к моим версиям как к разработкам на стадии "мозгового штурма" )))
Старый 30.04.2016, 18:12   #13  |  Поделиться
Resver

Цитата:
Сообщение от FOSSA Посмотреть сообщение
...В феврале (марте) 1943г захоронение Брауна вероятнее всего было ликвидировано в той или иной степени.
Тогда можно предположить, что Хюнерсдорфа могли хоронить в другом месте, которое было бы лишено ореола надругательства противника над "святынями". Хюнерсдорфа могли захоронить на другой площадке... Фото с торжественного захоронения Хюнерсдорфа сделаны с нескольких ракурсов. Ни в один из них не попадают элементы "знакомой" нам композиции. На что это может указывать? Я рассматриваю два варианта
- захоронение происходило на другой площадке;
- захоронение происходило на "мемориале" Брауна, который уже подвергся разрушению
Оба варианта исходят из того, что к июлю 1943г захоронения Брауна, как благоустроенного места уже не существовало.
Поддерживаю Вашу логику рассуждений.
Плюс ещё один вид на Сад Шевченко в период первого освобождения Харькова от нацистов (возможно, за февраль 1943 года):

Последний раз редактировалось Resver; 30.04.2016 в 18:57.
Старый 30.04.2016, 19:45   #14  |  Поделиться
Рядовой

Рядовой на пути к лучшему; 2%Рядовой на пути к лучшему, 2%Рядовой на пути к лучшему, 2%

К сожалению, из-за отсутствия скрупулёзного отношения к фактическому материалу не могу дать ссылку на источник, но в памяти отложилась информация, что перед сдачей немцами Харькова в феврале 1943 г. останки с немецкого мемориала в парке Шевченко были вывезены в Германию (по крайней мере родственники генерала Брауна это сделали точно). Что касается захоронения генерала Хюнерсдорфа 19 июля 1943 г., то вероятнее оно было на немецком воинском кладбище в Сокольниках.
Т.е. немецкий мемориал в районе центральной аллеи парка Шевченко просуществовал до начала февраля 1943 г.
Приложение : 1. Уже приведенный ранее снимок Йоганесса Хэле с самолета , сделанный в июне 1942 г., на котором вполне отчетливо виден мемориал.

2. Зимний снимок, на котором виднеется этот мемориал(см.выше грузовых саней)
Рядовой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2016, 20:16   #15  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

все оказалось гораздо запутанней, чем это представлялось мне перед поднятием темы тевтонского следа в нашем саду.
Моей "операционной" системе нужна перезагрузка
половина сада немецкими трупами была усеяна

Оффтоп
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Метки
сад шевченко, фото харькова

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра