Харьковский форум

Фраза дня: в пятницу вечером понимаешь, что в принципе - жить можно.

Twitter Facebook

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Политика

Важная информация

Политика Тут ведем жаркие дебаты на политические темы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.05.2018, 20:51   #61
рю Фрошо

Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 23%рю Фрошо скоро придёт к известности, 23%рю Фрошо скоро придёт к известности, 23%

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 09.05.2018, 22:28   #62
Виват

Записей в дневнике: 1
Виват скоро придёт к известности; 10%Виват скоро придёт к известности, 10%Виват скоро придёт к известности, 10%

Возле мемориала люди тоже пели песни.Когда запели "а я в Россию домой хочу" я начала оглядываться в поисках нациков
Но больнуш не обнаружилось,все слушали вокруг тихо и мирно.
rakolle (10.05.2018), Telmos (10.05.2018), Ахти. (10.05.2018), Фактура (10.05.2018), феличита (10.05.2018)
Старый 10.05.2018, 02:39   #63
yn555

yn555 на пути к лучшему; 5%yn555 на пути к лучшему, 5%yn555 на пути к лучшему, 5%

Цитата:
Сообщение от БОНИФАЦИЙ Посмотреть сообщение
не просто легла , а работала в 3 смены на военную машину третьего рейха !!
Особо "отличился" чешский ВПК ..
и французский...

Добавлено через 1 час 35 минут
Цитата:
Сообщение от Telmos Посмотреть сообщение
В семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941 под Москвой. Еще двое — при обороне Севастополя в 1942. От третьей похоронки  умерла мать. Следующие трое сыновей Газдановых пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белоруссии. Сельский почтальон отказался нести похоронку на последнего, седьмого сына Газдановых, погибшего при взятии Берлина. И тогда старейшины села сами пошли в дом, где отец сидел на пороге с единственной внучкой на руках: он увидел их, и сердце его разорвалось...
В 1963 году в селе установили обелиск в виде скорбящей матери и семи улетающих птиц. Памятник посетил дагестанский поэт Расул Гамзатов. Под впечатлением от этой истории он написал стихотворение "Мне кажется порою, что солдаты" (перевод на русский сделал Наум Гребнев).
добавлю немного к этой истории...
"В 1968 году в "Новом мире" были напечатаны стихи Р. Гамзатова в переводе Н. Гребнева. Они начинались словами: "Мне кажется порою, что джигиты, с кровавых не пришедшие полей…"

Стихи назывались "Журавли". На них обратил внимание один из лучших в те годы исполнителей советских песен Марк Бернес.

- Замечательная может получиться песня, - сказал он композитору Яну Френкелю. – Посмотри…

Бернес же попросил поэта внести в стихи некоторые изменения, посоветовал, в частности, заменить слово "джигиты" в первой строке. "Надо, чтобы песня была близка всем, ведь с фашистами сражался весь советский народ".

- Вместе с переводчиком мы сочли пожелания певца справедливыми, - рассказывает Расул Гамзатов, - и вместо "джигиты" написали "солдаты". Это как бы расширило адрес песни, придало ей общечеловеческое звучание.

Окончательный вариант стихов довольно долго лежал у композитора на рояле, он не раз возвращался к ним, но песня все не складывалась. Так продолжалось до тех пор, пока у Френкеля не родилась счастливая мысль: начать песню с вступительного вокализа. А когда этот вокализ был найден, все дальше пошло уже легко, как бы сама собой возникла мелодия "Журавлей".

- Я тут же позвонил Бернесу, - рассказывает народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Ян Френкель. – Он сразу же приехал, послушал песню и… расплакался. Он не был человеком сентиментальным, но нередко случалось, что он плакал, когда ему что-либо нравилось.

Записывал Бернес "Журавли" уже будучи тяжело больным. Это была его последняя запись, его поистине лебединая песня…"
пишут, что Бернес очень торопил Френкеля...
он боялся не успеть...
через месяц после записи песни "Журавли" Марк Бернес умер...
а песни его живут и будут жить...
https://www.youtube.com/watch?v=XZZHISSfHv4
yn555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 11:27   #64
Telmos (ТС)

Telmos на пути к лучшему; 9%Telmos на пути к лучшему, 9%Telmos на пути к лучшему, 9%

Тема, наверное, закрывается. Напоследок:

Telmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 11:28   #65
rakolle

rakolle скоро придёт к известности; 16%rakolle скоро придёт к известности, 16%rakolle скоро придёт к известности, 16%

9 мая в харьковском Экопарке состоялась акция "Аллея памяти". На территории парка несколько сотен деревьев были украшены лентами с фамилиями и именами харьковчан, которые участвовали во Второй мировой войне. Как сообщили Vgorode в Экопарке, информацию о героях присылали потомки.

Для людей, переживших войну, звучала ретро-музыка, в парке варили полевую кашу и пели песни под гармонь. Перед гостями мероприятия со спектаклем "Память сердца" выступили артисты Театра детей и животных, цирковая студия "Непоседы" вместе с Конным комплексом показала театрализованное представление "Мы помним". Также в концерте принимали участие харьковские коллективы "Дети будущего" и "Старый цирк".

А на центральной площади Экопарка 9 мая прошел конкурс детского рисунка "Мы за мир", весь день работала тематическая фотозона.

Фото: Facebook Экопарка

Источник: kh.vgorode.ua
rakolle вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
Telmos (10.05.2018), Ахти. (10.05.2018), феличита (10.05.2018)
Старый 10.05.2018, 11:48   #66
Telmos (ТС)

Telmos на пути к лучшему; 9%Telmos на пути к лучшему, 9%Telmos на пути к лучшему, 9%

Для наших гудковых и прочей швали. Отрывок из книги «A Crowd Is Not Company» известного британского телеведущего, журналиста и писателя Роберта Ки, который во время войны был пилотом королевских ВВС Британии и, попав в плен, три года провел в немецком лагере для военнопленных.

https://twitter.com/amdn_blog/status/994244205483610112

Колямизуренгоя посвящается... «Иди и смотри» фильм Э.Климова:

Telmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 11:51   #67
Виват

Виват скоро придёт к известности; 10%Виват скоро придёт к известности, 10%Виват скоро придёт к известности, 10%

Эта девочка(на фото сверху)с мишкой в руках(кстати самая маленькая из всех),читала стих про мишку.
Ой, Мишка, как же страшно мне!
Л. Тасси
Оборванного мишку утешала
Девчушка в изувеченной избе:
«Не плачь, не плачь… Сама недоедала,
Полсухаря оставила тебе…
… Снаряды пролетали и взрывались,
Смешалась с кровью черная земля…
Была семья, был дом… Теперь остались
Совсем одни на свете — ты и я…»
… А за деревней рощица дымилась,
Поражена чудовищным огнём,
И Смерть вокруг летала злою птицей,
Бедой нежданной приходила в дом…
«Ты слышишь, Миш, я сильная, не плачу,
И мне дадут на фронте автомат.
Я отомщу за то, что слезы прячу,
За то, что наши сосенки горят…»
Но в тишине свистели пули звонко,
Зловещий отблеск полыхнул в окне…
И выбежала из дому девчонка:
«Ой, Мишка, Мишка, как же страшно мне!..»
… Молчание. Ни голоса не слышно.
Победу нынче празднует страна…
А сколько их, девчонок и мальчишек,
Осиротила подлая война?!

Вот как раз тогда меня слезы и прошибли окончательно.
rakolle (10.05.2018), Telmos (10.05.2018), феличита (10.05.2018)
Старый 10.05.2018, 11:55   #68
rakolle

rakolle скоро придёт к известности; 16%rakolle скоро придёт к известности, 16%rakolle скоро придёт к известности, 16%

Мероприятия по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне прошли вчера, 9 мая, в парке Горького.

В березовой роще работала артистическая инсталляция "Привал": актеры показывали, как отдыхали солдаты после боя, как перевязывали раны, готовили полевую кашу. Под открытым небом прошел показ фильма "Женя, Женечка и "катюша", рассказали Vgorode в пресс-службе горсовета.

Главным событием праздничной программы стал традиционный музыкально-театральный фестиваль "Поклонимся великим тем годам!". Также концерты с участием вокальных, танцевальных и театральных коллективов прошли в Ретро-парке и Французском парке.

Вечернюю программу открыл музыкальный спектакль "С любимыми не расставайтесь".

Кроме того, специальную программу с известными и любимыми военными и современными песнями подготовила группа "Льюис Кэрролл".

9 мая в парке Горького.
Фото: city.kharkov.ua

Источник: kh.vgorode.ua
rakolle вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
Telmos (10.05.2018), феличита (10.05.2018)
Старый 10.05.2018, 12:53   #69
skeptik

banned

skeptik скоро придёт к известности; 12%skeptik скоро придёт к известности, 12%skeptik скоро придёт к известности, 12%

все хорошо если бы не эти сраные маки
skeptik вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
Telmos (10.05.2018)
Старый 10.05.2018, 13:19   #70
Виват

А меня больше не маки раздражают,их в принципе можно воспринимать как просто цветочное оформление.Тем более с дупами на лацканах вчера ходили считанные единицы.
А вот то,что военная форма без звезд Красной Армии,это дико.Радует,что если не дают под красным знаменем пройти,так никакие знамена люди не несли.И жевто блакытных лент тоже не было видно.
Никак не получается нас прогнуть под чужие праздники и обычаи.

Добавлено через 6 минут
Радует,что было много детей.Они шли и клали букеты на памятники,дарили немногочисленным ветеранам.И вообще шли не одни пенсионеры,как утверждают укрозомби.Молодежи много,молодых семей с маленькими детками.

Последний раз редактировалось Виват; 10.05.2018 в 13:32.
Виват вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
Telmos (10.05.2018), Барин (10.05.2018), феличита (10.05.2018)
Старый 10.05.2018, 13:39   #71
феличита

феличита имеет впечатляющую ауру; 44%феличита имеет впечатляющую ауру, 44%феличита имеет впечатляющую ауру, 44%

Мордер
Старый 10.05.2018, 13:39   #72
skeptik

banned

skeptik скоро придёт к известности; 12%skeptik скоро придёт к известности, 12%skeptik скоро придёт к известности, 12%

Цитата:
Сообщение от Виват Посмотреть сообщение
А вот то,что военная форма без звезд Красной Армии,это дико
и маленькая синежелтая этикетка на форме советской армии. лучше бы уже ничего не организовывали. цирк и бред!
Старый 10.05.2018, 13:48   #73
Виват

Эти запроданцы хотят нам навязать мысль,что мы не потомки победителей,что наши деды просто мимо проходили,а выиграли пендосы.Я когда это слышу в высказываниях зараженных пропагандой,мне смешно и грусно.Что за технологии используют,чтоб внушить взрослым неглупым мужикам то,что гордиться вобщем-то нечем и все это победобесие-сродни религиозному фанатизму.

Добавлено через 1 минуту
Цитата
Сообщение от skeptik Посмотреть сообщение
и маленькая синежелтая этикетка на форме советской армии. лучше бы уже ничего не организовывали. цирк и бред!
Ага,мне тоже бросилось в глаза сразу.
Старый 10.05.2018, 13:57   #74
skeptik

banned

Цитата:
Сообщение от Виват Посмотреть сообщение
Эти запроданцы хотят нам навязать мысль,что мы не потомки победителей,что наши деды просто мимо проходили,а выиграли пендосы.Я когда это слышу в высказываниях зараженных пропагандой,мне смешно и грусно.Что за технологии используют,чтоб внушить взрослым неглупым мужикам то,что гордиться вобщем-то нечем и все это победобесие-сродни религиозному фанатизму.
в музее на горке конева сделали отдел посвященный военам ато. спрашивается к чему он там?
Старый 10.05.2018, 14:05   #75
vik

vik имеет впечатляющую ауру; 38%vik имеет впечатляющую ауру, 38%vik имеет впечатляющую ауру, 38%

Цитата
Сообщение от skeptik Посмотреть сообщение
в музее на горке конева сделали отдел посвященный военам ато. спрашивается к чему он там?
сраных военов ато удобно с горки подсрачниками сбрасывать. там лесную живность подкормить
vik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Политика

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск