Харьковский форум

Все мы сильные, пока не встретим свою слабость (COVID-19)

Twitter Facebook

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Важная информация

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2018, 11:31   #271
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов имеет впечатляющую ауру; 34%Юрий Шевцов имеет впечатляющую ауру, 34%Юрий Шевцов имеет впечатляющую ауру, 34%

@Никола Вот ничего такого, чего бы я не писал в газете с 25-тысячным тиражом, я не сообщил.

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 12.03.2018, 12:27   #272
Никола

Никола роза среди колючек; 52%Никола роза среди колючек, 52%Никола роза среди колючек, 52%

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
Вот ничего такого, чего бы я не писал в газете с 25-тысячным тиражом, я не сообщил.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 12:52   #273
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов имеет впечатляющую ауру; 34%Юрий Шевцов имеет впечатляющую ауру, 34%Юрий Шевцов имеет впечатляющую ауру, 34%

@Никола Ага. Я в своё время сочинил:
Если ты пишешь про действия мэра
Будь объективен, но соблюдай меру,
Иначе, если превысишь ты меру,
Встречные меры будут от мэра.
Старый 21.12.2019, 10:39   #274
rakolle

rakolle скоро придёт к известности; 19%rakolle скоро придёт к известности, 19%rakolle скоро придёт к известности, 19%

Американские космические корабли имеют диаметр 14,55 футов. Конструкторы хотели бы делать их шире, но не могут. Почему? Дело в том, что корабли перевозятся на место сборки по железной дороге. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма. Поэтому конструкторы могут делать корабли шириной только 14,55 футов, иначе их было бы невозможно перевозить.
Возникает вопрос: почему стандартное расстояние между рельсами именно 4 фута 8.5 дюйма? Откуда взялась эта цифра? Оказывается, железные дороги в Штатах строили по английским стандартам, а в Англии расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма. Но почему? Потому что первые поезда в Англии производились на том же заводе, на котором делали вагонетки для шахт. А длина оси самой большой вагонетки составляла 4 фута 8.5 дюйма.
Но почему? Потому что такая длина оси была стандартной для английских дилижансов. Дилижансы же их делали с таким расчётом, чтобы их колёса попадали в колеи на английских дорогах (таким образом колёса меньше изнашиваются). А расстояние между колеями по всей Англии 4 фута 8.5 дюйма.
Почему же так получилось? Потому что первые дороги в Великобритании прокладывали римляне, а точнее, их боевые колесницы. А длина оси стандартной римской колесницы равняется 4 футам 8.5 дюймам. Однако непонятно: ни в одной известной системе мер эта длина (4 фута 8.5 дюйма) не является числом целым. Почему же римлянам вздумалось делать оси своих колесниц именно такой длины?
А вот почему: в такую колесницу обычно запрягали двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз средний размер двух лошадиных задниц.
Следовательно, даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от размера лошадиной задницы 2000 лет назад....
rakolle вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Метки
артефакты, астронавт, инопланетяне, палеовизит

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск