Харьковский форум

Все мы сильные, пока не встретим свою слабость (COVID-19)

Twitter Facebook

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Важная информация

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2019, 14:24   #2026
рю Фрошо (ТС)

Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 27%рю Фрошо скоро придёт к известности, 27%рю Фрошо скоро придёт к известности, 27%

Результаты реформ в образовании. Эти люди потом будут кем-то работать..

Цитата За что люблю работу в такси, так это за постоянное общение с новыми людьми. Редко начинаю разговор первым, но когда хорошее настроение и попадается общительный пассажир, то с удовольствием вступаю с ним в диалог.

На этот раз моим пассажиром стал ученик десятого класса. Обычный, среднестатистический ученик, каковым был и я. В моём аттестате, полученном 20 лет назад, преобладают четвёрки и есть 4 тройки. Примерно эти же показатели и у этого парня.

Разболтались и я начал спрашивать его о нынешней школе, учителях, уроках и предметах. Интересно было по двум причинам: скоро своих детей нужно будет отдавать в школу, а так же то, на сколько сейчас всё по-другому.

Парень оказался с отличной самоиронией и чувством юмора, поэтому охотно отвечал на мои вопросы. Начал со стандартных вопросов про Ленина, Сталина и Гитлера. С первыми двумя всё оказалось в порядке, а вот на Гитлере он начал сыпаться с его именем. По его мнению, его звали Наполеон Гитлер. Рассмешил он меня этим ответом до слёз. Хотя в этом что-то есть.

Затем задал несколько вопросов из астрономии. Здесь у него полный провал знаний. Он на полном серьёзе сказал, что Марс - это батончик. И лишь потом добавил, что ещё планета такая есть. В общем всё, что выше неба, он знает только по фантастическим фильмам либо незначительными урывками.

А ещё оказалось, что астрономию больше не преподают в школе. И довольно давно. Я не знал и считаю, что очень зря. И так видно, что базовые знания очень слабые, а так вообще скоро целыми поколениями будут думать, что Солнце вращается вокруг Земли. А Марс будет ассоциироваться только с батончиком.

Так же его поставили в тупик такие вопросы как: "Сколько сантиметров и миллиметров в метре.", "Сколько секунд в трёх минутах.", "Сколько на Земле океанов и материков." и ряд подобных.

На вопрос о том, читает ли он классику, которую должны читать по учебной программе, он честно ответил, что старается смотреть экранизации этой литературы. А если таковой не находится, то читает сокращенные пересказы. При этом сказал, что так делают даже отличники.

Немного рассказал о современных шпаргалках. Сейчас уже не модно писать на листочках мелкими буквами. Все шпаргалки технологические — наушники, аудиозаписи и ещё что-то, но я не совсем понял принцип действия.

В общем сложилось впечатление, что даже заядлые троечники и двоечники, которые учились в моё время, имели больше базовых знаний, чем нынешние школьники.
https://zen.yandex.ru/media/znamya_t...EM3SJuqd_oQeYA

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 06.12.2019, 15:13   #2027
iva

iva на пути к лучшему; 10%iva на пути к лучшему, 10%iva на пути к лучшему, 10%

"Сегодня легко поддаться соблазну самолечения вместо посещения врача, ведь в интернете найдется все: лекции звезд медицины, народные средства от всех болезней и новые профилактические снадобья с хвалебными отзывами от анонимных пользователей. «Сноб» и сеть клиник «Медси» попросили врачей прокомментировать популярные запросы из интернета, связанные с самолечением, и рассказать, что на самом деле стоит делать вместо того, что советует коллективный разум.
Вот такой план рекомендует использовать автор популярного мужского журнала, чтобы почистить печень за три дня:
«Как почистить печень?»
«72-ЧАСОВОЙ ПЛАН ДЕТОКСА.

продолжение

Фаза 1: сбор мусора. Энзимы, отвечающие за очищение печени от токсинов, собирают эти самые токсины.

Фаза 2: переработка. Токсины сортируются, как мусор на мусороперерабатывающем заводе. Каждый тип токсина соединяется с соответствующими ему веществами (как отходы пакуются в пакеты, ящики и цистерны) и выводится из организма.

Необходимо, чтобы печень получала все ключевые питательные вещества, которые нужны ей в обеих фазах детоксикации, и не получала ничего лишнего.

Во-первых, надо исключить из рациона все, что может замедлить процесс, — жирное, сладкое, соленое и кофеин. Богатая углеводами диета также может замедлить восстановление печени вплоть до его полной остановки. Всего три дня на нашей специальной диете дадут тебе почувствовать себя посвежевшим, отдохнувшим и зарядившимся энергией».

Отвечает Матевосов Давид Юрьевич
Заведующий МЕДСИ Premuim, врач гастроэнтеролог-гепатолог

Информация о специалисте
Должность: заведующий МЕДСИ Premuim, врач гастроэнтеролог-гепатолог.
Основная специализация: гастроэнтерология / гепатология.
Клиника: Клинико-диагностический центр МЕДСИ на Красной Пресне
Ученая степень / Категория: кандидат медицинских наук.
Образование: Ереванский Государственный Медицинский Университет, 2001 г.
Стаж работы: 17 лет (с 2002 г.)

"Чистка организма, особенно печени, становится модной. Большинство процедур, которые проводятся в оздоровительных центрах, спа-отелях и т. п., направлены чаще всего на «очищение» желчевыводящих путей. То есть при этом различными способами быстро и интенсивно опорожняется желчный пузырь. Если перед такими процедурами не провести полное обследование, то можно, наоборот, спровоцировать осложнения.

Желчегонные процедуры не оказывают никакого влияния на здоровье печени. Вообще, этот орган способен к самообновлению: при отсутствии агрессивных факторов воздействия (вирусных гепатитов, злоупотребления алкоголем, приема гепатотоксичных препаратов и т. д.) за полгода печень полностью обновит свой клеточный состав.

Но, к сожалению, многие врачи продолжают выписывать препараты из группы гепатопротекторов. Хотя нередко сами пациенты вынуждают их это делать. Примером является жировая болезнь печени, которая может сопровождаться незначительным повышением уровня печеночных ферментов, которое тем не менее приводит пациентов в ужас. При этом рекомендации диетолога и эндокринолога по снижению массы тела, что в данном случае является основным методом лечения, их не устраивают: им хочется срочно что-то попить и покапать. Но различные инфузионные процедуры (например, капельницы с витаминами, гепатопротекторами и т. п., которые направлены на «улучшение» метаболизма печени) с точки зрения доказательной медицины выглядят как практики средневековых знахарей. "
[свернуть]

Последний раз редактировалось рю Фрошо; 06.12.2019 в 16:53.
iva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 14:23   #2028
СлавянкаЯ

СлавянкаЯ на пути к лучшему; 6%СлавянкаЯ на пути к лучшему, 6%СлавянкаЯ на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Сообщение от iva Посмотреть сообщение
"Сегодня легко поддаться соблазну самолечения вместо посещения врача, ведь в интернете найдется все: лекции звезд медицины, народные средства от всех болезней и новые профилактические снадобья с хвалебными отзывами от анонимных пользователей. «Сноб» и сеть клиник «Медси» попросили врачей прокомментировать популярные запросы из интернета, связанные с самолечением, и рассказать, что на самом деле стоит делать вместо того, что советует коллективный разум.
Вот такой план рекомендует использовать автор популярного мужского журнала, чтобы почистить печень за три дня:
«Как почистить печень?»
«72-ЧАСОВОЙ ПЛАН ДЕТОКСА.

продолжение

Фаза 1: сбор мусора. Энзимы, отвечающие за очищение печени от токсинов, собирают эти самые токсины.

Фаза 2: переработка. Токсины сортируются, как мусор на мусороперерабатывающем заводе. Каждый тип токсина соединяется с соответствующими ему веществами (как отходы пакуются в пакеты, ящики и цистерны) и выводится из организма.

Необходимо, чтобы печень получала все ключевые питательные вещества, которые нужны ей в обеих фазах детоксикации, и не получала ничего лишнего.

Во-первых, надо исключить из рациона все, что может замедлить процесс, — жирное, сладкое, соленое и кофеин. Богатая углеводами диета также может замедлить восстановление печени вплоть до его полной остановки. Всего три дня на нашей специальной диете дадут тебе почувствовать себя посвежевшим, отдохнувшим и зарядившимся энергией».

Отвечает Матевосов Давид Юрьевич
Заведующий МЕДСИ Premuim, врач гастроэнтеролог-гепатолог

Информация о специалисте
Должность: заведующий МЕДСИ Premuim, врач гастроэнтеролог-гепатолог.
Основная специализация: гастроэнтерология / гепатология.
Клиника: Клинико-диагностический центр МЕДСИ на Красной Пресне
Ученая степень / Категория: кандидат медицинских наук.
Образование: Ереванский Государственный Медицинский Университет, 2001 г.
Стаж работы: 17 лет (с 2002 г.)

"Чистка организма, особенно печени, становится модной. Большинство процедур, которые проводятся в оздоровительных центрах, спа-отелях и т. п., направлены чаще всего на «очищение» желчевыводящих путей. То есть при этом различными способами быстро и интенсивно опорожняется желчный пузырь. Если перед такими процедурами не провести полное обследование, то можно, наоборот, спровоцировать осложнения.

Желчегонные процедуры не оказывают никакого влияния на здоровье печени. Вообще, этот орган способен к самообновлению: при отсутствии агрессивных факторов воздействия (вирусных гепатитов, злоупотребления алкоголем, приема гепатотоксичных препаратов и т. д.) за полгода печень полностью обновит свой клеточный состав.

Но, к сожалению, многие врачи продолжают выписывать препараты из группы гепатопротекторов. Хотя нередко сами пациенты вынуждают их это делать. Примером является жировая болезнь печени, которая может сопровождаться незначительным повышением уровня печеночных ферментов, которое тем не менее приводит пациентов в ужас. При этом рекомендации диетолога и эндокринолога по снижению массы тела, что в данном случае является основным методом лечения, их не устраивают: им хочется срочно что-то попить и покапать. Но различные инфузионные процедуры (например, капельницы с витаминами, гепатопротекторами и т. п., которые направлены на «улучшение» метаболизма печени) с точки зрения доказательной медицины выглядят как практики средневековых знахарей. "
[свернуть]
Я вам так скажу, Ива, решить свою проблему по инету можно. Но для этого надо начинать не с рецепта "как почистить печень", а элементарно хотя бы узнать, существует ли вообще методика очистки печени. Ее просто нет. Лично я сначала исследую все вопросы вкупе. Сейчас врачи сами мало что знают, все новые исследования лекарств и лечение болезни. Если правильно подойти к проблеме и иметь навыки отбрасывать ненужное в инете, можно себе помочь, в поликлинику можно обратиться за другой помощью: мрт, узи, кардиограмма, сдать анализы, при необходимости сделать операцию и т.д На основании анализов, правильно исследовав все нюансы, вполне можно самому понять, что происходит. Со мной была такая практика, я лежала на обследовании 2 недели. В конечном итоге мне такую хрень написали при выписке, пока я не взялась сама себя обследовать. Дебилы, им пофиг люди, главное что то свистеть. Я лично нашла для себя все, что мне надо для здоровой жизни. А послушав их рекомендации, подсела бы на серьезные таблетки. Замечу, это не народные средства.

Есть хорошие врачи, то есть именно грамотные, даже не спорю, но я за свою жизнь не встретила, может мало обращалась раньше. Но одну медсестру встретила, как говорится "от бога".
СлавянкаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2020, 07:54   #2029
рю Фрошо (ТС)

Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 27%рю Фрошо скоро придёт к известности, 27%рю Фрошо скоро придёт к известности, 27%

Эксперимент проводится среди школьников. Испытуемому предлагается сделать выстрел в тире. Если он выстрелит в левую мишень, то автомат кинет на стол рубль, который школьник сможет забрать себе, если же в правую мишень - то рубль упадёт в копилку и пойдёт на нужды класса. Светящимися точками отобразятся места куда якобы попадали одноклассники, стрелявшие до этого. Испытуемый остаётся один перед мишенями, и после включения автомата загорается 16-17 точек на левой мишени и 2-3 на правой. Тем не менее 80% учеников стреляют в правую мишень.

Старый 30.01.2020, 08:50   #2030
сирота

сирота на пути к лучшему; 7%сирота на пути к лучшему, 7%сирота на пути к лучшему, 7%

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
Светящимися точками отобразятся места куда якобы попадали одноклассники, стрелявшие до этого
На форуме аналогично манипулируют сознанием. Я даже знаю эти две светящиеся точки.
сирота вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
Старый 11.03.2020, 11:53   #2031
рю Фрошо (ТС)

Super Moderator

Иван Ефремов

Здесь, на обедневшей планете, средства духовной ломки были несложны: террор и голод плюс полный произвол в образовании и воспитании. Духовные ценности знания и искусства, тысячелетиями накопленные народами, изымались из обращения. Вместо них внушали погоню за мнимыми ценностями, за вещами, которые становились все хуже по мере разрушения экономики, неизбежного при упадке морально-психического качества людей.

На Земле, при разнообразии стран и народов, олигархия никогда не достигала столь безраздельной власти, как на Тормансе. В любой момент в любом месте планеты владыки могли сделать все, что угодно, бросив лишь несколько слов. Разъяснение необходимости или объяснение случившегося предоставлялось ученым слугам. Эта абсолютная власть нередко попадала в руки психически ненормальных людей. В свое время на Земле именно параноики с их бешеной энергией и фанатичной убежденностью в своей правоте становились политическими или религиозными вождями. В результате в среде физически более слабых резко увеличивалось число людей с маниакально-депрессивной психикой, основой жизни их становился страх — страх перед наказанием, дамоклов меч хронической боязни — как бы и каким-либо образом не ошибиться и не совершить наказуемый проступок.
Старый 13.03.2020, 21:18   #2032
iva

iva на пути к лучшему; 10%iva на пути к лучшему, 10%iva на пути к лучшему, 10%

О катастрофах и страхах. Размышления о прошлом на фоне настоящего

В том, что происходит сегодня во всем мире, нет ничего пугающего. По крайней мере для тех, кому «посчастливилось» жить в советские времена, считает писатель Лев Рубинштейн

13 МАРТА 2020 18:21

Сижу вот, вспоминаю, какие на глазах моего поколения, а стало быть, и на моих глазах, случились катастрофы мирового, так сказать, масштаба.

продолжение

Мировых войн не было. Голода, в общем, тоже. Не считать же голодом повальный продуктовый дефицит поздних советских и первых послесоветских лет. Нет, это был все же не голод.

И о войне, и о голоде я слышал в детстве много. От взрослых, переживших и то, и другое. И это все помимо тотального страха, навсегда впитавшегося во все поры. Об этом рассказывали реже.
У нас и страха, в общем-то, не было. А тот, что все же и был, был завещан старшими. «Не болтай лишнего. Сиди и помалкивай. Ты не знаешь, что мы пережили. Не подводи папу — у него такая должность». Ну, и так далее.

Но ничего, сопоставимого с эпическим опытом предыдущих поколений, не было, слава богу.

Но кой-чего другое все же было. Нельзя сказать, чтобы совсем уж было скучно. Но и то, что было, было не рядом с тобой, не в твоем доме и не на соседней улице.

Но оно было.
И доходило оно до нас из радиоточки на кухне, из разговоров взрослых, а позже из газет и «вражеских» радиоголосов.

Когда была война в Корее, едва не ставшая мировой, я был совсем маленьким.

Был я маленьким и тогда, когда советские танки подавили Венгерское восстание 56-го года.

Когда случился Карибский кризис, я был чуть постарше, но не настолько, чтобы вполне серьезно отнестись к этим мало понятным мне событиям.

Думаю, что первым историческим событием, воспринятым мною не только как международно значимое, но и — что для меня было куда важнее — событие личное, повлиявшее на мою последующую социальную и интеллектуальную жизнь, был разгром Пражской весны, незабываемый август 1968 года.

Это была, пожалуй, первая серьезная катастрофа на моей памяти.

Дальше было много всего. И Афганистан. И высылка академика Сахарова в Горький. Чернобыль. Страшное землетрясение в Армении. Переворот ГКЧП, тоже воспринятый как катастрофа. К счастью, эта катастрофа, точнее, ее ощущение продлилось всего-то дня полтора.

А следствием этой недокатастрофы стало то, что стало не просто катастрофой, но «величайшей геополитической катастрофой ХХ века» для нынешнего президента России, чья и без того сомнительная легитимность в эти дни, в дни поистине катастрофического «обнуления», утратилась окончательно.

Отдельно в этом ряду стоят крупные теракты, вокруг которых тоже неизбежно взвихриваются волны мирового информационного океана. Взрывы в метро. Взрывы домов. Политические убийства…

Некоторые из таких катастроф потрясают не только общества тех государств, где они случаются, но и буквально весь мир. Так было, например, с гибелью нью-йоркских башен-близнецов.

А вот эпидемии?

В моем детстве казалось, что эпоха эпидемий ушла в далекое прошлое.

«Испанка» во время первой мировой. Сыпной тиф «на той единственной Гражданской».

Что там еще? «Декамерон», «Болдинская осень», «Пир во время чумы».

Это все давно, давно, давно.

Впрочем, не совсем так.

Не эпидемия, слава богу, но, так сказать, высокая степень ее вероятности стала предметом всеобщих разговоров, слухов и взаимных мрачных «пугалок» зимой 60-го года.

В те дни Москва говорила исключительно о черной оспе.

Эту оспу, если верить молве, привезли в Москву некий московский художник (забыл фамилию, да и неважно это) и его жена, до этого год или больше прожившие в Индии.

Когда они вернулись в Москву, художник сразу же слег с непонятной поначалу болезнью, оказавшейся по всем признакам этой самой черной оспой. Его поместили в инфекционную больницу на Соколиной горе, где он и умер, причем довольно быстро.

Говорили и еще о нескольких случаях. Как это и бывает в подобных обстоятельствах, люди поглядывали друг на друга с некоторой опаской.

Настоящая же паника же началась из-за того, что его чудесная супруга, не будь дурой, в тот же день распихала по разным комиссионкам, чтобы «не все яйца в одну корзину», страшное количество привезенного из-за границы шмотья, смекнув, что сейчас придут, все заберут и сожгут к чертям собачьим в печке.

Действительно через день-два пришли. Но…

Слух ли это был, было ли это на самом деле, в данном случае не так уж и важно. Важно, что началась самая настоящая паника. По крайней мере разговоры на коммунальных кухнях, рынках и очередях были только об этом.

Но нет худа без добра. В течение буквально нескольких дней все москвичи и гости столицы, независимо от возраста, пола и социального положения, были оперативно привиты от оспы. Просто толпы медицинских сестер ходили по квартирам и всем подряд делали прививки.

На память об этих давних событиях у меня, как и у многих свидетелей и участников этих событий, на левом плече сохранился маленький аккуратный шрам.

А еще я помню холеру в Одессе в самом начале 70-х. Об этом почему-то очень много шутили. Почему шутили? Трудно сказать. Наверное, потому что Одесса. Это же всегда смешно, не правда ли.

Чуть меньше шутили те, кто из-за карантина долго не мог выбраться из города, а еще меньше — те, кто чуть ли не неделями сидели в душных поездах, вставших посреди дороги, потому что их не пропускали в Москву. Но и они, кажется, тоже шутили. По крайней мере — после. Помню, сколько забавных историй рассказывалось тогда про этот самый карантин. Жаль только, что ни одной я не запомнил. А то бы, конечно, с радостью пересказал.

Шутим мы и сейчас, несмотря на жутковато звучащее, совсем не привычное в наш прогрессивный век, по крайней мере в буквальном своем значении, слово «пандемия».

Шутим-то мы понятно почему.

Не от эмоциональной тупости. Не от недостатка воображения. Не от пониженной способности к эмпатии.

Шутим потому, что такова защитная реакция нашей психики. И правильно, я считаю, мы делаем, что шутим.

Но нельзя не сказать и о том, что любая беда, любая катастрофа — политическая ли, вирусная ли, техногенная ли — это не только несчастье, коллективное или персональное. Это еще и всегда какой-то важный урок.

И если катастроф и несчастий при всех предосторожностях и предупредительных мерах вовсе избежать все равно не удается, то можно все же пожелать, чтобы жертв было как можно меньше, а уроки чтобы были как можно более поучительными и хорошо усвоенными.

Вот и теперь, когда эта зловредная невидаль стала проблемой, прямо скажем, мировой, не станет ли она еще одним, и к тому же вполне внушительным толчком к пониманию очевидного, в общем-то, факта. Того непреложного, но плохо понимаемого факта, что все мы живем в одном мире и что никаких границ, в общем-то, не существует.

Ну, понадеяться же хотя бы можно?(с)
[свернуть]

Последний раз редактировалось рю Фрошо; 13.03.2020 в 21:37.
iva вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
Старый 04.04.2020, 18:19   #2033
рю Фрошо (ТС)

Super Moderator

И не говорите, что я вас не предупреждала.

Цитата 27 марта 2020

Сегодня в краевом центре на площадке Ставропольского государственного аграрного университета состоялось второе заседание экспертно-аналитического центра «Юг», на котором обсудили настоящее и будущее цифровизации.
В мероприятии приняли участие около двадцати экспертов со всей России.
Некоторые из них по причине распространения коронавирусной инфекции в дискуссии участвовали удаленно в режиме оn-line.
В числе вопросов, вынесенных на обсуждение, отметим такие: «Коронавирус как стимул цифровизации российского общества», «От электронного правительства - к электронному управлению», «Цифровые технологии в развитии Ставрополья», «Возможности и риски цифровизации».
Правительство России и лично премьер-министр Михаил Мишустин делает серьезную ставку на развитие цифровых процессов.

А вот где уже начали:
Цитата Парламент Дании принял чрезвычайный закон о коронавирусе, который дает государству юридические полномочия по принуждению граждан к вакцинации.
Новый закон, который также дает властям полномочия проводить принудительные проверки, лечение и карантин с привлечением полиции, будет действовать до марта 2021 года.
Он был принят единогласно.
Закон также дает возможность запретить доступ к государственным учреждениям, супермаркетам и магазинам, социальным учреждениям и больницам и ввести ограничения на доступ к общественному транспорту.
- ничего не напоминает? КАК они будут в транспорте или учреждениях проверять на входе? По чипу. Без метки никто не сможет ничего купить и далее по тексту.

Последний раз редактировалось рю Фрошо; 04.04.2020 в 18:21.
рю Фрошо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2020, 18:22   #2034
Москаль460

Москаль460 скоро придёт к известности; 12%Москаль460 скоро придёт к известности, 12%Москаль460 скоро придёт к известности, 12%

Цитата:
И не говорите, что я вас не предупреждала.

О чом? о цифровизации? Очень страшно, что будут вести учет и контроль за действиями человека, особенно, если он ничего не нарушает.
Москаль460 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2020, 18:23   #2035
Обама

Moderator

Обама имеет впечатляющую ауру; 38%Обама имеет впечатляющую ауру, 38%Обама имеет впечатляющую ауру, 38%

Цитата:
- ничего не напоминает? КАК они будут в транспорте или учреждениях проверять на входе? По чипу. Без метки никто не сможет ничего купить и далее по тексту.
а ведь идент код из этой же серии, и думаю это далеко не последний штрих
Обама вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Метки
идеология, кара-мурза, манипуляция сознанием, мировое правительство, потребитель, пропаганда, психология, управление толпой, ценности

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск