Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Литература

Литература Проза, поэзия...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2017, 19:10   #211  |  Поделиться
Dementy (ТС)
Administrator

Записей в дневнике: 3
Dementy скоро придёт к известности; 16%Dementy скоро придёт к известности, 16%Dementy скоро придёт к известности, 16%
Родина:

Гарсиа Маркес Габриэль — "Осень патриарха".
Цитата «Мне всегда хотелось написать книгу об абсолютной власти» – так автор определил главную тему своего произведения.
Диктатор неназванной латиноамериканской страны находится у власти столько времени, что уже не помнит, как к ней пришел. Он – и человек, и оживший миф, и кукловод, и марионетка в руках Рока. Он совершенно одинок в своем огромном дворце, где реальное и нереальное соседствуют самым причудливым образом. Он хочет и боится смерти. Но… есть ли смерть для воплощения легенды? Возможно, счастлив властитель станет лишь когда умрет и поймет, что для него «бессчетное время вечности наконец кончилось»?
Добавлено через 1 час 24 минуты
Цитата:
Сообщение от Sokki Посмотреть сообщение
В данный момент читаю книгу ГАЛЬЕГО РУБЕН "БЕЛОЕ НА ЧЕРНОМ".
Возьму на заметку...

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 08.09.2017, 21:40   #212  |  Поделиться
Dementy (ТС)
Administrator

Dementy скоро придёт к известности; 16%Dementy скоро придёт к известности, 16%Dementy скоро придёт к известности, 16%
Родина:

Гальего Рубен — "Белое на черном"
Цитата Живя в Мадриде, Рубен Давид Гонсалес Гальего пишет по-русски. И не только и не столько потому, что, внук видного испанского коммуниста, он провел детство в Советском Союзе. По его мнению, только «великий и могучий» может адекватно передать то, что творилось в детских домах для инвалидов СССР. Описанию этого ужаса и посвящен его блистательный литературный дебют – автобиографический роман в рассказах «Белое на черном», ставший сенсацией уже в журнальной публикации.
Издатели завидуют тем, кто прочтет это впервые. Во-первых, книга очень веселая: автор как никто умеет находить смешное в страшном. Во-вторых, он сумел конвертировать личный опыт в подлинное искусство, если, конечно, считать искусством то, что помогает жить.
Цитата:
Сообщение от Sokki Посмотреть сообщение
Во-первых, книга очень веселая
ничего весёлого не заметил, наоборот , ну а в общем, книга понравилась.
Старый 11.09.2017, 11:00   #213  |  Поделиться
Loej

banned

Loej на пути к лучшему; 7%Loej на пути к лучшему, 7%Loej на пути к лучшему, 7%

Свободно скачать (или читать) можно здесь
Цитата Павел Васильевич Крусанов
Железный пар (fb2)
151 стр.
издание 2016 г.
издательство АСТ
издано в серии: Проза нашего времени
Книга включена в лист премии «Ясная Поляна» (ещё не присуждённой)
Цитата Музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics – соучредители всероссийской литературной премии «Ясная Поляна»
Добавлено через 17 минут
Анисимов С.В.

И это всё на ноябрь 2017-го?

P.S. Все 3 книги можно свободно скачать (или читать) здесь.
Loej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 20:48   #214  |  Поделиться
Dementy (ТС)
Administrator

Родина:

Терри Пратчетт — "Мор, ученик Смерти".
Цитата Юношу по имени Мор нужно куда-то пристроить, потому что ему явно нечем заняться на ферме отца, да и вообще он какой-то не от мира сего. В итоге его нанимают подмастерьем, а наниматель его оказывается самим Смертью.
Старый 18.09.2017, 18:10   #215  |  Поделиться
Dementy (ТС)
Administrator

Родина:

Дубровин Евгений — "Глупая сказка"
Цитата «Отцы и дети»… Думаете, это проблема? «Бабушки и внуки» — вот настоящая проблема! Можно ли воспитать ребенка, если рядом любящие бабушка и дедушка? Смешная и драматичная повесть Евгения Дубровина дает довольно своеобразный рецепт…
Старый 08.10.2017, 06:22   #216  |  Поделиться
Dementy (ТС)
Administrator

Родина:

Сиболд Элис — "Милые кости".
Цитата «Милые кости» — это история, рассказанная от лица девочки по имени Сюзи Сэлмон, которая в возрасте 14 лет была изнасилована, убита и расчленена человеком, жившим по соседству. Преступление совершается на самых первых страницах книги, его дата — 6 декабря 1973 года; следующие несколько лет Сюзи, попавшая в свой персональный рай, наблюдает за жизнью своих близких и убийцы и размышляет об их судьбах. Сюзи не может повлиять на происходящее в её отсутствие на Земле, однако несколько раз ей удаётся на короткое время появиться перед своими родными, и более того, однажды девочка вселяется в тело девушки Рут для того, чтобы заняться любовью с ухаживавшим за ней некогда парнем. Сюжет романа носит линейный характер: почти всё повествование сводится к тому, что Сюзи, видя «сверху» то, что происходит после её смерти, комментирует происходящие, иногда с краткими экскурсами в прошлое или будущее. История, начинаясь с гибели Сюзи, следует через распад семьи Сэлмон и завершается рождением ребёнка у Линдси, младшей сестры Сюзи.
P.S. Иногда, читая ту или иную книгу, создаётся впечатление, что ты уже когда-то её читал..., вот и сейчас тоже самое..., хотя, практически на 100% уверен, что этого не было.
Старый 13.10.2017, 14:39   #217  |  Поделиться
Bajinn

Bajinn на пути к лучшему; 2%Bajinn на пути к лучшему, 2%Bajinn на пути к лучшему, 2%

Может это по той причине, что развелось много плагиаторов?
Bajinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 02:52   #218  |  Поделиться
Dementy (ТС)
Administrator

Родина:

Цитата:
Сообщение от Bajinn Посмотреть сообщение
Может это по той причине, что развелось много плагиаторов?
Сомневаюсь..., в любом случае, книга — , если бы читал раньше — обязательно запомнил.
Старый 14.10.2017, 13:57   #219  |  Поделиться
Loej

banned

Цитата:
Сообщение от Dementy Посмотреть сообщение
P.S. Иногда, читая ту или иную книгу, создаётся впечатление, что ты уже когда-то её читал..., вот и сейчас тоже самое..., хотя, практически на 100% уверен, что этого не было.
Переливают из пустого в порожнее и переписывают друг у друга.
Жанр такой.
Старый 17.10.2017, 20:51   #220  |  Поделиться
Dementy (ТС)
Administrator

Родина:

Эрнест Клайн — "Первому игроку приготовиться".
Цитата Недалекое будущее.
Энергетический кризис в разгаре, половина населения Земли - на грани выживания.
При такой удручающей реальности виртуальное пространство - единственный достойный выход вовне, в захватывающий, полный приключений квест OASIS.
Где-то там спрятано "пасхальное яйцо", дарующее власть над Игрой - и над всем вполне материальным состоянием Создателя OASISa.
Первый ключ случайно находит восемнадцатилетний Уэйд Уоттс.
Шаг на пути к величайшей победе сделан.
Но по пятам Уэйда и его команды следует организация, способная убрать счастливчиков не только в виртуальном, но и в реальном мире…
Старый 18.10.2017, 13:26   #221  |  Поделиться
Loej

banned

Цитата:
Сообщение от Dementy Посмотреть сообщение
Эрнест Клайн — "Первому игроку приготовиться".
McDONALD'S от литературы
Цитата Лжелитература складывается из симулякров, то есть из имитаций реальности. Внешне лжелитература похожа на литературу. Но, по слову Ж. Делёза, «симулякр не просто вырожденная копия, в нём кроется <...> сила, которая отрицает и оригинал, и копию, и модель, и репродукцию». Применительно к нашему случаю это означает, что лжелитература вытесняет и подменяет собой литературу. Лжелитература - это нечто принципиально иное, и читатель вместо золотой монеты получает стеклянные бусы.
...
Сколько бы ни пыжилась лжелитература, подпитываемая премиями, но не является она продуктом свободы творчества. Напротив, это искусственное и уродливое явление, подобное Франкенштейну. Цель её существования - даже помимо воли создающих её лжеписателей - опростить читательский вкус, создать энное количество brand'ов и продавать под их вывеской тексты, не просто не отягощённые интеллектом и вкусом, но и формирующие новый тип человека. Человека, о котором Пушкин писал «Homme sans mreurs et sans religion» (человек, у которого нет ничего святого). Такой потребитель отвечает одновременно нескольким задачам рынка: он готов платить за симулякры и не готов осуждать за обман их производителя. Именно на таком типе держится общество потребления, именно на него опирается власть паразитирующего меньшинства.
Старый 19.10.2017, 10:32   #222  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Победитель конкурса "Фото с историей"

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Задолбали имена героев в фантастике.
Вот, например, роман одесского писателя Льва Вершинина "Сельва умеет ждать". Роман своеобразный, но под настроение читается с удовольствием. Ну и какого же Ктхулху было обзывать своих персонажей именами Мухуй и Г'Хавно? То, что они отрицательные, уважаемы Лев, простите, не знаю, как вас по батюшке, из текста отлично видно. Хотите донести до читателя с самого начала, что они гады? Простите, читатель не дурак, сам разберётся.
Бесконечная эпопея Юрия Никитина про троих их леса. Вот главные герои носят вполне нейтральные имена - Олег, сэр Томас, Таргитай даже. Но вот зачем было второстепенному персонажу давать имя Сракотак? Для лишней комичности? Юрий, вы и без этого пишете хорошо, его похождения и без непристойного имени за живот держаться заставляют.
Или вот польский писатель Анжей Сапковский. Тоже одна из любимых моих эпопей - цикл про ведьмака. Читал уже более десятка раз и ещё хочу. Но вот с какого перепугу в один из эпизодов влезла Импотьента? Сама, кстати, по сюжету, нисколько не смешная?

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Литература

Метки
книга, литература, читать

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра