Харьковский форум

Все мы сильные, пока не встретим свою слабость (COVID-19)

Twitter Facebook

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Литература

Важная информация

Литература Проза, поэзия...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2020, 08:20   #481
TEVET

TEVET на пути к лучшему; 5%TEVET на пути к лучшему, 5%TEVET на пути к лучшему, 5%

Книги Александра Амфитеатрова (всё есть в интернете).
TEVET вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 25.05.2020, 21:49   #482
Dementy (ТС)

Administrator

Записей в дневнике: 11
Dementy роза среди колючек; 51%Dementy роза среди колючек, 51%Dementy роза среди колючек, 51%

Адамович Алесь, Брыль Янка, Колесник Владимир - "Я из огненной деревни".
Цитата Из общего количества 9200 белорусских деревень, сожженных гитлеровцами за годы Великой Отечественной войны, 4885 было уничтожено карателями. Полностью, со всеми жителями, убито 627 деревень, с частью населения — 4258. В этой книге — рассказы о деревнях, которые были убиты, и о партизанской армии, спасавшей людей от истребления. Настоящая книга - документ содержит также свидетельства уцелевших жителей белорусских деревень, собранные авторами, о зверствах фашистов в годы Великой Отечественной войны.

"«Я из огненной деревни…» — документальная трагедия, книга-память, живой голос людей, которые были сожжены, убиты вместе с семьями, вместе со всей деревней и которые — живут.
Послушайте же, что говорит, как помнит об этом народ.
Десятки километров магнитофонных записей — рассказы более трехсот непосредственных свидетелей хатынских трагедий и составили содержание этой книги. Тысячи километров дорог — асфальтовых, проселочных, лесных — связывают их, жертвы фашистских зверств. Живут они, эти чудом уцелевшие люди, по всей Беларуси, в тех 147 деревнях, в которых мы отыскали их, Свидетелей Правды, объездив на протяжении 1970–1973 годов тридцать пять районов республики.
Деревень, разделивших трагическую судьбу Хатыни, у нас, конечно, значительно больше. Но не везде нам удалось найти непосредственных свидетелей. А записывали мы только тех людей, что на себе испытали страшную судьбу своих односельчан. Немало приходилось видеть и таких убитых деревень, где не осталось ни одной живой души. Только старые деревья, все еще черные, обгоревшие, колодезный журавль, трава, покрывшая дороги…
На страницах этой книги собрались люди, вышедшие из огня, из-под земли. И это — в самом реальном, не переносном смысле. Люди из огненных деревень собрались тут, чтобы свидетельствовать, спрашивать, судить, чтобы рассказать о том, что знать — страшно, а забыть — опасно..."
Старый 28.05.2020, 20:55   #483
Dementy (ТС)

Administrator

Dementy роза среди колючек; 51%Dementy роза среди колючек, 51%Dementy роза среди колючек, 51%

Сергей Обломов (Кладо) — "Медный кувшин старика Хоттабыча".
Цитата Эта сказка-быль появилась в самом конце двадцатого века и сразу стала бестселлером. С тех пор что-то устарело, что-то - сбылось. Современное время течет, как всегда, медленно, а меняется быстро. Заказанная издателем Захаровым как "тройной ремейк" ("Тысяча и одна ночь" неизвестного автора - "The Brass Bottle" by F.Enstey ("Медный кувшин") Ф.Энсти - Старик Хоттабыч С.Лагина) - эта книга оказалась самостоятельным произведением, где сюжет с извлечением джинна из кувшина - только формальный повод для размышлений о времени в одном, отдельно взятом его отрезке, в конкретном городе чисто конкретной страны.
Старый 28.05.2020, 20:56   #484
Dementy (ТС)

Administrator

Либбон Тим — "Хижина в лесу".
Цитата Группа друзей-студентов отправляются в автодоме на отдых в лесную глушь, в хижину. Обычная завязка обычного хоррора. Но на самом деле все совсем не так просто. Совсееееем.
Это не просто ужасы.
Это не просто слэшер в лесу.
Все намного заковыристее, чем кажется.
P.S. В фильме (по-моему, именно по фильму написана книга) понравились некоторые спецэффекты, но, в общем, всё печально...
Старый 02.06.2020, 04:59   #485
Dementy (ТС)

Administrator

Риддл А. Дж. Цикл "Вымирание" (3 книги).
Цитата В Берлине ученый, изобретатель и предприниматель Десмонд Хьюз просыпается в гостиничном номере, не помня, как он туда попал и кто он. На полу мертвый сотрудник международной фармацевтической компании. Единственная подсказка приводит Хьюза к Пейтон Шоу – женщине, которая, кажется, знает его, но отказывается рассказать ему откуда. Пока полиция ищет его, Десмонд отчаянно пытается разобраться, что с ним произошло. К своему ужасу, он узнает, что может быть причастен к вспышке болезни – а может, имеет единственный ключ, чтобы остановить ее.
P.S. 2 книги таки послушал..., третью не стал. Любителям индийского кино и сериала Санта-Барбара должно понравиться. Жаль потраченного времени.
Старый 05.06.2020, 18:41   #486
Dementy (ТС)

Administrator

Маррс Джон – "The One. Единственный".
Цитата Взгляните на своего партнера и скажите честно: он (или она) действительно тот самый ЕДИНСТВЕННЫЙ? Вы в этом уверены? Есть способ проверить! Открыт ген идеальной совместимости. Все, что требуется, – простой тест ДНК, и программа сама обнаружит вашу вторую половинку, того, кто создан природой исключительно для вас – как и вы для него. Интересно? Готовы пройти тестирование? Даже если у вас уже есть любимый человек? А что, если программа скажет, что он вам не подходит, – расстанетесь? Что, если ваш избранник окажется сильно старше или моложе, одного с вами пола… или вообще серийным убийцей? Пять разных людей получили сообщение о том, что идеальный партнер для них найден. Каждый вот-вот встретит свою настоящую любовь. Но будущее в духе «и жили они долго и счастливо» уготовано не всем. Родственные души тоже имеют свои секреты – каждый мрачнее, страшнее… и убийственнее другого.
P.S. Пятница, предвкушение выходных и хорошая книга, настроение —
Старый 15.06.2020, 20:11   #487
Dementy (ТС)

Administrator

Стивен Кинг — "Институт".
Цитата Еще недавно у двенадцатилетнего Люка Эллиса была вполне привычная жизнь: школа, обеды с родителями в любимой пиццерии, вечера в компании лучшего друга… Пока одним июньским утром он не просыпается в собственной комнате, вот только в ней нет окон и находится она в тщательно укрытом от всего мира месте под названием «Институт».
Здесь над похищенными из разных городов детьми, обладающими даром телепатии или телекинеза, проводят жестокие эксперименты с целью максимально развить их паранормальные способности.
Бежать невозможно. Будущее предопределено, и это будущее – загадочная Дальняя половина Института, откуда не возвращался еще никто…
Однако Люк не намерен сдаваться. Он уверен: в любой системе есть слабое место и он дождется часа, когда сможет вновь оказаться на свободе…
Старый 18.06.2020, 17:42   #488
Dementy (ТС)

Administrator

Ищенко Геннадий - "Возвращение".
Цитата Можно ли изменить будущее и предотвратить катастрофу, во многом вызванную природой людей, попав в свое собственное прошлое? На твоей стороне опыт прожитой жизни и знание того, куда пойдет мир без твоего вмешательства и память о всех достижениях человечества. Против будет множество самых разных людей, которые не верят в возможность катастрофы и не нуждаются в спасителях. И так заманчиво на все махнуть рукой и использовать свои знания для себя...
Старый 25.06.2020, 05:06   #489
Dementy (ТС)

Administrator

Маханенко Василий — "Без Права на Ошибку".
Цитата «Спешите! Релиз ультрасовременной мобильной игры состоится уже через 2 дня! Стань лучшим и спаси Землю! Вторжение монстров можешь остановить только ты! Доступен пререлиз. Без СМС и доната!»
«Мир измененных» перевернул сознание людей. Невероятная графика, способная летать даже на простеньких телефонах. Интуитивно понятный интерфейс, позволяющий играть даже далеким от смартфонов людям. Агрессивная рекламная кампания, из-за которой новости об игре были в каждом телевизоре, в каждом смартфоне, в каждом планшете. За несколько дней до запуска у игры сформировалась огромная армия поклонников, жаждущих только одного – часа икс. Именно так загадочные разработчики назвали время релиза.
Вот только знают ли люди, к чему приведет этот самый час икс? Готовы ли они заплатить цену, которую потребует игра? Студент Марк Дервин оказался одним из многих, кто не знал, какую судьбу уготовила ему игра. Прямо сейчас у него было только одно на уме – нужно поскорее разобраться с пререлизом!
Старый 30.06.2020, 21:33   #490
Dementy (ТС)

Administrator

Сурен Цормудян — цикл "Резервация 2051" (2 книги).
Цитата Земля после Великой Смуты изменилась кардинально. Погибло огромное количество людей и животных.
Но жизнь на планете сохранилась, пусть даже из каждых 7 выжил 1.
Большая часть населения концентрируется в Оазисах, которые возникли в местах, лишённых до войны серьёзных промышленных, военных и энергетических объектов, и где люди живут более-менее цивилизованно, хотя и под властью корпораций.
А ещё есть резерваты, земледельческие общины, в которых население занимается натуральным хозяйством под постоянной угрозой карательных рейдов из Оазисов или нападением диких банд, состоящих из «варваров» , живущих вблизи сумеречных зон. И есть рейтары, казаки, печенеги, псы и мутанты из Чертогов (мест, максимально загрязнённых радиацией). Как в этих условиях противостоять попыткам корпораций воссоздать старые порядки, любить, думать о будущем и просто оставаться человеком?

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Литература

Метки
книга, литература, читать

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск