Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Магазин электроинструмента

Вернуться   Харьковский форум > Строительство и ремонт > Стройбеседка

Стройбеседка Как обогреть/охладить жилье. Какие материалы выбрать для ремонта

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2017, 11:42   #166  |  Поделиться
Alex YES

Alex YES на пути к лучшему; 5%Alex YES на пути к лучшему, 5%Alex YES на пути к лучшему, 5%

Цитата:
Сообщение от Dimok099 Посмотреть сообщение
Речь о другом. Все люди температуру по разному выставляют. Кто-то поставил 23 градуса при монтаже отопления, она так и стоит 10 лет. Я по три раза на день температуру меняю. Ложусь спать-холоднее, проснулся-теплее, дети пришли-ещё прибавил. В кирпичном доме, с большой теплоёмкостью, эти манёвры сложнее, намного больше времени занимают.
Всё так, об этом и говорил - дерганье температуры - удел каркасников.
Только я считаю это недостатком, ибо подход к организации жилища, на мой взгляд, должен быть совершенно иной: в спальне одна температура (более прохладная), в гостиной повыше, в ванной еще выше, а в парилке и вовсе жарища-) И нет никакой нужды дергать температуру. Я не вижу ничего хорошего в том, что, скажем, при случайно открывшейся (или кем-то случайно открытой) форточке температура быстро падает/растет, сейчас почему-то речь идет только о зиме, но ведь и летом температура тоже важна! Днем жарища - вечером прохладно, может каркасник запастись прохладой ночью? - нет - врубай кондиционеры - суши слизистые - плати за эл.энергию (да еще побольше, чем за отопление). Почему это не берется в расчет? Ну а если авария какая, как быстро остынет/нагреется дом при разной теплоемкости? Ответ очевиден. Всё это жизнестойкость дома.
Когда дом десятилетиями находится в одном устоявшемся стационарном режиме - это благо не только для жильцов в плане теплового комфорта, но и для самого дома - не любят ограждающие конструкции тепловых деформаций, из-за них и появляются различные щели, скрипы (последнее весьма актуальная проблема каркасников вне зависимости ни от чего).
Кстати говоря, у меня через участок в каркаснике товарищ живет, так вот после того, как он обложил дом кирпичом, он прямо говорит - жить стало легче, все эти скачки температуры просто задолбали, при этом честно заявляет, что если бы знал все проблемы каркасников - никогда бы его строить не стал. Не все готовы в этом признаться.
Dimok099 (06.09.2017), vik (06.09.2017)

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 06.09.2017, 11:46   #167  |  Поделиться
Alex YES

Alex YES на пути к лучшему; 5%Alex YES на пути к лучшему, 5%Alex YES на пути к лучшему, 5%

Цитата:
Сообщение от Нижегородский Посмотреть сообщение
И вот этим
А звездабол он еще тот, утверждал, что до комбината ему через весь город ехать, а оказалось, что он у него под боком. Ну молодчик...
Старый 06.09.2017, 12:04   #168  |  Поделиться
vik

vik скоро придёт к известности; 17%vik скоро придёт к известности, 17%vik скоро придёт к известности, 17%

Цитата:
Сообщение от Alex YES Посмотреть сообщение
А звездабол он еще тот, утверждал, что до комбината ему через весь город ехать, а оказалось, что он у него под боком. Ну молодчик...
большое видится на расстояньи

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
все эти скачки температуры просто задолбали
отож
вот у нас было неделю 16 градусов температура в конце августа.
теплоемкие дома остыли до 20 с 26. а каркасники в первые же сутки 16
но тут есть интересное решение, делать накопитель не в виде стен, а в виде кирпичного одоробла внутри дома.

еще интересная идея - водяной накопитель. я бы если бы с нуля делал ,то захерачил бы в половине подвала утепленный резервуар кубов на 50.
это 150 кубов газа при дельте 20 градусов. а его можно летом от солнца греть

Последний раз редактировалось vik; 06.09.2017 в 12:09.
vik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 12:16   #169  |  Поделиться
Dimok099

Dimok099 на пути к лучшему; 8%Dimok099 на пути к лучшему, 8%Dimok099 на пути к лучшему, 8%

Цитата:
Сообщение от frog Посмотреть сообщение
У меня дача из кирпича, когда приезжаю весной/осенью/зимой это просто ппц. на протопку уходит целый день, это просто для того чтоб в ней можно было находится. А чтоб просохла - двое суток.
От тут и вспоминается каркасник с его нуловой теплоемкостью, строил бы по новой - построил бы каркасник
Но прошу заметить - это касается только дачи
Согласен. Надо ещё заметить, что блоки очень плохо переносят циклы заморозки-разморозки. Кирпич тоже в этом плане не ахти. Надо выбирать марку, переплачивать деньги и нет никакой гарантии, что кирпич будет соответствовать количеству заявленных циклов.
Может и такое начаться.

При этом дерево можно замораживать и размораживать сколько угодно.
Но признаю, каркасник для постоянного проживания я бы не хотел. Только если совсем уж сильно давят время и деньги.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
в спальне одна температура (более прохладная), в гостиной повыше, в ванной еще выше, а в парилке и вовсе жарища-)
Про тот же случай с ИК отоплением. Температура в разных комнатах настроена по разному, но в целях экономии часто снижается капитально. Везде разные условия эксплуатации. Вы же не будете в парилке держать жарищу постоянно.
Dimok099 на форуме   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
ИгорьМск (06.09.2017)
Старый 06.09.2017, 12:26   #170  |  Поделиться
Alex YES

Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
большое видится на расстояньи
Видно для варяга "за забором" это не расстояние.
Даже не могу представить, каким надо быть, чтобы так напористо звездить?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
еще интересная идея - водяной накопитель. я бы если бы с нуля делал ,то захерачил бы в половине подвала утепленный резервуар кубов на 50.
это 150 кубов газа при дельте 20 градусов. а его можно летом от солнца греть
Теплоаккумулятор вещь хорошая, весьма полезен при ТТ котле, в аккум можно сбрасывать избыток тепла.
Старый 06.09.2017, 12:30   #171  |  Поделиться
Alex YES

Цитата:
Согласен. Надо ещё заметить, что блоки очень плохо переносят циклы заморозки-разморозки. Кирпич тоже в этом плане не ахти. Надо выбирать марку, переплачивать деньги и нет никакой гарантии, что кирпич будет соответствовать количеству заявленных циклов.
Может и такое начаться.
Совершенно неправильный посыл! Любая стена не любит воды, из чего бы она не была - надо делать правильную крышу, чтобы с неё не лило на стену, стене должен быть обеспечен нормальный режим существования! И тогда все эти циклы будут пох.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Вы же не будете в парилке держать жарищу постоянно.
У меня она почти постоянная, и в этом есть смысл, могу рассказать, если интересно.
vik (06.09.2017)
Старый 06.09.2017, 12:35   #172  |  Поделиться
Dimok099

Dimok099 на пути к лучшему; 8%Dimok099 на пути к лучшему, 8%Dimok099 на пути к лучшему, 8%

Цитата:
могу рассказать, если интересно.
Почему бы и нет, если это не про коммерческую сауну.
Старый 06.09.2017, 12:58   #173  |  Поделиться
Alex YES

Цитата:
Почему бы и нет, если это не про коммерческую сауну.
Нет, сугубо семейная!
Всё просто: парилка в одном помещении с бассейном, бассейн большой, парилка не совсем обычная, стены обложены гранитной плиткой и они подогреваемые (посредством гофрированной нержавейки, всё запитано от общего котла), для парения дополнительно включается печка с испарителем, в остальное время греются только стены, вентиляция в парилке в режиме простоя закрыта, дверь приоткрыта и теплом из парилки подогревается помещение бассейна, хотя там есть и другое отопление, но всё это автоматически балансируется термостатами, благодаря этому парилка всегда сухая, полоки чувствуют себя отлично, и никаких других проблем связанных с сыростью - нет, сплошной профит.
Кстати, дверь в парилку можно и не оставлять открытой, она стеклянная и очень неплохо работает, как инфракрасный обогреватель. Никакого перегрева в парилке нет (опять же термостат), как нет и тепловых потерь, так как всё что ушло через стены парилки - ушло на обогрев бассейна.
Dimok099 (06.09.2017)
Старый 06.09.2017, 13:42   #174  |  Поделиться
Нижегородский

Нижегородский на пути к лучшему; 5%Нижегородский на пути к лучшему, 5%Нижегородский на пути к лучшему, 5%

Цитата:
Не совсем так, (выделенное красным) это магазин на Сормовском рынке от комбината. На карте отмечены сам комбинат левый нижний угол, а остальные синие точки это магазины от АК на рынках города в нижней части. Но если правильно выбрать маршрут, то на ОТ поездка от цетра Сормова до самого комбината, с одной пересадкой займёт 50 мин. Это сейчас при 4 бальных пробках, на машинке 21 мин. там расстояние всего 14 км))))) могу карту нарисовать)))))))))))))))

Добавлено через 47 секунд
Мужики, а вы уже гутарили за стеклопластиковую арматуру????

Последний раз редактировалось Нижегородский; 06.09.2017 в 13:58.
Нижегородский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 13:57   #175  |  Поделиться
vik

vik скоро придёт к известности; 17%vik скоро придёт к известности, 17%vik скоро придёт к известности, 17%

Цитата:
надо делать правильную крышу, чтобы с неё не лило на стену
хотя бы хорошо пройти церезитом. так и этого ж не делают
Старый 06.09.2017, 14:06   #176  |  Поделиться
frog

frog на пути к лучшему; 6%frog на пути к лучшему, 6%frog на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Забей раз и навсегда Тыж не будеш в качестве арматуры использовать резинку для пардон трусов. Фундамент разьедится на полметра но резинка останется целой и невредимой. Тоже самое и с стеклопластикой арматурой.
Может ее и можно для чего то использовать - я токо не знаю для чего Пардон, знаю одно применение - дуги для парничка на рассаду, хотя дешевле использовать черную полиэтиленовую водопроводную трубу 20ку.
У Вебера есть видео по этому поводу - он это с цифрами расказывает.

Последний раз редактировалось frog; 06.09.2017 в 14:08.
frog на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 14:11   #177  |  Поделиться
vik

Цитата:
а стеклопластиковую арматуру
я смотрю, она как минимум не дешевле металла. нафиг она нужна?
Старый 06.09.2017, 14:15   #178  |  Поделиться
Dimok099

Цитата:
Нет. Если цена нормальная, то я бы поставил и голову не парил. Но вот этот человек решил её подробно рассмотреть. Я бы так глубоко лезть не стар, но у тебя строение ответственное, надо вопрос изучить, что бы нагличан как следует припозорить.

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от frog Посмотреть сообщение
У Вебера есть видео по этому поводу - он это с цифрами расказывает.
О, значит одно видео смотрели.
Одобрил(а) сообщение:
Старый 06.09.2017, 14:48   #179  |  Поделиться
vik

Цитата:
Если цена нормальная, то я бы поставил и голову не парил
та где нормальная? как металл, а то и дороже.
Старый 06.09.2017, 14:54   #180  |  Поделиться
Dimok099

Цитата:
та где нормальная? как металл, а то и дороже.
Я и говорю, если. Я же цены не мониторил. Возить её легче, бросил бухту в багажник и вперёд, укладывать и резать тоже. Если бы цена норм была, я бы заменил. Мне кажется, что для частного строительства за глаза.
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Строительство и ремонт > Стройбеседка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра