Харьковский форум

Фраза дня: нельзя очистить совесть, заметая следы.

Twitter Facebook

Здесь могла бы быть ваша реклама.

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Литература

Важная информация

Литература Проза, поэзия...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2019, 20:49   #436
Виват

Записей в дневнике: 1
Виват скоро придёт к известности; 27%Виват скоро придёт к известности, 27%Виват скоро придёт к известности, 27%

Братьев Стругацких не понимаю,то ли нудно,то ли наивно.Но попалась мне недавно аудиокнига в исполнении прекрасных актёров,главного героя озвучивает В.Гафт.Прослушала взахлёб,замечательно)))
Виват вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 25.10.2019, 19:26   #437
Dementy (ТС)

Administrator

Записей в дневнике: 15
Dementy имеет впечатляющую ауру; 44%Dementy имеет впечатляющую ауру, 44%Dementy имеет впечатляющую ауру, 44%

Цитата:
Сообщение от Виват Посмотреть сообщение
Братьев Стругацких не понимаю,то ли нудно,то ли наивно.
Аналогично..., несколько раз пытался читать — не пошло.

Добавлено через 1 минуту
Захар Прилепин — "Ботинки, полные горячей водки. Пацанские рассказы."
Цитата Новый сборник рассказов Захара Прилепина не может кого-то оставить равнодушным, что угодно - только не это! Смех, слезы, радость и грусть, эмоции самые разные.
Это увлекательные брутальные новеллы - мастерски написанные, порой трагические, порой необычно смешные. Они очень разные и очень счастливые, и все одинаково беспощадно хороши.
Одиннадцать историй про "настоящих пацанов", про дружбу и предательство, испытания тюрьмой и войной. И любовь к жизни во всех ее проявлениях.
Добавлено через 5 минут
Захар Прилепин — "Восьмёрка. Маленькие повести."
Цитата «Восьмерка» - новая книга повестей Захара Прилепина. Его герой вырос из пацанских историй, но не стал ни представителем офисного планктона, ни успешным бизнесменом. Он честно делает свою работу - немодную и плохо оплачиваемую, но любимую, - много думает и мечтает о не богатой тихой жизни - какой жили его родители... Кто он - маргинал или герой нашего времени?

Содержание.
  • Витёк
  • Восьмёрка
  • Любовь
  • Допрос
  • Оглобля
  • Тень облака на другом берегу
  • Вонт вайн
  • Лес
Старый 25.10.2019, 19:34   #438
Dementy (ТС)

Administrator

Dementy имеет впечатляющую ауру; 44%Dementy имеет впечатляющую ауру, 44%Dementy имеет впечатляющую ауру, 44%

Олег Грач — "Метро 2033 - Парад алле".
Цитата Бывший цирковой артист волею судеб оказался в новосибирской подземке в тот день, когда привычный мир рухнул. Его преследуют старые воспоминания, детские кошмары, чувство вины и чудовищная Птица с человеческими чертами. Циркач путешествует по метро и поверхности, дает отпор бандитам и страшному режиму, зарождающемуся на «Сибирской». А после и вовсе оказывается втянутым в войну между двумя крупнейшими станциями новосибирского метро.
Добавлено через 23 секунды
P.S. Не рекомендую...
Старый 28.10.2019, 19:26   #439
Dementy (ТС)

Administrator

Захар Прилепин — "Рассказы."
Цитата Содержание.
  • Смертная деревня
  • Грех
  • Бабушка, осы, арбуз
  • Дочка
  • Ничего не будет
Старый 30.10.2019, 06:33   #440
Dementy (ТС)

Administrator

Джон Уиндем — "Куколки".
Цитата Книга, которая произвела на любителей фантастики СССР оглушительное впечатление; многие всерьез считали, что роман написали братья Стругацкие. Более того – по рукам ходил любопытный самиздатовский «перевод» под названием «Христолюди», в котором в текст Уиндема были вставлены цитаты, заимствования и отсылки к произведениям Стругацких. Одно из лучших антиутопических произведений НФ XX века!

«Отклонениям от нормы» нет места в селениях новых пуритан – потомков немногих, кто выжил в ядерной катастрофе, постигшей человечество. Детенышей животных, обнаруживших малейшие признаки мутации, уничтожают. С человеческими младенцами обходятся «милосерднее» – их просто стерилизуют и вышвыривают в дикие джунгли, на милость прочих прозябающих там одичавших мутантов. Но все ли «отклонения» могут распознать беспощадные судьи-проповедники и их фанатичная паства? Незаметно для них подрастают дети, обладающие мощным паранормальным даром…
Старый 30.10.2019, 21:21   #441
Dementy (ТС)

Administrator

Шаттам Максим — "Да будет воля Твоя".
Цитата Новый роман в серии «Короли французского триллера».
Критики называют Шаттама «французским Стивеном Кингом» за его умение мастерски смешивать оригинальный детективный сюжет, элементы кровавого триллера и мистики.
Добро пожаловать в Карсон Миллс – типичный городок со старых замызганных почтовых открыток. Густые леса, маковые поля и люди, неторопливо доживающие свой век. Их жизнь проста и видна соседям как на ладони – здесь никому нечего скрывать. Тревоги связаны лишь с благополучием скота и отпрысков – главное, чтобы все были сыты до того, как их забьют на стол или отправят в Богом забытый колледж.
Одной тревогой больше, десятками смертей опаснее – в городе давно поселился монстр. Белая ворона и отшельник, он вырос с людьми, чья жизнь для него лишь повод упиваться своей силой.
История психопата, вывернутая наизнанку и брошенная под ноги дрожащей от переизбытка эмоций публике. Вас будет тошнить от того, как пугающе понятны и привлекательны мысли этого монстра.
Старый 01.11.2019, 19:37   #442
Dementy (ТС)

Administrator

Захар Прилепин — "Не чужая смута. Один день – один год".
Цитата Книга публицистики «Не чужая смута» посвящена украинско-русской трагедии 2014 года. Репортажи, хроника событий, путевые очерки из поездок по Новороссии тесно переплетены с размышлениями о русской истории, русской культуре и русском мире.
«Этот год назревал, и однажды посыпался как град.
…С ноября 2013-го, с возникновения Евромайдана в Киеве я вёл записи чужой смуты, ставшей смутой своей, – не столько описывая события, сколько рассматривая свои ощущения, главным из которых было: «Это уже случалось с нами! Это не в первый раз!».
Выяснилось, что самые разнообразные события из русской истории связаны с происходящим напрямую, даже если имели место сто или тысячу лет назад. Что русская литература, воззрения и суждения национальных классиков удивительным образом иллюстрируют всё, что мы видели, слышали и пережили в течение года.
Мне не стыдно за сказанное мной – и я по-прежнему убеждён, что глаза мои были трезвы, а суждения – разумны.
Тем же, кто думает совсем по-другому, скажу одно: я смотрю на всё глазами того народа, к которому имею счастье принадлежать».
Захар Прилепин
Старый 05.11.2019, 11:09   #443
Виват

Записей в дневнике: 1
Виват скоро придёт к известности; 27%Виват скоро придёт к известности, 27%Виват скоро придёт к известности, 27%

Можно тогда и я внесу свою скромную рекомендацию.Тут же не имеет значение,какой жанр,я так поняла?
Давно любимая вещь :Томсон Эми.Цвет дали.
Больше для женщин,но может и мужчинам понравится,не знаю.

Последний раз редактировалось Виват; 05.11.2019 в 12:45.
Виват вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 11:22   #444
ГогаКалория

ГогаКалория скоро придёт к известности; 12%ГогаКалория скоро придёт к известности, 12%ГогаКалория скоро придёт к известности, 12%

Цитата:
Сообщение от Виват Посмотреть сообщение
Братьев Стругацких не понимаю,то ли нудно,то ли наивно.Но попалась мне недавно аудиокнига в исполнении прекрасных актёров,главного героя озвучивает В.Гафт.Прослушала взахлёб,замечательно)))
Потому что у БГ есть ТРИ периода творчества.

Фантастика коммунистическая. Цикл Полдень 22 век, Малыш, ТББ,
Фантастика самокопания и философская - Понедельник, Улитка на склоне, Жук, Пикник, ХВВ
А есть откровенный бред позднего антисоветского периода(хотя некоторые подозреваю, что это это разочарование) - это Отягощённые злом, хромая судьба и самый бредогон - ГРАД ОБРЕЧЁННЫЙ.

Последние их высеры - ниочём.
Град явно попытка "критики", но на столько не получившаяся, что уязвлённые они начали говорить, что это "лучшая наша вещь".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Dementy Посмотреть сообщение
Аналогично..., несколько раз пытался читать — не пошло.
Потому что вы все не с того начинаете читать Стругацких.
БГ это не чистые фантасты.

Ну это как Хайнлайна начинать читать с "Чужой на Чужой Планете". Или рок начинать слушать с плагиата Гребенщикова или ТСОЯ.
Есть удачные , а есть неудачные вещи, который надо воспринимать "в контексте".
Старый 06.11.2019, 22:49   #445
Dementy (ТС)

Administrator

Александр Громов — "Феодал".
Цитата Каждый год рядом с нами кто-то внезапно пропадает. Где они? Мир, куда попадают исчезающие с Земли люди – Плоскость. Этот мир похож на Зону Стругацких. Бесконечная, враждебная человеку пустыня другого мира со своими правилами и физическими законами, наполненная смертельно опасными феноменами и причудливыми животными. Слабых она ломает и уничтожает, сильных ожесточает и делает еще сильнее. Люди, заброшенные сюда судьбой, могут выжить только с помощью феодала – то ли бомжа, то ли супермена; человека, способного прокладывать безопасные маршруты от оазиса к оазису, способного добывать необходимые поселенцам предметы, способного постоянно обманывать саму смерть. Внезапно что-то меняется — начинаются феодальные войны...
Старый 12.11.2019, 19:27   #446
Dementy (ТС)

Administrator

Цитата:
Сообщение от ГогаКалория Посмотреть сообщение
Потому что вы все не с того начинаете читать Стругацких.
пошёл от противного...

Стругацкие Аркадий и Борис — "Град обреченный".
Цитата Молодой советский учёный из 50-х годов Андрей Воронин, согласившись на Эксперимент, попадает в некий Город, где действует право на разнообразный труд. Он поочерёдно становится мусорщиком, следователем, редактором. У него складывается круг знакомых: люди разных национальностей и времени, из которого они попали в Город. Поворот в развитии Города станет проверкой сущности людей и связей между ними.
По ходу действия Андрею предстоит достичь Понимания: что есть Город, в чём смысл Эксперимента, кто такой Наставник, что находится за нулевой точкой.

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Литература

Метки
книга, литература, читать

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск