Харьковский форум

Все мы сильные, пока не встретим свою слабость (COVID-19)

Twitter Facebook

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

Важная информация

История История государств и народов мира. Даты и события

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2019, 14:30   #91
Дарданелла (ТС)

Дарданелла на пути к лучшему; 7%Дарданелла на пути к лучшему, 7%Дарданелла на пути к лучшему, 7%

Цитата:
Сообщение от Пани Зося Посмотреть сообщение
кто это??

А ты знаешь, что Гитлер был взбешен посмотрев его комедию "Великий диктатор"? Гитлер дважды посмотрел картину. Видимо, фильм произвел большое впечатление на фюрера, поскольку он объявил Чарли своим личным заклятым врагом. Все его картины были запрещены к показу в Германии. Но это мелочи по сравнению с той реакцией, которая случилась в "цитадели демократии"

Цитата Фильм «Великий диктатор» был задуман Чаплином еще до начала Второй мировой войны, а когда режиссер приступил к съемкам, Европа уже пылала. В США и Великобритании не желали портить отношения с гитлеровской Германией, которая при поддержке американских наци оказывала давление на Голливуд, угрозы получал и лично Чаплин. Ему пророчили провал фильма в прокате, что означало бы для режиссера банкротство, так как он поставил на кон 2 миллиона собственных средств. К травле подключился Комитет по расследованию антиамериканской деятельности, стоявший на страже невмешательства США в войну и преследовавший слишком активных антифашистов. Тем не менее, 15 октября 1941 года фильм вышел в широкий прокат.

Чарли Чаплин подписывает обращение к президенту США с требованием открытия второго фронта, США, 18 мая 1942 года

Из мемуаров Чарли Чаплина:

- Я не коммунист, - сказал я, - я просто человек и думаю, что мне понятна реакция любого другого человека. Коммунисты такие же люди, как мы. Если они теряют руку или ногу, то страдают так же, как и мы, и умирают они точно так же, как мы. Мать коммуниста - такая же женщина, как и всякая мать. Когда она получает трагическое известие о гибели сына, она плачет, как плачут другие матери. Чтобы ее понять, мне нет нужды быть коммунистом. Достаточно быть просто человеком. И в эти дни очень многие русские матери плачут, и очень многие сыновья их умирают…

Я говорил сорок минут, каждую секунду не зная, о чем буду говорить дальше. Я заставил моих слушателей смеяться и аплодировать, рассказывая им анекдоты о Рузвельте и о своей речи в связи с выпуском военного займа в первую мировую войну - все получилось, как надо.

- А сейчас идет эта война, - продолжал я. - И мне хочется сказать о помощи русским в войне. - Сделав паузу, я повторил: - О помощи русским в войне. Им можно помочь деньгами, но им нужно нечто большее, чем деньги. Мне говорили, что у союзников на севере Ирландии томятся без дела два миллиона солдат, в то время как русские одни противостоят двумстам дивизиям нацистов.
В зале наступила напряженная тишина.

- А ведь русские, - подчеркнул я, - наши союзники, и они борются не только за свою страну, но и за нашу. Американцы же, насколько я их знаю, не любят, чтобы за них дрались другие. Сталин этого хочет, Рузвельт к этому призывает - давайте и мы потребуем: немедленно открыть второй фронт!

Цитата После окончания войны, Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности начинает активную антикоммунистическую кампанию в Голливуде. Антифашистские фильмы и выступления Чарли Чаплина ряд сенаторов рассматривал, как «соглашение с коммунистами», и требовал его изгнания из США. 17 сентября 1952 года Чаплин отправился в Лондон на мировую премьеру «Огней рампы», и Эдгар Гувер добился от иммиграционных властей запрета на обратный въезд актёра в страну. В итоге, Чаплин покидает США и переезжает в Швейцарию, где будет жить до конца жизни.
Дарданелла вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 05.04.2019, 20:20   #92
Avrora

Inactive Users

Avrora скоро придёт к известности; 12%Avrora скоро придёт к известности, 12%Avrora скоро придёт к известности, 12%

Танцовщица и актриса Нагва Фуад танцует для президента США Джимми Картера, Египет, 1979 год.

Картер помог Египту и Израилю уладить конфликт, продолжавшийся более 30 лет. Президент Египта Анвар Садат так же вручил американскому коллеге высшую египетскую награду — Орден Нила с Большой цепью.
Avrora вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
Старый 05.04.2019, 20:35   #93
Пани Зося

Пани Зося скоро придёт к известности; 29%Пани Зося скоро придёт к известности, 29%Пани Зося скоро придёт к известности, 29%

Пани Зося вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
Старый 06.04.2019, 00:18   #94
Дарданелла (ТС)

Дарданелла на пути к лучшему; 7%Дарданелла на пути к лучшему, 7%Дарданелла на пути к лучшему, 7%

Третьяковская галерея, Москва, СССР, 1947 год.

Одобрили сообщение:
Старый 08.04.2019, 11:58   #95
Дарданелла (ТС)

«Магазин закрыт полицией за увеличение цен. Хозяин магазина отправлен в Дахау. Подпись: начальник политической полиции Баварии Генрих Гиммлер», Мюнхен, 1933 год

Всего по указу Гиммлера о контроле над ценами были арестованы 200 торговцев.

Одобрили сообщение:
Старый 09.04.2019, 15:55   #96
Дарданелла (ТС)

Главный вход. Спасская башня. Вид из Кремля.
Чудов монастырь (разрушен в 1929-1932).

Одобрили сообщение:
Старый 10.04.2019, 13:33   #97
Дарданелла (ТС)

Могучий вождь племени Квазулу, в присутствии южно-африканских офицеров, объявляет войну Германии, Южная Африка, май 1943 года.

Одобрили сообщение:
Старый 10.04.2019, 14:43   #98
Пани Зося

Пани Зося скоро придёт к известности; 29%Пани Зося скоро придёт к известности, 29%Пани Зося скоро придёт к известности, 29%

Одобрили сообщение:
Старый 10.04.2019, 22:36   #99
Дарданелла (ТС)

Другой ракурс. )))

Советский павильон ночью на Парижской выставке 1937 года.

Одобрили сообщение:
Старый 11.04.2019, 10:40   #100
Дарданелла (ТС)

Последняя публичная казнь с применением гильотины, 1940 год.

Одобрили сообщение:
Старый 11.04.2019, 11:10   #101
Пани Зося

И на ЭТО пришли посмотреть??
варвары..

Одобрили сообщение:
Старый 11.04.2019, 13:31   #102
Дарданелла (ТС)

Набор из семи столовых предметов. Россия. 1899-1908

Одобрили сообщение:
Старый 12.04.2019, 15:19   #103
Дарданелла (ТС)

Туманная Москва, СССР, 1955 год.

Одобрили сообщение:
Старый 13.04.2019, 14:19   #104
Дарданелла (ТС)

Маленькая эскимоска и ее хаски, 1949 г.

Одобрили сообщение:
Старый 14.04.2019, 23:11   #105
Дарданелла (ТС)

Первое утро после того, как шведы с левостороннего движения перешли на правостороннее, 1967

Одобрили сообщение:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск