Харьковский форум

Форум в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Важная информация

Фотографии Харькова (современные и ретро) Фотографии города. Исторические, современные, прогулки по городу. Городские пейзажи, панорамы, аэросъемка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2018, 06:36   #466
geo

geo на пути к лучшему; 2%geo на пути к лучшему, 2%geo на пути к лучшему, 2%

Цитата
Сообщение от Resver Посмотреть сообщение
К тому, что уже было сказано, - небольшое добавление из отдельных кадров кинохроники:
Ну и самое главное - в кинохронике есть тот самый ракурс из первого снимка (где присутствует краешек Благовещенского собора).

Скриншот кадра кинохроники с "нужным" ракурсом:

Фотография, на которую попала часть Благовещенского собора:

Последний раз редактировалось geo; 10.02.2018 в 07:18.
geo вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 11.02.2018, 01:26   #467
ukrezi

ukrezi на пути к лучшему; 2%ukrezi на пути к лучшему, 2%ukrezi на пути к лучшему, 2%

Цитата:
Сообщение от geo Посмотреть сообщение

Так как существует, как Вы правильно отметили, преемственность ведомственного месторасположения и назначения объектов, меня интересует как соотносятся между собой участки НКВД на Конном и в Померках - они оба принадлежали училищу им. Дзержинского?
Отвечаю: 2-я нормальная школа пограничной охраны и войск ОГПУ (именно так она называлась в момент создания 26 декабря 1931 года) располагалась в Померках. Поменяла множество названий и ведомственной принадлежности (ОГПУ, НКВД, МГБ, МВД) До войны были выпуски бронетанковых и авиационных групп. Во время войны училище было эвакуировано в Алма-Ату. После войны училище вернулось в Померки. (Где-то в архивах у меня были послевоенные фото торжественного построения училища и восстановления корпусов курсантами) На Конный училище перевели после того как решено было на режимной территории училища построить 67-й завод (Хартрон) (дату точно не помню, где-то в 50-х). Кстати территория на Конном начиналась как мастерские сельскохозяйственного инвентаря товарищества «Гельферих-Саде». Но для растущего производства места стало мало и завод перенесли туда где он и почил в бозе уже под названием "Серп и Молот". А территория пришлась кстати кавалерийской части из-за обилия конюшен (наследие Конного рынка). Остался привкус несправедливости, когда в начале 2000-х исторический корпус с чекистами и собакой на фронтоне отдали бандурковской школе милиции.

Добавлено через 1 час 27 минут
Цитата:
Хорошее обобщение информации о подготовке Харькова к военным действиям по данным немецкой аэросъемки в августе-сентябре 1941 года.
https://www.ww2aerialreconstudies.co...mber-1941.html

А это - возможно кое-что уже было раньше, но пусть тут полежит...
[url="http://kharkovforums.com/imagehosting/2018/02/04/76aee19045.jpg"]
Это снимки разных Т-35.
На первом - "3.11.1941 В Григоровке (юго-западная часть Харькова) обнаружен неповрежденный русский танк. Вооружение: 3 пушки (одна 7,62 см и две 4,5 см) и пять пулеметов"
На втором, третьем, четвертом - танк, стоявший на дороге, идущей на восток, в сторону Чугуева пр. Московский, недалеко от гостиницы "Турист", рядом с восточной границей Селекционной станции.
И на пятом, шестом - Т-35 прикрывавший штаб Юго-Западного фронта и штаб 38-й армии на ул. Ворошилова № 40 (ул. Якира 38)

"Известно, что летом 1941 г. на заводе №183 в Харькове в ожидании капитального ремонта находилось пять Т-35А. К середине лета ни один из них не был отремонтирован. По всей видимости, их техническое состояние было таковым, что тратить на них какие-то усилия посчитали нецелесообразным в то время как завод был загружен текущими заданиями более чем основательно.
21 августа 1941 г. начальник ГАБТУ Федоренко в телеграмме районному инженеру ГАБТУ сообщал следующее:
"Находящимся на з-де №183 4 танкам Т-35А №№ 148-30, 537-90, 220-28 и 197-02 провести мелкий ремонт, дающий возможность танкам самостоятельное передвижение, установить положенное вооружение и срочно отгрузить с з-да по разнорядке ГАБТУ КА. О готовности донесите."
Есть предположение, что пятый танк все же отремонтировали и отправили по месту постоянной дислокации, которым осенью 1941 г. могло быть 2-е Саратовское танковое училище или КБТКУТС ПриВО. Остальные четыре остались в Харькове.
Эти четыре Т-35А вошли в состав бронетанкового отряда, или как его иногда называли в документах, отдельного противотанкового отряда, как одного из подразделений гарнизона города Харькова. Противотанковый отряд имел в своем составе 47 единиц бронетанковой техники устаревших марок, отремонтированных жителями города своими силами. Состав отряда был следующим: 5 танков Т-26, 25 танкеток Т-27, 4 танка Т-35 и 13 танков Т-16.
"Вследствие слабой подвижности и сильной изношенности материальной части, бронетанковый отряд был разделен на две части. Одна его часть (5 танков Т-26 и часть танкеток Т-27) располагалась на границе Октябрьского и Червонобаварского секторов обороны, в том районе, где сейчас находится Карповский сад. Вторая его часть была сосредоточена на стыке трех секторов обороны — Октябрьского, Сталинского и Червонозаводского, в том месте, где сейчас расположен стадион на улице Бутлеровский въезд." Предположительно, в каждый отряд попало по два Т-35."
ukrezi вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
FOSSA (17.02.2018), geo (11.02.2018)
Старый 11.02.2018, 02:16   #468
geo

Цитата
Сообщение от ukrezi Посмотреть сообщение
Отвечаю: 2-я нормальная школа пограничной охраны и войск ОГПУ (именно так она называлась в момент создания 26 декабря 1931 года) располагалась в Померках. Поменяла множество названий и ведомственной принадлежности (ОГПУ, НКВД, МГБ, МВД) До войны были выпуски бронетанковых и авиационных групп. Во время войны училище было эвакуировано в Алма-Ату. После войны училище вернулось в Померки. (Где-то в архивах у меня были послевоенные фото торжественного построения училища и восстановления корпусов курсантами) На Конный училище перевели после того как решено было на режимной территории училища построить 67-й завод (Хартрон) (дату точно не помню, где-то в 50-х). Кстати территория на Конном начиналась как мастерские сельскохозяйственного инвентаря товарищества «Гельферих-Саде». Но для растущего производства места стало мало и завод перенесли туда где он и почил в бозе уже под названием "Серп и Молот". А территория пришлась кстати кавалерийской части из-за обилия конюшен (наследие Конного рынка). Остался привкус несправедливости, когда в начале 2000-х исторический корпус с чекистами и собакой на фронтоне отдали бандурковской школе милиции.
Меня интересовало это в контексте того, что напротив Конного рынка располагались некие "казармы НКВД" которые горели осенью 1941, а именно - имели ли они отношение к учебным заведениям системы НКВД в г. Харькове (а их было как минимум три - кроме училища им. Дзержинского, это Военно-фельдшерское училище войск НКВД и Школа младшего начсостава войск НКВД). Ведь с февраля 1941 последнее название училища НКВД в Померках - Харьковское кавалерийское пограничное училище НКВД им Дзержинского. Кроме того, сразу после войны именно там на Конном рынке располагалось Военно-политическое училище войск НКВД со сроком обучения 3 года (создано в сентябре 1945 года на базе Харьковских военно-политических курсов младших лейтенантов), с октября 1949 года -Харьковское среднее пограничное военно-политическое училище МГБ СССР (о локации военно-политического училища НКВД/МГБ именно на Конном рынке см. напр.
1)http://helengreentree.livejournal.co...D1%89%D0%B5%20
2) https://books.google.com/books?id=kr...%D0%B2&f=false )

В 1953 г. (после ликвидации МГБ и передачи Погранвойск в систему МВД СССР) Харьковское пограничное военно-политическое училище было реорганизовано в Харьковскую школу усовершенствования политического состава МВД СССР, которая, в свою очередь, была расформирована в октябре 1957 г. (при масштабной реорганизации после передачи Погранвойск и сети соответствуюших учебных заведений от МВД к КГБ).

Кроме того не все так просто с довоенным и послевоенными училищами НКВД в Померках - между ними нет прямой преемственности, организационно это разные учреждения и после эвакуации в октябре 1941 в Ташкент училище им. Дзержинского так и не возвратилось в Харьков, а в августе 1944 было передислоцировано в Алма-Ату, где существует до настоящего времени как Академия Пограничной службы КНБ Республики Казахстан и вплоть до распада СССР носило имя Ф.Э. Дзержинского. В Харькове же в соответствии с приказом НКВД СССР от 6 мая 1945 г. в целях подготовки офицеров автобронетанковой, оружейной специальностей и интендантской службы к 1 августа 1945 года было создано новое училище - Харьковское военное училище войск НКВД с дислокацией в Померках. Интендантское и оружейно-техническое отделения в это училище были переданы из состава Московского военно-технического училища НКВД имени В.Р. Менжинского, а автотехническое отделение – из состава Харьковского кавалерийского пограничного училища НКВД (г. Алма-Ата), которые в свою очередь были переформированы в Московское военное училище войск НКВД и Алма-Атинское военное училище войск НКВД им. Ф.Э. Дзержинского.

Так как с 1951 г. все военные училища ГУПВ МГБ (с 1953 МВД) получили наименование «пограничные» с присвоением им формы одежды пограничных войск, училище в Померках получает наименоевание Харьковское пограничное военное училище, однако при очередной реорганизации в 1957 году - передачи погранвойск КГБ при СМ СССР - училище остается в системе МВД.
С площадки в Померках на Конный рынок училище было переведено в апреле 1959 года.

Пограншкола в Померках на довоенных снимках:
1) комната для занятий по тактике (обратите внимание, что из портретов на фотографии были вырезаны изображения "врагов народа"

2) здание главного корпуса

Последний раз редактировалось geo; 11.02.2018 в 08:08.
Одобрили сообщение:
FOSSA (12.02.2018), Resver (11.02.2018), ukrezi (11.02.2018)
Старый 11.02.2018, 03:58   #469
ukrezi

ukrezi на пути к лучшему; 2%ukrezi на пути к лучшему, 2%ukrezi на пути к лучшему, 2%

Когда-то на сайте Академии внутренних войск МВД Украины avv.gov.ua был прекрасный исторический очерк. Там подробно был описан весь исторический путь училища по годам. Была информация о всех его начальниках, была масса раритетных фото. Но после известных событий 2014-го уроды сайт зачистили так, что даже слепков в интернете не найдешь. Но я ответственно утверждаю, что речь идет об одном и том же училище, только в разных его реинкарнациях. И локация на Конном сразу после войны - это ошибка. Припоминаю из разговора старших товарищей, что после переезда из Померок на Конный им пришлось немало потрудится на восстановлении и ремонте зданий, все это осуществлялось преимущественно силами курсантов. Здания горевшие в 1941 были снесены в 70-х при строительстве главного корпуса. Впрочем информация должна быть в музее академии, если не в экспозиции, то хотя-бы в запасниках. Довелось в конце 90-х пересечься с начальником музея, ныне покойным. Фамилия его кажется Чапыгин. Так он хвастал интересной информацией хранившейся у него касательно учебного центра академии в Верхней Писаревке. До постройки железной дороги там располагался бивак императорской семьи. Члены императорской семьи останавливались там по пути в Крым.

Последний раз редактировалось ukrezi; 11.02.2018 в 04:18.
Старый 11.02.2018, 08:18   #470
geo

Цитата
Сообщение от ukrezi Посмотреть сообщение
я ответственно утверждаю, что речь идет об одном и том же училище, только в разных его реинкарнациях. И локация на Конном сразу после войны - это ошибка.
Как я написал в предыдущем посте, в начале 50-ых в Харькове было два пограничных училища - первое в Померках, второе (военно-политическое) - на Конном рынке. После ликвидации второго (в 1953 как училища, в 1957 - как ШУПС), в апреле 1959 г. на его место переезжает с Померок первое училище.

Последний раз редактировалось geo; 11.02.2018 в 08:35.
Старый 11.02.2018, 15:49   #471
Resver

Resver на пути к лучшему; 3%Resver на пути к лучшему, 3%Resver на пути к лучшему, 3%

Команда военнослужащих из 60-й пехотной дивизии Вермахта во время визита в лазарет Харькова, сентябрь 1942 года.

Фотосъёмка производилась на террасе второго этажа бывшей гостиницы "Интернационал", которую гитлеровцы во время первой оккупации Харькова превратили в Soldatenheim.
В это время сама 60-я пехотная (мот.) дивизия вела бои севернее Сталинграда в составе 6-й армии нацистов:

В ноябре 1942 года дивизия попадёт в сталинградский котёл и будет уничтожена (разгромлена) в январе 1943 года частями РККА.

Последний раз редактировалось Resver; 11.02.2018 в 16:34.
Resver вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
FOSSA (12.02.2018), geo (11.02.2018)
Старый 11.02.2018, 18:53   #472
geo

Редкий снимок мединститута:

Почтамп

Последний раз редактировалось geo; 11.02.2018 в 18:55.
Одобрили сообщение:
FOSSA (12.02.2018), Resver (13.02.2018)
Старый 14.02.2018, 02:50   #473
Гаер

Гаер на пути к лучшему; 3%Гаер на пути к лучшему, 3%Гаер на пути к лучшему, 3%

Цитата:
Не помню, был ли этот материал на форуме, но пусть полежит:
Солдаты вермахта транспортируют электрический трансформатор с помощью полугусеничного тягача Sd.Kfz.9 и танкового трейлера Sd. Ah. 116 (Tiefladeanhänger für Panzerkampfwagen 22/23t ).

Простите, это где? Знакомое вроде место - а вспомнить не могу...

Последний раз редактировалось Гаер; 14.02.2018 в 03:02.
Гаер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 07:23   #474
Resver

Resver на пути к лучшему; 3%Resver на пути к лучшему, 3%Resver на пути к лучшему, 3%

Данная серия фотоснимков как-то обсуждалась на другой ветке форума под названием "Харьков. Ты ли это?". См. сообщения nickto, Рядового, Resver за 4, 5 и 6 октября 2016 года http://kharkovforums.com/showthread.php?t=2747&page=17
Старый 14.02.2018, 09:50   #475
Гаер

Гаер на пути к лучшему; 3%Гаер на пути к лучшему, 3%Гаер на пути к лучшему, 3%

Цитата
Данная серия фотоснимков как-то обсуждалась на другой ветке форума под названием "Харьков. Ты ли это?". См. сообщения nickto, Рядового, Resver за 4, 5 и 6 октября 2016 года http://kharkovforums.com/showthread.php?t=2747&page=17
Понял, спасибо.

*пошёл по ссылке...
Гаер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2018, 01:08   #476
ukrezi

75 лет первому освобождению Харькова

Одобрили сообщение:
FOSSA (17.02.2018), geo (17.02.2018), Resver (17.02.2018), Рядовой (17.02.2018)
Старый 17.02.2018, 08:48   #477
Resver

Людмила Гурченко. Мое взрослое детство
"(...)
НАШИ ПРИШЛИ
— Люся, ну съешь хоть пару ложек. Возьми себя в руки и съешь... Ну ты же умрешь.. Я тебя прошу. И тетя Валя тебя просит. Ради нас, ну, дочечка!
Как ни старалась мама, но кроме фасоли на зиму больше ничего не запасла. Соль давно кончилась. Фасоль я не могла проглотить. Хотела, а она выходила обратно. Я лежала целыми днями без движения. Мама металась в поисках еды. Теперь она была бы счастлива, если бы я по-прежнему ходила на базар и подкармливалась самостоятельно, но... ходить я уже не могла.
Время зимы 1942/43 года — единственный черный провал в моей памяти за всю войну. Все помню урывками: темно-темно, а потом просвет, а потом опять темно! Когда бомба разрывалась недалеко, мама говорила: «Господи, вот бы р-раз — и все! Ну, нет сил! Ну, нет же сил! Больше не могу...». Я лежала. Мне было безразлично. «Мама, наверное, права. А как же папа?.. Нет, пусть лучше бомба не попадет...».
Тетя Валя смотрела из наших замерзших окон на двор госпиталя. «Леля! Посмотри, сколько раненых возят... Все новые и новые машины. Наверное, фронт совсем уже близко...»
По рассказам я знаю, что в Харькове это было страшное время. Беспрестанно бомбежка и перестрелка. Горели немецкие продовольственные склады. А люди сидели дома — так было страшно. Рисковали только самые отчаянные...
Мама сказала, что меня на ноги удалось поставить тушеным мясом — тем самым, о котором мы мечтали. Она все-таки оказалась среди тех, кто рисковал. Но вкуса мяса я не помню.
Я встала на ноги, когда на улицах города было тихо. Ни одного выстрела. Тишина. Эти часы затишья называли временем безвластия. Когда одни войска уже ушли, а другие еще не пришли. Я подошла к балкону. Госпиталя уже не было. На дворе валялись гипсы, бинты, сломанные кровати на колесиках.
Ночью над городом стояло красное зловещее зарево. Оно уходило высоко в небо. Внизу красное, потом черное, а в небе серое. А в городе тихо-тихо. Страшно.
15 февраля 1943 года. Красная Армия первый раз освободила город Харьков. Когда уже всюду раздавалось радостное — «наши!», мама меня тихо вывела по ступенькам с четвертого этажа на Мордвиновский. Целую зиму я не была на улице. Столько людей — все плачут, обнимаются. Мы спустились на Клочковскую. Тут входили войска... Какие они — «наши»? Может, кто-нибудь знает папу? А может, от него есть письмо? А вдруг мы его сейчас встретим? (…)
По Клочковской проехало несколько мотоциклов с коляской. В них солдаты в белых маскхалатах, с автоматами наготове. Потом тишина. Потом опять такая же группа мотоциклов. И только вслед за ними в город вступила армия.

ВТОРЫЕ НЕМЦЫ
«Это было при «первых немцах», а это было при «вторых немцах» — выражения знакомы всем тем, кто пережил войну в Харькове.
«Первые немцы» навсегда ушли. Пришли наши. Но бои за город продолжались, немцы стояли на окраине Харькова, в районе Холодной Горы. Нашим город пробыл около двух недель. В течение этих двух недель во дворе у нас был красноармейский госпиталь. Беспрерывно возили тяжелораненых. Женщины-медсестры развешивали рядами бинты. А наутро, от мороза и ветра, бинты торчали колом во все стороны.
Мне все время казалось, что война, немцы — это только сегодня. А вот завтра будет прекрасное утро. Я проснусь — и будет 1 Мая. Веселый папа с баяном. И мама вся в белом, будет смотреть счастливыми и странными глазами на папу. Но наши отступили. Пришли «вторые немцы». (…)"

Добавлено через 20 минут
"Вторые немцы" опять фотографировали город, как это делали до них "первые". Правда, "первые", уходя в феврале, оставили после себя много руин. Поэтому летом 1943 года выбор видов и ракурсов для оккупантов был небогатым:

Последний раз редактировалось Resver; 17.02.2018 в 08:51.
Одобрили сообщение:
FOSSA (17.02.2018), geo (17.02.2018), ukrezi (17.02.2018)
Старый 17.02.2018, 12:30   #478
ukrezi

Цитата

Добавлено через 20 минут
"Вторые немцы" опять фотографировали город, как это делали до них "первые". Правда, "первые", уходя в феврале, оставили после себя много руин. Поэтому летом 1943 года выбор видов и ракурсов для оккупантов был небогатым:

Переулок Селькоровский. Вид на общежитие ХИИТа. А внизу переулок упирается в "альма матер" моего младенчества, железнодорожный детский сад №9 на ул. Карповской. Крутизна моих родных переулков никогда не способствовала активности автомобильного движения, но разрушенная инфраструктура заставила немцев искать новые пути для автомагистралей. Путь из города пролегал через Большую Гончаровскую, Карповскую, пер. Рылеева на Свердлова.
Старый 17.02.2018, 14:58   #479
Resver

Позвольте вернуться к 75-й годовщине первого освобождения Харькова от гитлеровцев. Ещё несколько кадров (известных и не очень), которые снял Аркадий Шайхет в феврале 1943-го:

У руин заводоуправления ХТЗ

На пл. Дзержинского

На ул. Свердлова

"Командарм Рыбалко и его штаб"

Освобождённые военнопленные?

Последний раз редактировалось Resver; 17.02.2018 в 16:13.
Одобрили сообщение:
FOSSA (17.02.2018), geo (17.02.2018), ukrezi (17.02.2018), Евгений (18.02.2018), Рядовой (18.02.2018)
Старый 17.02.2018, 19:07   #480
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%

заключенные покидают холодногорскую тюрьму через южные ворота.

вероятно из их освобождения "события" не делали, да и подъезд автотранспорта со стороны Свердлова вероятно был затруднен.
FOSSA вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
geo (17.02.2018), Resver (17.02.2018), Ufo86 (22.02.2018), ukrezi (18.02.2018), Рядовой (18.02.2018)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Метки
оккупация, фото харькова

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра