Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Магазин электроинструмента

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Политика

Политика Тут ведем жаркие дебаты на политические темы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2016, 00:00   #1  |  Поделиться
ВЦСПС (ТС)

ВЦСПС на пути к лучшему; 2%ВЦСПС на пути к лучшему, 2%ВЦСПС на пути к лучшему, 2%

Рабочее профсоюзное движение в сегодняшней Украине. Насколько это реально?

Ни для кого не секрет, что в условиях сегодняшней постмайдановской Украины, а особенно после устранения левой и лево-центристской оппозиции, единственной, более-менее законной формой проявления классового несогласия граждан, являются профсоюзы. Однако власти преуспевают и здесь- отраслевые профсоюзы под колпаком у работодателей и профильных министерств, а КСПУ Волынца давно прогнулась под крупных угольных монополистов. Предлагаю обсудить в теме, есть ли на данный момент в нашей стране хоть какой-нибудь более-менее пристойный выразитель интересов рядового наёмного работника, если нет, то насколько вероятно в ближайшее время появление такого института, и что для этого нам нужно сделать. Кроме того предлагаю поделиться фактами вопиющих злоупотреблений работодателя и примерами успешного противодействия этому явлению. Буду рад конструктивному общению и взаимному сотрудничеству.

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 16.12.2016, 15:41   #2  |  Поделиться
Ayrton

Записей в дневнике: 44
Ayrton на пути к лучшему; 5%Ayrton на пути к лучшему, 5%Ayrton на пути к лучшему, 5%
Родина:

Цитата:
Сообщение от ВЦСПС Посмотреть сообщение
Ни для кого не секрет, что в условиях сегодняшней постмайдановской Украины, а особенно после устранения левой и лево-центристской оппозиции, единственной, более-менее законной формой проявления классового несогласия граждан, являются профсоюзы.
Поясните выделенную фразу...

Вы до сих пор "в плену" коммунистической теории о "классовой борьбе"?
Нету её давно! И пролетариат давно не тот! Сейчас наиболее боевые люди - мелкие и средние предприниматели - им есть что терять, в отличии от пролетариата!

Ваш ник "ВЦСПС", ну так "вам и карты в руки"! Расскажите нам о "Профсоюзах"...
Сколько там бойцов, какое нужно оружие и сколько людей профсоюзы могут вывести на улицы украинских городов???

Профсоюзы были "кастрированы" ещё при СССР, когда из боевых дружин стали конторами по распределению благ...

На Украине, уже давно, "Вся власть тем, у кого стволы круче!" Сколько у профсоюзов автоматов, пушек, танков, самолетов? Нету??? А с чем вы пойдете против "Азова"??? С кумачевыми знаменами и транспарантами? Тех, кто в первых рядах - расстреляют, остальные разбегутся... Сейчас у власти не Януковощ, а нацисты, которые будут стрелять без зазрения совести, не раздумывая...

Если профсоюзы готовы взять в руки оружие - не вопрос, оружие найдется... А демонстрации и митинги - это до 2 мая 2014 работало...

Последний раз редактировалось Ayrton; 16.12.2016 в 16:05.
Ayrton вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
Барин (29.12.2016)
Старый 16.12.2016, 18:36   #3  |  Поделиться
bossmen

Записей в дневнике: 1
bossmen скоро придёт к известности; 12%bossmen скоро придёт к известности, 12%bossmen скоро придёт к известности, 12%

елементарно

все профсоюзы при капитализме контролируют ОПГ

уже усё под контролем --и пока шнобелям профсоюзы не к чему
Старый 16.12.2016, 22:09   #4  |  Поделиться
korav

korav на пути к лучшему; 6%korav на пути к лучшему, 6%korav на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Ни для кого не секрет, что в условиях сегодняшней постмайдановской Украины, а особенно после устранения левой и лево-центристской оппозиции, единственной, более-менее законной формой проявления классового несогласия граждан, являются профсоюзы. Однако власти преуспевают и здесь- отраслевые профсоюзы под колпаком у работодателей и профильных министерств, а КСПУ Волынца давно прогнулась под крупных угольных монополистов. Предлагаю обсудить в теме, есть ли на данный момент в нашей стране хоть какой-нибудь более-менее пристойный выразитель интересов рядового наёмного работника, если нет, то насколько вероятно в ближайшее время появление такого института, и что для этого нам нужно сделать. Кроме того предлагаю поделиться фактами вопиющих злоупотреблений работодателя и примерами успешного противодействия этому явлению. Буду рад конструктивному общению и взаимному сотрудничеству.
Нет, нету такого. Профсоюзы как правило узкоспециализированные. По отраслям. Т.е. в лучшем случае может быть какой-то удачно действующий профсоюз шахтеров скажем (хотя его нет даже в ДНР). О "выразителе интересов рядового наемного работника", т.е. всех трудящихся, это вообще фантастика.

И быть не может. Что считать эффективной работой для этого сферического в вакууме "выразителя интересов рядового наемного работника"? Поднятие зп, социальной защищенности? Или стачки-восстания как в 1905м?
korav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 22:38   #5  |  Поделиться
oldwide

oldwide на пути к лучшему; 2%oldwide на пути к лучшему, 2%oldwide на пути к лучшему, 2%

Пока низжие слои не научатся уважать друг друга (на уровне индивидуумов) все эти профсоюзы до задницы.
oldwide вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 00:09   #6  |  Поделиться
ВЦСПС (ТС)

ВЦСПС на пути к лучшему; 2%ВЦСПС на пути к лучшему, 2%ВЦСПС на пути к лучшему, 2%

Цитата:
Сообщение от Ayrton Посмотреть сообщение
Поясните выделенную фразу...
Нет ничего проще. Классовое несогласие- это протестное настроение одной из сторон трудовых отношений, сформировавшееся в результате систематических нарушений другой из сторон своей части обязательств, нивилируя конечный результат общей деятельности за счёт и в ущерб первой вышеуказанной стороны. Проще говоря, это ответная реакция любого наёмного работника на паразитарную эксплуатацию его личных ресурсов (личных!) работодателем. А насчёт их попыток деклассировать общество, Вы вцелом правы. Рабочий теперь не тот, но и нэпман, пардон, предприниматель- это тоже элемент не совсем надёжный. Шкурный вопрос не всегда и не для всех является первостепенным. А вот по ситуации на Украине, насчёт оружия, "Азова" и всего такого, мне вообще сложно что-либо сказать. Всё так непонятно, они уже тут такого наворотили... Однако пока существует наёмный труд, остаётся и понятие классовости общества (работник-работодатель), а значит и будут иметь место определённые трения, а отсюда и т.н. классовое несогласие, классовая неприязнь и даже, наверное, классовая борьба. И кто-то все эти вещи должен разруливать. Так вот кто это мог бы быть в Украине, я и хочу обсудить в теме.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от oldwide Посмотреть сообщение
Пока низжие слои не научатся уважать друг друга (на уровне индивидуумов) все эти профсоюзы до задницы.
Прямо в точку! Ну так давайте уже начинать. Прямо на уровне индивидуумов. И прямо сейчас, если можно... В чём проблемы, а?
Старый 28.12.2016, 06:33   #7  |  Поделиться
Gagarin

Gagarin на пути к лучшему; 6%Gagarin на пути к лучшему, 6%Gagarin на пути к лучшему, 6%

Давайте, мухи отдельно.
Вы имеете в виду, рабочие кассы взаимопомощи или протестное рабочее движение, тогда Вам к анархистам.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Рабочий теперь не тот,
Рабочий, с говном сожрет, своего сотрудника. Безработица делает свое дело. Была конторка - "семейный клуб". среди роботяг была очередь на вакансии. В смысле если кто то увольнялся была очередь привести своего родственника на работу. Знакомый работал экспедитором, говорил, сдадут за секунду, лишь бы место освободилось.
Gagarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 21:50   #8  |  Поделиться
ВЦСПС (ТС)

Цитата:
Сообщение от Gagarin Посмотреть сообщение
Давайте, мухи отдельно.
Вы имеете в виду, рабочие кассы взаимопомощи или протестное рабочее движение, тогда Вам к анархистам.

Рабочий, с говном сожрет, своего сотрудника. Безработица делает свое дело. Была конторка - "семейный клуб". среди роботяг была очередь на вакансии. В смысле если кто то увольнялся была очередь привести своего родственника на работу. Знакомый работал экспедитором, говорил, сдадут за секунду, лишь бы место освободилось.
Конечно же я имею ввиду именно "...протестное рабочее движение", однако не совсем понимаю, при чём тут анархисты. Это совершенно разные понятия, даже теоретически не имеющие ничего (ничего!) общего. Ничего даже немного похожего. В основе первого лежит прежде всего классовое несогласие и необходимость установления определённых справедливых (не хотелось использовать это слово) межклассовых, т.н. социальных, соответствий. В основе же второго- исключительная бесклассовость, т.е. полная деклассированность общества, к чему в общем-то и ведёт нас всех сегодняшняя ультраглобалистская мультикультурная корпоративность. Так что мухи и действительно отдельно... А с "Семейным клубом" картинку Вы нарисовали, конечно, апокалиптическую до крайности. Такого лично я не припоминаю даже в 90-х. Чи ни контора! Отстой полнейший! Даже связываться было бы западло! А если серьёзно, так рыба гниёт с головы, какие правила выгодны хозяину-барыге, такую атмосферу он будет насаждать и среди рабочих. Подобное поведение среди нэпманов, особенно мелких, и особенно среди чурок, действительно очень распространено. И с этим явлением, думаю, тоже следует бороться, хотя это и не легко...
Старый 29.12.2016, 22:15   #9  |  Поделиться
Ayrton

Записей в дневнике: 44
Ayrton на пути к лучшему; 5%Ayrton на пути к лучшему, 5%Ayrton на пути к лучшему, 5%
Родина:

Цитата:
Конечно же я имею ввиду именно "...протестное рабочее движение", однако не совсем понимаю, при чём тут анархисты. Это совершенно разные понятия, даже теоретически не имеющие ничего (ничего!) общего. Ничего даже немного похожего. В основе первого лежит прежде всего классовое несогласие и необходимость установления определённых справедливых (не хотелось использовать это слово) межклассовых, т.н. социальных, соответствий. В основе же второго- исключительная бесклассовость, т.е. полная деклассированность общества, к чему в общем-то и ведёт нас всех сегодняшняя ультраглобалистская мультикультурная корпоративность
Мда... Ваши понятия об Анархии застыли на уровне "средней школы" или "научного коммунизма"... Тяжелый случай.

Между тем, то самое, чего вам хочется - это анархо-коммунизм, в стиле князя Петра Алексеевеча Кропоткина.
Очень рекомендую почитать: http://www.belousenko.com/books/krop..._anarkhija.htm

Анархия - это не матросы с "Маузерами"! Анархия - это переплетающиеся сообщества свободных людей - колхозы, гильдии, профсоюзы, которые согласны довольствоваться малым, но не согласны иметь над собой барыг и государство...

Почитайте, по ссылке, потом поговорим...
Барин (07.10.2017)
Старый 29.12.2016, 23:05   #10  |  Поделиться
ВЦСПС (ТС)

Цитата:
Сообщение от Ayrton Посмотреть сообщение
Мда... Ваши понятия об Анархии застыли на уровне "средней школы" или "научного коммунизма"... Тяжелый случай.
Между тем, то самое, чего вам хочется - это анархо-коммунизм, в стиле Кропоткина. Анархия - это профсоюзы, которые не согласны иметь над собой барыг...
Да, возможно Вы правы, и мои понятия об анархии именно таковы, однако я считаю их вполне достаточными, и убейте не пойму в чём тут тяжесть случая. О мсье же Кропоткине, как и о других т.н. учителях пана Махна, хочу сказать, что их работы по отождествлению анархии с коммунизмом вполне могли бы считаться фундаментальными, но только в далёком 19-м веке. Сегодня всё совершенно иначе. Кроме того они очень часто злоупотребляют подменой понятий, и именно по-этому их анархия так похожа на их же коммунизм. Такой себе своего рода опрокинутый социал-дарвинизм, что ли... Ну а о об анархии в профсоюзах Вам лучше попробовать рассказать унионам в Австралии, например, или в Германии, или в той же американской АФТ. Интересно, что они Вам на это ответят, а? Ещё раз извините, но кропоткинский анархо-коммунизм, как и его же утопическая взаимопомощь, это уже атавизм, упрямо живучий, но во многом бесполезный. Реальность увы иная, и современное профсоюзное движение, если оно конечно современное, должно руководствоваться именно сегодняшними, уже другими, реалиями...
Старый 30.12.2016, 08:40   #11  |  Поделиться
Gagarin

Gagarin на пути к лучшему; 6%Gagarin на пути к лучшему, 6%Gagarin на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Конечно же я имею ввиду именно "...протестное рабочее движение", однако не совсем понимаю, при чём тут анархисты. Это совершенно разные понятия, даже теоретически не имеющие ничего (ничего!) общего. Ничего даже немного похожего. В основе первого лежит прежде всего классовое несогласие и необходимость установления определённых справедливых (не хотелось использовать это слово) межклассовых, т.н. социальных, соответствий. В основе же второго- исключительная бесклассовость, т.е. полная деклассированность общества, к чему в общем-то и ведёт нас всех сегодняшняя ультраглобалистская мультикультурная корпоративность. Так что мухи и действительно отдельно...
Вы? так властно, выставили меня недоумком, шо мне как то перед пацанами с форума неудобно, а тем более перед дамами. Ну зачем же так? Не нравится пьяный матрос с гармошкой, могли бы поделикатней ответить, типа не люблю пить самогонку и на гармошке не умею. Я бы Вам, уважаемый, предложил бы предложил бы то, о чем Вы мечтаете.
Если Вам не нравится деклассированная, ультраглобалисткая анархия, то специально для Вас, могу вам предложить именно то что Вы ищите.
Ведь это вы мухи и котлеты подаете вместе. Профсоюзы это касса взаимопомощи.
А Вам нужна партия, защищающая интересы рабочих. Правильно я вас понял?

Как говорил вождь; - Есть такая партия! То что Вам надо, верней сказать, была.
Национал Социалистическая Рабочая Партия! Не партия, а часовой механизм. То что Вы ищите.

Ну, а мне, пьяные матросики больше по душе.
Правда, вряд ли, настоящие анархисты, злоупортребляли спиртным, им сознание не позволял. Это не Махно, которого Вы видели в кино. Это люди, которых чекисты под честное слово, отпустили на похороны Кропоткина, все до единого вернулись в ЧК.
Спокойно возвращались, на верную смерть. Не за идею, что б не запятнать честь.
Почему я в первом посте привел анархистов? Наверно потому, что сегодня у них протестные настроения. правда выступают с идеей, которую я немного не понимаю. Они против эксплуатации человека, человеком. Я, месяц назад, писал на этом форуме об этом, считаю что это ошибочная позиция.
Старый 30.12.2016, 18:03   #12  |  Поделиться
ВЦСПС (ТС)

Цитата:
Сообщение от Gagarin Посмотреть сообщение
Вы так властно, выставили меня недоумком, шо мне как то перед пацанами с форума неудобно, а тем более перед дамами. Ну зачем же так? Я бы Вам, уважаемый, предложил то, о чем Вы мечтаете. Вам нужна партия, защищающая интересы рабочих. Национал Социалистическая Рабочая Партия! Не партия, а часовой механизм. То что Вы ищите. Ну, а мне, пьяные матросики больше по душе. Они против эксплуатации человека, человеком. Я, месяц назад писал на этом форуме об этом, считаю что это ошибочная позиция.
Но почему Вы так подумали? Нет, нет и нет! Ни в коем случае! Я не хотел Вас обидеть. И если по какой-то причине так получилось, я прошу Вас меня извинить. Что же касается НСДАП, Вы правы, она хороша как часовой механизм- но только в этом! Но кто сказал, что другие политические организации с другими идеологиями не могут позаимствовать у неё это, на мой взгляд, весьма завидное качество. Опять же, но только это!.. Ещё раз извиняюсь и благодарю за дискуссию.
Старый 02.01.2017, 16:41   #13  |  Поделиться
ВЦСПС (ТС)

Дорогие друзья-единомышленники. От всей души поздравляю всех Вас с Новым 2017 годом. Хочу пожелать всем нам в этот день прежде всего уверенности в нашей непременной победе- победе наших великих идеалов и наших священных помышлений, победе наших чаяний и ожиданий, победе нашего бессмертного единства. Пусть каждое неравнодушное сердце, отчаянно противящееся нависшему над нашей землёй чужеродному мировоззрению, получит в новом году, наконец, долгожданную радость чудесного освобождения, и торжествующе воспарит вольным соколом над бескрайними просторами своей необъятной родины. С надеждой, ВЦСПС.
Старый 15.01.2017, 18:47   #14  |  Поделиться
ВЦСПС (ТС)

Цитата:
Дорогие друзья-единомышленники. От всей души поздравляю всех Вас с Новым 2017 годом. Хочу пожелать всем нам в этот день прежде всего уверенности в нашей непременной победе- победе наших великих идеалов и наших священных помышлений, победе наших чаяний и ожиданий, победе нашего бессмертного единства. Пусть каждое неравнодушное сердце, отчаянно противящееся нависшему над нашей землёй чужеродному мировоззрению, получит в новом году, наконец, долгожданную радость чудесного освобождения, и торжествующе воспарит вольным соколом над бескрайними просторами своей необъятной родины. С надеждой, ВЦСПС.
Вот и закончились новогодние праздники. Наконец-то. Теперь нужно заняться чем-то полезным. Несмотря на слабый интерес форумчан к теме профсоюзов, хочу её всё таки продолжить. Хотелось бы так же ещё раз подчеркнуть, что сегодня в Украине полностью ликвидирована любая оппозиционная деятельность, демократическая, не демократическая- любая. Постепенно ликвидируется и сама оппозиционная политическая мысль, правая, левая- любая. Единственной, пока ещё законной, формой протеста являются профсоюзы, которых в Украине, по большому счёту, тоже нет. Также, после запрета в Украине любой левой оппозиции, вопрос о профсоюзном движении становится определяющим, как то будет ли в перспективе вообще иметь место какое-либо, более-менее массовое, оппозиционное рабочее движение. Сама по себе идея разворачивания активного профсоюзного движения именно в настоящий момент представляется лично мне довольно неплохим т.н. инвестированием хоть каких-то усилий в будущие политические преобразования. Как говорится, ничего другого всё равно-то нет. И не предвидится. А просто сидеть и ждать, что добрый дядя придёт и нас освободит, как-то... Ну в-общем, если кому-то, особенно харьковчанам, показалась интересной тема организации профсоюзной работы, для начала в Харькове, прошу Вас, пишите свои мнения и предложения, желательно конструктивные и оптимистические, в этой теме. Я же, в свою очередь, имея некоторый опыт этого ремесла, готов перейти от полемики на страницах форума, к непосредственному осуществлению задуманного немедленно. Что скажете, может встретимся, а?..
Старый 16.01.2017, 01:38   #15  |  Поделиться
Gagarin

Цитата:
Дорогие друзья-единомышленники.
прошу Вас, пишите свои мнения и предложения, желательно конструктивные и оптимистические, в этой теме. Я же, в свою очередь, имея некоторый опыт этого ремесла, готов перейти от полемики на страницах форума, к непосредственному осуществлению задуманного немедленно. Что скажете, может встретимся, а?.
Парабеллум дашь?
За 500 рублей, я готов встретиться, с отцом профсоюзных ремесленников.

Сдается мне, ты товарищ, из тех, кто на лету переобулся. Судьба, наверно, зло пошутила над тобой, не в те лапти, переобулся. Наверно, от жадности, во время кульбита с переобуванием, приписал лишнюю закарлючку - KharkovforumS.сом.

Тебе на *****************, там революционеров пруд пруди.
А здесь, наоборот - контрреволюционеры.
Мы, на этом форуме, очутились потому, что не верим всяким проходимцам. Поэтому, нас оттуда попёрли.
Я, за последние полтора месяца, много видел тех, кто совершал сальто вперед, сальто назад с переобуванием, Инна Богословская, конечно, меня покорила больше всех, тебе до неё далеко.

Что касется единомышленников!? А если выяснится, что ты на майдане чаек разносил? Или голос сорвал, там - пандухеть, януковичвсэвркав и прочее.
Ни одного единомышленика, я тут не увидел, скорей оппоненты, но это не одно и тоже.
Может встретимся, звони в рельсу.

Пацаны, с козачка глаз не спускать?
Выкрасть могут, Гриню нашего!
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Политика

Метки
профсоюз

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск