Харьковский форум

ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

Важная информация

История История государств и народов мира. Даты и события

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2017, 21:47   #2101
Tatka71

Tatka71 на пути к лучшему; 3%Tatka71 на пути к лучшему, 3%Tatka71 на пути к лучшему, 3%

Юрий, во всех нацпарках есть туалеты. Не на каждом сантиметре, но есть.
Tatka71 вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 01.03.2017, 22:11   #2102
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 13%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 13%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 13%

Цитата:
Сообщение от Lapsha Посмотреть сообщение
А что светило обычному работяге?
Вопрос: а многим ли обычным работягам тогда от наркомании лечиться приходилось?
Цитата:
в закрытых клиниках для номенклатуры список лекарств и оборудования слегка отличался от предназначенных для остальных.
Только если слегка. В основном, в закрытых клиниках просто условия были более комфортные. Фактически, скорее, дома отдыха были, чем медицинские учреждения. Само же лечение принципиально почти не отличалось. Ветеранов, по крайней мере, лечили не хуже.
Цитата:
Закрытые номенклатурные распределители еды, мебели, одежды и т.п.
Про столы заказов на предприятиях я уже писал. А поскольку в Перми практически в каждой семье был человек, работавший на заводе, то и столы заказов на массового потребителя работали. А что же касается икры, буженины - то их и шишки не центнерами лопали.
Цитата:
Этим предложением ты опроверг факт массового воровства с заводов в СССР?
Думаю, что да.
Цитата:
Или для чего ты это тут поместил?
См. выше.
Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
если вы еще не сидите, это не ваша заслуга, а наша недоработка (с)
Сидевшие бандеровцы безвинны были? Полицаи безгрешны?
Цитата:
Меня еще поражает такой ход рассуждений
- мой дед не был в гулаге, значит гулаг - выдумка, мой дед жил хорошо, значит вся страна жила хорошо, пусть кто-тос кажет, что его дед был в гуглаге!
Вот же странно, что таких не находится. Если бы у бабушки был... дедушка был в гулаге, то не было бы внука.
Пенитенциарная система была, есть и будет при любой власти. Равно как при любой власти она будет давать и сбои. Но объявлять эти сбои сущностью социализма - это как те же неизбежные при любом строе ДТП при социализме на происки коммунистов списывать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата
Сообщение от Tatka71 Посмотреть сообщение
Юрий, во всех нацпарках есть туалеты. Не на каждом сантиметре, но есть.
Я так понимаю, что если выбирать, что более первоочередное - снабдить все нацпарки России туалетами или все вокзалы - то, наверное, вокзалы как-то приоритетнее.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Вот же странно, что таких не находится. Если бы у бабушки был... дедушка был в гулаге, то не было бы внука.
Дружище, но не все ведь в "Гулаге" сгинули бесследно! Основная масса домой вернулась.
Старый 01.03.2017, 22:17   #2103
Tatka71

Tatka71 на пути к лучшему; 3%Tatka71 на пути к лучшему, 3%Tatka71 на пути к лучшему, 3%

Наверное, правда вокзалы без туалетов, или магазины, рестораны без туалетов не попадались.
Tatka71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 22:22   #2104
vik

vik скоро придёт к известности; 27%vik скоро придёт к известности, 27%vik скоро придёт к известности, 27%

Есть версия, что основная масса таки сгинула. Еще штрафбаты были.
Сажали не только так называемых бандеровцев и полицаев. Сажали еще так называемых кулаков, вредителей, врагов народа. Хваленный харьковский госпром - гордость европы, строили заключенные под руководством нквд. Имели место депортации народов. Это все в рамках справедливости конечно же.

Сбои силовиков случаются во всех странах, а вот продразверстка, концлагеря для своего народа, раскулачка, гулаг - это присуще только "справедливой" стране.

Последний раз редактировалось vik; 01.03.2017 в 22:26.
vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 22:45   #2105
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 13%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 13%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 13%

@vik дружище, я понимаю, что чужой грязью не умоешься, но практически каждая страна прошла через свой террор. Но только в России отрицание и демонизация прошлого чуть ли не предметом национальной гордости стали. Какое-то парадоксальное мышление: мы, дескать, не можем быть просто плохими, мы же, мать нашу, в силу широты нашей души обязаны быть супергадкими!
Ещё раз: если настаиваешь, могу подробно расписать, но просто тезисно заявляю, что если сравнить число безвинно пострадавших при Советской власти, в принципе, за пределы судебных ошибок оно выходит не сильно.
Кстати, Солженицын, Шаламов и иже с ними сделали себе имена на лагерной тематике. Доведу до крайности: о Бухенвальде и Маутхаузене знает каждый немец. Но ты знаешь хоть одно произведение про Бухенвальд, написанное немцем? (Я не уравниваю Гулаг с Бухенвальдом, я просто на примере поясняю).
Старый 01.03.2017, 23:06   #2106
vik

vik скоро придёт к известности; 27%vik скоро придёт к известности, 27%vik скоро придёт к известности, 27%

Немецкие концлагеря продолжали функционировать как тюрьмы и при советской окупации. Мало было гулага.
Опять же, немцы уничтожали "чужих", с точки зренмя половины форума они все делали правильно. Солдат чужой армии с оружием в руках очевидный враг. М ирное население захваченных стран тоже не друзья. Но кпсс искало врагов внутри. Обычный мужик, который кормил этих товарищей и не хотел отдать вообще все для них был врагом. Вот аналоги такому преступлению против народа приведете?
Старый 02.03.2017, 03:53   #2107
Юрий Шевцов

Цитата
Сообщение от Tatka71 Посмотреть сообщение
правда вокзалы без туалетов, или магазины, рестораны без туалетов не попадались.
Насчёт магазинов - у нас в Перми туалеты есть только во вновь построенных гипермаркетах. В остальных же - для продавцов служебные туалеты есть, покупатели же, считается, в магазины не срать ходят.
Ну а насчёт вокзалов - да, в крупных, понятно, туалеты есть. А вот в мелких, на станциях, где только электрички останавливаются - там в половине в качестве туалета упомянутые уже кусты.
Цитата:
Немецкие концлагеря продолжали функционировать как тюрьмы и при советской окупации. Мало было гулага.
Опять же, немцы уничтожали "чужих", с точки зренмя половины форума они все делали правильно. Солдат чужой армии с оружием в руках очевидный враг. М ирное население захваченных стран тоже не друзья. Но кпсс искало врагов внутри. Обычный мужик, который кормил этих товарищей и не хотел отдать вообще все для них был врагом. Вот аналоги такому преступлению против народа приведете?
Ну, моей же аналогией - и бумерангом по мне же...
В нацистской Германии человек считался недочеловеком в силу самого происхождения. То есть, если ты, допустим, еврей или цыган - твоё место в газенвагене или, на худой конец, в гетто. Но в органе государственной власти или во главе крупного предприятия представителя некоренной национальности представить себе было невозможно.
В СССР же враждебность человека определялась не только и не столько происхождением, сколько лояльностью. Потомственный токарь мог отправиться в лагеря, меж тем, как Карбышев тот же самый - из царских генералов был, а Дзержинский - дворянин.
И потом, не устаю повторять. Масштабы репрессий сейчас умышленно завышены в полном соответствии с геббельсовским принципом: "Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё поверят".
И ещё раз. Я не отрицаю факта репрессий. Но и сама же КПСС его не отрицала, ещё начиная с 20-го съезда. В США сейчас республиканскую или демократическую платформу кто-то попрекает степенью их виновности, скажем, в "Великой депрессии"? Или в гражданской войне. Католической церкви много сейчас поминают её порождения - инквизицию и крестовые походы? Может, и насчёт коммунизма не след с водой и ребёнка выплёскивать?

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Немецкие концлагеря продолжали функционировать как тюрьмы и при советской окупации.
Честно говоря, в первый раз такое слышу. Знаю, ты к подобным заявлениям относишься ответственно, оспаривать не буду, но поскольку в экспонатах музеев, в которые бывшие концлагеря были переделаны - и кучи волос заключённых, и горы их личных вещей, то, думаю, советскими войсками концлагеря использовались не широко и недолго. Так, пока расформировывалась немецкая армия, и её солдат где-то надо было какое-то время держать. Это во-первых.
Во-вторых, не каждое присутствие иностранной армии на территории другого государства является оккупацией. США тоже свои военные базы имеют по всему миру - и весь мир ими оккупирован? В экономическую зависимость поставлен - да. Находится под прицелом - вряд ли.
Оккупация предполагает прямое управление захваченными территориями воюющей стороной. В этом смысле оккупация Германии завершилась в 1949 году, с созданием ФРГ и ГДР. Дальнейшее же присутствие советских войск в ГДР - это те же военные базы, как и у США.

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 02.03.2017 в 03:42.
Юрий Шевцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 09:17   #2108
Никола

Никола имеет впечатляющую ауру; 37%Никола имеет впечатляющую ауру, 37%Никола имеет впечатляющую ауру, 37%

Цитата:
Разве в газете "Труд" писали о том, сколько трудящихся сдохло от отсутствия лекарств? ВыФсёВрёте (с)
А сейчас пишут?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
Пенитенциарная система была, есть и будет при любой власти. Равно как при любой власти она будет давать и сбои. Но объявлять эти сбои сущностью социализма - это как те же неизбежные при любом строе ДТП при социализме на происки коммунистов списывать.
Не согласен.
Слишком легко при Сталине распоряжались судьбами людей.

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сбои силовиков случаются во всех странах, а вот продразверстка, концлагеря для своего народа, раскулачка, гулаг - это присуще только "справедливой" стране.
Австровенгрия.
Сша.
Германия.
Чили.
и еще много где.
Старый 02.03.2017, 09:56   #2109
Юрий Шевцов

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Слишком легко при Сталине распоряжались судьбами людей.
Когда Гайдара на одном из интервью спросили, а ничего, что его реформы по десяткам миллионов людей, как бульдозер, проедут, он ответил: "Да я как-то об этом не думал".
Старый 02.03.2017, 12:34   #2110
vik

Цитата:
Честно говоря, в первый раз такое слышу.
Согласно принятой сейчас версии истории:
Это было не совсем в формате лагерей СС. Это были фильтрационные лагеря для неблагонадежных немцев. Да, в западной германии тоже было что-то подобное.
Но ведь запад - это импералисты, акулы, хищники, что с них взять. А ссср претендовал на страну справедливости и равенства...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Австровенгрия.
Сша.
Германия.
Чили.
и еще много где.
Что много?
Концлагеря для нацменьшинств. Ну допустим иногда что-то подобное бывало. Но ссср депортировать "неправильный" народ - как 2 байта переслать. Ок.
Но как понимать концлагеря для населения тамбовщины?
Старый 02.03.2017, 12:55   #2111
Никола

Никола имеет впечатляющую ауру; 37%Никола имеет впечатляющую ауру, 37%Никола имеет впечатляющую ауру, 37%

Цитата:
Но ссср депортировать "неправильный" народ - как 2 байта переслать. Ок.
Read more at http://mabtribune.com/posts/4353-dep...goPzYcgb3xq.99
О депортациях в Европе, Америке и России

http://mabtribune.com/posts/4353-dep...i-amerike.html
http://balalaika24.ru/history/eto-va...-po-evropeyski
http://maxim-akimov.livejournal.com/348714.html

Последний раз редактировалось Никола; 02.03.2017 в 13:02.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 14:49   #2112
vik

Я почему то ожидал про индейцев и тому подобное.
"Миша, всё х-я" (с)
1) индейцы и японцы - явные враги, а в чем враждебность тамбовских крестьян? не захотели отдавать продналог 70%?
2) в сша дикий капитализм, мракобесие, это не люди, что с них взять. а как такое могло быть в "самой справедливой" стране мира?
Старый 02.03.2017, 14:55   #2113
Никола

Цитата:
в чем враждебность тамбовских крестьян? не захотели отдавать продналог 70%?
Классовые враги они пострашней национальных.
Цитата:
Я почему то ожидал про индейцев и тому подобное.
Про евреев почитай как их гоняли по миру тоже мне Европа цивилизация бля учителя херовы.
Старый 02.03.2017, 15:36   #2114
Юрий Шевцов

@vik
Цитата:
Вот прикинь, лично для меня который враг реально страшнее - боевик ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ) или гопник, поджидающий меня возле магазина?
Старый 02.03.2017, 16:06   #2115
vik

Цитата:
@vik

Вот прикинь, лично для меня который враг реально страшнее - боевик ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ) или гопник, поджидающий меня возле магазина?
Афганский душман всего опаснее. Именно для Перми.

Добавлено через 45 секунд
Цитата:
А кому классовые враги крестьяне?
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра