Харьковский форум

Форум в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook

Вернуться   Харьковский форум > Человек и семья > Здоровье

Важная информация

Здоровье Вопросы и ответы, касающиеся здоровья человека

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2016, 10:47   #1
Кудым-Ош (ТС)

Inactive Users

Кудым-Ош на пути к лучшему; 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%
Родина:

Мифы о пассивном курении

Мифы о пассивном курении

Сразу оговорюсь: я ни в коей мере не ставлю перед собой задачи обосновать и защитить право курильщиков на курение в одном помещении с некурящими или причинять им прочие неудобства. Я хочу развенчать спекуляции, которые для неспециалистов выдаются за истину и используются для внесения разлада в общество.
И ещё. В данном случае я буду выражать не мнение, а научные суждения. Если кто захочет дискутировать на уровне "враньё!", я спорить не буду, лишь поставлю "двойку" по химии.

Первый миф - пассивное курение - тоже курение.
Здесь к химии даже и не надо обращаться. Здесь достаточно вспомнить, что курение считается вредной ПРИВЫЧКОЙ (ключевое слово - "привычка"). У курильщика от табака вырабатывается зависимость - нередко физиологическая, когда продукты горения табака включаются в обмен веществ, и лишение человека возможности покурить ведёт к ломке и физическим страданиям, и почти всегда – психологическая, когда человеку без сигарет просто неуютно. Ничего подобного с пассивными курильщиками не наблюдается.

Второй миф - выдыхаемый курильщиком воздух содержит чуть ли не больше вредных веществ, чем вдыхаемый.
Механизм дыхания сродни механизму насыщения кислородом воды в водоёмах из воздуха. В воздухе концентрация его больше, чем в воде, и он просто в ней растворяется. Конечно, из-за разности плотностей воздуха и воды содержание кислорода в воде всегда будет меньше, чем в воздухе, но до определённой степени насыщение происходит.
То же и в лёгких человека. Общая поверхность всех лёгочных пузырьков сопоставима с поверхностью футбольного поля, стенки капилляров, омывающих пузырьки, настолько тонки, что усвоению кислорода не препятствуют. Соответственно, углекислый газ, содержание которого выше, чем во вдыхаемом воздухе, из крови в этот воздух выделяется.
Таким образом, при дыхании те примеси, содержание которых в воздухе выше, чем в крови, поглощаются, у которых же ниже – наоборот, переходят из крови в выдыхаемый воздух. То есть, выдыхаемый дым может быть вреднее только в том случае, если содержание вредных примесей в крови курильщика выше, чем во вдыхаемом дыме. Что, понятно, является абсурдом.

Третий миф - вредному воздействию табачного дыма некурящий подвергается как находясь в прокуренном помещении, так и идя следом за курящим на улице.
Один из самых простых и эффективных способов очистки вредных выбросов, применяемых в промышленности - это очистка методом разбавления. Грубо говоря, если растворить столовую ложку соли в стакане воды, вкус её будет очень заметен. Если же такую же ложку растворить в ведре - вкус вообще не почувствуется. На практике, например, этот принцип используется при строительстве тех же заводских труб. Будучи одними из самых высоких промышленных сооружений, трубы своей высотой как раз и выполняют ту задачу, чтобы вредные примеси, достигнув с такой высоты уровня земли, разбавились в воздухе настолько, что уже фактически перестали бы представлять опасность для окружающей среды.
То же и в случае табачного дыма. Даже если отвлечься от соображений насчёт несостоятельности второго мифа и предположить, что все продукты горения табака полностью переходят в воздух, то элементарное соображение, что объём лёгких человека составляет в среднем около трёх литров, что практически ничто в сравнении с объёмом даже не самой большой комнаты, полностью опровергает и этот миф. Сопоставив эти три литра с объёмом комнаты и учтя, что при курении курильщик затягивается в среднем раз в тридцать секунд, нетрудно высчитать, что для того, чтобы содержание продуктов горения табака в комнате сравнялось с содержанием их непосредственно в табачном дыме, в этой комнате надо курить около ста часов.
Что же касается якобы обкуривания людей на улице, якобы проникновения дыма из тамбуров в вагоны в поездах, то тут кроме как склочностью характеров авторов этих заявлений, их не объяснить. Ну, невозможно унюхать запах дыма через две-три двери в вагоне, где при открытом переходе человек курит фактически на улице, или за десять-пятнадцать метров на тротуаре!
Ещё раз. Я не собираюсь обосновать право курильщиков курить где попало. Если уж кому-то не нравится запах табачного дыма, то элементарная вежливость требует не поступать людям назло. Но именно вежливость, а не соображения защиты здоровья от якобы вредного воздействия табака.
А вопросы вежливости, кстати, регулируются морально-этическими нормами, но уж никак не юридическими законами.

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 24.10.2016, 20:20   #2
vik

vik скоро придёт к известности; 23%vik скоро придёт к известности, 23%vik скоро придёт к известности, 23%

Насчет разбавления не убедительно. Дело не в том, что нужно заменить весь газ в помещении продуктами горения, а о том, что даже при низких концентрациях дыма это отлично слышно.
Предлагаю химический эксперимент в помещении обьемом 40 кубов сожгите лист 100 мм
25-го пенопласта. Сколько там будет концентрация подуктов горения? Процент? А когда это почувс твуется?
Активные курильщики так прокуривают коридор или лестницу, что там практически в прямом смыcле висит топор. Прошел там и одежда пропиталась насквозь. Тут психологически важно.
Если бы все эти горе "я же мама" так боролись с кур ильщиками, как занимают нижние полки, а не еще и сами чадили, был бы прок.
vik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 20:45   #3
sto2299

sto2299 на пути к лучшему; 2%sto2299 на пути к лучшему, 2%sto2299 на пути к лучшему, 2%

По поводу первого мифа, Вы уверены, что через пару лет пассивный курильщик не приобретёт зависимость от никотина. Можете дать ссылки на исследования в этой области.
По поводу второго мифа, да естественно выдыхаемый воздух содержит меньше тех веществ которые вдыхает курильщик, но от этого не легче. Как уже сказал vik прокуривают помещение так, что прованивается вся одежда и т. д.
По поводу третьего мифа, именно не из соображений вежливости и этичности, а из соображений здоровья пассивных курильщиков, надо запрещать курить в помещениях и других не спициализированных под это дела местах.
Я работал в комнате с курильщиком который в этой комнате курил, приходил домой и выхаркивал комок чёрной мокроты, а вы говорите на здоровье никак не влияет. То что Вы описали было бы так если бы мы сидели друг от друга на расстоянии 50 метров на улице. Тогда да я бы не почувствовал запаха дыма, а в помещении всё по другому и концентрация выдыхаемого дыма курильщиком очень высока.
sto2299 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 08:54   #4
Кудым-Ош (ТС)

Inactive Users

Кудым-Ош на пути к лучшему; 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%
Родина:

Народ, я немного не об этом. Я полностью согласен, что запах табачного дыма для многих очень неприятен. Я о том, что вред от пассивного курения - это миф. Понимаете? Это неприятно. Но это не вредно.
Цитата
Сообщение от sto2299 Посмотреть сообщение
По поводу первого мифа, Вы уверены, что через пару лет пассивный курильщик не приобретёт зависимость от никотина. Можете дать ссылки на исследования в этой области.
Конечно, ссылок я дать никаких не могу, поскольку мне неизвестно, чтобы какие-то исследования на э\ту тему проводились. Но просто, читая на форумах, как так называемые пассивные курильщики требуют от курящих прекратить их отравлять, делаю вывод, что зависимости у них нет, иначе они требовали бы, наоборот, продолжать.
Цитата
Я работал в комнате с курильщиком который в этой комнате курил, приходил домой и выхаркивал комок чёрной мокроты, а вы говорите на здоровье никак не влияет.
Честно говоря, не совсем понятна эта история. Во-первых, кроме этого коллеги там никаких других возможных негативных факторов не было? А во-вторых, и никак воздействовать на него не получалось? Попросить выходить на перекуры, потребовать, в табло, в конце концов, дать?
Вообще, установка вреда того или иного фактора возможна, если исследования проводились в чистых условиях - то есть, кроме наличия этого фактора исследуемые во всём остальном были в абсолютно равном положении, включая размер зарплаты или прививки, полученные в детстве. Иначе нет оснований утверждать, что негативное воздействие оказывает именно этот фактор.
Старый 25.10.2016, 09:38   #5
vik

vik скоро придёт к известности; 23%vik скоро придёт к известности, 23%vik скоро придёт к известности, 23%

Цитата:
Сообщение от Кудым-Ош Посмотреть сообщение
Народ, я немного не об этом. Я полностью согласен, что запах табачного дыма для многих очень неприятен. Я о том, что вред от пассивного курения - это миф. Понимаете? Это неприятно. Но это не вредно.
Но ведь неприятно?
Вот допустим у вас соседи будут долбить стену перфоратором по 20 часов в сутки и совершенно справедливо скажут вам ,что это не вредно, как быть?
Старый 25.10.2016, 10:15   #6
феличита

феличита имеет впечатляющую ауру; 32%феличита имеет впечатляющую ауру, 32%феличита имеет впечатляющую ауру, 32%

Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
Но ведь неприятно?
Вот допустим у вас соседи будут долбить стену перфоратором по 20 часов в сутки и совершенно справедливо скажут вам ,что это не вредно, как быть?
завести собаку
как я и сделала
Старый 25.10.2016, 11:48   #7
Кудым-Ош (ТС)

Inactive Users

Родина:

Цитата:
Извини, дружище, пример не совсем удачный. Есть закон, запрещающий шуметь в ночное время (если не ошибаюсь, с 23 до 7 часов). Шумит в это время - я и полицию могу вызвать. В остальное время - он в своём праве.

Добавлено через 36 секунд
Цитата:
Сообщение от феличита Посмотреть сообщение
завести собаку
как я и сделала
И что стало?
Старый 25.10.2016, 12:46   #8
sto2299

sto2299 на пути к лучшему; 2%sto2299 на пути к лучшему, 2%sto2299 на пути к лучшему, 2%

Цитата:
А я тебе об этом, что пассивное курение НЕ НЕПРИЯТНО, А ИМЕННО ВРЕДНО!!!!
Где логика, посуди сам, курильщик выдыхает то что он вдохнул с сигареты. Практически всё (именно практически всё, потому как совсем небольшая часть всех веществ осталась у него в организме) он выдохнул. Ты сидишь или находишься рядом с ним и вдыхаешь то что он выдохнул. Потом выдыхаешь практически всё, так как опять небольшая часть веществ осталась у тебя в организме. А теперь включи логику и поразмысли над этим.
Пассивный курильщик потребляет всех веществ ровно столько, сколько и курильщик.
Я тебе говорю, я приходил домой и выхаркивал чёрную от сажи мокроту.
По поводу почему я ему ничего не говорил. Я ему сказал, после этого он стал выходить курить на улицу. Потом вообще бросил и где то пол года не курил. Потом опять начал курить. Сейчас курит на улице, а когда меня нет то бывает в комнате. Я прихожу через пару часов и слышу запах - вот это не приятно, приходиться открывать окно и двери минут на 20.
Так что не вводи людей в заблуждение. Пассивное курени ЭТО ТО ЖЕ САМОЕ ЧТО И КУРЕНИЕ!
sto2299 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 13:18   #9
vik

Цитата:
Сообщение от феличита Посмотреть сообщение
завести собаку
как я и сделала
А чо собака?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Извини, дружище, пример не совсем удачный. Есть закон, запрещающий шуметь в ночное время (если не ошибаюсь, с 23 до 7 часов).
Так и курить в общественных местах закон запрещает. Или у вас нет?
Старый 25.10.2016, 13:28   #10
filin

filin на пути к лучшему; 10%filin на пути к лучшему, 10%filin на пути к лучшему, 10%
Родина:

Цитата:
Всем похрен...
Старый 25.10.2016, 13:56   #11
Никола

Никола имеет впечатляющую ауру; 31%Никола имеет впечатляющую ауру, 31%Никола имеет впечатляющую ауру, 31%
Родина:

Цитата
Пассивный курильщик потребляет всех веществ ровно столько, сколько и курильщик.
Для этого нужно из рта в рот.

Добавлено через 1 минуту
Цитата
Так что не вводи людей в заблуждение. Пассивное курени ЭТО ТО ЖЕ САМОЕ ЧТО И КУРЕНИЕ!
Вы школу закончили?
Старый 25.10.2016, 16:28   #12
Кудым-Ош (ТС)

Inactive Users

Родина:

Цитата
Я тебе говорю, я приходил домой и выхаркивал чёрную от сажи мокроту.
Значит, какие-то проблемы с лёгкими. Одно только пребывание в накуренном помещении у здоровго человека такую реакцию не даст.

Цитата
По поводу почему я ему ничего не говорил. Я ему сказал, после этого он стал выходить курить на улицу.
О чём тогда вообще речь? Ты попросил вменяемого человека, вменяемый человек прислушался к просьбе - что ещё надо?
По поводу остального - я химик с высшим образованием, бывший научный работник, и то, что изложил в стартовом посте, это уж всяко обоснованнее.

Цитата:
Да принят у нас такой горе-закон, некурящие (не все, но многие) пальцем у виска вертят в адрес его авторов, не то, что курящие! Просто он может полностью выполняться только теми, кто не курит. Курящий же поневоле вынужден его нарушать. Кстати, не помню точное название, что-то типа Общества борьбы за права курильщиков (да, вот и такому пришлось возникнуть после принятия этого закона) подсчитало, что в России ежедневно происходит по полмиллиарда (!) его нарушений, исходя из того, что среднестатистический курильщик нарушает его в среднем десять раз в день.
Ну а что? Взять меняя. Я вот не работаю, но и мне приходится его нарушать. Вот, допустим, выхожу я из дома в магазин ли, мусор вынести, в библиотеку - возле моего подъезда детская площадка. Она находится ближе, чем в пятнадцати метрах, то есть, закуривая у подъезда, я уже нарушаю закон. Пройти дальше? А дальше территория государственного учреждения с таким же ограничением. Потом - медицинское учреждение. Тут же рядом детский сад, ещё пара медицинских учреждений, потом - уже до библиотеки меньше пятнадцати метров. То есть, по пути в библиотеку я не могу перекурить, не нарушив закон как минимум, раз пять. Ну и для чего такие законы принимать? Самое смешное, что и оштрафовать-то за эти нарушения меня практически нереально. Это сколько же ментов надо, чтобы тут неустанно следить за каждым прохожим?
И ведь, парадокс, именно мы, курильщики, больше всех и выступаем, чтобы закон действительно заработал. Просто запрещая курить в одних местах, надо разрешить курить в других. То есть, чтобы некурящие не ходили там, где курим мы, а где некурящие ходят - там чтобы уже мы не курили. Так нет ведь, даже на "подводных лодках", с которых никуда не денешься, типа поездов дальнего следования или больниц, курить вообще запретили. Собственно, главврачи психушек сразу заявили: мы, мол, в наших больницах, запрещать курить не будем. Кто не согласен - пусть сам идёт психов усмирять.
Ну и далее по тексту, тут можно полное собрание сочинений на эту тему писать.
Старый 25.10.2016, 18:33   #13
vik

Цитата:
Да принят у нас такой горе-закон, некурящие (не все, но многие) пальцем у виска вертят в адрес его авторов, не то, что курящие! Просто он может полностью выполняться только теми, кто не курит. Курящий же поневоле вынужден его нарушать. Кстати, не помню точное название, что-то типа Общества борьбы за права курильщиков (да, вот и такому пришлось возникнуть после принятия этого закона) подсчитало, что в России ежедневно происходит по полмиллиарда (!) его нарушений, исходя из того, что среднестатистический курильщик нарушает его в среднем десять раз в день.
Ну а что? Взять меняя. Я вот не работаю, но и мне приходится его нарушать. Вот, допустим, выхожу я из дома в магазин ли, мусор вынести, в библиотеку - возле моего подъезда детская площадка. Она находится ближе, чем в пятнадцати метрах, то есть, закуривая у подъезда, я уже нарушаю закон. Пройти дальше? А дальше территория государственного учреждения с таким же ограничением. Потом - медицинское учреждение. Тут же рядом детский сад, ещё пара медицинских учреждений, потом - уже до библиотеки меньше пятнадцати метров. То есть, по пути в библиотеку я не могу перекурить, не нарушив закон как минимум, раз пять. Ну и для чего такие законы принимать? Самое смешное, что и оштрафовать-то за эти нарушения меня практически нереально. Это сколько же ментов надо, чтобы тут неустанно следить за каждым прохожим?
И ведь, парадокс, именно мы, курильщики, больше всех и выступаем, чтобы закон действительно заработал. Просто запрещая курить в одних местах, надо разрешить курить в других. То есть, чтобы некурящие не ходили там, где курим мы, а где некурящие ходят - там чтобы уже мы не курили. Так нет ведь, даже на "подводных лодках", с которых никуда не денешься, типа поездов дальнего следования или больниц, курить вообще запретили. Собственно, главврачи психушек сразу заявили: мы, мол, в наших больницах, запрещать курить не будем. Кто не согласен - пусть сам идёт психов усмирять.
Ну и далее по тексту, тут можно полное собрание сочинений на эту тему писать.
Реально/нереально. Важно, что всегда есть к чему докопаться. А здоровье людей их не интересует.
Старый 25.10.2016, 18:41   #14
frog

frog на пути к лучшему; 9%frog на пути к лучшему, 9%frog на пути к лучшему, 9%

Двойной финт ушами, с одной стороны эти уродци зарабатывают на выпуске дерьма под названием "современные сигареты", с другой раздувают болтовню о вреде чтобы поднимать цены и акцизы.
Верните герциговину флор, казбек на худой конец! И весь этот треп о вреде заглохнет
frog на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 18:50   #15
vik

Цитата:
Сообщение от frog Посмотреть сообщение
Двойной финт ушами, с одной стороны эти уродци зарабатывают на выпуске дерьма под названием "современные сигареты", с другой раздувают болтовню о вреде чтобы поднимать цены и акцизы.
Верните герциговину флор, казбек на худой конец! И весь этот треп о вреде заглохнет
А они что же, какие бездымные, аль ароматом роз благоухают?
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Человек и семья > Здоровье

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра