Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Тусовка по интересам > Мужской клуб

Важная информация

Мужской клуб Работа, отдых, выпивка..., о женщинах

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2018, 10:35   #12601
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%

@Абрикос Я в своей группе в детском садике заговорил первый. Потому что Мама со мной не сюсюкала, а рассказывала мне в коляске стихи Пушкина.

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 19.09.2018, 10:35   #12602
okss1970

okss1970 на пути к лучшему; 2%okss1970 на пути к лучшему, 2%okss1970 на пути к лучшему, 2%

Цитата:
Сообщение от Абрикос Посмотреть сообщение
Не то что бы именно и только мультики. Мне вот самой интересно, почему у многих читающих родителей нечитающие дети.
А у меня сын в 5-7 лет в захлеб читал Незнайку, потом в школе, в начальной, тоже читал но уже меньше, в подростковом Гарри Поттера перечитывали по 7 раз, а классику скрепя под мои давлением иногда, в школе уже преподаватель просила учеников хотяб кино по произведениям смотреть, если не читают. К стати, некоторые фильмы вполне ничего, вот мне нравится "Мастер и Маргарита" с Ковальчук и Басилашвили, ну и другие тоже очень яркие...
okss1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 10:38   #12603
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%

Кстати, реально раздражает, когда мамы и бабушки с детьми сюсюкают. Ребёнок обучается языку. Так и надо ему сказать, что машина не бибикой называется, а машиной, а ягода - не бубка, а ягода! А то потом ребёнок в школу приходит и русского языка не понимает!
Старый 19.09.2018, 10:39   #12604
okss1970

okss1970 на пути к лучшему; 2%okss1970 на пути к лучшему, 2%okss1970 на пути к лучшему, 2%

Я вмести с сыном много чего перечитала с удовольствием, например Паустовского. А "Войну и Мир" слушала как аудио книгу - так проще, яедешь на работу слушаешь или перед сном
Старый 19.09.2018, 10:40   #12605
Юрий Шевцов

Цитата:
Сообщение от okss1970 Посмотреть сообщение
А у меня сын в 5-7 лет в захлеб читал Незнайку,
Будете смеяться, но "Незнайку в Солнечном городе" я перечитал позавчера.
Как утопию о коммунистическом обществе.

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 19.09.2018 в 10:43.
Юрий Шевцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 10:45   #12606
okss1970

Ну почему смеяться, очень даже понимаю, я вот тоже иногда с удовольствием сказки читаю, иногда хочется чего-то светлого доброго, пускай и нереального
Да, и можно на ты, а твоя себя бабушкой чувствую
Старый 19.09.2018, 10:49   #12607
Абрикос

Абрикос скоро придёт к известности; 18%Абрикос скоро придёт к известности, 18%Абрикос скоро придёт к известности, 18%

Цитата:
А у меня сын в 5-7 лет в захлеб читал Незнайку, потом в школе, в начальной, тоже читал но уже меньше, в подростковом Гарри Поттера перечитывали по 7 раз, а классику скрепя под мои давлением иногда, в школе уже преподаватель просила учеников хотяб кино по произведениям смотреть, если не читают. К стати, некоторые фильмы вполне ничего, вот мне нравится "Мастер и Маргарита" с Ковальчук и Басилашвили, ну и другие тоже очень яркие...
Я свое мнение о классике пока не составила. Пока я думаю, что это что-то не для приучения школьников к чтению, а ,скорее, для отучения от него. Бог с той школьной программой. Есть же милионы других интересных книг. Их все равно не читают.
okss1970 (19.09.2018)
Старый 19.09.2018, 10:53   #12608
Юрий Шевцов

@okss1970 Очень рад. Кстати, неприлично, конечно, женщинам такие вопросы задавать, но у тебя в нике 1970 - это год рождения? Тогда ты ровесница с моей сестрой.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Пока я думаю, что это что-то не для приучения школьников к чтению, а ,скорее, для отучения от него.
Ну вот лично я Гоголя того же перечитал абсолютно всё, что им написано. А вот Толстого - только школьную программу. Ну, или Достоевского - читал "Идиота", читал "Братьев Карамазовых", но не читал ни "Подростка", ни "Игрока". Просто - нравится писатель или нет, насиловать себя и читать только потому, что это считается признаком развития, я не собираюсь.
Старый 19.09.2018, 10:57   #12609
okss1970

Цитата:
Я свое мнение о классике пока не составила. Пока я думаю, что это что-то не для приучения школьников к чтению, а ,скорее, для отучения от него. Бог с той школьной программой. Есть же милионы других интересных книг. Их все равно не читают.
Не согласна, Грин тоже классика, но какая романтичная или Джейн Остин, классика очень разнообразная, просто должно быть правильное время для чтения и настроение, не хочу выпедриваться, но было время когда я с подружкой обажала Достоевского, в то время многие его рассуждения находили созвучие в наших мыслях

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
@okss1970 Очень рад. Кстати, неприлично, конечно, женщинам такие вопросы задавать, но у тебя в нике 1970 - это год рождения? Тогда ты ровесница с моей сестрой..
Да, это год моего рождения, а я не стесняюсь своего возраста, тем более выгляжу значительно моложе
Одобрил(а) сообщение:
Юрий Шевцов (19.09.2018)
Старый 19.09.2018, 11:04   #12610
Юрий Шевцов

Кстати, очень благодарен Маме, что она меня с самого рождения приучала к русскому языку. Ну, отец-хохол большую часть времени на службе проводил, так что я и воспринимал его как родного, но не настолько близким, как Мама, человека. Ну и к тому же, на каком языке муж-хохол с женой-коми-пермячкой будут объясняться?
А вот грамотную русскую речь мне Мама поставила.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Грин тоже классика
Возвращение Ассоль

Выйдя из магистрата, бургомистр снова увидел эту женщину.
Она стояла под фонарём в круге света, уставившись невидящим взглядом в афишу с программой завтрашнего праздника, но, услышав стук двери, спешно обернулась и подалась навстречу бургомистру. Бургомистр взглянул на часы - было уже без четверти час ночи. Женщина с мольбой смотрела на чиновника, её лицо, когда-то, видимо, красивое, было выцветшим, подобно увядшему васильку.
Бургомистр уже видел её днём в коридорах магистрата, когда бегал по кабинетам, утрясая детали предстоящих торжеств, и женщина при встречах так же порывалась подойти к нему. Не будучи бюрократом, но будучи человеком достаточно доброжелательным, в другое время он, конечно, выслушал бы её и охотно выполнил, о чём она просила бы. Тем более, что такие женщины, регулярно приходящие к нему на приём, многого-то и не требовали. Большинство их проблем вполне могли быть решены на уровне мелких чиновников в приёмных - посодействовать в назначении пенсии за не вернувшегося с моря мужа-рыбака, поспособствовать ремонту начавшейся разваливаться хижины, закрепить на рынке постоянное место для торговли овощами и зеленью со своего огородика, но просительницы считали, что бургомистр, являясь самым главным начальником в городе, решит их вопросы гораздо быстрее и надёжнее, к тому же было общеизвестно, что взяток он не брал. в отличие от клерков на местах, то и дело норовивших тайком, озираясь и снижая голос до шёпота, намекнуть, что определённое пожертвование (нет, не в их карманы - на приобретение новой мебели, а то, вишь, стул совсем уже развалился, да и стол окончалельно рассохся, или на пересылку прошения срочной почтой, а не обычной) - что это пожертвование значительно ускорит решение вопроса.
Но сегодня у бургомистра действительно не было ни секунды свободной. Шли последние приготовления перед намечающимся праздником, надо было всё ещё и ещё раз проверить и перепроверить, предусмотреть каждую мелочь, убедиться, что завтра не произойдёт ни малейшей накладки.
Ровно двадцать лет назад в местную бухту, на берегу которой располагался в те времена ещё не город, а небольшой рыбацкий посёлок, деревушка, даже, вошёл никогда не виданный ранее корабль под алыми парусами. Алыми парусами брелила тогда Ассоль, дочь местного мастера игрушек Лонгрена, считавшаяся среди большинства жителей деревни дурочкой. Когда-то, когда она была ещё маленькая, ей в лесу повстречался бродячий сказочник. Он с ходу сочинил девочке байку о том, что когда-нибудь в бухту войдёт корабль с алыми парусами под командованием смелого капитана, который заберёт Ассоль и увезёт с собою в сказочные края. То, что в эту, как все тогда думали, выдумку, поверил ребёнок, было вполне естественным, но поистине неноральным оказалось то, что и, ставши уже взрослой девушкой, в то время, как её сверстницы вовсю занимались хозяйственными делами - солили пойманную мужчинами рыбу, возделывали огороды, ходили в город на подёнщину, Ассоль продолжала часами просиживать на берегу, вглядываясь в туманный горизонт и терпеливо ожидая, не блеснёт ли там алый парус. Люди посмеивались над ней, подшучивали, но старались особенно не обижать - природа и так её уже обидела, зачем же ещё подбавлять?
Но каково же было всеобщее изумление, когда однажды утром деревня была разбужена доносящейся с моря музыкой, а посреди бухты люди увидели корабль под алыми парусами! Дальше было в полном соответствии со всем знакомой сказкой - молодой капитан (его звали Грей), забрал Ассоль и старого Лонгрена себе на корабль, закатил по случаю свадьбы пир на всю округу, и алый парус навсегда скрылся за горизонтом.
Первым среди всеобщей растерянности - ну, шутка ли, не каждый же день самые неправдоподобные сказки вдруг сбываются! - сориентировался местный трактирщик Хин Меннерс. Дружбой с Ассоль он никогда похвастаться не мог, наоборот, при каждом удобном и неудобном случае он всегда напоминал, что Лонгрен, отец Ассоль. в штормовую ночь утопил его, Меннерса, отца за то, что жена Лонгрена во время отлучки мужа пришла к Меннерсу-старшему попросить взаймы, но её не устроили условия, предложенные тогдашним трактирщиком. Но сейчас Хин вдруг вспомнил, как он и Ассоль якобы часто гуляли вместе у моря, как Ассоль рассказывала ему о своей мечте, и как, прилегая отдохнуть, просила его смотреть на бухту, дабы не прозевать появления алого паруса на горизонте. Купив за бесценок опустевшую лачугу Лонгрена, где ещё оставались незавершённые игрушечником модели парусников, Меннерс скупил также все сделанные им игрушки, владельцев которых смог разыскать, расставил их на полках и стал за плату впускать в лачугу приезжих, которые иногда даже специально заглядывали сюда, чтобы собственными глазами посмотреть на места, где произошло столь удивительное событие.
Идея оказалась плодотворной. Туристы охотно потянулись в безвестную до сих пор деревушку, чтобы проникнуться самой атмосферой, где жила счастливая мечтательница и послушать рассказ о ней от непосредственного друга её детства (то, что рассказ был по большей части вымышленным, никого не смущало, да и мало кто об этом догадывался - настолько вдохновенно врал Хин Меннерс).
Видя, что дела пошли в гору, Хин взялся и за переустройство своего трактира. Бывшие жареная рыба, рыбацкая уха и ром получили названия соответственно "Секрет" (по названию корабля капитана Грея), "Мечта Ассоль" и "Алые паруса", цены, понятно, поднялись втрое. Втрое выросла и плата за размещение в номерах трактира, для увеличения числа которых Меннерс выстроил ещё одно здание. Чтобы надёжнее заманивать туристов на осмотр "Музея "Алых парусов" (так Меннерс стал называть своё предпритяие), трактирщик открыл в Лиссе своё представительство, затем в деревушке появились почта, отделение банка, пошли даже разговоры о строительстве сюда железнодорожной ветки. Через пять лет деревня была официально признана городом Грей-Ассольском, новый город стал затмевать собой даже Лисс и Зурбаган если и не по числу жителей, то хотя бы по масштабам идущей о нём славы.
Меннерс охотно стал бы бургомистром нового города, но даже для такого дельца, как он, невозможно было совмещать сразу решение вопросов городской жизни и получение дальнейшей прибыли от выгодного дела, поэтому он не без сожаления отдал бразды правления городом в руки присланному из Лисса чиновнику, утешаясь, впрочем, тем, что любая заработанная городом копейка проходила сперва черед хваткие руки Меннерса, а потом уже, если тому было выгодно, шла в казну.
Сейчас Меннерс с бургомистром разрабатывали очередную прибыльную идею - проведение торжеств по случаю двадцатилетия с того дня, когда "Секрет" капитана Грея под алыми парусами вошёл в местную бухту. Мероприятие обещало задаться масштабным - число гостей праздника, ожидалось, должно было втрое превысить население самого Грей-Ассольска. Намечалась грандиозная ярмарка, на которую собирались приехать торговцы и ремесленники со всей округи, вечером планировался карнавал, поучаствовать в котором изъявили желание актёры лучших столичных театров. Само собой, один только жетон на право торговать или выступать на празднике стоил немалых денег, не говоря уже о налогах, которые участники мерприятий должны были выплатить с каждой сделки, так что поступление в казну, а, значит, и в карман Хина Меннерса, ожидались немалые.
Гвоздём же праздника должно было стать театрализованное предствление, во время которого зв восемнадцатью невестами, ждущими своих капитанов на берегу, в бухту должны были войти восемнадцать кораблей под алыми парусами - пусть каждая пара почувствует себя Ассолью и Греем! И не беда, что из новобрачных с морем не был связан практически никто - сочетаться таким романтическим браком предстояло банковским клеркам и актрисам, торговцам и хозяйкам салонов красоты. Главное ведь - сама атмосфера сказки и сбывшейся мечты! Правда, возникло затруднение - среди сочетающихся пар оказались сын губернатора и дочь министра, несолидно оказалось бы, если эта пара стала всего лишь одной из восемнадцати. Но выход был найден быстро - представление решили провести в два этапа: сначала за семнадцатью парами пришли бы небольшие шхуны, а затем, в честь высокопоставленных брачующихся, прибыл бы красавец-галеон.
Вот этими заботами и была полна голова бургомистра, когда ночью, на выходе из магистратуры, его дождалась наконец очередная просительница. Она подбежала к чиновнику, схватила его за руку и стала торопливо о чём-то рассказывать. Выражение вежливого соучастия на лице бургомистра сменилось изумлением, потом задумчивостью, потом раздражённостью. Они говорили тихо, так что их речи не были слышны, но видно было, что бургомистр недоволен всё сильнее и сильнее, женщина же, похоже, впадала в отчаяние. Наконец бургомистр достаточно невежливо оттолкнул женщину от себя, тут же, словно по команде, рядом появились двое людей в чёрном, они подхватили женщину под руки и увели куда-то в ночную тьму.
За этой сценой наблюдал вышедший покурить на крыльцо своего трактира Хин Меннерс.
- Что, дружище, - подошёл он к бургомистру, - ни днём, ни ночью от просительниц отбоя нет?
- Это была Ассоль, - лаконично сообщил бургомистр.
- Ассоль? - круглое лицо трактирщика вытянулось.
- Да, Ассоль.
- И что ж ей надо было?
- Хотела снова поселиться в нашем городе.
- Ну и ты что?
- Отказал.
- Отказал? Живой сказке - и отказал?
- Хин, то, что с ней произошло после свадьбы - это уже далеко не сказка. Да, вначале всё у них складывалось, как нельзя лучше - влюблённые не могли наворковаться друг на друга. Грей затеял было кругосветное путешествие, но Ассоль забеременела, а корабль, прокладывающий курс в малярийных жарких странах - не лучшее место для беременной, а затем и молодой матери с новорожденным. Грей отвёз Ассоль в своё родовое поместье, а саам ушёл в очередное плавание. Когда он вернулся, первенец уже выговаривал: "Мама". Побыв пару месяцев дома, Грей опять ушёл в море, а Ассоль, снова уже беременная, опять осталась ждать его. Так прошло лет пять. Грей ходил по морям, Ассоль - рожала. Домашние заботы, управление имением оставляли Ассоль слишком мало времени для романтических мечтаний. Понимаешь, ни Грей, ни Ассоль, когда женились, об обычных буднях моряцкой семьи и не подумали, хотя стоило бы. Особенно паре, которая по сути, познакомилась в день собственной свадьбы. Должны ведь были понимать, что всю жизнь, восторженно глядя друг на друга, они рядышком не просидят. А вскоре её ждал удар - Грей ведь, всё же, понимаешь, хоть и любящий муж был, но всё же мужчина, и долгие месяцы в море вообще без женского общества порой заставляли забыть любимое лицо при виде смазливой потаскушки из портовой таверны. Короче, из очередного плавания Грей вернулся с постыдной болезнью. Он вылечился, но следы болезни остались у него навсегда.
Бургомистр закурил. Закурил и Меннерс, ожидая дальнейшего рассказа.
- Сам понимаешь, - продолжил бургомистр, отбрасывая спичку, - от былых чувств после такого у Ассоль остались только воспоминания. Она перестала гулять, наряжаться, следить за собой, углубившись в воспоминания и отводя душу лишь с детьми. А потом началась война. Грей ушёл на неё и там погиб. Впрочем, это для Ассоль ударом уже не было. А очередной удар ей нанесли дети. Старший связался с дурной компанией и надолго угодил за решётку, остальные - одна тайком сбежала из дома с заезжим музыкантом, другая после первой неудачной любви ушла в монастырь, двоих младших унесла эпидемия оспы. Объявившийся же недавно какой-то родственник Грея сумел доказать свои права на имущество покойного, и Ассоль оказалась на улице с одним саквояжем в руках. Тут она и вспомнила про свою родную деревню...
- Скажу честно, дружище, - прервал бургомистра Меннерс, - ты-то уж знаешь, что мы с Ассоль никогда друзьями не были, но твой рассказ растрогал даже меня. Неужто наш город не мог бы выделить ей угол да пенсию, ведь, что ни говори, но именно Ассоль сделала нас тем, чем мы стали...
- Тем, чем мы стали, нас сделала та Ассоль, что дождалась Грея и уплыла с ним под алыми парусами! - воскликнул бургомистр. - А не разочаровавшаяся и постаревшая раньше срока женщина, которой она стала сейчас! Думаешь, мне её не жалко? Да сердце просто кровью обливается! Но сам подумай - станет известен конец этой истории. И какое напутствие мы дадим завтра, прости, сегодня уже, дочке министра, за которой так же под алыми парусами приплывут? Мол, плыви себе, дорога, навстречу девяти месяцам одиночества в году и мужнему сифилису в остальные три месяца? Мол, сказка кончится, когда ты вступишь на палубу корабля своего избранника, а потом начнётся до скукотищи банальная правда? Что всё это - вера в мечту, ожидание её и радость от её свершения - всё это затянувшееся детство, которое ничего, кроме разочарований потом не принесёт? Что весь этот мир Алых парусов, созданный в нашем городе - не что иное, как обычный обман? Нет. я распорядился выдать Ассоль денег на дорогу и отправить в Зурбаган с рекомендательным письмом к одному своему знакомому - ему нужна прачка, так что без крыши и куска Ассоль не останется. Здесь есть ещё те, кто смогут её в лицо узнать, а для Зурбагана я на всякий случай в письме предупрежу приятеля, что, мол, у женщины была абсолютно бесцветная и пустая жизнь, вот она и придумала себе, что когда-то за нею капитан под алым парусом приплывал, да сама в свою выдумку и поверила... Ну, это так, чтобы и в Зурбагане лишнего переполоха не наделать. Кто-то. случается, мнит себя Наполеоном, а эта, соответственно, пусть думают, что Ассолью. Сейчас её, наверное, уже везут.
Бургомистр чиркнул спичкой и прикурил снова. Некоторое время они стояли молча. Затем бургомистр сказал:
- Понимаешь, если сказка кончается алыми парусами - продолжения у неё быть не должно.
Старый 19.09.2018, 11:25   #12611
Абрикос

Абрикос скоро придёт к известности; 18%Абрикос скоро придёт к известности, 18%Абрикос скоро придёт к известности, 18%

@okss1970 , мне Грин в школе вообще не понравился. Эти Алые паруса....
Сейчас у меня По, после по плану Грин. М.б. изменю свое мнение.

@Юрий Шевцов , Гоголь да, мною любим.
Многие писатели из классиков хороши. Но для школьной программы выбраны самые занудные из их произведений. А некоторые и вовсе морально устарели. Самые интересные книги нам давали, пожалуй, на внеклассное чтение. Или на них выделялось по одному-двум урокам. Зато на Войну и мир полгода....
okss1970 (19.09.2018), Юрий Шевцов (19.09.2018)
Старый 19.09.2018, 11:33   #12612
Юрий Шевцов

Цитата:
себя бабушкой чувствую
Блин... Да я уже привык, что меня на улицах "бабай" (дед по-татарски) называют.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
А некоторые и вовсе морально устарели.
Ой...
Ну вот те же "Отцы и дети". Вот, спрашивается, какое мне, старшекласснику конца 70-х, было дело до моральных проблем дворян столетней давности?
Старый 19.09.2018, 11:52   #12613
Стасичка

Стасичка скоро придёт к известности; 21%Стасичка скоро придёт к известности, 21%Стасичка скоро придёт к известности, 21%

Цитата:
Ну, не знаю. Как в пятом классе услышал скрипичный концерт Мендельсона Ми-минор, так он до сих пор у меня любимым музыкальным произведением остаётся. Никто не учил от него удовольствие испытывать, сам испытал.

Неприличными словами попрошу не выражовываться!
конечно, сам. А как же.
Насаждение культуры, это вовсе не вбивание палками по пяткам.
А вот в нужный момент подсунуть что-то соответствующее, сказав, что это - огогого!, это и есть педагогическое мастерство. Тогда человек и считает, что это - самообретённое, тем ценнее приобретение.

Старый 19.09.2018, 11:55   #12614
Юрий Шевцов

Цитата:
Но для школьной программы выбраны самые занудные из их произведений.
Одоевский, "Сильфида". Читала? Рекомендую, неделю под впечатлением ходил.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Стасичка Посмотреть сообщение
Насаждение культуры, это вовсе не вбивание палками по пяткам.
А нас вот, было дело, принудительно заставляли на концерты Кабалевского ходить...
Старый 19.09.2018, 12:01   #12615
рю Фрошо

Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 18%рю Фрошо скоро придёт к известности, 18%рю Фрошо скоро придёт к известности, 18%

Цитата:
Ну вот те же "Отцы и дети". Вот, спрашивается, какое мне, старшекласснику конца 70-х, было дело до моральных проблем дворян столетней давности?
Моральные проблемы и конфликт поколений вечен - он и сейчас точно такой же.
Цитата:
Мне вот самой интересно, почему у многих читающих родителей нечитающие дети.
Меня тоже удивляет. Вроде, приносишь им классные книжки - а они не идут.
okss1970 (19.09.2018)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Тусовка по интересам > Мужской клуб

Метки
клуб, сиськи, стасичка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск