Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Литература

Важная информация

Литература Проза, поэзия...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2018, 19:06   #286
mikilula

Inactive Users

mikilula на пути к лучшему; 2%mikilula на пути к лучшему, 2%mikilula на пути к лучшему, 2%

Я сейчас читаю Американская Трагедия Т. Драйзера, рекомендую!
mikilula вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 11.05.2018, 18:53   #287
Dementy (ТС)

Administrator

Записей в дневнике: 12
Dementy скоро придёт к известности; 26%Dementy скоро придёт к известности, 26%Dementy скоро придёт к известности, 26%

Кадзуо Исигуро — "Не отпускай меня".
Цитата Пронзительная книга, которая по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала «Time». Ее автор урожденный японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской премии (за роман «Остаток дня»).
Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы.
Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры «служить всей жизнью».
P.S. Тяжёлая книга

P.P.S. В 2010 году снят одноимённый фильм, смотреть буду однозначно.
Старый 13.05.2018, 10:55   #288
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%

Ой, давненько в этой теме не отмечался!
О.Шелонин, В.Баженов. "Спецагент инквизиции". Юмористическое фэнтези.
Иван-Дурак выручает попавшего в капкан волка-оборотня. Тот в награду за спасение обещает исполнить любое его желание, и Иван-Дурак просит сделать его умным. Волк отводит Ивана к Бабе-Яге, которая проводит над ним несколько колдовских обрядов, и Иван, желая проверить, насколько он поумнел, отправляется в город. Связанный обещанием волк, видя, что Иван умным ещё не стал, вынужден следовать за ним. В городе Иван-дурак умудряется наворочать таких дел, что его ставят перед выбором: либо смертная казнь, либо он отправляется в соседнее царство, где правит брат местного царя, с целью выяснить, кто и зачем вносит напряжённость в международные отношения между двумя царствами...
Старый 13.05.2018, 22:01   #289
Dementy (ТС)

Administrator

Dementy скоро придёт к известности; 26%Dementy скоро придёт к известности, 26%Dementy скоро придёт к известности, 26%

Карлос Руис Сафон — "Марина".
Цитата «Марина» – самый любимый, по собственному признанию Сафона, его роман.
Испания. Барселона. Весна. Один из дежурных на Французском вокзале узнает в толпе юношу, объявленного в розыск. Целую неделю его искали знакомые, друзья, преподаватели школы-интерната. Полиция сбилась с ног. Где он был все это время? Как провел эти дни?
«У каждого из нас есть секрет, тщательно запертый на все замки в самом тёмном углу на чердаке души», – так Оскар начинает свой рассказ о той странной волшебной ночи, когда судьба подарила ему встречу с Мариной.
Старый 15.05.2018, 10:40   #290
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%

О. и Е.Шелонины. "Дело о похищенном корыте". Юмористическое фэнтези.
Наталья переносится из России 1996-го года в параллельный мир, где существуют маги и драконы, эльфы и тролли (судя по всему, подробности описываются в другой книге, я, видимо, сразу с продолжения читать начал). Наталья основывает детективное агентство, которое, однако, не пользуется спросом. И вдруг в агентство обращаются монахи местного ордена с просьбой разыскать похищенную у них святыню. Обрадованный сотрудник агентства, единственный оказавшийся на месте при приходе монахов, легкомысленно подписывает контракт, не читая. А зря: по условиям контракта в случае невыполнения агентством обязательств подписавший контракт должен умереть. А о хищении святыни никто не должен знать, поэтому сотрудники агентства не могут напрямую опрашивать возможных свидетелей. К тому же святыня охранялась настолько тщательно, что и сами монахи не знают, как она выглядит...
Старый 19.05.2018, 17:47   #291
Барин

Moderator

Барин скоро придёт к известности; 17%Барин скоро придёт к известности, 17%Барин скоро придёт к известности, 17%

Обалденную книжку прочел. Крайне рекомендую.

"Время и снова время"
Бен Элтон
Цитата 1 июня 1914 года. Хью Стэнтон – отставной спецназовец и знаменитый авантюрист, самый одинокий человек на свете. Те, кого он знал и любил, еще не родились. Возможно, теперь не родятся вообще. Только Стэнтон знает, что грядет большая страшная война, коллективное самоубийственное безумие, которое разрушит европейскую цивилизацию и ввергнет в страдания миллионы людей. Двадцатый век станет веком Великой войны, унесшей десятки миллионов жизней. И лишь Стэнтон понимает это, ведь для него нынешний век уже история. Он прибыл из будущего – перепрыгнул с одного временного витка на другой, воспользовавшись посланием сэра Исаака Ньютона, которое тот завещал вскрыть через столетия после своей кончины.
У Хью Стэнтона есть миссия. Он спаситель человечества. Хью предстоит изменить жуткую историю столетия, обратить Век смерти в Золотой век. Он должен предотвратить войну – войну, которую начнет один выстрел, не дать Гаврило Принципу убить эрцгерцога Франца Фердинанда. Но может ли одна пуля погубить целый век? И если да, то сможет ли другая единственная пуля его спасти?
Новый роман Бена Элтона – удивительные приключения во времени, в череде альтернативных версий ХХ века, среди которых наша собственная – совсем не худшая.
Dementy (20.05.2018)
Старый 22.05.2018, 18:05   #292
Dementy (ТС)

Administrator

Генри Лайон Олди — "Свет мой зеркальце".
Цитата Борис Ямщик, писатель, работающий в жанре «литературы ужасов», однажды произносит: «Свет мой, зеркальце! Скажи…» – и зеркало отвечает ему. С этой минуты жизнь Ямщика делает крутой поворот. Отражение ведет себя самым неприятным образом, превращая жизнь оригинала в кошмар. Близкие Ямщика под угрозой, кое-кто успел серьезно пострадать, и надо срочно найти способ укротить пакостного двойника. Удастся ли Ямщику справиться с отражением, имеющим виды на своего хозяина – или сопротивление лишь ухудшит и без того скверное положение?
В новом романе Г. Л. Олди, как в зеркале, отражаются темные и светлые уголки человеческой души, и временами свет меняется местами с тьмой.
Книга зацепила где-то с середины и уже не мог оторваться.
Старый 22.05.2018, 18:07   #293
рю Фрошо

Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 18%рю Фрошо скоро придёт к известности, 18%рю Фрошо скоро придёт к известности, 18%

@Dementy, почитайте наконец-то Зиновьева "Глобальный человейник".
Старый 24.05.2018, 05:15   #294
Dementy (ТС)

Administrator

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
"Глобальный человейник"
Скачал позавчера аудиокнигу..., монотонный голос и частые, неправильные постановки ударений в простых словах..., меня хватило на полчаса. Поищу ещё.
Старый 24.05.2018, 06:48   #295
рю Фрошо

Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 18%рю Фрошо скоро придёт к известности, 18%рю Фрошо скоро придёт к известности, 18%

Цитата:
Сообщение от Dementy Посмотреть сообщение
Скачал позавчера аудиокнигу..., монотонный голос и частые, неправильные постановки ударений в простых словах..., меня хватило на полчаса. Поищу ещё.
Я аудиокниги вообще не воспринимаю. Никакие.
Старый 24.05.2018, 18:11   #296
Dementy (ТС)

Administrator

Анатолий Дроздов — "Реваншист".
Цитата Анатолий Дроздов – популярный в России и Беларуси писатель-фантаст, известный по произведениям в жанре «попаданчества» и альтернативной истории.
В предлагаемом романе автор продолжает «попаданческую» тему. На сей раз главный герой ментально отправлен в собственное прошлое и пытается прожить жизнь заново. Итак, знакомьтесь: Сергей Девойно, современный литератор, увы, не слишком удачливый. Из наших дней он переносится в 1975 год – в тело… себя самого, в ту пору только мечтающего о писательских лаврах. Он снова слесарь Минского тракторного завода, живёт в общежитии. Сиротство, бедность – незавидные стартовые условия. С одной поправкой: Сергей помнит всё, что произошло с ним, страною и миром в последующие годы, а значит, может попытаться изменить не только собственную судьбу, но и ход мировой истории. Для начала герою нужно стать тем, чьё мнение авторитетно для многих.
Старый 24.05.2018, 18:18   #297
Барин

Moderator

Барин скоро придёт к известности; 17%Барин скоро придёт к известности, 17%Барин скоро придёт к известности, 17%

Цитата:
Сообщение от Dementy Посмотреть сообщение
Анатолий Дроздов — "Реваншист".
тоска зеленая, а не книга. автор вместо того чтоб про попаданчество рассказывать вещает про дрязги внутри писательской тусовки в стиле фильма "Гараж" и про свои жизненные ошибки с бабами. +до кучи тема белорусского национализма. О том что можно менять будущее он расчехляется на ПОСЛЕДНЕЙ странице книги. говно.

а я читаю по рекомендации не помню кого с форума

Цитата Все, кто вступает в отношения с китайцами, сталкиваются с «китайскими премудростями». Как только вы попадаете в Китай, автоматически включается веками отработанный механизм, нацеленный на то, чтобы завоевать ваше доверие, сделать вас не просто своим другом, но и сторонником. Вы приезжаете в Китай со своими целями, а уезжаете переориентированным на китайское мнение. Жизнь в Китае наполнена таким количеством мелких нюансов и неожиданностей, что невозможно не только к ним подготовиться, но даже их предугадать. Китайцы накапливали опыт столетиями – столетиями выживания, расширения жизненного пространства и выдавливания «варваров».
Ранее книга выходила под названием «Китай и китайцы. О чем молчат путеводители».
очень интересно

Последний раз редактировалось Барин; 24.05.2018 в 18:31.
Барин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 17:55   #298
Dementy (ТС)

Administrator

Дослушал "Реваншист"... 2/3 книги — с интересом, дальше:
Цитата:
Сообщение от Барин Посмотреть сообщение
говно
Добавлено через 1 минуту
Ялом Ирвин — "Когда Ницше плакал".
Цитата Автор многочисленных бестселлеров Ирвин Ялом представляет вашему вниманию захватывающую смесь фактов и вымысла, драму о любви, судьбе и воле, разворачивающуюся на фоне интеллектуального брожения Вены девятнадцатого века, в преддверии зарождения психоанализа. Незаурядный пациент... Талантливый лекарь, терзаемый мучениями... Тайный договор. Соединение этих элементов порождает незабываемую сагу будто бы имевших место взаимоотношений величайшего философа Европы (Ф.Ницше) и одного из отцов-основателей психоанализа (Й.Брейера). Ялом втягивает в действие не только Ницше и Брейера, но и Лу Саломе, "Анну О." и молодого медика-интерна Зигмунда Фрейда.
P.S. Рекомендую!
Старый 07.06.2018, 21:03   #299
Dementy (ТС)

Administrator

Роман Афанасьев — "Охотники ночного города".
Цитата Алексей Кобылин был самым обычным забулдыгой: перебивался случайными заработками, крепко выпивал с друзьями, жил сегодняшним днем и не знал другой жизни. Но однажды другая жизнь сама постучалась к нему в двери в облике двух вооруженных до зубов крепких парней. Не успел Алексей и глазом моргнуть, как оказался в центре секретной операции охотников на нечисть. Тайная операция обернулась кровавой бойней, из которой выбрался лишь чудом уцелевший Алексей. После увиденного и пережитого он больше не мог продолжать жить как раньше. Он видел другой мир, в который мало кто верит, он знает, как светятся в ночи глаза оборотней, он слышал крики их жертв. И у него нет другого выбора – ему придется подобрать оружие павших и продолжить их дело. Он должен постараться стать одним из охотников ночного города. И повезет ли ему в следующий раз – неизвестно.
Я скоро с ума сойду... Год выхода книги — 2010..., я не помню, чтобы читал или слушал эту книгу, но, знаю сюжет (часто до мелких деталей). С 2010-го я веду статистику всех прочитанных/прослушанных книг, её в ней нет!!! И это не единичная подобная ситуация..., как-то это немного меня напрягает.
Барин (07.06.2018)
Старый 07.06.2018, 21:30   #300
Барин

Moderator

Цитата я веду статистику всех прочитанных/прослушанных книг,
жжесть) почему мне даже в голову такое никогда не приходило??
иногда расчехляюсь что уже читал книгу странице на сотой...
Dementy (07.06.2018)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Литература

Метки
книга, литература, читать

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск