Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Магазин электроинструмента

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2017, 07:57   #1576  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%
Родина:

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
Так так оно и есть. У Путина с его 80-процентным рейтингом кто сможет хоть пять добрых дел реально назвать?
Я могу, но тут тема не о политике.

Цитата:
Рю, круг мест, где я бывал, приблизительно такими крайними точками ограничен: Чердынь, Новосибирск, Ташкент, Оренбург, Сочи, Варна, Брест, Стокгольм, Питер. Подобного срача - даже хотя бы чуть-чуть похожего на него не видел. Кроме того, совершенно неизвестно, что находится за пределами кадра. Может, такой же апокалипсис до самого горизонта, а может, его пределами всё и ограничивается.
Знаете, у нас в парке Горького тоже чисто. Именно поэтому туда и возят иностранных европейсов.

Цитата:
Опять-таки, если исходить из того, что я не уникум и не исключение. У меня с пяток знакомых пацифистов найдётся. В Нытве живут такие же люди, как и в Перми. Думаю, пацифисты и среди них должны быть.
Ну, как сторонники той же "Единой России" и КПРФ есть как в Москве, так и в Зюкайке, так же и пацифисты должны, по логике, быть везде.
Я тоже пацифист, но увы - не могу похвастаться отсутствием образования.

Цитата:
Ну, если действительно в Чердынском районе хозяйственная деятельность практически на нуле?
Ну слава богу, Земля спасена от Апокалипсиса, можно жить спокойно.

Цитата:
Некорректно. На острове военная база находилась, у неё, естественно, отходы были. Могу поспорить, что на соседнем острое вообще незаметно, что на планете и люди живут.
Корректно - такая ситуация по всей Арктике. И не только на военных базах.

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 09.07.2017, 08:37   #1577  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
Я могу, но тут тема не о политике.
Не забывайте, что вы всё-таки не в России живёте. И к тому же, ещё продолжаете работать. А вот что правительство у нас творит с пенсионерами (естественно, не без ведома Путина) - это как в анекдоте: "А дустом вы их ещё не пробовали?"
Цитата:
Знаете, у нас в парке Горького тоже чисто. Именно поэтому туда и возят иностранных европейсов.
У вас тоже парк Горького есть? Учреждение частное, владельцы стараются, чтобы люди к ним шли. Впрочем, надо отдать должное, последние пару десятилетий город преобразился в гораздо лучшую сторону.
Цитата:
Я тоже пацифист, но увы - не могу похвастаться отсутствием образования.
Ирония понятна, но опять-таки - полуторамиллионный город и полуторадесятитысячный - вещи разные.
Цитата:
Ну слава богу, Земля спасена от Апокалипсиса, можно жить спокойно.
Рю, от 60 до 80 (по разным источникам) процентов территории России - с экстремальными условиями. Из крупных промышленных пунктов за полярным кругом могу назвать только два - Мурманск и Норильск. И наши 50 километров между соседними населёнными пунктами - это, можно считать, близко в сравнении даже хотя бы с соседней Республикой Коми, не говоря уже о Красноярском крае или Камчатке. Некому там просто гадить.
Цитата:
такая ситуация по всей Арктике. И не только на военных базах.
Из Интернета:
"Новая Земля
Архипелаг
Архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями; входит в Архангельскую область России в ранге муниципального образования «Новая Земля». Википедия
Площадь83 000 км²
Население2 429 чел."
Территория - один к одному Австрия. Население - квартал, в котором я живу. Вопрос: по скольку часов в сутки им надо трудиться, чтобы так загадить?
iva (09.07.2017)
Старый 09.07.2017, 14:20   #1578  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%
Родина:

Цитата:
Не забывайте, что вы всё-таки не в России живёте. И к тому же, ещё продолжаете работать. А вот что правительство у нас творит с пенсионерами (естественно, не без ведома Путина) - это как в анекдоте: "А дустом вы их ещё не пробовали?"
Я живу в России, но не в РФ. И не думаю, что нашим пенсионерам лучше, чем вашим. Но при чём это тут?

Цитата:
Ирония понятна, но опять-таки - полуторамиллионный город и полуторадесятитысячный - вещи разные.
Мои одноклассники остались в 50-тысячном и имеют в три раза больше образований, чем у меня. А некоторые мои подруги из полуторамиллионного не имеют образования вообще. Образование никак не связано с населением города.
И все как-то то работают, то нет, включая меня - что тоже не связано с образованием.

Цитата:
Некому там просто гадить.
Но при этом там экологическая катастрофа. Уже. От Финляндии до Чукотки. И на Кольском ржавое железо лежит, и в Уэлене, и в промежутках между ними.
А вы, наверное, думаете, что люди от скуки бочки эти собирают, чисто чтоб военных занять...

Вот мы были на море - от ближайшей деревни 20-км в одну сторону и 30 в другую, а берег моря засран бутылками, пластиком и другим мусором. И каждый раз приходилось вывозить чужой мусор. При заселённости той местности 0 человек.
Старый 09.07.2017, 14:54   #1579  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Цитата:
Я живу в России, но не в РФ.
Рю, ценю и уважаю ваши патриотические чувства и в значительной мере их разделяю, но пока наши республики считаются разными государствами, то они носят каждая своё название И вот что гласит Конституция РФ:
"Статья 1

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны."

Цитата:
И не думаю, что нашим пенсионерам лучше, чем вашим
Хорошо, первое достоинство Путина: он лучше Порошенко.
Цитата:
Но при чём это тут?
НУ, раз речь зашла.
Цитата:
Мои одноклассники остались в 50-тысячном и имеют в три раза больше образований, чем у меня. А некоторые мои подруги из полуторамиллионного не имеют образования вообще. Образование никак не связано с населением города.
Но, Рю, не будете отрицать, что объективно 1,5-миллионный город больше возможностей предоставляет, чем 18-тысячный?
Цитата:
Но при этом там экологическая катастрофа. Уже. От Финляндии до Чукотки. И на Кольском ржавое железо лежит, и в Уэлене, и в промежутках между ними.
ВО-первых, извините за вредничанье, Финляндия выхода к Северному Ледовитому океану не имеет.
А если ближе к делу, то вопрос: откуда там мусора на целую экологическую катастрофу? Кто его в таких количествах выбрасывает? Сколько для этого народу нужно?
Цитата:
Вот мы были на море - от ближайшей деревни 20-км в одну сторону и 30 в другую, а берег моря засран бутылками, пластиком и другим мусором. И каждый раз приходилось вывозить чужой мусор.
Простите, я недопонял: вы собирали бутылки и пластик с 50 километров побережья? Извините за вредничанье, но именно такой вывод из ваших слов и напрашивается.

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 09.07.2017 в 14:59.
Юрий Шевцов вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
iva (09.07.2017)
Старый 09.07.2017, 14:59   #1580  |  Поделиться
bossmen

bossmen скоро придёт к известности; 12%bossmen скоро придёт к известности, 12%bossmen скоро придёт к известности, 12%

Цитата:

Простите, я недопонял: вы собирали бутылки и пластик с 50 километров побережья? Извините за вредничанье, но именно такой вывод из ваших слов и напрашивается.
мусора с 100метров побережья можно целую машину набрать

представьте себе сколько будет с 50км
Старый 09.07.2017, 15:02   #1581  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Цитата:
Сообщение от bossmen Посмотреть сообщение

Ну, если применить элементарную арифметику, то 500 машин.
То есть, вопрос усиливается.
Старый 09.07.2017, 15:20   #1582  |  Поделиться
iva

banned

iva на пути к лучшему; 5%iva на пути к лучшему, 5%iva на пути к лучшему, 5%

Цитата:
Сообщение от bossmen Посмотреть сообщение

Ага. Окно Овертона походу.
iva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2017, 18:26   #1583  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

@iva Я к тому, что вот есть у меня атлас Пермского края. Формат - А4 (18х28 см).Масштаб - 1:200000 (в 1 см 2 км). 10-11 страницы, северо-восток Красновишерского района (то есть, на местности - квадрат 72Х56 км) - ни одного населённого пункта. Это при том, что у нас далеко не самая глухая глухомань. Не думаю, что там о какой-то экологической опасности можно было бы говорить.

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 09.07.2017 в 18:28.
Юрий Шевцов вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
iva (11.07.2017)
Старый 09.07.2017, 18:47   #1584  |  Поделиться
Евгений

Евгений скоро придёт к известности; 15%Евгений скоро придёт к известности, 15%Евгений скоро придёт к известности, 15%

Цитата:
это как?!
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 06:53   #1585  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

Родина:

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
это как?!
Если тут Малая Русь - это Россия или где? Или Русь теперь уже не Россия?

Цитата:
Не знаю, почему вас напрашивается такой вывод. Может, вы ещё представили, что я на отдых езжу на мусоровозе.
Сколько могли, столько и собрали.

Цитата:
ВО-первых, извините за вредничанье, Финляндия выхода к Северному Ледовитому океану не имеет.
А если ближе к делу, то вопрос: откуда там мусора на целую экологическую катастрофу? Кто его в таких количествах выбрасывает? Сколько для этого народу нужно?
Ок, пусть Норвегия. Мусора вообще в мире уже на две экологические катастрофы. Просто вы будете это отрицать до тех пор, пока свалка не вырастет прямо под вашими окнами.
Вот, к примеру, город на Волге Самара. Люди на всё лето выезжают купаться, живут в палатках, вокруг красота, грибы растут - чем не рай?
Если не учитывать немного мусора, который "никак не влияет на экологию, на жизнь людей и места обитания животных".
Цитата В плохом экологическом состоянии находится 136 малых рек области. Со сточными водами от предприятий в бассейн Волги попадают токсичные вещества: хлорорганические пестициды, соединения тяжелых металлов, фенолы.
В данное время на территории области скопилось 66 млн. тонн вредных отходов различного типа. Они сконцентрированы в отвалах, свалках, хвостохранилищах и являются источниками загрязнения поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, почв и растений.
Область располагает организованными хранилищами токсичных отходов, общая площадь которых составляет 2,5 тыс. га.
Кроме этого остро стоит вопрос связанный с твердыми бытовыми отходами, их ежегодно образуется более 3,5 млн. м3. В связи с этими проблемами 360 га, дефицитных пригодных земель, занято под свалки.
А это ещё не самое плохое состояние в стране. Но уже катастрофа.

Цитата:
Но, Рю, не будете отрицать, что объективно 1,5-миллионный город больше возможностей предоставляет, чем 18-тысячный?
Для необразованных пацифистов, которые работают на оборонном заводе? Вам виднее.

Цитата:
пока наши республики считаются разными государствами, то они носят каждая своё название И вот что гласит Конституция РФ
...к чему это? Конституция РФ подтверждает мои слова, что я не живу в РФ? Спасибо.
Цитата Я живу в России, но не в РФ.
Старый 10.07.2017, 08:49   #1586  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Цитата:
...к чему это? Конституция РФ подтверждает мои слова, что я не живу в РФ? Спасибо.
Цитата
Простите, по-моему, вы невнимательны:
Цитата:
2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны."
Ещё раз: разделяю ваши патриотические убеждения, но во избежание путаницы и разногласий предпочитаю всё же применять те названия, которыми государства сейчас сами себя называют.
Цитата:
Сколько могли, столько и собрали.
Так тогда и можете говорить не за всё побережье, а лишь за тот участок, который видели.
Ну, вот, пожалуйста, 200 метров от моего дома:

Но это же не значит, что вся Пермь в таком состоянии! К тому же это даже уже и не Пермь, граница города как раз по этому забору и внешней стене дома проходит.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Просто вы будете это отрицать до тех пор, пока свалка не вырастет прямо под вашими окнами.
Посмотрел ссылку. Свинство, конечно. Но загаженный пятачок размерами 100х100 метров среди полуторы сотен квадратных километров тундры - это показатель бескультурья этот срач оставивших, но никак не экологическая катастрофа.
Цитата:
В данное время на территории области скопилось 66 млн. тонн вредных отходов различного типа. Они сконцентрированы в отвалах, свалках, хвостохранилищах и являются источниками загрязнения поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, почв и растений.
Рю, у нас есть природоохранное законодательство. Нарушается - прямой путь в прокуратуру. Лучше - от общественной организации. На их заявление скорее прореагируют, чем на личные обращения граждан.
Цитата:
Область располагает организованными хранилищами токсичных отходов,
Ключевое слово - ОРГАНИЗОВАННЫМИ. То есть, это не просто посреди поля отходы вывалили, фактически это значит, что имеются промышленные предприятия по утилизации этих отходов.
А что вы предложите? Безотходного производства, увы, ещё не изобретено. Целенаправленная и организованная их утилизация - на сегодняшний момент оптимальный вариант решения вопроса об их дальнейшей судьбе.
Вспоминаю, как несколько лет назад то ли во Франции, то ли в Германии общественники завернули колонну грузовиков с токсичными отходами, следовавшую к месту их утилизации. Сюсюканий, какие эти общественники неравнодушные и вообще молодцы, было много. Но не прозвучало ни одного слова насчёт того, а что они предлагали с этими отходами сделать?
Цитата:
Для необразованных пацифистов, которые работают на оборонном заводе? Вам виднее.
Если я правильно понял вашу реплику, то встречный вопрос: а куда в небольшом городе с единственным заводом ещё можно устроиться токарю или фрезеровщику?
Старый 10.07.2017, 09:32   #1587  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

Родина:

Цитата:
Ещё раз: разделяю ваши патриотические убеждения, но во избежание путаницы и разногласий предпочитаю всё же применять те названия, которыми государства сейчас сами себя называют.
У меня нет патриотических убеждений касательно РФ и Украины. И я вообще не о данных странах, а о России.

Цитата:
Так тогда и можете говорить не за всё побережье, а лишь за тот участок, который видели.
Ну, вот, пожалуйста, 200 метров от моего дома
Я видела довольно большой участок в обе стороны от лагеря. Скажем так, не доходя нескольких километров до посёлков. И не думаю, что ближе к посёлкам будет чище, чем вдали от них.

Цитата:
Но загаженный пятачок размерами 100х100 метров среди полуторы сотен квадратных километров тундры - это показатель бескультурья этот срач оставивших, но никак не экологическая катастрофа.
Этот клочок - всё, что вы нашли грязного на планете? Всё, Юрий, мне дальше не интересно.

Цитата:
Ключевое слово - ОРГАНИЗОВАННЫМИ. То есть, это не просто посреди поля отходы вывалили, фактически это значит, что имеются промышленные предприятия по утилизации этих отходов.
Это, конечно, существенно меняет дело, теперь эта вонь стала благороднее и менее вредна для природы и её жителей.
Утилизируют менее 50%.

Цитата:
Если я правильно понял вашу реплику, то встречный вопрос: а куда в небольшом городе с единственным заводом ещё можно устроиться токарю или фрезеровщику?
Если он там всю жизнь жил и работал? Я за последнее время просмотрела много российских городов: вакансии, зарплаты, цены, квартиры... рабочие специальности, как и медицинские, а также продавцы - востребованы везде. Это музыканту устроиться будет некуда. Даже в 1,5 млн Харькове.
Старый 10.07.2017, 10:14   #1588  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Цитата:
И я вообще не о данных странах, а о России.
Рю, мне не менее огорчительно сознавать, что Харьков теперь получился по другую сторону государственной границы. Но, увы, такова реальность. И если я сейчас начну объявлять Харьков российским городом, я ничем не буду отличаться от свидомитов, зарящихся на Кубань.
Цитата:
Я видела довольно большой участок в обе стороны от лагеря.
Нисколько не ставлю под сомнение ваши слова. Но вот я, например, более десяти раз был на Чёрном море. Побережье обжито гораздо больше, чем Северного Ледовитого океана. И загаженные пляжи вроде тех, которые я в одной из соседних тем приводил, видел один раз всего. Тому способствовало одновременный аварийный сброс в море мусора и сильный ветер в сторону берега. С учётом того, что одних только крупных (более 100 тысяч населения) городов на Чёрном море - Одесса, Николаев, Херсон, Севастополь, Керчь, Новороссийск, Сочи, Сухуми, Батуми, Бургас, Варна, Констанца...
На протяжении побережья Северного ледовитого океана, на порядок превышающем черноморское, крупный город - один, Мурманск (ну, условно ещё и Архангельск, хотя он не на море находится, а на островах Северной Двины). Ещё раз: некому там просто на экологическую катастрофу нагадить!
Цитата:
Этот клочок - всё, что вы нашли грязного на планете?
НЕт, не всё (см. мой предыдущий пост). Непонятно, почему вы решили, что я хотел такое сказать. И ещё раз: свинство - да. Но даже хотя бы антисанитария - нет. К следующей весне этот мусор, если его не убрать, перегниёт и удобрением станет.
Цитата:
Это, конечно, существенно меняет дело, теперь эта вонь стала благороднее и менее вредна для природы и её жителей.
Рю, по-моему, я достаточно определённо выразился:
Цитата:
Целенаправленная и организованная их утилизация - на сегодняшний момент оптимальный вариант решения вопроса об их дальнейшей судьбе.
Цитата:
Утилизируют менее 50%.
Неправда, простите меня. Когда занимался очисткой шахтных вод, мы их очищали до состава водопроводной воды.
Цитата:
Если он там всю жизнь жил и работал?
То значит, если вернуться к исходному моменту, пацифизм ему не мешал там работать.
Старый 10.07.2017, 12:47   #1589  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

Родина:

Цитата:
И если я сейчас начну объявлять Харьков российским городом, я ничем не буду отличаться от свидомитов, зарящихся на Кубань.
потому что Харьков город не российский, а русский.

Цитата:
Ещё раз: некому там просто на экологическую катастрофу нагадить!
Юрий, эти бочки там лежат ещё со времён СССР, а сейчас к ним добавляются плавающие в море горы пластика.
Экологическую катастрофу нагадить недолго. Она с каждым днём прибывает в ужасном проценте.

Цитата:
К следующей весне этот мусор, если его не убрать, перегниёт и удобрением станет.
Если бы... Могу сообщить, что мы живём в эпоху формирующегося нового геологического слоя.
Цитата Человечество вступило в новую геологическую эпоху. Ей уже дано название «антропоцен». Ещё в 1922 году российский академик А.П. Павлов предложил термин «антропоген» для обозначения сходного понятия. Сюда же можно отнести идею «антропогенеза» академика Ферсмана (1934 год). Академик Вернадский в 1936 году говорит об антропогенной и психозойской геологической эре. Термин «технозой» употребляет в 1968 году Рудольф Баландин.
От CD-ROM’ов до пенополистироловых стаканчиков, мы быстро заполняем наши свалки, наши океаны и даже ближайший космос мусором, который не разлагается. Бельмо в виде большого тихоокеанского мусорного пятна уничтожает окружающую среду. Эти «техноископаемые», вероятно, останутся на Земле на тысячи или миллионы лет, даже если люди не переживут это столетие.
Некоторые свалки, в низинах тектонически просадочных районов, просто уйдут глубоко, чтобы окаменеть. Там, где мусорные свалки будут размыты, они начнут выпускать свой мусор, в том числе пластик, в осадочный цикл.
Одновременно исчезают другие виды — в прошлом году ученые подтвердили, что мы находимся на пороге шестого массового вымирания.

Современное промышленное животноводство признается одним из главных факторов, разрушающих экологию планеты. Оно производит почти 20% выбросов всех парниковых паров (больше всех видов транспорта) и занимает огромные территории сельхозугодий, под которые вырубаются ценные леса. С 1950-х годов под нужды животноводства было уничтожено больше 50% тропических лесов.
Фермерских животных сегодня насчитывается 16, 8 миллиардов, то есть в два с лишним раза больше, чем людей. При этом животные намного больше едят. В сельском хозяйстве используется около 70 % пресных водных ресурсов планеты. С каждым годом ее требуется все больше. Дефицит воды — ещё одна из глобальных проблем Земли, напрямую связанная с животноводством.

Люди сжигают ископаемое топливо и высвобождают огромные количества углерода в воздух — примерно 10 миллиардов тонн в год, как показывают последние проверки. Диоксид углерода приводит к потеплению климата и меняет химию атмосферы. Приплюсуйте к этому всю закись азота, диоксид серы, хлорфторуглероды и другие промышленные загрязнители. Это всё оседает во льдах и ледниках.

Сельское хозяйство меняло форму нашей планеты в течение последних десяти тысяч лет, но все предыдущие аграрные достижения меркнут в сравнении с технологическими достижениями середины 20 века. Одно из них, процесс Хабера, полностью перевернул способ питания, нашего и нашей планеты. Разработанный немецкими химиками Фрицем Хабером и Карлом Бошем, этот процесс использует высокое давление и нагрев, чтобы преобразовать атмосферный азот (инертный газ N2) в аммиачные удобрения; раньше на это были способны лишь «азот-фиксирующие» бактерии. Удобрения стали дешевыми и быстро производимыми, поэтому фермеры с удовольствием взяли их на вооружение. Урожайность пошла в рост.
Для биосферы это не прошло бесследно. Насыщение удобрениями удвоило количество активно циклирующего азота в нашей биосфере и некоторые виды стали активно развиваться. Например, когда удобрения просачиваются в озера, реки и прибрежные воды, они питают обширно цветущие водоросли и выталкивают прочие формы жизни. Внезапный разгон азотного цикла на Земле оставит неизгладимый след в геохимии и экологии антропоцена.

Люди копают, бурят, разбивают и взрывают недра коры нашей планеты, накапливая тысячи метров осадков за сотни или миллионы лет. Ни один вид или природный процесс не делал ничего подобного прежде.
Эти следы могут быть самым перманентным, а значит и истинно геологическим шрамом, который оставляют люди.

Ученые больше озадачены не тем, существует ли антропоцен, а когда точно он начался. Некоторые предлагают в качестве точки отсчета первый сдвиг в атмосферном CO2, вызванный людьми — когда европейцы мигрировали в Новый Свет и начали всех убивать. Другие предлагают 1964 год.
Этот год стал важным для испытаний ядерного оружия — настолько важным, что привел к резкому всплеску радиоактивного углерода (углерода-14) в нашей атмосфере.
Этот избыточный углерод-14 попал в пищевую цепочку и биосферу, от растений к животным, от людей к почве. Если вы жили на Земле в 60-70-е годы, внутри вас неизбежно будет след холодной войны.
Цитата:
Неправда, простите меня. Когда занимался очисткой шахтных вод, мы их очищали до состава водопроводной воды.
А когда по полям бегали динозавры, вообще не было нужды ничего утилизировать.
Вы считаете весомым тот аргумент, что вы когда-то давно на одном предприятии смогли добиться полной очистки - и на этом основании делаете вывод, что все предприятия сейчас поступают так же?
Я приводила данные по ситуации вокруг Самары: утилизация менее 50% - из их официальных источников. А это тысячи тонн отравляющей природы гадости.
Цитата Загрязнение воздуха взвесными веществами над территорией города больше на 43%, чем в среднем по России, а концентрация других вредных превышает предельно допустимые нормы в десятки раз. В этом виноваты промышленные предприятия, многие из которых не имеют достаточно эффективных очистных сооружений.
Атмосферный воздух города перенасыщен окисью углерода, диоксидом азота, сернистым ангидридом, ароматическими углеводородами, фенолом, формальдегидом, хлористым и фтористым водородом, бензапиреном, сажей, пылью.
Повышенная концентрация диоксида азота - автомобили и различные теплоисточники. Формальдегид, основным источником которого является автотранспорт, плохо рассеивается и долго сохраняется в приземном слое. Это вещество не только вызывает аллергические заболевания, но и провоцирует рак, а взаимодействуя с углеводородами, формальдегид образует ещё более вредные вещества. Увеличение использования мазута как основного топлива крупнейших ТЭЦ города, приводит к росту концентрации в воздухе сернистого ангидрида. Максимальное содержание в атмосфере хлористого водорода отмечается... Основные загрязнители воздуха среди промышленных предприятий — это ОАО «КНПЗ», ОАО «ЗПОН», ОАО «Металлист-Самара».
Отрицательно сказывается на атмосферном воздухе Самары то, что в области интенсивно идёт нефтедобыча и действуют несколько нефтяных компаний. Среди вредных веществ, выбрасываемых предприятиями нефтеперерабатывающей промышленности, основную долю составляют ароматические углеводороды и ПАУ, среди которых много канцерогенных веществ.
...предприятия нефтеперерабатывающей отрасли, автотранспортное предприятие, покрасочные производства... превышены показатели по загрязнению воздуха свинцом, кадмием и другими опасными компонентами
И это всего только один город.
Честно говоря, если б это влияло только на людей, я бы не волновалась.
Цитата:
То значит, если вернуться к исходному моменту, пацифизм ему не мешал там работать.
Это его личные проблемы. Вегетарианец выращивать животных ради их убийства не будет.
Старый 10.07.2017, 17:03   #1590  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Цитата:
потому что Харьков город не российский, а русский.
Первая столица Украины? Тогда и Алма-Ата (бывш. Верный) - русский город. И Рига - на момент отделения Латвии от СССР там было 60 процентов русских.
Ещё раз. Мне это тоже не нравится, но вот провели политики границы так, что Харьков сейчас в подчинении Киева находится, а не Москвы (кстати, Киев - тоже мать городов русских).
Цитата:
Юрий, эти бочки там лежат ещё со времён СССР
http://doodoo.ru/travel/9326-musor-n...em-severe.html
Рю, картинок много, так что даю ссылку, а не сами картинки, но из них видно, что дело происходит в посёлке. То есть, с уверенностью можно утверждать, что несколько километров в сторону - и о существовании на Земле человека там уже ничто не будет напоминать.
Цитата:
Экологическую катастрофу нагадить недолго. Она с каждым днём прибывает в ужасном проценте.
Опять-таки, если говорить о том, что у меня перед глазами, то в Перми в сравнении с 25-30-летней давностью экологическая обстановка стала гораздо здоровее. Да хотя бы ещё в середине 80-х мне по работе часто приходилось бывать на заводе имени Орджоникидзе (крупнейшее химическое предприятие Перми). Тогда на территории стояли разноцветные лужи - одна красная, другая - голубая, третья - зелёная, а рабочие прямо по улице ходили в противогазах. Когда я там был в последний раз во второй половине 00-х, на месте бывших луж цвели клумбы.
Это же, кстати, и насчёт

Цитата:
Вы считаете весомым тот аргумент, что вы когда-то давно на одном предприятии смогли добиться полной очистки - и на этом основании делаете вывод, что все предприятия сейчас поступают так же?
Цитата:
Могу сообщить, что мы живём в эпоху формирующегося нового геологического слоя.
Как призыв к борьбе за чистоту окружающей среды - одобряю и считаю, что на многих подействует. Как аргумент, чтобы убедить меня - неэффективно. Ну, один только пример:
Цитата:
При этом животные намного больше едят. В сельском хозяйстве используется около 70 % пресных водных ресурсов планеты. С каждым годом ее требуется все больше. Дефицит воды — ещё одна из глобальных проблем Земли, напрямую связанная с животноводством.
Река Кама в Перми. Сколько коров понадобится, чтобы выпить её?

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Метки
вегетарианцы, диета, еда, мясо, мясоеды, овощи, фрукты

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра