Харьковский форум

ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

Важная информация

История История государств и народов мира. Даты и события

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2017, 22:27   #76
рю Фрошо

Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 17%рю Фрошо скоро придёт к известности, 17%рю Фрошо скоро придёт к известности, 17%

Фото 1961 г.

Фото 1963 г.

Фото 1950-х гг.

Dementy (22.04.2017), Polecat (23.04.2017), феличита (21.04.2017)

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 21.04.2017, 23:12   #77
Ult

Ult на пути к лучшему; 9%Ult на пути к лучшему, 9%Ult на пути к лучшему, 9%

Ult вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 08:07   #78
рю Фрошо

Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 17%рю Фрошо скоро придёт к известности, 17%рю Фрошо скоро придёт к известности, 17%

Ленинград, 1968 г. Съёмки на улице.

Старый 23.04.2017, 00:55   #79
Ult

Ult на пути к лучшему; 9%Ult на пути к лучшему, 9%Ult на пути к лучшему, 9%

Ult вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
iva (23.04.2017), феличита (23.04.2017)
Старый 23.04.2017, 05:05   #80
Lapsha

Lapsha на пути к лучшему; 6%Lapsha на пути к лучшему, 6%Lapsha на пути к лучшему, 6%

Только у нас были с зеленой столешницей, вот такие:

Lapsha вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
Dementy (23.04.2017), Евгений (23.04.2017), феличита (23.04.2017)
Старый 23.04.2017, 06:12   #81
Евгений

Евгений скоро придёт к известности; 16%Евгений скоро придёт к известности, 16%Евгений скоро придёт к известности, 16%

Цитата:
Сообщение от Lapsha Посмотреть сообщение
Только у нас были с зеленой столешницей, вот такие:
у нас,в разных классах и зеленые были,и коричневые
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 12:11   #82
iva

iva на пути к лучшему; 7%iva на пути к лучшему, 7%iva на пути к лучшему, 7%

А у нас парты красили в цвет стен - бледно-голубые. Очень маркие). Вечно раз в месяц мыли их.

Но так здорово на них можно было карандашом рисовать свои границы и расположение войск, герб страны... Мы так с одноклассником играли на уроках в младших классах. Правда, после уроков быстренько стирали всё резинкой, но утром нужно было быстренько восстановить границы и желательно залезть на сторону сопредельную, отхватив хоть плюс-минус пару сантиметров. Поэтому в школу бежали во все лопатки.
iva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 15:52   #83
vik

vik скоро придёт к известности; 27%vik скоро придёт к известности, 27%vik скоро придёт к известности, 27%

@Lapsha я в гугль картинках не нашел такого "соцреализма", который стоял в школе, когда я учился.
Как правило стулья были отдельно от парт. Поднимать их для "уборки" был целый фетиш. Потом приходишь на первый урок - оп па - стулья на партах - надо опускать уже.
Причем на уроках труда делали всего одну деталь - для стула (да, каждую неделю, на протяжении нескольких лет). Реально законченную деталь у нас в классе не изготовил никто за все 100500 подходов. Потому, что каждый раз выдавалась заготовка - кусок металла произвольной формы. Сначала надо было по контуру вырубить нужную форму абсолютно тупым зубилом. Зубило было примерно одинаково с двух сторон. Из всех зубил было 1-2, которыми еще можно было вырубить за час. Потом нужно было обработать края напильником. Напильники, как вы понимаете, был практически все гладкие. В редких случаях удавалось дойти до этапа сверления отверстий (как ни странно на станке, а не тупым ручным коловоротом со сверлом по дереву и раздолбанным патроном). В финале надо было нарезать резьбу, но на практике до этого не доходило ни разу.
vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 10:29   #84
рю Фрошо

Super Moderator

Добавлено через 42 минуты
Советский Харьков, который я люблю.

Много фото по ссылке.
Dementy (24.04.2017)
Старый 24.04.2017, 19:14   #85
Lapsha

Lapsha на пути к лучшему; 6%Lapsha на пути к лучшему, 6%Lapsha на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
@Lapsha я в гугль картинках не нашел такого "соцреализма", который стоял в школе, когда я учился.
Как правило стулья были отдельно от парт. Поднимать их для "уборки" был целый фетиш. Потом приходишь на первый урок - оп па - стулья на партах - надо опускать уже.
Причем на уроках труда делали всего одну деталь - для стула (да, каждую неделю, на протяжении нескольких лет). Реально законченную деталь у нас в классе не изготовил никто за все 100500 подходов. Потому, что каждый раз выдавалась заготовка - кусок металла произвольной формы. Сначала надо было по контуру вырубить нужную форму абсолютно тупым зубилом. Зубило было примерно одинаково с двух сторон. Из всех зубил было 1-2, которыми еще можно было вырубить за час. Потом нужно было обработать края напильником. Напильники, как вы понимаете, был практически все гладкие. В редких случаях удавалось дойти до этапа сверления отверстий (как ни странно на станке, а не тупым ручным коловоротом со сверлом по дереву и раздолбанным патроном). В финале надо было нарезать резьбу, но на практике до этого не доходило ни разу.
У нас в старших классах тоже были раздельные столы и стулья. Не помню с какого класса, но в 9-м уже точно были столы, не парты. Они (стулья и столы) были сделаны из толстой фанеры, где-то 1 см толщиной, и металл там присутствовал только в виде крепежа - стягивающие болты. Цвет был светлый зелено-голубой. Были простыми и очень крепкими, гораздо крепче парт.
А уборку в классе делали мы сами, т.е. ученики, по очереди, согласно графика: каждый стол, т.е. двое, оставались после уроков и мыли пол, ну и по мелочи - доски, полив цветочков и т.п.

О, точно у нас уже были столы с 8-го класса минимум. А может даже и раньше. Поскольку до 8-го класса я сидел вместе с девочкой, которая после экзаменов 8-го класса ушла из школы то ли в техникум, то ли в ПТУ (была такая советская система - после 8-го можно было поступать в профессиональные средние уч. заведения), и я с 9-го сидел уже с одноклассником, и уборка стала не такой лафой, как была до этого: девочки-то в этом толк знали больше и были намного более умелы, и брали на себя тоже больше. А с Вовкой была не уборка, а горе. Валандались по 2 часа, с матами-перематами и то все потом выглядело как Мамай прошел.
За плохую уборку могли назначить еще одну, внеочередную.

Последний раз редактировалось Lapsha; 24.04.2017 в 19:17.
Старый 24.04.2017, 21:05   #86
vik

vik скоро придёт к известности; 27%vik скоро придёт к известности, 27%vik скоро придёт к известности, 27%

Цитата:
У нас в старших классах тоже были раздельные столы и стулья. Не помню с какого класса, но в 9-м уже точно были столы, не парты. Они (стулья и столы) были сделаны из толстой фанеры, где-то 1 см толщиной, и металл там присутствовал только в виде крепежа - стягивающие болты. Цвет был светлый зелено-голубой. Были простыми и очень крепкими, гораздо крепче парт.
А уборку в классе делали мы сами, т.е. ученики, по очереди, согласно графика: каждый стол, т.е. двое, оставались после уроков и мыли пол, ну и по мелочи - доски, полив цветочков и т.п.

О, точно у нас уже были столы с 8-го класса минимум. А может даже и раньше. Поскольку до 8-го класса я сидел вместе с девочкой, которая после экзаменов 8-го класса ушла из школы то ли в техникум, то ли в ПТУ (была такая советская система - после 8-го можно было поступать в профессиональные средние уч. заведения), и я с 9-го сидел уже с одноклассником, и уборка стала не такой лафой, как была до этого: девочки-то в этом толк знали больше и были намного более умелы, и брали на себя тоже больше. А с Вовкой была не уборка, а горе. Валандались по 2 часа, с матами-перематами и то все потом выглядело как Мамай прошел.
За плохую уборку могли назначить еще одну, внеочередную.
ага, учащиеся убирали классы. а коридоры и прочие места общего пользования убирала "техничка". ну как убирали, проходили веником и что-то на совок и в ведро, а что-то под линолеум и в щели. а потом на подобие швабры бросали мокрую тряпку и растирали грязь по площади. не особо трепетно относились.
а еще была отработка летом, красили батареи втом числе. это тоже был особый фетиш, судя по слою краски толщиной пару спнтиметров, никто никогда не проходил их щеткой. теплоотдача снижалась с каждым годом. к тому же к отработке привлекали родителей. не финансово, как сейчас, а физически.
тут еще интересно вот что. культовая песня лебединского "учат в школе" может быть трактована двояко. это, с одной стороны, растленная пропаганда либерастов, удар по духовности, скрепам и всему такому. а с другой стороны это правда от а до я, списанная из жизни. алкаш физрук - это вообще классика. вот и вопрос: курица или яйцо ?
vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 04:36   #87
Lapsha

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
Советский Харьков, который я люблю.
Да, советский Харьков был офигенен.
У него еще был твердый налёт столичности, что ли. Отчетливо ощущалась большая мощь.
Впрочем, если вспомнить, какая тогда была индустрия, какие вузы, какая наука...
Мне тоже он очень нравился. Где-то до 90-го года...

Последний раз был в 10-м году. Это другой город, я в таком не жил и он для меня совершенно чужой.

Салтовка была действительно очень красивым районом, с неким налётом чего-то из будущего. Она именно вот так и выглядела - широко, свободно. Был там в 10-м году - зря ездил. Вот зря, аж не на шутку расстроился. Мне знакомые харьковчане тогад говорили что я отвык, помню н ето, что было, что стало даже лучше в некоторых моментах и т.д. Но - нет. Это другая Салтовка и другой город.

Добавлено через 10 минут
Вот такого, конечно, я (да и никто) не мог предположить в 80-х:

И это в моих (теперь уже отнюдь не моих) Пятихатках, в нашей (теперь не нашей) Уфтятне!
Одобрили сообщение:
Dementy (25.04.2017), Polecat (03.05.2017), рю Фрошо (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 08:58   #88
Никола

Никола имеет впечатляющую ауру; 37%Никола имеет впечатляющую ауру, 37%Никола имеет впечатляющую ауру, 37%

Одобрили сообщение:
Dementy (25.04.2017), Polecat (03.05.2017), Варяг (27.04.2017), Няша (27.04.2017)
Старый 25.04.2017, 10:18   #89
рю Фрошо

Super Moderator

Цитата:
Мне тоже он очень нравился. Где-то до 90-го года...
Так 90-й год уже, можно считать, к СССР и не относится. С тех пор становилось всё только хуже. Это только экспат думает, что потом начался расцвет.
Старый 26.04.2017, 18:32   #90
Marmot

Marmot на пути к лучшему; 5%Marmot на пути к лучшему, 5%Marmot на пути к лучшему, 5%

Хороший текст.

Marmot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра