Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2018, 10:25   #23
Виват (ТС)

Записей в дневнике: 2
Виват на пути к лучшему; 8%Виват на пути к лучшему, 8%Виват на пути к лучшему, 8%

«Сначала Бог создал человека, но, заметив его слабость, дал ему собаку.»
А. Туссенель

Чудеса бывают! Их миллионы на планете. Дружелюбные и четвероногие. У них мокрые носы, острые клыки и добрейшие намерения. Бескорыстные, самоотверженные, чуткие - они повсюду, где есть человек.

Я часто заглядываю в сквер, где гуляют собаки. Это чудесное место. Когда наблюдаешь за великим союзом «человек и его собака», тебя пронизывает заряд уверенности и спокойствия, душу наполняет какая–то детская беззаботность и радостная надежда. Здесь нет места притворству, тревоге и унынию, а неумолимое одиночество не столь могущественно. Для этих счастливых обладателей обоюдной поддержки, сострадания и понимания, для них одиночество ничтожно, далеко… все ближе детство, край чудесный…. Именно таких, казалось бы, незамысловатых ощущений не хватает в нашей жизни. За суетой торопливых дней и не углядишь, как каждый по-своему одинок, уязвим, робок. Без исключений каждый ищет опоры, верного «чистого» спутника, т.е. лишенного человеческих пороков. Пока мы с вами искали, собаки сами нас нашли! Самостоятельно, по собственной инициативе интегрировались в жизнь человека. Это лишь с виду забавное создание на деле оказалось тем самым соратником, который молча, с почтением и вниманием, состраданием, терпением и пониманием, с любовью, нежностью и лаской, с болезненной зависимостью, неуклонно, а главное играючи, казалось бы, сам того не ведая, разделяет все наши радости и невзгоды, потери и достижения. Наша собака вместе с нами бережет наших детей, любимых и друзей, нападает на врагов, защищает от обидчиков, охраняет наши дома, предупреждает о беде, а главное, так искренне радуется нашей улыбке. В ее компании надежно, а самая бесценная защита, которой она нас одарила, это защита от одиночества. Вот ведь чудеса!

Действительно, сакральная сущность этого «исключительного животного» очевидна, но подойдем поближе к реальности, в которой даже для прагматиков собаки, как минимум, таинственные существа. Ведь уже давно образ ленивой собаки, которая целыми днями нежится на солнце, зарывает кости и гоняется за кошками, воспринимается как некий миф, придуманный необразованным, примитивным обществом. В нынешнем мире, просвещенном и информативном, просто невозможно не заметить неподъемный вклад собак в человеческую жизнь. Целители, поводыри, ассистенты, охранники, спасатели, пастухи, разведчики, военные, защитники, перевозчики, добровольцы, антидепрессанты, психологи, друзья, всего не перечислишь. Бескорыстная преданность и безграничная любовь, вот и вся их жизненная концепция. Для нас магия, а для друзей четвероногих единственно допустимая реальность. Мы их называем друзьями, а они считают нас Богом. Вот парадокс, ведь «чудо»-то они.

Добавлено через 15 минут
(Мои личные удивления)
Что больше всего меня поражает в поведении моих четвероногих друзей,это то,как они охраняют и берегут мой сон.Когда я сплю днем после смены,они рядом с кроватью сидят тихо-тихо,почти не дышат,а если кто-то позарится помешать мне спать,коты например,то мелкая рычит и не подпускает к кровати(а сама сидит на страже под кроватью )Вот откуда столько ума и понимания?...
Интересно,а ваши собаки как проявляют свою любовь к вам?

Время генерации страницы 0.06863 секунды с 9 запросами