Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2017, 17:42   #23  |  Поделиться
Котик

Котик на пути к лучшему; 8%Котик на пути к лучшему, 8%Котик на пути к лучшему, 8%

Начну, пожалуй отчет о поездке в Крым с 14 по 25.06.2017 г.

Часть 1. Основные положения и рубли

Сразу скажу, что в южных городах бывшего СССР я практически не был, а где и был, то в командировках и очень давно. Поэтому всякие сравнения основаны на воспоминаниях г.г.Херсон и Николаев (Украина) с 1989 г. до нулевых (рубли видел, купоны видел, гривен не видел) и г.Волгоград с 1989 г. до 2010 г. Еще был в г.Тихорецк (Краснодарский край) где-то 1980-й год и Севастополь-Балаклава в 2010 г. Для полноты картины - рассматривал Ялту в бинокль с борта парохода тоже в 90-х.

В общем фишки легли так, что организовалась поездка в г.Феодосия с целью банального забивания болта на эту работу и всякие дачи.
Планировалась поездка заранее, но чуть на более поздний срок, числа так с 19 июля, но... Тем не менее билеты и гостиница были куплены и забронированы заранее, где-то конец февраля-начало марта. Сделано это было из экономии средств на билет на самолет: 6 тыс рубл. вместо 15 тыс. рубл. (на человека это или на двоих, в одну сторону или туда и обратно - не знаю. Заказывала и платила жена, поэтому помню только числа 6 и 15).
Тогда же была забронирована и гостиница через букинг в районе 3 тыс.рубл/сутки. Однако знакомые посоветовали соседнюю гостиницу http://valentina-feo.com, которой в букинге нет и которая обошлась нам в среднем 2 тыс.рубл. в сутки за двоих с завтраками. Самым главным ее преимуществом оказалось наличие бассейна.

Дорога туда и обратно
Летели самолётом. Мысль о своей машине была отвергнута по причине время/расстояние, т.к. отпуск был всего две недели и тратить дни на дорогу в 5000 км (туда и обратно) при одном водителе не хотелось.
Из СПб в Симферополь летают здоровые корыта: туда летел на двухпалубном боинг 747-400, обратно на таком же корыте, но с одной палубой, боинг 777-300. Время полета - 3 часа. Так как улетали с Питера рано утром, а прилетали ночью, то пришлось воспользоваться услугами такси - 1,5 тыс. рублей поездка в одну сторону (т.к. я живу на севере города, а аэропорт, наоборот, на юге. По расстоянию это 50 км).
В Крыму туда поймали, вернее, нас поймали, (планировался автобус) микроавтобус - 750 р. с рыла, т.е. на двоих те же 1500 р. На обратной дороге такси (не официальное, но приличное) в аэропорт Симферополя от гостиницы обошлось в 2000 рубл. (официальное по счетчику стоило бы порядка 2700 р.).

Еда
Завтраки в гостинице входят в стоимость номера. Завтрак - шведский стол, вполне приличный для моего опыта путешествий. Обычно это было два вида каши, что-то отдаленно напоминающее макароны-по-флотски (ракушки с нарезанными мелко сосисками), омлет, запеканка или ленивые вареники, простенький салат типа капусты с чем-нибудь, блинчики с мясом, масло, сметана, варенье, чай, кофе, компот. На мой вкус, сформированный в гостиницах Скандинавии, на завтраках мне не хватало колбасы и сыра. Про селедку в каком-нибудь сладком варенье я вообще молчу...

Ужинали обычно тоже в гостинице. При этом прямо за завтраком можно было заказать обед и ужин. Заказать - значит выбрать из меню, которое состояло из 4-х салатов, 4-5 супов, 4-5 вторых, 4-5 гарниров, напитки: компот,чай,кофе. Меню каждый день новое. Цена ужина на двоих у нас в зависимости от выбранного составляла порядка 600...800 рублей. Фактически, получилось так, что мы всегда заказывали самые дорогие блюда, поэтому, вероятно, средняя цена ужина должна быть пониже. К примеру, цена основного блюда ужина (или второго на обеде) в среднем составляла от 80 до 150 руб.

Обедали в разных местах. Практика показала, что стоимость обеда у нас практически не зависела от места (туристический центр или окраина) и составляла на двоих порядка 800 рубл. Опять же, мы не экономили особо. Барабулька, так барабулька. Мясо по-шведски красиво выглядит - берем... Если судить по ценам, то можно было и значительно дешевле: тарелка борща - 45 р, а тарелка солянки - 150 р и т.п.

О затратах всё, а да была еще экскурсия - 400 р дорога до Коктебеля и 500 р кораблик, это с носа. Цены на билеты в музеи - не помню.

Просто в данной поездке мне самому было интересно, что сколько стоит у нас в стране. Ибо цену на отдых в евро и не у нас знаю, а вот в рублях - первый раз. Предыдущий Севастополь не считается, ибо были гривны, да и жили на у знакомых, а затраты во всяких командировках всё-таки совсем другие, т.к. это не отдых и только хардкор - север Родины.

Продолжение следует...
Котик вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
iva (01.07.2017), феличита (30.06.2017), Юрий Шевцов (30.06.2017)

Время генерации страницы 0.07045 секунды с 9 запросами