Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2016, 23:25   #10
Ayrton

Guest

Записей в дневнике: 44

Цитата:
Сообщение от Lerika_N Посмотреть сообщение
Заказуху в те годы особенно на CПМД никто не отменял. Откуда же взялись рарики 5р 1999г.
Смысл китайцам выдумывать несуществующие монеты?
Не очень понял про "Заказуху в те годы особенно на CПМД никто не отменял."... Монетные дворы (в России их ровно два: СПМД и ММД) - это "режимные предприятия", там уровень безопасности круче, чем на военных заводах или в атомной промышленности там грамма монетного сплава не вынесешь, не то чтоб монету.

Мемуар :D

В 1986 году, я работал инженером НИС (Научно Исследовательского Сектора) НЭТИ (Новосибирского Электро Технического Института). У нашей кафедры было две ключевых темы и два заказчика - один делал "монорельсовый поезд на магнитной подвеске" (экспериментальный поезд таки "полетел", но в серию не пошел - СССР умер и офиенный поезд постигла судьба "Бурана"...), а второй заказчик - вояки.

Вояки заказали нам разработку очень миниатюрной, но мощной электрической машины (звиняй - подписка ещё действует - не могу сказать - что), для подводных лодок. ТехЗадание было очень жестким, но и возможности типа гарантировались. После долгих расчетов и экспериментов, мы выяснили, что обмотки ротора этой машины можно сделать из одного единственного сплава, даже серебро не годится... Этот сплав, так называемая "монетная латунь", та самая, из которой чеканились "медные монеты СССР". У этой "монетной латуни" нелинейная кривая роста электрического сопротивления -при около 200 градусов, сопротивление не растёт, а падает!

Вояки "пошли по инстанциям" и получили "болт от Братской ГЭС" - секретный сплав... Пришлось воякам переписывать ТЗ и увеличивать габариты машины. Обмотки ротора мы сделали из банального серебра...
[свернуть]

Про китайцев... Китайцы могут сделать всё, от iPhone-226XXL, до копии любой монеты, с античности, до наших дней - технологии позволяют. Но кто-то эту хрень должен продавать... Продают либо цыгане, либо люмпены. Они рассказывают сказки, типа: "Я на строики работаль, ломале старий дом, а тама клад! Дешива прадам!"

Я чисто по приколу, потроллить купил у одного цыгна 1 рубль 1704 года за 1000 рублей (китайцы в сети продают за 500, оригинал, по каталогу $50.000). Очень качественно сделано!!! Царапинки, патина... Совпадает не только размер, но и масса, с точностью до десятой грамма (круче мои весы не умеют) - это значит сплав "родной", ведь серебро тяжелее свинца!

Если продавцы цыгане, а покупатели - лохи... Можно выдумывать монеты и чеканить фальшак! Главное тему подобрать и легенду сочинить... Горби - это отличная легенда!

Время генерации страницы 0.16133 секунды с 10 запросами