Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2016, 06:34   #28
GSL

GSL скоро придёт к известности; 19%GSL скоро придёт к известности, 19%GSL скоро придёт к известности, 19%

Цитата:
Сообщение от bossmen Посмотреть сообщение
рассуждение дилетанта
я всю жизнь проработал в структуре аналогичной МТС
только техника на порядки посложнее
в простом подразделении трактористов или технологов нельзя иметь везде специалистов высокого уровня
сами кривыми руками делают по своему разумению--после чего на технику жалко смотреть(достойна только в утиль)
Я как раз то практик, хоть и не долго но работал механизатором.

Есть интересный пример из железнодорожного транспорта.
При царе батюшке паровоз обслуживался прикрепленной бригадой, одна бригада на один паровоз. Соответственно работал паровоз часов 8 - 12 в сутки. А то и меньше, от расписания зависело. Остальное время отстаивался в депо, ждал свою бригаду. И не просто стоял, а стоял в горячем состоянии. На поддержание его в горячем состоянии требовался уголь и обслуживающий персонал.
И тут пришли коммунисты. И увидели что это не рационально. И ввели открепленное вождение, любая бригада садилась на любой свободный паровоз. А обслуживал паровоз отдельный персонал (МТС ). Кончилась история введением прикрепленного вождения, один паровоз - одна бригада из двух-трех экипажей. Теоретическое повышение коэффициента использования паровоза и улучшение качества обслуживания на практике обернулось массовым выходом паровозов из строя, повышением аварийности. Ибо каждый паровоз после некоторого срока эксплуатации в чем то индивидуален и требует своего подхода. А нафиг это надо "бригаде на один рейс". Зачем им прислушиваться к каким-то стукам и скрипам если в следующий рейс они пойдут на другом паровозе? История известная, с кучей газетных статей, с громогласными публичными обвинениями бригад во вредительстве, с жалобами в ГПУ и прочей шумихой. При желании можете найти в инете старые отраслевые и не очень газеты. Хотя вы предпочитаете переносить свой личный опыт в одной области на все остальную жизнь и делать глобальные выводы.
Открепленная езда практиковалась в США и вполне успешно. Но во первых они могли себе позволить каждые 15 лет заменять локомотивы на более совершенные, у нас же они должны были работать десятки лет. И во вторых уровень грамотности и исполнительности американских рабочих и инженеров был несравненно выше российского.

Кстати, о фотках брошенных тракторов. Бросались трактора как правило если практиковалось "открепленное вождение". А я знаю что оно практиковалось. А свой трактор-кормилец тракторист не бросит. Он скорее за свои деньги деталь достанет чем бросит трактор. Был в соседнем совхозе, помогали им картошку убрать картофельными комбайнами. Видел результаты "открепленного вождения".

Последний раз редактировалось GSL; 01.09.2016 в 11:35.
GSL вне форума   Ответить с цитированием

Время генерации страницы 0.24254 секунды с 10 запросами