Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2017, 23:26   #701
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 24%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 24%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 24%

Мотовилихинские пушки:

Добавлено через 1 минуту
Кстати, у первой калибр больше, чем у московской Царь-пушки. Причём, в отличие от московской, из нашей было сделано более 300 выстрелов.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
Да можно и в этой теме. Не суть.
Ну, тогда будет много буков.
Как-то раз стою в очереди в кассу в магазине. А у этого магазина есть договорённость с банком, что банк проводит здесь свою акцию: при оплате покупок его картами покупателям предоставляется скидка то ли 10, то ли 15 процентов. НУ, я не экономист, но, видимо, это чтобы банку деньги быстрее прокручивать. Но одно условие: отбиваются два чека, и покупатель в том чеке, который остаётся в кассе, должен расписаться. Толком не понял зачем, но - хозяин барин. И без росписи эти проценты будут взысканы с кассира. Ещё раз, я не экономист, экономисту, может, эта алгебра понятна будут. Я лишь условия описываю.
И вот стоит тётка. Расплачивается. И кассирша просит её: распишитесь, мол. А тётка рогом в землю упёрлась - не буду.
Кассирша говорит: так надо. Тётка: мне на надо. А что надо вам - это ваши проблемы. Угораздило же кассиршу сказать, что тогда она вынуждена будет оформить покупку без скидки.
Вот тут-то с тёткиной стороны и начался срач, в результате которого кассирша просто вся в слезах вынуждена была убежать в подсобку проплакиваться. Ну, думаю, хабалистых тёток и их способности каждый имел несчастье наблюдать, чтобы мне тут ещё подробно расписывать.
И ведь главное - почему она так упёрлась, непонятно? И, спрашивается, чего она хотела добиться от кассирши, если кассирша тут могла только лишь принять у неё карту, а все остальные вопросы - это как минимум к администратору? Так нет, тётка ведь в данном случае - барыня, а кассирша - прислуга!
Сейчас отлучусь ненадолго и продолжу про проводников.

Добавлено через 1 час 8 минут
Так вот. Проводником мне тоже приходилось работать. И сейчас, когда вижу на железнодорожных форумах, как некоторые девочки мечтают пойти в проводницы, мол, не работа, а наслаждение - запустишь пассажиров в вагон, выдашь им постели, а потом в красивой форме дефилируешь с чашкой чая по вагону - ну, такая наивность только улыбку и может вызвать. Работа проводника - это и туалет помыть, и мусор убрать, и кипяток постоянно в вагоне держать (а до сих пор значительная часть вагонов в этом плане работает на угле), а кроме того, проводника обязывают также продать за поездку кучу всякой фигни - начиная от чая или печенек по баснословной цене и кончая сувенирами и лотерейными билетами, что не продал - обратно не принимают, а стоимость из зарплаты вычитают. (это насчёт того, что когда проводники уговаривают пассажиров купить всякую фигню). Зимой к этому прибавляется отопление вагона (часто тоже на угле), на стоянках - обкол ломами льда с важных узлов и с фановых труб (это где не биосортиры, а всё говно наружу выбрасывается и на морозе на них нарастают внушительные сосульки), ну и куча других удовольствий. И если проводнику удастся поспать хоть пять часов - он счастлив.
Короче, сам поработав проводником, теперь, если еду пассажиром, стараюсь, чтобы после того, как проводник заберёт у меня билет и выдаст постель, вести себя так, чтобы ему меня не видно и не слышно было. Но опять-таки, как писал уже, есть пассажиры, которые считают проводника обслугой, обязанной, раз он, пассажир, заплатил за билет, то ему тут теперь обязаны пятизвёздочный отель на колёсах предоставить.
Я уж молчу об идиотских требованиях, когда, например, возмущаются, что в плацкартном вагоне негде принять душ, или что место досталось с видом на рельсы (на двухпутных участках), что в вагоне, наконец, жарко (мне, кстати, тоже жарко, причём, если вы просто на полках лежите, то я в прямом смысле в поте лица свой хлеб зарабатываю). Но вот наглость и высокомерие иных, с позволения сказать, пассажиров, иной раз зашкаливает.
Так, в дальнейшем обращение во втором лице будет значить не то, что я обращаюсь к кому-то из вас, а, скорее, просто приём рассказа.
Итак.
Вот один только случай. Узловая станция. Ну, допустим, Вологда. Это если ехать из Перми в Архангельск, то пересадку с одного проходящего поезда (Свердловск-Питер) на другой (Москва-Архангельск) следует делать именно в Вологде. И вот в Вологде влезает семейство, заходит в своё купе и тут же, пока поезд не тронулся ещё от перрона, бегут на платформу и начинают высказывать проводнику (а то ещё и потом жалобу на него строчить), что в купе срач - постели не убраны, на полу - мусор, на столе - куча объедков. Правда, как оказывается, выходя из своего поезда, в нём они своё купе оставили в таком же состоянии - что поделать, по существующему положению, пассажир имеет право занимать своё1 место и пользоваться теми же постельными принадлежностями вплоть до места назначения, а проводник убирает за ним постели самостоятельно лишь после освобождения места. Равно как и уборку провести проводник может за десять минут до прибытия, а у этих бар хватает совести за оставшиеся пять минут насрать снова. И освобождают опять засранное купе уже только после остановки поезда. А на станции уже место проводника однозначно у входа в вагон. Причины, думаю, разъяснять не надо.
Ну да. Есть у проводника свои должностные инструкции. Но будь же и ты человеком! Да, проводник не вправе требовать принести использованную постель к нему в служебку. Но ты ведь одну постель не переломишься отнести? А у проводника таких, как ты - 54 (ну, или 36, в зависимости от категории вагона) рыл.
Ещё один момент, касается поддатых мужиков. Девочки-проводницы - это не девочки по вызову. Запомните это. В моей проводниковской практике был случай, когда моей напарнице пришлось два часа до ближайшей станции (имебщей пункт милиции и оборудованной буфетом, как это в требованиях для принудительной высадки разбуянившегося пассажира) ехать в другом вагоне, запершись в туалете, пока мы до такой станции ехали. Только так ей и удалось спастись от любвеобильных... Ах, да, по российскому законодательству национальность правонарушителей указывать нельзя.
Проводник - не прислуга, обязанная ублажать все ваши хотелки. Он не обязан среди ночи будить пол-вагона, чтобы подыскать, кто согласится вашу верхнюю боковушку у сортира поменять на нижнее купе. И не надо потом на него катать жалобы. Двадцатилетняя девочка-проводница ничего не сможет сделать с половиной вагона поддатых вахтовиков, решивших покурить в вагоне, кроме того, что в лучшем случае выслушать от них, куда ей идти. И нечего строчить на неё жалобы, что она потакает нарушению закона - её уволят, а вахтовики от этого курить не перестанут (да что далеко за примером ходить - два часа без курева, взять даже меня - выдержу, хоть и не рад буду, но если перегон длится часов шесть - однозначно забью на закон и покурю, где придётся). Если в вагоне разбуянились фанаты - опять-таки, не пишите жалобу на девочку-проводницу, что она их не усмиряет, с ними уже спецназ надо вызывать, чтобы справиться, лучше уж до той станции, где их можно будет ссадить, переждите в другом вагоне.
Так, можно много ещё расписывать, но на первый раз хватит.
Юрий Шевцов вне форума   Ответить с цитированием

Время генерации страницы 0.10904 секунды с 10 запросами