Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2016, 18:48   #12
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%

ДК Сталина? Все же наверное нет.
На снимке тени короткие - это указывает на то, что снимок сделан вероятнее всего в полдень. Тогда с права у нас Юг. А фото сделано с западной или северо-западной стороны от бассейна.
Исходя из этого предположения скверик за ДК Сталина я бы отбросил, да и газетный киоск на тротуаре (по верхнему краю снимка) навряди ли уместен в скверике за ДК.
Появились у меня еще две версии. Однако их "обгугливание" ведет скорее к выводу их ошибочности.
1-я. Скверик с бассейном мог быть на месте дворца пионеров на пл. Конституции. Фото могло быть сделано из окна здания бывших торговых рядов по Университетской, которые еще сохранились к 1950-м (на правом фото они просматриваются между ломбардом и консерваторией) или других еще не снесенных руин бывшего квартала.

однако отсутствие на послевоенных фото каменного ограждения скверика (на всех фото клумбы на пл. Тевелева отделены от тротуара металлическим ограждением) и присутствующий на искомом фото перепад рельефа версию с пл. Конституции отметают.
2-я. Так как французы выложили целую серию снимков, в которой присутствует и детская железная дорога, то можно было бы считать, что фото сделано из окна второго этажа здания вокзала в сторону Сумской, тем более, что от Сумской территория отделена невысоким каменным заборчиком и перепад рельефа (ступеньки) здесь тоже присутствуют

Но еще раз глядя на снимок 1959 года я и к этой версии отношусь все с большим недоверием.
от жеж кляти хфранцузы!

Упоминал о бывшем дворце пионеров и вдруг подумалось. А почему бы этот снимок не мог быть сделан из нынешнего дворца пионеров (или кто там теперь - скауты, юные унсовцы?) ?
Тогда перед нами угол пл. Дзержинского и Сумской. На месте бассейна выход из метро. Взрослые на скамейках тогда действительно ожидают своих детей и внуков из кружков?
Да и довоенное ограждение этой части сада Шевченко похоже.

FOSSA вне форума   Ответить с цитированием

Время генерации страницы 0.06528 секунды с 9 запросами