Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2019, 20:25   #2
alf66 (ТС)

Записей в дневнике: 8
alf66 на пути к лучшему; 10%alf66 на пути к лучшему, 10%alf66 на пути к лучшему, 10%

Самый большой "спальник" Украины

Цитата В глубоком детстве, только осваивая тернистый путь туриста, я пошел на север. Не сам, под руководством мастера спорта МК. Папа сына не жалел, и мы протопали по одуряющей жаре без еды и питья километров 20+. Это я сегодня понимаю - а тогда мужественно топал маленькими ножками и лупал по сторонам большими глазками. И впервые увидел ужасающее зрелище. Даже два - осевший под городом цыганский табор и строящуюся Салтовку.

О цыганах писал много, а вот о самом большом на Украине спальном районе - никогда. А ведь увиденное потрясало.

Строительство Салтовки. ~1975 год. 606 и 607 микрорайоны.

Для привыкшего к уютным зеленым улочкам Харькова, со сталинской или частной застройкой (в районы хрущёб я тогда не попадал) громадные голые просторы со строящимися бетонными монстрами выглядели дико. Это позже они зарастут деревьями и станут несколько приличнее. Впрочем, и сегодня Салтовка для меня остается местом не очень привлекательным. Может из-за того, что несколько лет приходилось его патрулировать в не самые спокойные годы.

Даже в год Олимпиады Салтовка все еще выглядела голыми бетонными джунглями:

Новостройки Салтовки в 1980году

Во многом она остается такой и сегодня. Вот что пишет о ней Богдан Ивченко, салтовчанин, историк и экскурсовод:

Салтовка – самый большой жилмассив не только Харькова, но и всей Украины. Большинство жителей города живет именно на Салтовке, но при этом практически не знают историю этого района, а она, за несколько тысячелетий жизни тут человека, была насыщенной и очень интересной. На территории современной Салтовки люди жили еще 5 тысяч лет назад, скифы хоронили своих умерших, а во время Второй мировой войны Красная Армия сражалась против нацистов.

Дорога на Салтов

Пересечение улицы Академика Павлова и Салтовского шоссе

В конце 19 века на окраине Харькова, в районе пересечения современных улиц Академика Павлова (тогда улицы Конюшенной) и Салтовского шоссе (тогда оно именовалось просто – "дорога на Салтов"), началась застройка нового района. Поскольку изначально строительство велось вдоль дороги на город Салтов, а не вдоль Конюшенной улицы, район уже в ХХ веке получил название "Салтовка".
Продолжение следует...

Время генерации страницы 0.64719 секунды с 9 запросами