Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2016, 21:31   #62
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%

Любая среда представляет собой чрезвычайно насыщенное информационное пространство, из которого каждый высекает тот фрагмент, который он способен "осилить".
Городская среда посредством упорядочивания и систематизации нацелена на отсекания определенных кусков пирога. И даже если я хочу "другой", то задача систематизаторов заключается в том чтобы убедить меня в том, что я хочу не тот, так как он "нерпавильный" ))) Надо потреблять то, что предложат, а не то чего может пожелать мое "больное" воображение.
Итак о урбанистическом дизайне....
В общем о тумбах речь пойдет)))
заметка из харьковской газеты "южный край" за июнь 1905 года

Пересматривая дореволюционные открытки и фотоснимки можно выделить два основных вида информационных тумб. Визуальное их отличие заключается в форме завершения. у одних оно более плоское (1-й тип, выделен красным цветом) со своими вариациями, а у вторых покрытие шатрового типа, т.е. более вытянутое (синий цвет)

1-й тип представлен довольно обширно

и среди его "представителей" были и "хитовые", запечатленные на десятках фотоснимках, сохранившихся до наших дней
Например тумба на углу Сумской и Николаевской площади

или тумба на углу нынешних переулка Короленко и пр. Московского у бывшей кондитерской Дирберг

Тумбы второго типа попадали в кадры реже и более того, зафиксировано, что на одном и том же месте в разное время существовали тумбы 1-го типа и 2-го

Можно выдвинуть предположение, что 1-й тип сменял 2-й, о чем указывалось в газетной заметке, так как фото на Торговой пл. с тумбой "2-го типа" более раннее, чем с "1-го". Т.е. тумбы 2-го типа более "древние" (изготовлены до 1905 года)
Попался даже кадр, на котором одновременно стоят обе тумбы, если я ничего не путаю, так как за информационную тумбу могу из-за низкого качества снимка принять какую-нибудь водоразборную будку )))

Понять какие тумбы были более ранними, а какие их наследовали было бы полезно для более узкой хронологической локализации старых снимков, когда других подсказок нет.
Однако сдается мне что тумбы 1-го и 2-го типов могут быть модификациями нач. ХХ века, после того как натолкнулся на такую картинку)))

открытка из серии "Харків, початок ХХ сторіччя", выпущенной издательством "ОКО" в 1995 году. Как минимум большинство изображений - графическая перерисовка фотографий Бильда рубежа 1880-х - 1890-х годов (почему составители назвали свою подборку "нач. ХХв" для меня загадка). На изображении мы видим нечто похожее на информационную тумбу на углу Николаевской (Конституции) и Торговой (Р.Люксембург-Павловская) площадей. Завершение у нее в виде церковной луковички. Форма в плане вроде бы прямоугольная - не самый оптимальный вариант для информационной тумбы, но если она изготавливалась из дерева, то такое исполнение было более простое и экономичное.
Может это и не информационная тумба, а какая-нибудь "сторожка" для пристава (от дождя) или будка технического назначения. Может быть "перерисовщики" фотографии что-то напутали, но в этом случае лучше иметь на руках сам фотоснимок, которым я не располагаю.
На снимках нач. ХХ века (до строительства дома страхового общества "Россия" - нынешний Дворец труда) на этом месте информационная будка присутствует

как впрочем есть и фото, где ее нет

в итоге вопрос с тем, как выглядели харьковские информационные тумбы до 1905 года остается открытым.
На еще одну городскую "легенду" стало больше )))
При советах все тумбы куда-то с фотографий города исчезли.
FOSSA вне форума   Ответить с цитированием

Время генерации страницы 0.06405 секунды с 9 запросами