Харьковский форум

Харьковский форум (http://kharkovforums.com/index.php)
-   Литература (http://kharkovforums.com/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Что читаем? (http://kharkovforums.com/showthread.php?t=23)

Dementy 30.01.2016 01:17

Что читаем?

Из всех проявлений человеческого творчества самое удивительное и достойное внимания — это книги. В книгах живут думы прошедших времен; внятно и отчетливо раздаются голоса людей, прах которых давно разлетелся, как сон. Все, что человечество совершило, передумало, все, чего оно достигло, — все это сохранилось, как бы волшебством, на страницах книг.

Какую книгу вы читаете на данный момент?

Dementy 30.01.2016 01:17

Виктор Пелевин — "Смотритель".
Цитата:

Император Павел Первый, великий алхимик и месмерист, не был убит заговорщиками – переворот был спектаклем, позволившим ему незаметно покинуть Петербург. Павел Алхимик отбыл в новый мир, созданный гением Франца-Антона Месмера, – Идиллиум. Павел стал его первым Смотрителем. Уже третье столетие Идиллиум скрывается в тени нашего мира, взаимодействуя с ним по особым законам. Охранять Идиллиум – дело Смотрителей, коих сменилось уже немало. Каждый новый должен узнать тайну Идиллиума и понять, кто такой он сам…

Dementy 02.02.2016 06:37

Стивен Кинг — "Кто нашёл, берёт себе" (продолжение детектива «Мистер Мерседес», второе произведение трилогии о Билле Ходжесе.
Цитата:

Гений — писатель Ротстайн, прежде бунтарь, а теперь затворник, вот уже долгие годы ничего не публикует. Но это не значит, что он ничего не пишет. В его доме — множество черновиков, ждущих "своего часа". Сборник стихов, рассказов и даже продолжение знаменитой саги, изменившей судьбу едва ли не целого поколения фанатов Ротстайна.
Но теперь крутой поворот делает судьбу самого писателя — черновики похищают, а Ротстайна жестоко убивают… Однако пройдёт много лет, прежде чем блокноты писателя вновь всплывут на поверхность, чтобы самым непостижимым образом соединить людей, имевшие отношения к трагическим событиям, связанным с «Мистером Мерседесом»…

Dementy 12.02.2016 06:33

Мариам Петросян — "Дом в котором..."
Цитата:

Яркое и своеобразное описание замкнутого социума, его характерных особенностей, нюансов адаптации новичка в сложившемся коллективе на примере интерната для детей-инвалидов. Место и время действия намеренно абстрагированы, в сюжете значимую роль играют фантастические мотивы.

nekto 17.02.2016 21:05

Предлагаю не только говорить название книги или краткое содержание, но и обсуждать.
Помню, в первом запуске нового форума в схожей теме промелькнул "Гиперион". Не первый раз встречаю положительные отзывы, кто что там увидел?

Dementy 04.03.2016 06:24

Артём Мичурин — цикл "Еда и патроны", книга 2-я "Ренегат".

Барин 04.03.2016 19:03

Цитата:

Сообщение от Dementy (Сообщение 18307)
Артём Мичурин — цикл "Еда и патроны", книга 2-я "Ренегат".

пытался. не зацепило. может потому что слишком долго после Дня Д

Мне с такого больше всего Андрей Круз нравится. Ближе к выживаловке :020:

А сейчас додавливаю Батьку Махно "Воспоминания". трехтомник. Крайне интересный угол зрения на происходящее.

Dementy 04.03.2016 20:33

Цитата:

Сообщение от Барин (Сообщение 18824)
пытался. не зацепило

Первая не сильно зацепила и меня..., а вот вторая — :05:

Цитата:

Сообщение от Барин (Сообщение 18824)
Мне с такого больше всего Андрей Круз нравится. Ближе к выживаловке

Круз хорош, но уж очень сильно он зациклен на оружии :)

Фома 06.03.2016 13:39

-

Dementy 07.03.2016 21:38

Артём Мичурин — цикл "Еда и патроны", книга 3-я "Песни мёртвых соловьёв".

Барин 12.03.2016 22:09

Диверсанты. Легенда Лубянки- Павел Судоплатов.

Бомба! Разбирают все подробно от первых террористов 18** года в т.ч. подробно становление революционного движения. Первые тер.сети. Первые бомбы. КРАЙНЕ интересно)

Dementy 17.03.2016 00:40

Артём Мичурин — цикл "Еда и патроны", книга 4-я "Полведра студёной крови".

Dementy 19.03.2016 18:10

Дмитрий Савочкин — "Тростниковые волки".

рю Фрошо 19.03.2016 18:48

Закончила великолепного Рансмайра "Болезнь Китахары" и читаю Войновича "Москва 2042".

Dementy 21.03.2016 21:26

Олег Синицын — "Запретная дверь".
Цитата:

Молодой питерский врач Андрей Ильин обнаруживает, что в сновидениях его пациентов повторяется образ двери с изображением спирали. Он и сам видит ее во снах. Запретную дверь нельзя открыть, куда она ведет — неизвестно... Внезапная шокирующая катастрофа переворачивает жизнь врача. Теперь Андрей может проникать за пределы снов — в иной мир, где он обладает необычайными способностями. Но для чего? Неужели чтобы спасти в том мире одного-единственного человека?

Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.